Успех рыбалки на протоках и заливных озерах вблизи Оби

pahom

Старожил
Предлагаю обсудить сей момент, в этом году разлива Оби не было , соответственно в протоки и заливные озера рыба, в частности щука на нерест не зашла, те получается нужно будет искать озера с "прошлогодней" рыбой, но как показывает практика эти озера не глубокии и они перемерзают, те остаться может только карась, мне кажется щука в протоки зайти сможет(если уровень не опустят) вслед за мальком. Кто как думает. Тема актуальная для многих, кто рыбачил на заливных меня поймет :D
ПС был произведен обзвон местных жителей которые обитают и браконьерят на протоках и заливных - результат всех звонков - щуки да и рыбы в целом нет :shock:

Paul_T

Старожил
Сугубо ИМХО.
Зимовать в озерах остается хищник, довольно четко соответствующий, за редкими исключениями, летнему размеру водоема.
Меняется водоем - меняется размер хыщника. Например, бараны заходили в озеро по истоку из реки и водометом разбили исток, после чего озеро летом стало мельче на неск-ко десятков см. В итоге, если до обмеления, летом, средний размер окуня там был грамм 150, щуки - под кило, то после обмеления - окунь грамм 60-80 и щучка грамм 400-600.
Озеро было глубиной до 2-2,5 метров. В основном - метра 1,5. После нереста, до тех пор, пока исток позволял выходить крупняку ИЗ озера, там попадались реальные мамки. Как только исток становился похожим на мелкий ручеек по щиколотку - крупняка там уже не оставалось.
С падением воды сцука, не соответствующая летним размерам водоема, отнерестивнись, ломится что есть мочи из озер и стариц, которые закрываются. Чтобы она туда заходила жрать - прецедентов не знаю. Скорее всего, боится - ведь можно там остаться на зиму и либо сдохнуть подо льдом, либо исхудать - на мели, да еще с цветущей водой, особо не нажируешься. А вот в реке у истока озера (такие озера, постоянно соединяющиеся с рекой, абригены называют "Чор", по крайней мере в Томской области) - всегда будет дежурить.

Yevgeny

Новичок
По моемУ, не очень большому опыту, получается что Paul_T в основном прав. Во всяком случае уже три поездки на озера и протоки в этом году не принесли практически ничего. Мелкая щучка что перезимовала так и осталась мелкой, а крупная, в отличии от прошлого года так и не зашла. А в протоках вода большая, течение сильное, и щук тож не ловится (относительно прошлого года например). Обыно езжу за Камень и Сузун, но в этом году был только за Камнем. В выхи собираюсь за Сузун, там посмотрим. Хотя по сообщениям "бердчанина" на озерах там щук есть, но заливные ли это озера?

pahom

Старожил
за сузуном на мерети вроде тоже мелкая полавливается, на скока я информирован, может действительно на большую воду надо идти, где то же она есть

Yevgeny

Новичок
На мерети действительно мелковатая, я дальше проезжаю - на иню. Попробую в этот раз до "Чор"ов пробраться

Paul_T

Старожил
pahom сказал(а):
за сузуном на мерети вроде тоже мелкая полавливается, на скока я информирован, может действительно на большую воду надо идти, где то же она есть
А какой размер считается удовлетворительным?
Искать глубокие озера с растительностью, раз. Плесы на Оби с замедленным течением - два.
Ямы на фарватере и рядом - три. Участки рек с яром и особенно коряжником - четыре. Чем севернее от Новосиба, тем лучше - пять! :))))
Недели через две поеду примерно в такие места :)

pahom

Старожил
Едовой разме считаю от 400 гр (остальных в прошлом сезоне отпускал, в этом не поймал и на 50 гр!)

Paul_T

Старожил
Может, не совсем в тему.
На большой реке "прибрежная" щука распространенного калибра до 1,5-2 кг.
В прошлом году на маяке в июне на протяжении месяца не уходил без 1-2 щучек грамм по 600. Стандартно 1) стояла под берегом там, где от кромки воды сразу начинается глубина с полметра; 2) брала на плесе после бровки; 3) брала на границе обратки. Я щуку ловил на спин с 10 лет и до 25. Одну щуку. Мне ее тут не интересно ловить (для меня судак - новая и непривычная рыба), а попадается :)
Но мало тут ее, щуки. Ходит она везде, таких мест, штоп гарантировано ее найти в Оби вблизи нска, я не знаю (сами мы не местные). Хотя есть она.
На Васюгане, например, пройдя 100-200 метров вдоль берега можно хвостов 5 поймать, все в нескольких метрах от берега.

Molotok

Писатель-рыбак
"Но мало тут ее, щуки. Ходит она везде, таких мест, штоп гарантировано ее найти в Оби вблизи нска, я не знаю"

Щуки тут полно. И она с успехом вытесняет судака и из реки и с моря. Попытайся просто выйти на лотке ниже Новосиба и удивишься несказанно..

" (сами мы не местные)." Очень похож на истинного арийца: "мнение автора не совпадает с его сообщением"- как это понимать??? верить или не верить???

"На Васюгане, например, пройдя 100-200 метров вдоль берега можно хвостов 5 поймать, все в нескольких метрах от берега" - через две недели туда же собираешься???)))))

Paul_T

Старожил
Molotok сказал(а):
Щуки тут полно. И она с успехом вытесняет судака и из реки и с моря. Попытайся просто выйти на лотке ниже Новосиба и удивишься несказанно
Кому - полно, кому - мало :) Шучу. Но тут реально за час-два ведро наловить? В июле?

Я ниже Н-ска не рыбачу. Но я же написал - чем севернее - тем ее больше :) Я это знаю :)
В пределах нска основной хищник пока все-таки судак. Да и мест оптимальных для постоянной стоянки прибрежной щуки немного (это на мой не очень осведомленный о всей береговой линие взгляд).
Иными словами, что я хотел сказать - там, где МНЕ приходится рыбачить, в основном, щука есть "на проходе". Если и стоит - то на подводном рельефе, который я с берега не вижу и не прогнозирую, в отличие от бровок, например, где ищу судака и где совсем не обязательно будет некрупная щука.
Мест, где бы ей (щуке) было бы удобно постоянно тусоваться под берегом не вижу - потому что плесы в основном или слишком мелкие, или (и) течение быстровато.
На проходе щука может попадаться довольно часто, но не очень прогнозируемо.
Если я выезжаю севернее на знакомый водоем (или хотя бы узнаваемый рельеф), с погодой и т.д. все нормально - я точно знаю, где найду щуку.

" (сами мы не местные)." Очень похож на истинного арийца: "мнение автора не совпадает с его сообщением"- как это понимать??? верить или не верить???
А вот это каждый решает сам :)

"На Васюгане, например, пройдя 100-200 метров вдоль берега можно хвостов 5 поймать, все в нескольких метрах от берега" - через две недели туда же собираешься???)))))
Нет, намного ближе, на Старую Обь (Кривошеинский р-н ТО). Или на оз. Монатка (хотя там уже сильно обмелело и может зацвести).

Molotok

Писатель-рыбак
Для Paul_T: место интерсное.. старая обь... не рановато ли по времени туда ехать??? Будут места для карифанов- звони... с удовольствием присоединюсь.. научишь хоть щуку ловить ;)

МАВ67

Писатель-рыбак
2PAUL_T был не однажды в тех краях,заезжали из Красного яра.Знаю реку Монотка,водоём в который она впадает местные называют Старицей,там же постаянно работает рыбаловецкая бригада Томской зоны.Озеро Монотка это тот же водаём или нет?

Paul_T

Старожил
Molotok сказал(а):
Для Paul_T: место интерсное.. старая обь... не рановато ли по времени туда ехать??? Будут места для карифанов- звони... с удовольствием присоединюсь.. научишь хоть щуку ловить ;)
да фигзнает, рано или нет - уровень воды намного ниже среднего. я под возможности принимающей стороны подстраиваюсь.
по поводу поездки скину в личку.
насчет научишь - меня бы кто поучил ;) могу компанию тока составить :)
если щука прет, много ума не надо - только оказаться в нужном месте в нужное время :)

Paul_T

Старожил
МАВ67 сказал(а):
2PAUL_T был не однажды в тех краях,заезжали из Красного яра.Знаю реку Монотка,водоём в который она впадает местные называют Старицей,там же постаянно работает рыбаловецкая бригада Томской зоны.Озеро Монотка это тот же водаём или нет?
он самый

Вложения

Yevgeny

Новичок
Возвращаясь к теме.... :)
Проверил в эти выхи заливные озера по правой стороне Оби. По сравнению с с районом Гонохово-Мыски-Обское рыбы больше и крупнее... (чуть-чуть :) ). Щука не более 1кг (макс одна на 1.2). Стандарт 500-700. Окунь от 300 до 500? - не взвешивали, Но, такого удовольствия не получал давно..... брала и на падении, и на выходе. и посредине. Окунь впрочем так-же.
Это не весть с водоема а просто константация факта что до следующей весны на заливных озерах ИМХО делать нечего (в смысле ловли крупняка конечно)

to pahom - добрался я всеж в те края про которые спрашивал, приключений конечно куча..... Попробую в понедельник отчетик состряпать...

Наверх