Поводок для щуки.

Поручик

Старожил
Регулярно во время ловли щуки на реке происходит откусывание лески или шнура. Самое обидное, что бывают экземпляры, которые невозможно оторвать ото дна (учитывая рекордный вес пойманной мной щуки 6 кг, это на уровне 10-12). Установка вольфрамовых поводков снимает проблему радикально - резко уменьшается количество поклевок.

Вопрос к профи - какой материал используете на поводки для поимки крупной щуки в местах, где она разборчива к игре приманки?

Удав

Старожил
ИМХО лучший материал для щучьего поводка - плетёнка из 24 тончайших стальных проволочек в лавсановой оплётке, не помню как называется материал (не кевлар, это точно), толщина 0,3 мм, гибкий как леска (почти ) но вот стоит - как маленький реактивный самолёт (видел у апиков)

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Поручик, да уж перетирали эту тему много раз и везде. В принципе пригодно все что не по зубам щуке. Мой выбор - струна либо еще какая нибудь подходящая проволока.

MGS

Писатель-рыбак
Установка вольфрамовых поводков снимает проблему радикально - резко уменьшается количество поклевок. ?
Думаю дело не в поводке ,не надо делать страшное лицо и рассказывать
на всю акваторию про любовь к щучьим котлетам :)). Струна рулит
однозначно!

A

adm2inttt23

Guest
MikleS, По моим наблюдениям, чисто практическим, поводок влияет на игру только колеблющихся блесен. Все остальное работает точно так же, как на шнуре (леске). Толщина поводка может и влияет на количество поклевок, но только мелких щук. Начиная от 2кг. ей совершенно безразлично что там у вас за поводок. Могу показать на какой поводок ловил самых крупных щук - это тонкий стальной тросик приминяется в приборострении. На нем машину можно транспортировать.

tvn

Старожил
Кхе-кхе... с вашего позволения пару слов о поводках:
1. в детстве своем я ловил счук на жерлицы/рогатки - лески не было, поводков тоже - была только бечева "дратва" 1,5-2мм... Счуки до 5кг исправно кушали живцов и спокойно сидели на привязи до моего прихода (место событий - р. Кемчуг, приток р.Чулым, который приток р. Обь)
2. три года назад один хороший человек со льда зацепил мормышкой поставушку, поставленную и скрытую деревенским умельцем... Поставушка: палка сосновая неокоренная 1м длиной, 5см в диаметре + шнур "дратва" 1,5-2мм + поводок (свитая из двух жил нихромовая проволока 50см длина и 1,5 мм в диаметре) + крюк из ржавого гвоздя 150мм (без бородка). Этот хороший человек долго боролся со счукой ~ 2,5-3кг, которая сидела на поставушке, но ее одолел таки! (а леска была 0,15)! (место событий - о. Тенис)/
Мое мнение - поводок при джиговой ловле и на вертушку практически не влияет! При толстом поводке плохо ловить на колебалку (отрицательный эффект при ее свободном падении). Практически любой поводок неприменим при ловле на воблер - ведешь сучок...

akz

Писатель-рыбак
А вот когда и на окуней расчет, то поводок однозначно уменьшает общее число поклевок!

MGS

Писатель-рыбак
Кхе-кхе... ). Практически любой поводок неприменим при ловле на воблер - ведешь сучок...
вас там видимо счук не завезли . У меня за лето ушло(срезано) три воблера с поводками . Это встречная атака , а совсем без поводка
ловить ,проще сразу воблеры по акватории разбросать и домой ехать...
Причем поводок реально мешает с мелкими воблярами , с ними же он и нужнее . Я на мелочевку ставлю самоделки с ПроЛидера(поводковый материал ) и вроде ниче мне сучек не напоминает.... А на покрупней та же струна вполне...

akz
Мне лично только дважды в жизни удалось экспериментировать с поводком ,когда окунь больше "дурковал и разница с поводком или без
была очевидна. Все со льда.
ЗЫ
В этом году по перволедку рыбачил вместе
с одним апологетом идеи без поводка -клюет лучше. Рыбачили рядом
на одной поляне . Я естественно с поводком , а он естественно нет .
На балансир. Мой улов оказался больше раза в три. При этом хочу заметить , что мой оппонент гораздо более опытный рыбак и меня
почти всегда облавливает. Делаем вывод - иногда
без поводка клюет хуже ;))

MGS

Писатель-рыбак
fest
Че то я вроде про вес не писал -))) ? Но если хочешь я тебе по секрету скажу !
Вся Обь ниже от устья Томи и до самой Обской губы просто кишит щуками
10-12 и более . И если выше этой достаточно условной границы она еще
делит поляну с судаком , то ниже судак почти исчезает и там уж точно в воду
без трусов не войдеш :))) !! Все это относится и к обской пойме ,покрытой многочисленными озерами и старицами. Только ты никому не говори ...

томич

Старожил
MikleS, Так как сам я с Томска и рыбачу по Оби, вношу маленькую поправочку - даже в трусах в воду не входите, только в скафандре . А в серьёз, щука есть, но крупняк больше в самой Оби или уж в совсем труднодоступных озёрах на севере Томской обл., так как водоёмы вокруг населённых пунктов вылавливаются сетями беспощадно втечении всего года. А вот судака на северах действительно мало...

ANDY

Учредитель сайта
MikleS, ну что ж - приглашай соседей за счукой! ;) и за нами не "встанет" - позовем на клыкастого.

MGS

Писатель-рыбак
Andy
Нет проблем ,приглашаю :)) .
А про клыкастого не смеши . Мы уже с Алексом такой чейндж делали .
Мы его лицом так сказать к лицу поставили со счуками https://www.fishingsib.ru/photosearch/Alex/section1/page2/539/ ,
а он нам за это судака показал http://a.photofile.ru/image.php?id=23725379
:)))

Ну а вообще пока в черновике бытует идея рассекретить одно из "злачных"
мест и устроить там типа рыболовного фестиваля .

ANDY

Учредитель сайта
MikleS, согласен - неравноценные трофеи, но мы возьмем количеством :)))

FEST

Старожил
MikleS, Прикольно а где у нас такой крупный судак водится!? Кстати а у вас в первые 2 недели мая ловить мозя!?

MGS

Писатель-рыбак
Andy
Количеством чего ??? Вот с той рыбалки http://a.photofile.ru/image.php?id=3960852,
а зародышей судака за два дня было поймано 3 или 4 ,на 4-х рыболовов включая
Алекса .

fest
Это Спирино канечно. Ловить на спин с берега у нас можно всегда. Запрет
до 25 мая спиннигистов и поплавочников не касается. Только вот кого ловить ?
Щука как раз в это время болеет , Окунь да бывает , но найден толькона дальних кордонах туда можно на лодках , но часто там все заливает и по кругу везде море
воды . И у Гимса разрешение надо брать. По судаку в это время опыта почти никакого.

slider

Старожил
MikleS Есть вопрос от земляков из Новосибирского Академгородка, но хотелось бы обратиться лично. Если можете скиньте электронный адрес на oooslider@mail.ru

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
ANDY, Андрюха, да мине памятник при жизни надо ставить за сохранение обского судака от избиения томской диаспорой! Представь если бы наловили от пуза? Их же потом не прогонишь даже палкой! А я провез гостей по самым "злачным" местам с полным ацсосом!

А если серьезно - то старались как могли, но рыбацкая фортуна - она и в Африке... Ну не свезло парням...

Миша, тебе за тот выезд за щукой - персональное спасибо. А в прошлом годе когда наконец рыбу надыбали я звал, а вы не собрались...

ЗЫ Кстати, я говорил тогда давай переедем существенно ниже - вы поленились сдувацца. А в это время в том месте куда я предлагал двинуть ловили и не кисло.

MGS

Писатель-рыбак
Alex
Да ладна Лех ,я не в обиде. Я к Петровичу философски отношусь . В следующий заезд тройную порцию поймаем ! А болтаю ,так -разговор поддержать.. :))
Короче готовь рыбу к нашему приезду ...

Наверх