Троллинг

• Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала
A

adm2inttt23

Guest
Кто имеет опыт ловли троллингом на Обском море ? (но не знания) Поделитесь где и когда ловите .

FEST

Старожил
АВИ, Я вот знаю что трол это типа браконьерский вид ловли но сам несколько раз пробовал нифига не получилось поймать ! Тожебы послушал краткий курс !!!

Удав

Старожил
Джентльмены, по моему на вас снизошло некое откровение, но скорее всего галлюцинация - ну какой может быть троллинг на зарегулированном водохранилище с дурацким рельефом дна и небольшими глубинами? Увы, единственный вид троллинга, доступный на Обском водохранилище - это дорожка. Кто хочет вдоволь потроллить покупайте путёвки на Ладогу, на Онегу, на Маслоозеро, в Финляндию в шхеры, в общем в традиционные троллинговые центры. Хотя, если честно, я так и не понял в чём кайф - промысловый лов при котором рыбу только вытащить надо, но для промысла улов не большой, а для жрачки - сильно дорогой. Надеюсь, никого лично не обидел

A

adm2inttt23

Guest
Удав, Троллинг и дорожка можно считать одно и тоже ( по принципу лова ) . Дорожкой даже на озёрах ловят . К промысловому виду ловы отношения не имеет ,скорее к трофейному .На резину , на обгэсе - вот это промысел . Ведь рыбалка это не только возможность " набить желудок " уловом- это удовольствие от общения с природой , друзьями , ну и конечное застолье у костра .

vlad

Учредитель сайта
АВИ,

правила рыболовства НСО (правда, они сейчас недействительны):

разрешенные орудия лова:

п. 4.3. Дорожкой, ведомой с весельной лодки.

https://www.fishingsib.ru/texts/17/

Удав

Старожил
АВИ
Ну какое при классическом троллинге общение - сидишь как сыч и смотришь на десяток-другой спиннингов, выхлопом от мотора дышишь, потому как ход самый малый, аренда катера - проще самолёт арендовать, короче - на берег вылезаешь сильно озадаченным... В общем, лично мне, троллинг совсем не понравился, кайфа не словил, основной идеи не понял - дорожка имеет и романтику, и вёслами намашешься, и под бережком походишь, а тут сплошная технократия - заглубители, стабилизаторы, ламинаторы, моторы... Короче вымороченное явление этот троллинг, очень пижонское и не особенно нужное и не приживётся оно у нас, мне так кажется.

dvv

Новичок
После покупки мотора я часто ловлю на смесь дорожки - троллинга. Идя медленно повдоль береговой кромки и видя по эхолоту рыбу, ее заманчиво поймать. Данная рыбалка позволяет найти рыбные места. плюс - клюет целый день.

A

adm2inttt23

Guest
Удав, Сам то пробывал ? А почему выхлоп от мотора - электро двигатели есть .

A

adm2inttt23

Guest
vlad, А есть ли где конкретно троллинг запрещён ?

A

adm2inttt23

Guest
АВИ,

правила читай (правда, они сейчас не действуют -действуют от 69го года)......но вроде везде дорожка под мотором запрещена получается

Удав

Старожил
АВИ
Отвечаю по пунктам:
1. Пробовал ( Онежское озеро, база "Онега", катер фирмы "Раума Репола", 16 спиннингов )
2. Ни один электромотор не в состоянии тянуть такую снасть в течении нескольких часов
3. Самый крутой пижон-спиннингист просто пацан по затратам на снасти для троллинга.
Короче, дурь это, ИМХО

A

adm2inttt23

Guest
Удав, Сергей много народа на рыбалку приезжают на Онегу?
Баз там много? Или нехватка?

Удав

Старожил
Якут
Баз и на Онеге и на Ладоге МНОГО, но они разные. Самые крутые - на островах, в бывших партийно-правительственных пансионатах. Довольно много кемпингов с минимальными сервисами, но везде есть прокат лодок и катеров. Лодка с лодочником на день стоит от 1000 до 3000 руб. Уплыть-приплыть на баркасе - от 500 с рыла. Троллинговый катер средней паршивости от 10 000 руб сутки. Класса люкс - там цена в баксах и звучит очень неприятно. Впринципе ловить можно везде, глубина начинается сразу. Народ, в целом спокойный, главное рядом с москвичами не оказаться - 9 из 10 уроды моральные и ведут себя как обезьяны.
В общем, рекомендую

A

adm2inttt23

Guest
Удав, мне кажется, вы все говорите о разных вещах.....
автор вопроса скорее всего имел в виду лодку под мотором и одну-две удочки сзади ))))
а ты говоришь про профессиональную, практически океанскую оснастку.

мне кажется, что на водохранилище на троллинг успешно ловить можно. только зачем? джиг гораздо плодотворнее.

Удав

Старожил
Влад
Истинно так, просто мне до сих пор стыдно за участие в празднике пижонства под названием троллинг, поэтому я несколько агравирую свои ответы. Дорожка вокруг островов НА ВЁСЛАХ самый правильный троллинг, без всех этих дурацких корабликов-змеев, хреновой кучи палок, шнуров, прищепок и центнера всяких очень дорогих и не эффективных побрякушек

MGS

Писатель-рыбак
Резюме

Троллинг удел тех у кого спиннинг уже не маячит!

Джигмунд Фрейд

A

adm2inttt23

Guest
Удав, Да я мечтаю там домик с небольшой гостиницей построить (на пенсию когда пойду) вот и интересуюсь о конкуренции.

Удав

Старожил
Якут
Когда ты построишь там небольшое шале, сытая и спокойная старость тебе будет гарантирована, но вот строить там ОЧЕНЬ дорого - все ровные площадки у воды уже заняты, а строить в скалах это оооооооо!!! Стройматериалы нужно везти из Выборга или из Питера (но дешевле всего из Финляндии, но там есть проблемы с таможней). С электричеством есть проблемы - во многих кемпингах стоят генераторы. Но готовая гостиница приносит прибыль круглый год, а летом - дополнительный источник - платные места под палатки, кормёжка в кафе при гостинице и прокат лодок и снастей.

Наверх