Где порыбачить в Новосибирске?

admin

Administrator
Команда форума
Юрий_Кузня сказал(а):
Советую автору удалить эту тему и перейти в https://www.fishingsib.ru/forum/viewtopi ... 00&start=0
и далее внимательно поизучать форум, и весь сайт!
Совет несомненно правильный, но к сожалению указанная тема плавно перешла в обсуждение дороги в дорогину заимку, хотя я там активно призвал людей поделиться самой базовой инфой для новичков - бесполезно :( Придется начать самому, надеюсь меня поддержат и остальные пользователи и мы сможем создать новый и действительно полезный раздел на сайте!

admin

Administrator
Команда форума
Итак. Рыбалка на Оби в Новосибирске для чайников.
Исходные данные: рыбалка на спиннинг/удочку/донку, отсутствие машины и лодки.

Кодовое название: Заельцовский парк или мясокомбинат. Правый берег Оби.
Остановка транспорта: ПКиО Заельцовский (автобусы можно посмотреть в ДубльГИСе).
Выходим из автобуса и топаем в сторону Оби. Пешком около 10 минут. Выходим на берег, ищем перспективное место, расчехляем удочки, ловим рыбу.

Кодовое название: Матвеевка. Правый берег Оби.
Остановка транспорта: Матвеевка. Любой транспорт, курсирующий между речным вокзалом и Академгородком.
Выходим из автобуса и топаем в сторону Оби. Пешком около 15-20 минут. Выходим на берег, ищем перспективное место, расчехляем удочки, ловим рыбу.
Недостатки: очень большой рыболовный пресс, приплотинный участок - возможны трения с рыбнадзором в связи с неясной ситуацией с правилами рыболовства в НСО.

Кодовое название: под новым мостом. Правый берег Оби.
Остановка транспорта: Фабричная, либо пешком из центра (20 мин от Цума).
Начинаем движение по мосту в сторону противоположного берега, попутно ищем лестницу вниз с моста на берег (должна быть где-то в самом начале моста). Спускаемся на берег, ищем перспективное место, расчехляем удочки, ловим рыбу.
Недостатки: Большое количество зацепов, нереально засраный берег.

Кодовое название: инструментальный, разъезд Иня, устье Ини. Правый берег Оби.
Остановка транспорта: Завод Инструментальный.
Выходим из автобуса и топаем в сторону Оби. Пешком около 10-15 минут. Выходим на берег, ищем перспективное место, расчехляем удочки, ловим рыбу.

Кодовое название: тулка, устье тулки, метромост. Левый берег Оби.
Остановка транспорта: Горская. Почти сразу справа от моста смело начинаем движение в сторону Оби – проходим сквозь небольшой парк развлечений (или рядом с ним), далее резко вниз под гору, потом двигаемся через небольшой лесочек параллельно мосту. 15 минут и вы у Оби. Слева место лова ограничено метромостом (дальше городской пляж, лучше туда не соваться, прецеденты были...), в 2х км правее метромоста устье Тулы (или Тулки - как правильно?). В брод не перейти, а моста вблизи нет.
Недостатки: всегда много рыбаков, сетей и зацепов.

Общие советы: ходите вдоль берега, ищите интересные места на береговой линии, скопления рыбаков, общайтесь. Рыба клюет во всех указанных местах, проверено лично.

При наличии машины: берем карту НСО и внимательно изучаем и запоминаем названия населенных пунктов вдоль Оби. Заходим на сайт и внимательно читаем Вести с водоемов и форум. Замечаем соответствие между названиями на карте и упоминаниями на сайте. Выбираем понравившееся, едем, ловим рыбу.

Уважаемые посетители! Давайте совместными усилиями создадим новый и очень полезный раздел на нашем сайте. Пишите ваши общие рекомендации для новичков - куда можно поехать с машиной или без машины, с лодкой или без нее. Не надо сдавать конкретных мест - просто советы и рекомендации. Когда будем иметь достаточно информации, я все обобщу и создам новый раздел.

Алексей62

Старожил
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Вот для новичка со спином- не жалко, честно. Особенно в таком общем виде.
Но чаще картина иная- туда приезжает брак с визжащим семейством. Садится вечером на берегу и внимательно изучает в бинокль водные просторы, особенно там где кто-то машет спином. Вечером- ты с воды, он на воду. А утром ещё и орёт, гадина, ты чего тут спин кидаешь- у меня тут сеть стоит....Хорошо ещё , если сеть не круто огружена ( тогда она уже там давно не стоит, а на берегу кучей лежит), но бывает такого навяжут, что только ячею по вертикали полопаешь, а дальше- никак.

admin

Administrator
Команда форума
Алексей62, не думаю, что я написал что-то новое, чего хоть один брак не знает. Пишите общеизвестные места, без конкретных точек, браков от этого там точно не прибавится (они и так все это знают), а новичкам реальная польза. Надеюсь, меня кто-нибудь поддержит и продолжит список мест и советов.

P.Ch

Старожил
Да! Если закроют приплотинный участок, "ГЭСовские олени" начнут метаться в поисках "эльдорадо" по всем берегам Оби! Думаю, в радиусе 50 км от города, уже спокойно не порыбачишь! :cry:

vlad

Учредитель сайта
уже лет 10 как в радиусе 100км от города нормально не порыбачишь.... там, где еще не выбили электрики, носятся толпы одуревших аленей, вооруженных по последнему слову техники :evil:

Sibiriak

Старожил
Просто посидеть с удочкой запросто можно на Кривом озере за колыванским кольцом, после выезда из города. Карасик почти всегда клюет.

Как вариант опять же Кашлам. На озерах карась, в Уени щучка на спин и бель на удочку.

Dimyan

Активный рыбак
Кодовое название: Радиостанция (Бугринская роща). Левый берег Оби.
Остановка транспорта: Радиостанция. Автобусы 1243, 43 (конечная остановка). От остановки движемся по дороге к реке (около 10 мин.) Выбираем место выше или ниже по течению.

Недостатки: Иногда очень далеко приходится идти по берегу т.к. при выходе дороги на берег очень много рыбаков.

Кодовое название: оз. Глухое оз. Кривое (чтоб не потерятся между ними загляните в 2ГИС)
Остановка транспорта: Остановка Озеро или Мостик. Автобусы 1999, 120, маршрутка 1120 Движение в сторону п.Кудряшовский. На остоновке Озеро само озеро и так видно, это Глухое, на остоновке Мостик почти сразу в кустах Глухое начинается и если чутка пройти там конец (начало :) ) кривова. Из рыбы карась, окунь и щука. Но что то в этом году там у всех задница с рыбалкой. Возможно суки электрики поработали.
Недостатки: На кривом много роголистника, когда лежит на дне то ощущение что все дно застелено.

Dimyan

Активный рыбак
В свою очередь хотел бы спросить (можно в личку ответ если что не хочется выдовать) про места на море доступные на автобусе и приемлимые для берегового джига. Просто никогда не рыбачил на море, но очень хочется. Больше интересует левый берег но можно конечно и правый, просто я живу на левом, поэтому он приемлемее.

Поручик

Старожил
Dimyan сказал(а):
В свою очередь хотел бы спросить (можно в личку ответ если что не хочется выдовать) про места на море доступные на автобусе и приемлимые для берегового джига.

Может я и не прав, но для берегового джига гораздо интереснее река Обь. :lol:

Dimyan

Активный рыбак
Поручик сказал(а):
Может я и не прав, но для берегового джига гораздо интереснее река Обь. :lol:
Да даже не буду спорить ;) , но просто никогда не рыбачил на море, хочется попробывать.

lea

Бывалый рыбак
2 Dimyan :
Тогда нужна лодочка с мотором и ..... понеслось ! Мест предостаточно (читай Вести и Форум) ! А попробывать нужно обязательно ! Понравиться - не оторвешь ! :D

Dimyan

Активный рыбак
lea сказал(а):
2 Dimyan :
Тогда нужна лодочка с мотором и ..... понеслось ! Мест предостаточно (читай Вести и Форум) ! А попробывать нужно обязательно ! Понравиться - не оторвешь ! :D
Да блин ну неужели я не по русски написал :confused:: Береговой джиг.
Если бы лодочка да с моторчиком да еще и с эхолотиком да еще машиночка да с гпрэсиком, дак нафиг бы я спрашивал или бы уж и спрашивал про эти условия оснащения. ;)

vlad

Учредитель сайта
могу тебя огорчить, но для джига нужен резкий свал. на море это свал как правило фарватерный. есть только 2-3 места на всем море, где с берега до него можно докинуть... это караканский бор напротив метеоостровов, пристань в спирино и некоторые острова (чтобы добраться на которые опять же нужна лодка). можно конечно кидать с дамбы плотины, но кроме зацепов ты вряд ли что-то там поймаешь.

lea

Бывалый рыбак
Да не грей голову ! Если уж так хочется спин покидать, открой в 2Гисе Матвеевку, туда куча автобусов ходит. И не далеко, и спинингистов там хватает ! Спуск от остановки прямо к реке по асфальту. Ловят в основном на классику. Можно еще рвануть на Ягодную (на автобусе) в сторону Кудряшей (см. по карте, атласу Н-ск и НСО ). У меня там друзья переодически окуньков ловят.
Дерзай

FedRom

Бывалый рыбак
lea сказал(а):
... открой в 2Гисе Матвеевку, туда куча автобусов ходит...
В Матвеевке помоему теперь круглогодичный запрет, так что туда низя.
Чуть поправлю: не ЛОВЯТ в основном на классику, а РЫБАЧАТ. А ЛОВЯТ в основном на джиг :D :D :D

Dimyan

Активный рыбак
2FedRom да вроде только до 15ого
Там ведь по проекции на левый берег уже нет никакого Огурцова, матвеевка на против Краснообска, Огурцово выше по течению в 2Гисе - F10 press key и набери Огурцово ;)

2lea, я благодарен за желание помоч, но вот перечитывая свое сообщение никак не вижу где там написано что я на Оби мест незнаю ;)
Просто за 5 лет что живу в Новосибирске ни разу не рыбачил на море, вот созрел до желания, приэтом Обь в пределах достижения городского транспорта в относительно доступных местах излазил с правого и левого берега. По поводу методов ловли солидарен с FedRom ;) Ну правда последнее время появился большой интерес к твичу, что и практикую.

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Dimyan сказал(а):
В свою очередь хотел бы спросить (можно в личку ответ если что не хочется выдовать) про места на море доступные на автобусе и приемлимые для берегового джига.
Волнорезы на пляже Неоком (Ак.городок), молы аванпорта (Шлюз), бердская коса, устье Берди в р-не моста. Остальное на гор. тр-те однако недоступно.

Наверх