Подводная камера для рыбалки

Какую подводную камеру для зимней рыбалки лучше купить?

В этой теме обсудим проблему «видеонаблюдения» за рыбой во время рыбалки зимой. А возможно и летом по открытой воде данные устройства могут быть полезны. Отзывы рыбаков, активно использующих подводные видеокамеры, категорически приветствуются.

Валерий..

Старожил
Кто нибудь пользуется подводной камерой,что это чудо техники представляет из себя в реальности?

K1000

Бывалый рыбак
Камера штука хорошая. Но при условии хорошей прозрачности воды. Лучше всего зимой. Летом не пробовал. Видимость примерно 4м, трудно ориентироваться под водой, смотришь на рыбу и не поймешь кокого она размера.
Было дело рыбачил на мормышку на море под островом глубина 4метра, у меня не клюет, а у папы клюет(вообще клев был плохой). Ну я опустил камеру посмотреть, у меня в лунке пустота, а у папы в лунку опустил там дерево лежит с острова смыло. Соответственно окуня стоит тьма прямо в ветвях. Как папа умудрялся ни разу не зацепиться за ветки. Окунь стоит и смотрит на мормышку а брать ни берет. Интересное зрелище, стоит попробовать. Так же зимой ездил в Карасук на карася. Смотрим окунька мелкого много попадаеться а карася нет, идем дальше, так и нашли.

Валерий..

Старожил
Ну это понятно,что забавно,вопрос ещё один,глубже 4м что не позволяет рыбачить,видимость,кабель или что?

K1000

Бывалый рыбак
Не глубже, а дальше 4метров(прозрачность воды)!!! Кабель длинный 20 метров.

__TIGER__

Бывалый рыбак
А вообще сколько она стоит примерно и есть ли потребность в ней в нашей местности?

зацеп

Бывалый рыбак
__TIGER__ сказал(а):
А вообще сколько она стоит примерно и есть ли потребность в ней в нашей местности?
Есть в Адреналине http://www.adrenalin.ru/
Сам не пользовался, но как-то брал там эхолот, а работяги рыбартели из Борового покупали такую камеру, за 5990 которая. Ловят сетями, говорят в лунку сначала камеру опускает дно осматриваем потом поплавок с сетью. Думая и топляки ищут (машины). Хвалили.

evg_e1

Бывалый рыбак
Вообще то, если кому интересно, о камерах, о монтаже отснятого материала и прочих замутках с видео рекомендую http://videoforums.ru

AlexM

Писатель-рыбак
А на Оби камеру ни кто не испытывал, видно там хоть что то или нет ??

WolanD

Новичок
Видно по зиме, на небольших глубинах. Если есть снег на льду - темно как у негра в ... ну сами знаете.

Видимость вот такая. http://www.youtube.com/watch?v=NlVyzxUGfmE Качество камер отвратительное, то текут, то не светят. И главное - потом ещё дофига денег уйдет на покупку платы видеозахвата, ноутбука для записи сигнала, изготовления штанги. Камеры устаревшие, как говно мамонта, аналоговые. Лишняя трата денег. Лучше сделать самому.

Gennadii.

Писатель-рыбак
Я разорился на свою мечту. Цветная-12.500. Ночью трудно смотреть, надо привыкнуть.приноровиться. Днём , даже под снегом по колено- глубина 6 метров. Видно нормально. Но мне пришлось дорабатывать и переделывать . Для удобства .Пока не жалею.

keha1

Новичок
Подводная камера для рыбалки вместо эхолота

Привет всем рыбакам,хочу открыть тему по подводным камерам для рыбалки,по скольку в эхолотах разочаровался из-за сильного(еще мягко сказано) обмана при ловле в корягах из-за воздушных пузырьков на них,года 3 назад сидим осенью мерзнем ждем поклевки с разных уровней,ведь эхолот показал и пищал что рыбы полно и на 2м и 3 и 5,слоями стоит,пока ныряльщики не проезжали знакомые и не глянули что тут нет ни чего кроме плотвичек единичных и подсказали в каких видели стая зашла,поехали туда и понеслась ловля,с тех пор и задумался как и какую камеру приспособить,а тут подвернулся случай увидел что такие есть специально для рыбалки,вот и заказал,уже завтра будет в Москве на таможне из США и хотелось бы у знающих узнать особенности при использовании,в интернете посмотрел и нашел толь ко двух производителей и камеры однотипные так-что разницы в использовании я думаю что нет,ну кроме 4х камерных(круговой обзор),но такую модель я сразу отмел,только путаться глядя на монитор разбитый на 4 части,проще самому за кабель провернуть и оглядеться я так разумею,а вот какое искажение расстояния до объектов хотелось бы узнать,как ведет себя инфакрасная подсветка ночью,если метр- полтора то уже для меня приемлемо,а если дальше еще лучше. В общем у кого есть опыт поделитесь.

keha1

Новичок
Спасибо модератору за перенос темы,ну что порылся на просторах нета и нарыл инфы,у нас как-то еще не прижился этот гаджет,а может мало пишут,только предложения продажи,поделюсь найденным и в основном на сайтах рыбаков США,как пишут что после использования эхолота,разница сразу большая,особенно при троллинге и зимой,угол обзора 90гр ,инфакрасная подсветка эффективна,но лучше цветовая(сине-красный свет,а я посчитал что инфокр.лучше))для мутноватой воды,как здесь и написали цветной монитор хуже,зато записывать на камеру или портативный ДВД классно что-бы посмотреть подводные красоты,разъем для их подключения имеется,угол обзора регулируется грузом балансом,при движении за лодкой стабилизируется хорошо,посмотрел видео,есть рысканье из стороны в сторону,но 90гр обзора не даст потерять объект и в добавок хорошо просматривается что делается по сторонам,ночью тоже хорошо видно,только дальность по видео не определить,но как показалось камень и рыба за ним на приличном расстоянии,за 1.5м точно,что еще,а да LCD монитор зимой лучше ЖК это понятно,короче жду с нетерпением и даже параноидально,каждый час почтовое отслеживание смотрю,когда-же появиться на таможне,блин,а перед новым годом еще там пробудет неизвестно сколько. Может кто еще какой инфы добавит,для полного представления.

Воин

Старожил
Gennadii. сказал(а):
Я разорился на свою мечту. Цветная-12.500. Ночью трудно смотреть, надо привыкнуть.приноровиться. Днём , даже под снегом по колено- глубина 6 метров. Видно нормально. Но мне пришлось дорабатывать и переделывать . Для удобства .Пока не жалею.
можно образец видео ;)

keha1

Новичок
Если у Gennadii вот, такая в низу на снимке, то на сайте я смотрел видео и в цвете не очень,черно-белое изображение лучше видно удаленные предметы и в дали хорошо различимы и даже мелкая рыбешка особенно если много водорослей,зимой видно даже людей на льду хотя и снег(снято было на Аляске).

Вложения

Msmer

Писатель-рыбак
В данный момент собираю свою камеру. Что хочу сказать, подстветку камеры надо делать обычными светодиодами, потому что ближний ИК диапазон вода практически весь срезает для интереса можно сделать с ИК и опытным путем проверит что лучше.

Камеру надо брать на ПЗС матрице у них светочувствительность на много выше.

примерно такую http://www.seccity.ru/catalog_show/cher ... bshrx_b36/

keha1

Новичок
Msmer сказал(а):
В данный момент собираю свою камеру
Да оч интересно конечно своими руками,но получается в 1.5 раза дороже готовой,если конечно покупать все для нее.

Msmer

Писатель-рыбак
На оборот дешевле. Камеру можно взять от 300-3000 рублей. А остальное сущие копейки

AlexM

Писатель-рыбак
А подскажите на сколько возможно с ориентироваться при помощи камеры где рыба находиться ? вращать камеру удобно с помощью кабеля и понятно ли в какую сторону она вообще смотрит в данный момент после опускания в воду ?
И как насчет недорогих камер, продающихся в Адреналине за 6000 руб., никто не пользовался ?

Msmer

Писатель-рыбак
По вращению сложно сказать. Надо пробовать.
Какие характеристики у этих камер за 6 тыс?

AlexM

Писатель-рыбак
Примерно так...
Подводная камера JJ-Connect Underwater Camera Mono
Характеристики монитора:
Горизонтальное разрешение: 420 линий;
Питание: 11 В - 15 В;
Потребление энергии: 10,5 Вт с подключенной камерой;
Диагональ: 5,5”;
Угол обзора: 70°;
Максимально допустимая рабочая влажность: 90%;
Рабочая температура: от -20°С до 70°С;