Береговое рыбалово на джигу.

КЭП

Старожил
Весна, господа !!!
Грядет Матвеевка...
Не пора-ли поговорить о береговой рыбалке на джигу (пока не вскрылось водохранилище), о ее достоинствах и недостатках в сравнении с "классической" классикой применительно к Матвеевке и не только...

КЭП

Старожил
БКБ, Не вижу ни одного ? в моем посте...
Предлагается подискутировать без всяких амбиций...

alex1968

Новичок
Вроде, и вправду ВЕСНА!!! Отзовитесь, кто уже свои поролонки искупал? А может даже и поймал чего-нибудь?

БКБ

Учредитель сайта
КЭП, А о чем собственно дискутировать-то? Есть вопрос- задай, хочешь узнать чужое мнение- спроси.
А споры о том, какой способ лучше- они и есть для начинающих...
Я выражаю исключительно личное мнение, у других оно может быть иным.

КЭП

Старожил
БКБ,

Так вот...

Всех спиннингистов, относительно поднятой темы, можно разделить на три группы.

1 - Ярые проотивники ступенчатой проводки (джиг, кастмастер итд), готовые всегда и везде, даже с лодки, применять исключительно классику.

2 - Противники классики, которые в любых условиях, как-то - сильное течение, мель итд, применяют только ступенчатую проводку и небезуспешно.

3 - В зависимости от условий применяющие как тот, так и другой метод.

Себя я отношу к 3 группе. Будучи на береговой рыбалке у меня под рукой всегда два спиннинга с разной тестовкой.

И все же - поклевка во время фазы свободного падения - дорогого стоит... Вот и хотелось бы услышать "исключительно личное мнение" заинтересованных лиц, повторяю - без всяких амбиций...

A

adm2inttt23

Guest
КЭП,

Любой вопрос нормален, если есть потребность его задать.

Я на классику ловлю только тогда, когда шуга густая идет. Во-первых, с шугой на джиг проводки нормальной нет. Во--вторых, плетенку губить жалко. Поэтому ставлю шпулю с леской - и таскаю классику. Во всех других случаях всегда предпочитаю джиг классике, но не из соображений целесообразности, а из соображений интереса. Но это, наверное, из-за того, что я неофит в джиге и "по науке" ловлю всего второй сезон. Вот мне и интересно.

С ув.,
Жека

БКБ

Учредитель сайта
КЭП,
Вопроса то я так и не увидел.
А почему джиг и кастмастер ты поставил в один ряд я совсем не понимаю- по-моему совсем разные приманки.
То что в разных условиях применять одинаковую снасть глупо, а часто и не возможно- очевидно.
Лично себя я отношу к тем, кто так называемую "классику" презирает, хотя и признаю, что иногда и так можно что-нибудь словить, особенно с берега.
Били времена - и я так ловливал...и осознав "порочность" метода больше им не пользуюсь...... хотя и тут возможны варианты...если с умом.... А для людей начинающих, желающих словить хоть что-нибудь- само ТО ...для начала. Плохо только , когда человек на этом останавливается....
Такое мнение.

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
КЭП,
Отношу себя ко второму виду... С оговоркой, что при определенных условиях (сильный ветер или длинная береговая отмель) могу применить и классику. В прошлом сезоне применял один раз.

КЭП

Старожил
Все только на джигу...
А посмотришь в Матвеевке одни классики стоят... Ну да ладно.

Откуда же взялась классика ?

Первая рыбалка на спиннинг, первый заброс.

Казанка, район Ума, ближняя коса, бамбуковый жесткий спиннинг, инерционная катушка, леска 08, самодельная БЭМЗовская блесна (кстати, типа кастмастера) с двумя тройниками, чуть выше чебурашка (тройник с пенопластом).
Друг забрасывает и говорит - крути и жди когда леска повиснет, потом снова крути. Кручу, жду - два удара - вытаскиваю 2 (ДВА) окуня грамм эдак по 500.
Я к чему это ... К тому, что уже тогда использовали метод ступенчатой проводки - отрыв от дна, падение - поклевка...

Очевидно классику придумали когда появилась ГЭС. Груз потяжелее, заброс подальше и тупо крути, чтобы не снесло... А уже потом и в других местах (даже где близко свал) стали ее использовать.

Все возвращается по спирали, токмо на другом уровне...
Скоро открытие...

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
КЭП, а хрен ли тут тереть то? ДЖИГ ФАРЕВА!!! И баста.

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
КЭП,
Ну и пусть стоят... И на Матвеевке, и на броне.. И с лодок тоже классикой шмаляют..
Я вообще-то очень люблю "классиков".. Пущай себе ловют..
НАМ БОЛЬШЕ ДОСТАНЕЦЦА!!!!

БКБ

Учредитель сайта
КЭП,
А кто сказал, что завсегдатаи брони и Матвеевки умеют ловить?
Я лично туда не хожу......

Jonson2

Писатель-рыбак
Вопрос про джиг. Конкретный ;)
Видел ночью (я воблер мочил), как два мужичка явно джиговали (судя по проводке). На кончиках спинов было по светлячку примотано. Собственно вопрос: ловит ли кто, из присутствующих здесь, таким способом, насколько вообще ночью на джиг реально чего споймать?

БКБ

Учредитель сайта
Jonson,
Поймать ночью джигом реально можно. Вопрос только стоит ли это делать.....Ночью тот же судак активен и регулярно выходит на перекаты, так что воблер во многих местах ночью может оказаться более перспективным, особенно если учесть зацепы.
А вапщет ночью спать надо и всякими прочими делами заниматься, а ловить днем.....
Такое мнение.

A

adm2inttt23

Guest
БКБ,
Значить, те мужики были просто фанаты джига ;)
Насчет предпочтительности воблера на перекате согласен. А есть ли смысл поискать рыбу не на перекате? Таки, ночью :)

КЭП

Старожил
БКБ,

А где ты можешь еще поспиннинговать в марте, первых числах апреля в радиусе 30 км ?
А ведь хотца...
А ночю - СПАТЬ !!!
Хотя, друганы оттягиваются в той же Ельцовке, но на воблер.

БКБ, сдается мне, что ты тут зашугал всех "классиков" не хило . Ни кого не видать...
А я ведь знаю, что они есть...

"Классики", пару слов замолвите..., а то придется мне за вас оттуваться, как- никак зачислил себя к 3 группе

alex1968

Новичок
Мастера, подскажите новичку, стоит ли соваться с поролонкой в Матвеевку или на ГЭС? Учитывая глубину, течение и дальность моего заброса не больше 60-65м (с 20 гр. чебурашкой).

Наверх