! Досмотр рыбнадзором

Имеет ли право рыбинспектор досматривать автомобиль, личные вещи и рыболовный ящик?

Каковы действия рыбинспектора и рыболова при досмотре? Как правильно себя вести, когда рыбнадзор требует досмотреть ваш автомобиль, личные вещи, ящик и т.д. Разбираем, как регламентирует эти действия закон. Юристы советуют как правильно себя вести, чтобы не возникло лишних проблем.

Статья: История борьбы с рыбнадзором на приплотинном участке
Видео: Как должен работать рыбнадзор
Форум: Речная полиция - борьба с нарушениями на воде

boriskin

Бывалый рыбак
Читаю новости, то и дело появляются сообщения - то один дедок попал на 200к, то другому насчитали за 500к. :oops:

В свете последних событий, с новыми правилами и огромными штрафами (https://www.fishingsib.ru/news/view/125223/) за ТТ судачков, возникает вопрос у нас то как дела обстоят на практике, кого-то штрафовали жестко уже?

И вообще, какой порядок действий со стороны рыбинспектора? Имеет ли права он или МЧС досматривать авто, проводить обыск личных вещей?

Fomich_D

Старожил
Читаю новости, то и дело появляются сообщения - то один дедок попал на 200к, то другому насчитали за 500к. :oops:

В свете последних событий, с новыми правилами и огромными штрафами (https://www.fishingsib.ru/news/view/125223/) за ТТ судачков, возникает вопрос у нас то как дела обстоят на практике, кого-то штрафовали жестко уже?

И вообще, какой порядок действий со стороны рыбинспектора? Имеет ли права он или МЧС досматривать авто, проводить обыск личных вещей?
Киньте ссылку на протокол в 200,500к. Или это ваши фантазии??

Последнее редактирование модератором:

boriskin

Бывалый рыбак
Киньте ссылку на протокол в 200,500к. Или это ваши фантазии??
Откуда у меня протокол этот? Не меня штрафовали же. Если и фантазии то прессы, про крупные штрафы я в новостях видел не раз уже.

boriskin

Бывалый рыбак
@Fomich_D, мне обязательно искать ссылки эти по сети, или так поверите на что я указывал - 1, 2, 3...

Fomich_D

Старожил
Просто похоже на вброс прессы про баснословные штрафы.. а по делу есть ФЗ,там всё описано:что имеет право инспектор а что нет.

Diman137

Писатель-рыбак

на сколько мне известно (я могу и ошибаться) что бы досмотреть АВТО что рыб инспектор, что ГИМС обязаны: 1.вас задержать 2. вызвать ДПС 3.найти 2 понятых!
что бы досмотреть Вас и ваши вещи (без авто) 1.задержать вас 2.вызвать ППС или участкового 3.найти 2 понятых!
сами они не имеют ни какова права вас досматривать! только задержать или выписать протокол по факту нарушению!

boriskin

Бывалый рыбак
@Fomich_D, да без разницы даже вброс или нет. Мне штрафа и за 10 судачков хватит для счастья. По-моему в ФЗ этого нет, я пытался читать его)) это где-то в других актах, вообщем я точно говорить не буду, неохота все перечитывать, хотел спросить может тут кто знает уже наверняка!

И еще в законе - это одно, а на практике что сейчас происходит, как бы другое. У нас в России всегда так))

boriskin

Бывалый рыбак
на сколько мне известно (я могу и ошибаться) что бы досмотреть АВТО что рыб инспектор, что ГИМС обязаны: 1.вас задержать 2. вызвать ДПС 3.найти 2 понятых!
что бы досмотреть Вас и ваши вещи (без авто) 1.задержать вас 2.вызвать ППС или участкового 3.найти 2 понятых!
сами они не имеют ни какова права вас досматривать! только задержать или выписать протокол по факту нарушению!
Вот это уже интересней! Поэтому и спрашиваю! Про понятых слышал...
Блин, ну вопрос реально актуальный учитывая новые штрафы.

Diman137

Писатель-рыбак
@boriskin,
Вот это уже интересней! Поэтому и спрашиваю! Про понятых слышал...
Блин, ну вопрос реально актуальный учитывая новые штрафы.
да и меня обилечивали несколько раз под плотиной ГЭС но инспектор в Авто сам сказал лесть не имеем право без сотрудников ДПС! у них полномочии нет на это! а в машине у вас может быть что угодно хоть рыбы тонна может вы её на базаре купили!

Fomich_D

Старожил
ФЗ #166. Права и обязанности сотрудников рыбоохраны*.
Досмотр рыбнадзором
. В общем сотрудник может сделать досмотр,полный перечень ищете в оригинале. П.с. пока их шлют лесом,и они идут).

boriskin

Бывалый рыбак
Не берите штрафной рыбы и актуальность этого вопроса отпадет сама собой.
Не буду тут из себя стоить белого и пушистого. Вообще отпускаю! НО бывает так что и беру.
Во-первых бывает реально отпускать смысла нет, когда он придавил и крючок весь в брюшине застрял или жабрах, пока вытащишь уже с кишками, что не было такого ни у кого? А если он клюет один за другим, за час реально таких штук 5-10 может быть!!! Ну просто жалко отпускать обратно, все равно сдохнет же!?
Во-вторых я никогда еще не возил на рыбалку линейку, реально теперь надо брать получается и мерить.
Во-третьих с глубины бывает поднимаешь у него глаза аж на лобу, наверное от атм.давления зависит.
Ну и вообще иногда просто ничего не клюет другого, хочется на костре после рыбалки свежего судака поесть жареного - да берем по паре штук самых крупных, не меряя сколько там 30 или 33см.

vlad40

Старожил
Какая-то "филькина грамота" (да ещё и с грамматическими ошибками на уровне 3-го класса начальной школы) от непонятно кого.
Во-первых, - применение охотничьего оружия четко регламентируется соответствующими НПА и только ими!
Во-вторых, - никакого права изьятия "и других транспортных средств"(С) у рыбоохраны нет. Это даже полиция (ДПС) просто так не вправе делать.

Досмотр рыбнадзором

skaz

Старожил
Никаких штрафов бешеных нет. Ибо .Нет основания для их составления Закон вступает в силу с 20 года. А бешеные штрафы миф. реально пока знаю 9000т.р. Но там мелочи ,как надо было.

Fomich_D

Старожил
@vlad40, это скопировано с сайта росрыболовства,если хотите ясности читайте ФЗ номер 166,там всё расписано. И ещё,у браков же изымают плавсредства и уже давно.

vlad40

Старожил
Фомич, все верно! Бороться с хапугами и браками однозначно надо!
Но согласись, что все подобные "кривые потуги" вызывают в лучшем случае улыбку!

Будь внимательнее! Я говорил не за изьятие лодки (это правильно, ибо является по закону "средством нарушения"), а именно за другие ТС, в терминологию которого входит автомобиль! А это глупость!
Ты-же грамотный в этих делах! Что с тобой?

ПыСы- вспомни "тяжбы" с ГИМСом, их потешные комменты по "нерегистратам"!
Все шипели на меня, а впоследствие оказалось, что я прав, а они нет!

Fomich_D

Старожил
Фомич, все верно! Бороться с хапугами и браками однозначно надо!
Но согласись, что все подобные "кривые потуги" вызывают в лучшем случае улыбку!

Будь внимательнее! Я говорил не за изьятие лодки (это правильно, ибо является по закону "средством нарушения"), а именно за другие ТС, в терминологию которого входит автомобиль! А это глупость!
Ты-же грамотный в этих делах! Что с тобой?

ПыСы- вспомни "тяжбы" с ГИМСом, их потешные комменты по "нерегистратам"!
Все шипели на меня, а впоследствие оказалось, что я прав, а они нет!
Ну да,про ТС уже совсем не смешно.Хотя не давно была история,что якобы инспектора изъяли мотособаку в корыте которой было порядком штрафных тт,а хозяин собаки не нашелся среди ловящих:oops:. Будем дальше посмотреть,мне пока попадались лишь адекватные инспектора:)

Д.Коля

Писатель-рыбак
Никаких штрафов бешеных нет. Ибо .Нет основания для их составления Закон вступает в силу с 20 года. А бешеные штрафы миф. реально пока знаю 9000т.р. Но там мелочи ,как надо было.
Иваныч ты в лотерею выиграл;), для тебя девять лямов уже мелочь:rolleyes:

Dust

Писатель-рыбак
Вы ничего не перепутали?
Постановление правительства от 3.11.2018г - http://docs.cntd.ru/document/551597582
И ФЗ от 12.12.2018 - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201812250088

vlad40

Старожил
Ну да,про ТС уже совсем не смешно.Хотя не давно была история,что якобы инспектора изъяли мотособаку в корыте которой было порядком штрафных тт,а хозяин собаки не нашелся среди ловящих:oops:. Будем дальше посмотреть,мне пока попадались лишь адекватные инспектора:)
Фомич, в том и дело! Согласно всем Законам и НПА, как таковое ТС (Транспортное Средство)- обязательно имеет ПТС (паспорт транспортного средства) и соответственно подлежит гос.регистрации (авто в ГИБДД, снежики в РТН)! А всё остальное является не транспортным средством, а средством передвижения!
И опять-же ЗАКОНОДАТЕЛЬНО к нему никак нельзя применять нормы, вышеуказанные КОАП!
Т.е. мы опять видим в лице авторов вышеуказанной "филькиной грамоты" очередное невежество!
Ибо любой суд сразу отвергнет криво составленный материал.

НАКАЗЫВАТЬ хапуг и браков ОДНОЗНАЧНО НАДО!!!
Но делать это нужно грамотно и правильно! А не как у нас "пытаются", при этом даже "тогумент" без ошибок написать не могут, не говоря о терминах, трактовках, соответствиях НПА и пр.
И именно поэтому у наших органов ни хрена не получается.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПыСы- а что значит "изьяли мотособаку"?? Изьять что-либо у кого-либо можно лишь по решению суда, либо по санкции прокурора, либо полиционерами в особом случае (совершено УП). В остальном всём могут лишь задержать!
А если "нет хозяина", то это просто забрали находку до выяснения))) Интересно, как юридически они оформили сиё действо? )))

Последнее редактирование:
Наверх