Почему щука плохо клюёт когда падает и плывет листва с деревьев?

wh86

Активный рыбак
...хотелось бы узнать истинную причину плохого клева в такой период.
Вопрос в другом - а какой должна по Вашему мнению активность щуки в этот период?. .. Такой же как и в начале августа?.. При том что вода остывает с каждой неделей всё больше и больше.. Могу привести пример с наших выездов в район Каргаска с августа по сентябрь по активности рыб - где по мнению многих рыболовов щука там в том числе трофейная должна жрать всё подряд круглые сутки.. В начале августа активность была запредельная.. Ловили все и на всё. В конце августа начале сентября - активность снизилась заметно - по крайней мере за неделю мощных и злых поклёвок единицы, всё чаще уловы становились соответственно меньше..
Буквально несколько дней назад вернулись с очередной поездки с тех краёв - стоишь на воде в протоках - листва конечно всё больше и больше плывёт по воде - но активность рыбы совсем ни о чём. За неделю выходы становятся всё реже и вспышки клёва продолжаются буквально час. А те размеры приманок что активно работали летом - сейчас не всегда работают.. В итоге из тех с кем встречался на воде - рыбу привозили только те - кто пассивно ловил в отвес в карягах - хотя сам такую рыбалку терпеть не могу.. Ну и пример поимки крайней 10ки там же несколько дней назад: обкидал на точке всё что можно своими 4-х, 5ти дюймовыми приманками - тишина, только хвосты у приманок язь да окунь через одну начали откусывать - молчит щука . Решил наказать разбойников - хоть немного половить активную рыбу - ставлю 2х дюймовый виброхвост с "детским" офсетом - тут же после окуня на очень пассивную проводку садится 10 ка, следом трёшка, и сход 2ки.
Подплывало несколько экипажей - всё по нолям - от одних как раз и услышал эту байку про листву..
Одно могу сказать - смотрим только на уровень воды и температуру.. А в отсутствие клёва только поиск нужных приманок..
В воскресенье вода в районе Бибихи 14,6 С, не сильно то она и остыла.

barin20

Писатель-рыбак
Самый нормальный клев для джиговиков я считаю при температуре воды 19-21,в это время хищник начинает скатыватся в наиболее глубокие места и концентрация в это время наиболее высока. Рыба в это время еще не 'бита',не колота и не пугана,самые смелые и классные поклевки.

barin20

Писатель-рыбак
Да,обалденный клев может быть и при более низкой температуре. Если рыба в достаточной концентрации и не 'бита'.

wh86

Активный рыбак
Самый нормальный клев для джиговиков я считаю при температуре воды 19-21,в это время хищник начинает скатыватся в наиболее глубокие места и концентрация в это время наиболее высока. Рыба в это время еще не 'бита',не колота и не пугана,самые смелые и классные поклевки.
Я почему-то думаю что все наоборот. Самое интересное еще впереди! ИМХО.

Mihalych

Писатель-рыбак
- Мама, а что сегодня на обед? -спросил Щуренок.
- Сегодня мы будем вкушать осиновые листья, приправленные мелкими листочками плакучих ив и молодых березок - ответила старая Щука.
- А почему мы не будем есть жирных сорог и ельцов? - спросил малыш.
- А потому что осень... Не пропадать же добру! Вон рыбаки с фишингсиба, собирают в лесу грибы и копают картошку. А ельцы и сороги пусть нагуляют еще жирку. Никуда они не денутся! Позже пожрем от пуза!

viponline

Писатель-рыбак

borisklyev

Старожил
@viponline, Троллингом занимаются на реке,а я не приемлю такой вид рыбалки,и кому ты нужен тебя трогать то. Живи там в своём лесу дальше спокойно.

Rashin

Новичок

viponline

Писатель-рыбак
@Диман1975, я щуку осенью в этом году и не ловил,не правильным и не каким,карасей ловил на донку и то ведро и больше мне не нужно

viponline

Писатель-рыбак

dmitnn

Активный рыбак
Листьями надо браков кормить

MATM

Активный рыбак
128234

MATM

Активный рыбак
Вчера над мужиками пошутил, что поймал на листок берёзовый. Подача только апстрим, чтобы естественно было... Внутри и пасти листва - все по классике...
Верят...