Протока Симан.Что не так?

lodochnik

Активный рыбак
Приветствую форумчан.Много слышал о Симане хороших отзывов-что рыбы там много,и трофейных экземпляров достаточно и вот наконец в минувшие выходные все совпало:Есть время,машина,лодка с мотором,прицеп,эхолот и огромное желание покидать спиннинг на Симане.Рыбачили 1,5 дня-суббота весь день и вскр.до обеда.Предметом наших интересов был хищник.Результат-на 2-х-2 маленьких судачка отпущеных домой. :( Начали рыбачить со входа в Симан из Оби и обловили участок 7-8 км.вниз по протоке.В первый день тактика рыбалки была такова: Находили ямы 5-6 м.(обычно вдоль яров),якорились и пробовали "простучать" джигом(мой любимый метод лова)-но было невозможно т.к.сильное течение-груз сносило и "ступенька" не простукивалась.Тогда стали сплавляться вдоль ям и кидать джиг-в этом случае проводка получалась но результата не принесла(если не считать 2-х откушеных хвостов у твистера на офсетнике).Потом пробовали якориться на ямах и кидать различные блесна и воблеры-ноль.Так прошел первый день....Вечером с берега на воблера клюнул первый "мальчишка"-судачек.Надо сказать что погода была дерьмовенькая-облака,ветер,холодно.В вскр.погода наладилась-солнце и мы решили поменять тактику-привязывались к корягам и кидали вдоль коряжника и между коряг различные блесна-незацепляйки и воблеры.Результат-второй "мальчишка"-судачек-вышел из-под каряги.)И все..После обеда нужно было ехать.Знаю что рыба там есть(тому подтверждение-всплеск и показавшаяся спина щуки кг.на 3,в нескольких метрах от нас во время "чайного перерыва" на островке,которая нас сильно раззадорила).Анализируя неудачу есть несколько предположений:

1.Не доехали до лучших мест лова(т.е.делали все правильно,но не там :D .Надо было искать ямы метров по 8-10 (если они там вообще есть)-но был риск проискать весь день-а рыбачить очень хотелось и в начале протоки нам показалось интересно.
2.Нужно было сразу начинать с коряжника
3.Тактически делали все верно и в нужном месте,но дело в исполнении :D
4.Низкий уровень воды,плохая погода.
5.Тупо "не клевало"))
Бывалые рыбаки-знатоки Симана-развейте сомнения.А то ведь мучаюсь))Отрицательный результат должен приносить пользу-дабы нормально развиваться в плане рыбалки.Естественно я не спрашиваю:"Где конкретно нужно ловить на Симане?")),мне главное понять какой фактор сыграл решающую роль в неудачной рыбалке.Не хочется складывать негативное впечатление о месте-там действительно очень красиво.Буду признателен за ценные советы.

дантист1962

Активный рыбак
Думаю вам просто не повезло.
Рыбачил там в пятницу и в субботу. На двоих: 2 язя по 1.5, 4 щуки по 2.0 + одна большая, 2 схода возле лодки.
Ну и место на входе в Симан не самое удачное конечно.

DimonNskru

Новичок
Значит нам тоже не везло, мы там били и субботу и воскресенье, 4 твистера, в коряжнике 2 воблера. Взяли всего двух судаков на 1 кг. и нано((

lodochnik

Активный рыбак
Да-а,почти 100 просмотров и всего 2 ответа.Не торопятся бывалые поделиться опытом...)Оно и понятно-кому лишние конкуренты нужны-только ведь мы не наживы ради,а ради спортивного так сказать интереса-нам по одной-двух трофейных достаточно,хочется почувствовать сильную добычу на том конце шнура...Думаю приедем все равно туда еще раз,в любом случае-мы упорные..))

Fomich_D

Старожил
На Симане щуку ловлю на красно-белые вибрики(Манс Самлет 7.5).А окуня зелень с блестками(вибрик Релакс Копыто 5),проверено за три сезона(лето,осень).Бываю только в начале протоки.Осенью не позднее начала октября,позже клеет тока окунь. По тактике,идешь вдоль яра видишь более менее затишок или водоворот,прокидываеш со всех сторон груз от 8 до 18 гр. важно как можно дольше задержать приманку на первых двух бровках(самое большое кол-во поклевок бывает там.) Еще бывает что щука лучше берет при проводке по течению,окунь исключительно наоборот всегда ловится против течки. В коряжнике ловлю в отвес(шнур 0.45 кастмастер от 25гр. и тяжелый отцеп) щуке нравица.

lodochnik

Активный рыбак
Фомич.Спасибо за исчерпывающий коммент.Вопрос только в одном-как там делать проводку 18г.-там течка сильная-груз ведь парусить будет и не будет стучать по дну?

Fomich_D

Старожил
Там где сильная течка встаю от берега в 2,3-х метрах и обкидываю верх и низ,до 18-и обычно достаточно.Но лучше найти более тихое место там обычно и рыбки побольше.

Fomich_D

Старожил
FILDER777 На Симане бываю недалеко от начала протоки.Заезжаю через Батурино,там дорога вдоль Симана идет.Сетей там не цеплял ни разу.

FILIMON777

Бывалый рыбак
батурино-уень-симан.я так понял? а я через сух.протоку и вверх по течению на лодке.или в низ к туле. но не айс..... рыб нет! по лету так ещё а сейчас глухо.

lodochnik

Активный рыбак
Ребят,да какая разница ТО или НСО-главное чтоб рыба была и она ловилась!))Всем удачи.

Fomich_D

Старожил
Подскажите кто ловил на Симане зимой щуку,стабильно на балансиры и блесну.У меня одни окуни.рыбачу в начале протоки. :|

lodochnik

Активный рыбак
2Фомич.В этой ветке тебе никто ничего не скажет).Там только партизаны рыбачат,они места и способы лова не сдают)))

Fomich_D

Старожил
Ну вот и я выбрался на Симан :D . Рыбалил половину пятницы и до 15ч. в субботу,заезжал через Батурино. Хищник есть,но не крупный(щука,окунь).Щука вся ровная по 1.5кг. Окунь до 300гр.,попадается судачок :) Жаль пока едового мало :( .Ловля велась на спиннинг с берега,приманка твистер(зелень с блестками).Воды все еще много,но главная проблема-КОМАРЫ :evil: их там просто ну очень много :evil: .Репеленты помогают на 5-7 минут и брызгайся по новой,дымакур не много облегчает прибывание в лагере. Дорога нормальная,по сравнению с позапрошлыми годами,видел даже газель :lol: .Был на подготовленном прадике.

lodochnik

Активный рыбак
2Фомич Спасибо что отписался,давно на сайт не заходил.В этом году на рыбалку редко выбирался-в основном на ОВХ судака гоняю.На Симан все же собираюсь-только вот как с прицепом-проеду ли??Ведь у меня Прадик обычный-неподготовленный :) Про комаров-надо полагать что там они конкретно делают рыбакам "эль трахо" т.к. в этом году для их выпаривания все условия).Подожду пока их поменьше станет да и надежда (призрачная)может дорога просохнет :)

Fomich_D

Старожил
lodochnik-Андрей/ С прицепом если через Батурино,то точно не вариант.1-Спусков к воде для прицепа не найти(или я о них не знаю).2-По лесу с прицепом гемор,есть резкие и узкие повороты,телега не впишется.Плюсом местами грязь с глубокой колеей,после дождя веселье сомнительное :shock: .Лучше спустица в Еловке что ниже по течению.Да кстати последний раз когда был(16-1:cool: комаров стало намного меньше,а на воде их нет совсем. :) Если поедите,отпишитесь по приезду если не затруднит :roll: . Сам собираюсь после 16-го сентября и в начале октября.

lodochnik

Активный рыбак
Хорошо,если поедем то обязательно отпишусь.Я кстати примерно в это же время думал ехать.По проезду-я примерно так и думал-что придется искать заезд не в Батурино.

Наверх