Хариус в Хакассии

novotom

Новичок
Господа собираюсь в хакассию на хариуса.По моим скудным сведениям его там много(по крайней мере больше чем на алтае.
Есть мнения? Стоит туда ехать?

A

adm2inttt23

Guest
Сам хотел рвануть на выходные. Да только выяснил, что там запрет с 1 сентября по 10 октября на хариуса, ленка и тайменя.
Штраф от 1000 до 2000 руб. Плюс за каждую голову 250 руб. На постах могут наказать. У знакомых по геофизике была там история: купили говядину на рынке и ехали себе спокойно, а тут пост менты с егерями. Так они их почти на землю положили так как утверждали, что это лось (ну или что-то там не помню). Повезло, на туше обнаружили синию печать досмотра рынка. Так что рисковать дело, конечно благородное но....затратное

novotom

Новичок
Слышал про такое, но серьезного значения не придовал.Там ограничение 20 голов хариуса + 4 ленка на человека.Мы едем в троем.Так что 60 голов хариуса мне для вывоза оттуда хватит.
Ктому же я один рыбак двое остальных ловить не будут.
Я еще даже приблизительно не определился куда именно поеду.
Или там одна дорога по федералке на кызыл?

A

adm2inttt23

Guest
20 голов это в разрешенный период...насколько я знаю. Две дороги-западный саян (на ак-довурак через абазу) и восточный саян (на кызыл). Мне западный больше нравиться. Речка прям возле дороги (метров 10-20). По западному рыбаков по весне всегда много, эта дорога особой популярностью не пользуется. Тихо там. только вот пост за абазой несколько напрягает. 100% остановят.

novotom

Новичок
Почитал ссылки еще раз , похоже действительно полный запрет.
Жаль неужели опять на алтай придется пилить!

Данглар

Новичок
Был в Хакассии в августе на Абакане.
С Оды до Абазы плавали. Рыбы нам хватило - жрали во всех видах, хариус брал отлично. Но последнее время реку жутко прессуют. Перестрелять бы браконьеров... Да и туристы сволочи. Плывут с верховьев и там всеми способами хариуса уничтожают - вывозят сотнями кило.

А вот на блесну рыбачить трудно - камни крупные, поэтому цепляется часто. В прошлый раз ловил таймешика.

Наверх