Хакасия, Саяно-Шушенская ГЭС, кто знает помогите

• Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала
A

adm2inttt23

Guest
Добрый день, уважаемые рыболовы.
Взбрело в голову поехать к родственникам на СШ ГЭС в конце июня(первый раз). Перерыл весь инет, практически ничего не нашел о рыбалке в водах, того самого водохранилища. Интересует рыбалка на спин. Рыба - щука, ленок, но а если повезет таймень. Кто знает ответьте на несколько вопросов.
1. Где рыбу ловить ниже СШ ГЭС, али на самом водохранилище? Интересует растояние от СШ ГЭС в любую из сторон до 50 км.
2. Нашел заметку в инете, что в водохранилище малопригодная рыба для пищи, поскольку заражена брюшным тифом, неужто правда? (я всю жизнь думал, что там намного чище рыба, чем у нас)
3. Общее впечетления о рыбалке в тех краях.
Заранее благодарен.

AndreyI

Писатель-рыбак
Ну насчет 50 км не скажу. А вот в районе "Братского моста" ловили тайменя, не говоря уже о ленке. Колебло. В СШВ - это ты правильную ссылку почитал, если интересует только щука. Но мне лично по притокам гораздо интереснее лазить - еще и харик есть - на мушку - великолепно :cool: Да в принципе, в Майна должны интересующие тя рыппы ловиться.

A

adm2inttt23

Guest
AndreyI сказал(а):
Ну насчет 50 км не скажу. А вот в районе "Братского моста" ловили тайменя, не говоря уже о ленке. Колебло. В СШВ - это ты правильную ссылку почитал, если интересует только щука. Но мне лично по притокам гораздо интереснее лазить - еще и харик есть - на мушку - великолепно :cool: Да в принципе, в Майна должны интересующие тя рыппы ловиться.
Спасибо.
Вопрос к Андрею.
До притоков можно на машине добраться, если нет, можно ли там будет у кого нибудь лодочку арендовать - практикуется такое??

AndreyI

Писатель-рыбак
Интересные притоки или выше СШГЭС или впадают в Красноярское вдхр. Как я понял, тебя интересует р-н Саяногорска там скалы и высокие горы - ловить лучше в самом Енисее. А к притокам, которые выше, можно проехать через Шушенское (трасса на Кызыл) прям на машине вдоль рек иногда едешь. Условия - тайга, горы, летом дожди заряжают по несколько раз в день, вода оч. чистая, течение мощное и т.д. (напр. река Ус). Другие притоки, что впадают в Красноярское вдхр. более спокойны, вода не такая прозрачная и холодная, рып менее капризный (тот же состав - таймень, ленок, хариус), меньше дождей, клев стабильней. Тоже на машине можно подъехать (напр. реки Кизир, Туба). Субпритоки (впадающие в р. Абакан) тоже интересны но таймешки оч. мало. Подъехать на машине можно много где к воде.

A

adm2inttt23

Guest
FEST сказал(а):
кхе-кхе. А впереди пару цифр "45" не пробовал убирать?
FEST, вы уже точно определились с маршрутом и датами поездки? Есть у Вас карта маршрута? Мы тоже собираемся (семьями) но в конце июня. Может есть смысл пересечься, да обменятся имеющейся информацией?

NicKSarD

Новичок
За ГЭС в водохранилище много окуней. щуки. ловить лучше на вертушки и колебало. начинать рыбачить надо с 6 лога (с берега где ворота) на другой стороне(на которой поселок) 1-2 лога лучшие. потом долго плыть до 5 и далее. рекоменду рыбачить с берега повторюсь с 6 лога и далее. и непременно с лодки) в енесее ниже гэс разве что заблудившуюся (если не нерест или вылет какой-нить бабочки) поймаете форельку или окуня.

Макс83

Новичок
Я прожил там 18 лет, но рыбалкой стал увлекаться уже живя в Сибе, порыбачить там можно на Енисее за Маинской ГЭС разводят форель, мужики ловят, а вообще лучше на водохранилище в Черёмушках есть ребята у которых есть катера или работают на них, и базы отдыха, я думаю за определённую плату можно выехать. Если заинтересовало могу попробовать найти таких людей.

NicKSarD

Новичок
теперь ниже Маенской ГЭС почти нет рыбы. пару лет назад резко сбросили воду. и вся рыба сдохла. как на рыбзаводе так и просто в Енисее

Макс83

Новичок
Всё нормально там с рыбой на разводе, этой зимой был, кишит. Как в сомой реке не знаю. Но на развод очереди стояли на новогодние праздники. Так что если не поймаешь то купишь точно :D .

АртемА

Новичок
Макс83 сказал(а):
Я прожил там 18 лет, но рыбалкой стал увлекаться уже живя в Сибе, порыбачить там можно на Енисее за Маинской ГЭС разводят форель, мужики ловят, а вообще лучше на водохранилище в Черёмушках есть ребята у которых есть катера или работают на них, и базы отдыха, я думаю за определённую плату можно выехать. Если заинтересовало могу попробовать найти таких людей.
Да интересно. Узнайте пожалуйста, есть ли такая возможность и сколько такое удовольствие стоит.
Спасибо.

Samoylovih

Новичок
Стоимость базы отдыха на 8 человек в прошлое лето -11т.р сутки. База стоит в Татарке,это около 20 км. от гэс. В стоимоть входила доставка на катере, баня, караоки, можно кием шары покатать. Рыба- щука,окунь,лещ и сорога. База одна из более приличных, есть эл.станция.

frolikovvs

Бывалый рыбак
Ребята собираюсь в середине июля в Хакасию на отдых с рыбалочкой на хариуса, если повезет то можно и таймешку половить. Еду с женой и ребенком на легковой машине плюс лодочка с мотором. Подскажите местечки куда можно пробраться с таким "арсеналом". Ночевать собираюсь в палатках.

al104

Писатель-рыбак
frolikovvs сказал(а):
куда можно пробраться с таким "арсеналом".
С таким арсеналом имело смысл туда ехать лет так 10-15 назад (и то я не уверен что таймень там тогда еще ловился). Сейчас у каждого второго такой арсенал. Хариус остался только в верховьях Абакана, но туда на таком "арсенале" не добраться. В Хакасию на рыбалку ехать бессмысленно ИМХО. Разве что в платниках ловить форель, но мне например такой рыбалкой заниматься стремно.

Msmer

Писатель-рыбак
Сам с Саяногорска, с хариузом в последние года все плохо... Мало и ловить его достаточно сложно. В водохранилище пару лет на зад ловился карась щучка. Тайменя и ленка лет так 18 точно нет...

Наверх