Недорогой спин

kosen

Бывалый рыбак
Alex, честно говоря у меня не очень большой опыт в спине и про Вискера или про другие палки с похожими тестовками никогда не слышал. Задавал свой вопрос исходя из собственных ощущений пользования спинами недорогими и нелегендарными, отсюда и сомнения по разбегу тестовок. Если заявленный тест у этого Вискера совпадает с рабочим, тогда это действительно уникальная палка, но, наверное, и стоит она как подобает легенде как самолет...
МВ, спасибо за помощь.

MGS

Писатель-рыбак
Алекс
А за Вискер попрашу !!!.... Там усе реально ! Я думаю им вполне реального медведя можно завалить ! Во всяком случае когда я с ним ,медведи меня как- то избегают :)))

Из опыта ловли Сабанеевым . 2-18 не юзал , 10-30 по мне хлыстик не ахти ,
забросы совсем уж не очень . Мой любимый хлыст 20-50 . Швыряет уже
заметно лучше младшего брата , а чувствительность мне кажется +/- одинаковой грамм от 15 в спокойную погоду ... В целом палка за свои бабки
вполне приличная и достаточно универсальная ....

кадет

Бывалый рыбак
Михаил С.,

Ребяты! А если для меня,чайника, коротко и просто: какой тест Сабанеева для джига(на Оби) какой для блеснения.Т.е.н-р,для чего скажем 50?

БКБ

Учредитель сайта
кадет, А попонятнее вопрос свой задать можешь? Мне лично непонятно , что ты спрашиваешь...

кадет

Бывалый рыбак
БКБ,
Дык сказал же что чайник.Опыт в спине никакой.Буду брать Сабанеева.Ну допустим тест 20-50 когда или в каких случаях применяют?И допустим что будет, если на этом тесте буду ловить на вращалку грам на 15?

A

adm2inttt23

Guest
кадет, Тест 20-50 удобно использовать , когда вес используемой приманки находится в указанных рамках. Долго объяснять почему- проще попробовать. Но Сабанеев как раз комплектуется двумя концами с разным тестом- так что нужный подберешь экспериментальным путем.

kosen

Бывалый рыбак
кадет, если уж решил брать Сабанеева- бери с тремя хлыстами на 2-18, 10-30 и 20-50. Благо они не дорогие. Поездишь по области, попробуешь половить в разных местах, где-то понравится, где-то нет, разберешся что интереснее- джиг, классика, воблер, почуствуешь, что тебе не хватает в данной палке. В чем отличие заброса 30 гр. на тестах 2-18 и 20-50, поймешь уже на первой рыбалке. И определившись поедешь и купишь приличный спин с нужным тебе тестом, строем и длинной, его и будешь пользовать в 80% случаев.

КЭП

Старожил
Дык сказал же что чайник.Опыт в спине никакой.Буду брать Сабанеева.Ну допустим тест 20-50 когда или в каких случаях применяют?И допустим что будет, если на этом тесте буду ловить на вращалку грам на 15?[/quote]

Однозначно сказать нельзя.

Если конкретно про береговое джигование, то в зависимости от разных факторов, как-то - время года, суток, течение, ветер, глубина, дальность предполагаемого нахождения рыбы, можно использовать граммовку от 10 до 35 гр.

Меньше 10 гр с плетенкой 01 - это отдельная тема...и интересная..., но , пожалуй, не для Оби, скорее для хранилища.

Больше 35 гр летит хорошо, но игра самой приманки (твистер, поролонка и.т.д.) желает быть лучшей.

Повторюсь - каждый должен сам поэкспериментировать с граммовкой, соответственно и подобрать спиннинги...

MGS

Писатель-рыбак
Кадет

Прав народ в одном -главное ввязаться в драку , а там сам разберешься Ху is Ху !
Вопросы такого характера могут иметь тока достаточно субъективные ответы ,
тут всегда скока людей стока мнений. Если рассматривать чем палка с тестом
10-30 отличается от другой с тестом 20-50 с академических позиций это одно
а если брать реальную палку , то все может оказаться не похожим на "каноны"
Мне лично кажется что хлыст 20-50 тебе понравиться больше в том числе и с вертушкой 15 гр и с джигом и ..... Если ошибусь напиши ...
Если смотреть с академической точки зрения то палки до 30-35 гр на Оби за глаза
хватает при береговой рыбалке , а вот при лодочной там же бывает и 50 маловато ...

Купи , лови и не парься !

ART--S

Новичок
Кадет Я сам новичек в спиннинге ,т.е в практке пока полный нуль , поэтому на авторитетное мнение не претендую . Но Когда << ЗАБОЛЕЛ СПИНОМ >> ( а началось это в феврале ) то литературы инетовской ,различных рыбацких форумов перечитал выше крыши. И суть твоего вопроса мне понятна .Попытаюсь коротко ответить ,а АФТОРИТЕТЫ, если что, пусть поправят.
1. Тест спина –это диапазон весов забрасываемых приманок . Также это и его предел чувствительности при проводке приманок, по весу близких к нижней границе теста (т.е проводка приманки в 10 при тесте 10-30 будет чувствоваться очень плохо
при небагоприятных условиях (течение,ветер и т.д) соответственно качественного джига не будет –а значит и удовольствие от ловли и результат будут никакими) . При проводке блесен чувствительность важна ., но не так ,как при джиге .
2. ВЕС приманок : Конкретный вес приманки применим к конкретным условиям .Т,Е :
У тебя три основных задачи : 1 чувствовать приманку 2 Чтобы приманка легла в нужном тебе месте 3 максимально возможное количество забросов в единицу времени:
Разберем на примере
Спин с тестом 5-25: Озеро , ветра практически нет глубина 2-4 м : Соответственно ты можешь цеплять приманку близкую к нижней границе теста 5-10г…
Вдруг :
Втер усиливается ,ты находишь ямку метров так 6-7 -- тут и время погружения будет больше и чтобы попасть в нужное место – меняешь груз на больший –эдак на 10-13........
На Оби достаточно Большое течение и немаленькие глубины (скажем на яме метров в 10 тебе потребуется груз грамм эдак на 40) ……Уфф ……В общем мое мнение такое :бери Сабанеева с хлыстами 10-30 и 20-50 – не прогадаешь.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Всего хорошего с ув . Артем

nathos

Новичок
ART-S,
На Оби достаточно Большое течение и немаленькие глубины (скажем на яме метров в 10 тебе потребуется груз грамм эдак на 40)
Хотел бы я найти эту ямину глубиной 10 метров на Оби... )
Не, честно, максимум что я видел - это 8-9 метров на камнях ниже ЛЭП. Там и водовороты (такие, что корму амура некисло так таскает из стороны в сторону), и течение приличное. Да к тому же форватер. Вверх - равнина глубиной 4 метра, вниз - аналогично. Знаю я местечко в Чаусе глубиной 11-12м, но это вроде как бы и не Обь.

кадет

Бывалый рыбак
ART-S,
Вот спасибо!Именно в этом духе советы и хотел услышать.Но намеревался покупать две вершинки: 5-25 и 10-30 или 20-50. Рыбачить буду в ближайшие времена на Оби, может быть Чаус да озера,( в том смысле, что на Волге пока уж точно не буду, ну может быть где на Алтае)Теперь Вы говорите, что достаточно вообще одной?Или 10-30 или20-50?Т.е. 5-25 н-р, вообще не нужен?А если скажем на небольших глубинах да в спокойную погоду, значит беру блесенку грамм 5-7.Как себя поведут эти вершинки?Т.е. дайте совет, нужны ли тесты типа 5-25?

кадет

Бывалый рыбак
ART-S,

И в догон,чтоб уж все понять.Значит,Артем ты говоришь, что вообще взять два теста 10-30 и 20-50.И тест 10-30 в принципе заменит скажем 5-25.Так?

кадет

Бывалый рыбак
kosen,

Мужики, спасибо всем! Пока писал Артему, прочитал и что Вы все ответили Спасибо, буду думать.

CC

Новичок
Добрый день.
Недавно взял Шиману Никсейф.
На днях собрался попробовать помахать, достал и обана…., нет колечка на тюльпане. Когда брал в магазине, все было в порядке. После брал в руки пару раз, честно говоря не обращал внимания на кончик. Заехал в маг. Там сказали что это частое явление, так как колечко просто плотно вставляется, то даже при небольшом мех. воздействии оно может вылететь или расколоться ( небольшие удары, которые даже можно не заметить, протаскивание через него вертлюгов и т.д.) так как колечко просто плотно вставляется.
У меня такое в первый раз, посему не знаю так ли это?

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
CC, безпричинно вставка выпадать не должна. Удары они не любят категорически потому как хрупкие. На нормальном кольце вставку руками например не выдавиш. Скорее она просто сломается, но это уже экстрим. Если в твоем случае подобного небыло - иди меняй спиннинг, т.к. это явный брак.

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Михаил С., 10гр. Вискер не чухает и 15 тоже. И не кидает. А ближе к полтиннику валится. Чудес не бывает. Выйди на стадион с рулеткой да померь.

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
kosen, цена Вискера на МР 179 грин. Палка устарела морально и технически. Привел просто как пример.

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
nathos, максимальная глубина которую я встречал на Оби 24.7м. с очень сильной течкой. Что примечательно - совсем под берегом. Правда пониже, в Томской обл. А 10м. есть в черте города. Вот только рыбы я в ней не нашел. Правда был всего 1 раз что не показательно.

Наверх