Выбор якоря

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Каким должен быть вес якоря (собираюсь заказать самодельные) для лодок:
Размер 380, НДНД, для ОВХ и Оби.
Размер 310, НДНД, для ОВХ и Оби.
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Каким должен быть вес якоря ....

Из опыта: На Оби может и 8кг якорного веса не хватить. Всё качество удержания зависит не только от веса, но и от категории донного грунта, силы течения в совокупности с ветром и волной, а также от конструкции якоря. На ПВХашках не удобно с якорями-кошками(можно влегкую повредить дно или баллон), хотя по зацепестости им равных нет. Большинство из применений якорей на ПВХшках выглядит так - носовой 4.5, кормовой 2.5 кг.
 

Powder

Старожил
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
549
Местоположение
Новосибирск
Тоже мучаюсь выбором якоря.
Вычитала в интернете такую формулу - на 1м лодки - 1кг веса якоря. То есть на 310 лодку либо один 3кг, либо 2х1,5кг. Соответственно для лодки 380 надо один 4кг либо 2,5+1,5. Для сильного течения надо, наверное, что-то еще тяжелее и серьезнее.
По форме пишут, что самые удобные типа якоря Дэнфорта, только с антизацепом. У нас такой был - удобно.
Вопрос - где его можно купить?
 

Максим-Кузбасс

Писатель-рыбак
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
324
Местоположение
г. Новосибирск
По опыту 4 кг якоря типа Дэнфорта с хорошими грунтозацепами должно вполне хватать практически для любых условий. Просто не забывайте делать достаточный выпуск фала в зависимости от глубины под лодкой.
П.С. не реклама)))
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Powder сказал(а):
Тоже мучаюсь выбором якоря.
Вычитала в интернете такую формулу - на 1м лодки - 1кг веса якоря. То есть на 310 лодку либо один 3кг, либо 2х1,5кг. Соответственно для лодки 380 надо один 4кг либо 2,5+1,5. Для сильного течения надо, наверное, что-то еще тяжелее и серьезнее.
По форме пишут, что самые удобные типа якоря Дэнфорта, только с антизацепом. У нас такой был - удобно.
Вопрос - где его можно купить?
Эрика, посмотри в темах о продаже якорей- якоря делает Андрей- напарник Пранка, обратись к нему. У меня его якоря работают прекрасно.
 

Powder

Старожил
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
549
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Эрика, посмотри в темах о продаже якорей- якоря делает Андрей- напарник Пранка, обратись к нему. У меня его якоря работают прекрасно.
Спасибо, Леш (чмок), Андрея знаю, сейчас поищу его тему по якорям. Дима Шаман хорошие делал, но сейчас вряд ли будет(
 

Очевидность

Старожил
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
992
Местоположение
СОТРУДНИЧЕСТВО В ЛИЧКУ
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Каким должен быть вес якоря (собираюсь заказать самодельные) для лодок:
Размер 380, НДНД, для ОВХ и Оби.
Размер 310, НДНД, для ОВХ и Оби.

такой конструкции как у Максима с Кузбаса, для 380 -4,0 кг для 310- 2,5 кг
 

западный

Старожил
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
690
Местоположение
Новосибирск
Знаю по своему опыту использования и изготовления для пвх формула1.2 кг на 1 метр лодки, мачта должна быть на много легче а ласты тяжёлые и правильный угол наклона, тогда он будет держать даже на Симане и Почте
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
izosomov сказал(а):
Большинство из применений якорей на ПВХшках выглядит так - носовой 4.5, кормовой 2.5 кг.

Почему так? Если якориться за корму, то напор воды больше. Соответственно, и вес якоря должен быть больше. Я так разумею.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Вова, причём тут вес? Тут зацепистость главное! :!: Нет универсального якоря! :!: В этом уравнении много переменных - глубина, течение, грунт, ветер, корпус и масса лодки, загрузка, и т.д...... Это не весь список.... Поменяй хотя бы один параметр и сразу же вес уплыл в цифрах... :shock: Тут только экспериментальный путь тебе поможет обрести гармонию с природой! :)
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Да, Лёха, это у него правильные якоря!
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Это то что нужно. Самый девке огурец! :lol:
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Я такими пользуюсь. Никаких нареканий. По чертежам Андрея заказал и сделал такой же в Варне, а то с якорями классической формы меня тут по водохранилищу таскало без всякого течения, одним ветром.
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Почему так? Если якориться за корму, то напор воды больше. Соответственно, и вес якоря должен быть больше. Я так разумею.
Кормовой якорь нужен для постановки лодки под углом к направлению течения. Так рыбалить удобнее, лодку не болтает. При этом носовой якорь должен воспринимать возросшую основную нагрузку, т.е. выбирать его надо с запасом. Только за корму на течении лучше не якориться.
 

Дракон

Активный рыбак
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
90
Местоположение
г. Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Каким должен быть вес якоря (собираюсь заказать самодельные) для лодок:
Размер 380, НДНД, для ОВХ и Оби.
Размер 310, НДНД, для ОВХ и Оби.
Я уже год пользую самодельный собственного производства. В металлическую полусферу налил 9 кг свинца, вмонтировал кольцо для верёвки и вся любовь. Минус- это вес, зато габариты минимальные, не опасен для ПВХ НДНД (Солар 380), держит прекрасно и на течении, и на приличном ветру. Работает как присоска. Покупной раскладной с 4-мя зацепами 4 кг не всегда работает.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Дракон сказал(а):
Я уже год пользую самодельный собственного производства. В металлическую полусферу налил 9 кг свинца, вмонтировал кольцо для верёвки и вся любовь. Минус- это вес, зато габариты минимальные, не опасен для ПВХ НДНД (Солар 380), держит прекрасно и на течении, и на приличном ветру. Работает как присоска. Покупной раскладной с 4-мя зацепами 4 кг не всегда работает.
Пудовая гиря еще лучше будет держать и совершенно не опасна для ПВХ. Юнгу только жалко очень.
В хорошем якоре работает не столько вес, сколько конструкция.