Раки в НСО

• Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала
A

adm2inttt23

Guest
Всем привет!
Достали покупные креветки, хочется раков на природе с пивком, а ни технику ловли ни мест не знаю :( Подскажи места и технику))) Обещаю проверить и написать отчет))))) Заранее спасибо!!!

PS в форуме топика про раков не нашел...

LISHNO

Активный рыбак
Dennis сказал(а):
Всем привет!
Достали покупные креветки, хочется раков на природе с пивком, а ни технику ловли ни мест не знаю :( Подскажи места и технику))) Обещаю проверить и написать отчет))))) Заранее спасибо!!!

Вобщем на озере за Криводановкой ловился прямо на удочку,за леску цеплялся клешнями :roll: Ну и есть специальные раколовки(китайские),я правда на них не ловил,но видеть видел :confused: Или езжай на р.Иня с раколовкой и пивом :lol:

Алексей62

Старожил
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Если ничего не поменялось, то раков можно ловить на раколовки- не более 10 на одного человека, не более 50 штук на человека, размер- не менее 8 см, кроме нерестового периода- с 15 июня по 15 июля

pahom

Старожил
serega сказал(а):
Есть уще вариант,съездить на Леневское озеро там их тоже полно!
а когда вы там ловили раков?, 2 года назад был там 2 раза и оба привозил по 10 - 15 штук, и мелкииии, может сейчас побрасли и размножились, а 3 года назад крупный рак был и количество пойманных за один день привышала 2 ведра на 6 раколовок

pahom

Старожил
Dennis сказал(а):
Всем привет!

ну если только отчет напишите :D расскажу
видел я эти китайские раколовки - мне не понравились все как то сложно у них там, да и стоят они около 200р, а я их делаю сам: берется очень жесткая проволока скручиваете ее в кольцо диаметром около 40 - 50 см, берете сетку как на подемнике, но лутше крупнее(тащить легче) и продиваете каждую ячейку в проволку, обязательно чтобы сетка не в натяг была а провисала, проволку далее связываете, дальше делаете крепеж к оснавной леске, толстая леска привязывается в трех местах круга те надо три кусочка лески около 50 см и вверху обязательно поплавок чтобы леска была в натяжку, обычно раколовку привязываю к 2 м палке - удильник, к дну раколовки проволокой привязываю разрезаного :!: :!: карася как показывает практика оптим вариант, а работает система как подьемник: раколовку на дно мин 7-15 (в зависимости от активности рака)и резко :!: поднимаете, мах в данную раколовку было поймано за 1 подьем 8 раков

gg

Писатель-рыбак
Года 2 назад ловил на оз. Глухом.

serega

Бывалый рыбак
pahom сказал(а):
serega сказал(а):
а когда вы там ловили раков?, 2 года назад был там 2 раза и оба привозил по 10 - 15 штук, и мелкииии, может сейчас побрасли и размножились, а 3 года назад крупный рак был и количество пойманных за один день привышала 2 ведра на 6 раколовок
Года 2 назад!не помню точно но помойму в нерест.Ходили по берегу и собирали руками!!!Я такое видел в первые!

Alexey.S.

Новичок
serega сказал(а):
В прошлом году был там 2 раза, и оба неудачные. 10 раков причем оч. мелких.
В этом году поеду в Криводановку, говорят там его дофига.

Удав

Старожил
Кстати о птиках - вся озёрная система от Чауса до Курьи ПРОСТО КИШИТ РАКАМИ, самая простая рачевня - сетчатый садок без верхней крышки, на дно тарелка (чтобы приманку не жрали сквозь сетку) Тарелку лучше брать не из фамильного сервиза а разовую - проковырять в ней две дырочки для проволочки, которой тарелка будет привязана ко дну садка и которой к тарелке будет привязан СЛЕГКА ПРОТУХШИЙ ТРУПИК РЫБЫ или НЕСВЕЖИЙ КУСОК МЯСА и груз. И лови пока не надоест, мы с приятелем на одну рачевню в районе северного объезда наловили полное ведро просто параллельно с ловлей карасей, ох и пивка попили потом :mrgreen:
А самое ближайшее обиталище раков - бывший карьер на горской, там где зимой сноубордисты задуряются, но там я раков последний раз ловил больше двадцати лет назад, так что какая там сейчас обстановка - не знаю.

СергейСВ

Новичок
А озеро за криврдановкой сразу? Просто я там лет пять назат был была рыба и раки вроде были! А сейчас вроде его траванули и не чего там не осталась как там сейчас обстановка можно там раков половить? И где ?

Alexey.S.

Новичок
merain сказал(а):
А озеро за криврдановкой сразу? Просто я там лет пять назат был была рыба и раки вроде были! А сейчас вроде его траванули и не чего там не осталась как там сейчас обстановка можно там раков половить? И где ?
Там еще песок добывают, где то недалеко от дач. В прошлом году ловили там рака. Но сам я там ни разу не был, это все по словам :).

KAA5

Старожил
Раков постоянно продавали в пос. Мочище-а где уж их ловили-так и не выяснил. А в эточ году что-то и не продают...

Наверх