Выбор спиннинга

alex262

Бывалый рыбак
Джигом ловлю 5 лет.Не чайником не профи себя не считаю.К новому сезону хочу поменять спиннинг. Пользовался Siluer Stream-Z 1002MH 3м 7-35гр. Подскажите какую палку лучше купить такой же длинны и тестом, примерно за 4-5 т. рублей под джиговую рыбалку

DmG

Старожил
Re: джиг-спиннингисты подскажите?

alex262 сказал(а):
Джигом ловлю 5 лет.Не чайником не профи себя не считаю.К новому сезону хочу поменять спиннинг. Пользовался Siluer Stream-Z 1002MH 3м 7-35гр. Подскажите какую палку лучше купить такой же длинны и тестом, примерно за 4-5 т. рублей под джиговую рыбалку
В этом ценовом диапазоне палки с нужными параметрами, которая была бы значительно лучше чем у вас, будет сложно найти и это будет маленький шажечек вперед. Поэтому очень бы советовал вам не торопиться и, поднакопив денег, сделать большой шаг, перейдя в более высокий класс. Например, взять что-нибудь из CD rods, есть 3-х метровый санрайз 10-35 MH или такой же блюрапид.

alex262

Бывалый рыбак

2DmG В каком магазине их продают и какая цена. До лета еще далеко и таможня (жена) дает добро. думаю что финансовый вопрос не преграда.

alex262

Бывалый рыбак

Большое спасибо за помощь!!! Просмотрел каталог магазина "Клевый". Скорей всего буду присматриваться к CD-Rods, осталось выбрать рапид или санрайс. Еще вопрос. Как расшифровываются буквенные обозначения M H L U В интернете информацию я не нашел.

DmG

Старожил

alex262 сказал(а):
Скорей всего буду присматриваться к CD-Rods, осталось выбрать рапид или санрайс. Еще вопрос. Как расшифровываются буквенные обозначения M H L U В интернете информацию я не нашел.
Блюрапид более звонкий чем санрайз и поэтому для джига рапид предпочтительнее, но требует к себе более аккуратного отношения. Санрайз это более универсальная палка, подходит, и для воблеров с железом (в плане заброса), и для джига, но чувствительность чуть ниже.
Сайт CD-rods: http://www.cdrods.ru/spinning/
Буквенные обозначения это обычно мощность удилиша: M - medium (средний), H- heavy (тяжелый), L - light (легкий), UL - ultra light (сверх-легкий), MH - medium heavy (средне-тяжелый), но у некоторых производителей могут буть свои обозначения, Напрмер у Lamiglas буквы MTS обозначают удилища типа магнум, подразумевая, и строй, и мощность, например Lamiglas Esprit 8.6 MTS, MTS - magnum taper spin. Или Talon ITM 10 M2, где M - magnum.

Paul_T

Старожил

По логике, у Талона "М" - это "медиум".

DmG

Старожил

Paul_T сказал(а):
По логике, у Талона "М" - это "медиум".
Нет у талонов, если стоит буква М без обозначения строя, то это магнум. Например, ITM 10 M2 7-28 - это магнум двухчастник, а ITM 10 MXF2 7-28 - это средней мощности сверх быстрого строя двухчастный спиннинг. Первый из этих спиннингов намного более злой.

Paul_T

Старожил

Ясно. То-то мне талон м2 и ламик мтс "на потрях" очень похожими показались...
Я в качестве береговой джиговой палки рассматривал в первую очередь Talon ITM 10 M2, Lamiglas 10 MTS. По типажу очень понравились. СД Рапид тоже смотрел. Повторюсь, типаж данных Талона и Ламика "на потрях" нравился больше. Но после того, как подряд подержал в руках Талон и Ламик, а потом взял в руки Рапид и почувствовал, что он просто пушинка в сравнении... Взял Рапид 10 М (7-2:cool:, о чем не жалею.
Как-то постепенно рабочие веса сместились до груза 24 г (а то и 26 г - а это уже перегруз) + приманка (то бросать дальше 80 метров желательно, и без отстрелов, то глубины 10-15 метров, да и "стучит" в руку при таких грузах практически при любом дне и ветре). Сейчас брал бы скорее всего Рапид 9'10" MH. Но и имеющийся Рапид 10 М вполне устраивает.
Погладываю на его более "тяжелого (15-50) брата" под хэви.

A

adm2inttt23

Guest

Я сам не из Новосиба , но бываю у вас в гостях этой осенью я то же был приехал со своим Блю Рапидом 3м тест 10-35, спининг очень подходит для ловли на Оби , но есть Блю Рапид 3м тест 7-28гр он то же очень хорош и веса 16-22гр пуляет дальше.
Звонкость на очень высоком уровне.
Санрайз тоже палка очень хорошая .

Алексей62

Старожил
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна

Согласен с Димой- если уж менять, то с весомым шагом. Ещё бы порекомендовал, в свете роста курса, с этим делом не тянуть, отмониторить все магазины на предмет наличия спиннов из старых завозов по телефонам ( можно их тут же на сайте взять в теме про "Магазины") и брать. Завоз к лету накинет на цену процентов 20...

A

adm2inttt23

Guest

Сегодня взял Блю Рапид 3м тест 7-28. Попробовал в квартире - равномерная проводка с волочением чебурашки по "дну" ... Не знаю как рыба, а вот кот Кузя атаковал приманку на ура :)

Gastroler

Новичок
УВАЖАЕМЫЕ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ,
ПОДСКАЖИТЕ ЧО-НИТЬ НА ТЕМУ ВЫБОРА ПАЛКИ ДЛЯ ДЖИГА В ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИИ ДО 6000 РУРОВ
ПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО ПЛАНИРУЮ В ОСНОВНОМ НА ГЛУБИНЕ С СИЛЬНЫМ ТЕЧЕНИЕМ, ИЛИ КАРЬЕРАХ БЕЗ ТЕЧЕНИЯ 3-10 МЕТРОВ.
ЕСЛИ ПРИСОВЕТУЕТЕ ЕЩЕ ЧО КОМПЛЕКТАЦИИ СПИНА (КАТУШКА, ЛЕСКА) А Т.Ж. ПО ОПТИМАЛЬНЫМ ГРУЗАМ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ - БУДУ ТОЛЬКО БЛАГОДАРЕН

Gastroler

Новичок
Re: ВЫБОР СПИНА

если что не так искренние извинения, однако по ссылке тема обжевана как то слабенько с большим уклоном на катухи, мне же хотелось по больше отзывов по палкам, в том числе различных производителей, да и ценовая категория, думаю, и заинтересует не только меня, ведь деньги вроде не огромные, но на ветер кидать тоже не хочется, а то взял тут спин в конце прошлого сезона - лайтовый, на третьей рыбалке он паскуда приказал долго жить чуть выше основания второго колена, со злости выбросил, даже модель не запомнил, благо успел катушку снять - эмоции - штука страшная. Сломался кстати спин САМ, брал щучку 2.5 кг с чистого берега, очень нежно так брал, от - ХРЯСЬ...
стоил, вражина, 3500 - лучше б пропил

DmG

Старожил

Gastroler, для глубин 3-10м с течением нужны джиги от 17 до 40-50гр, соотвественно тест палки должен типа 10-42, или даже выше, до 56гр. На таких же глубинах без течения джиги намного легче, где-то от 12 до 25-30гр. Одной палкой такой диапазон перекрыть очень сложно, таких палок мало и цена очень немаленькая, например Талоном Проф 2.7 16-56 можно перекрыть весь диапазон, но это палка элитного класса. В Вашем случае можно взять две палки, одну например тяжелого класса до 42 гр и другую до 28гр. По моделям стоит смотреть в сторону Банакса Меги и ТинФиш, Сабанеева Тим Кузмина и КингФишеровских Спина Т и Сибривера, Шимано Кларус.

IgoRSol

Новичок

DmG сказал(а):
Gastroler, для глубин 3-10м с течением нужны джиги от 17 до 40-50гр, соотвественно тест палки должен типа 10-42, или даже выше, до 56гр. На таких же глубинах без течения джиги намного легче, где-то от 12 до 25-30гр. Одной палкой такой диапазон перекрыть очень сложно, таких палок мало и цена очень немаленькая, например Талоном Проф 2.7 16-56 можно перекрыть весь диапазон, но это палка элитного класса. В Вашем случае можно взять две палки, одну например тяжелого класса до 42 гр и другую до 28гр. По моделям стоит смотреть в сторону Банакса Меги и ТинФиш, Сабанеева Тим Кузмина и КингФишеровских Спина Т и Сибривера, Шимано Кларус.
Только не КингФишеровский Сибривер, не выкидывайте зря деньги

Гриня

Старожил

Сибривер унцовик насилую с весны, шарашил им даже 30г( с умом),так что зря ты его ругаешь,для этих денег супер палка

IgoRSol

Новичок

DmG сказал(а):
Чем же так Сибривер плох?
Первая же рыбалка выявила неприятный сюрприз - скрипел катушкодержатель... Как ни затягивай все равно скрипит. Старался не обращать внимания.... В остальном палка очень понравилась - легкая, чувствительная. Но пережила она три или четыре рыбалки. В эти выходные на море - зацеп, легонько (повторяю - легонько) потянул и... толстая часть спиннинга разлетелась на три части... Сломалась не вершинка а именно толстая часть...
Что это? Заводской брак? Результат неправильной эксплуатации? Я склоняюсь именно к первому потому как в таких безобидных ситуациях как зацеп - все мои остальные спиннинги ТАК себя не вели

Наверх