Мыльница для джерка. Вес приманки от 50гр.

Ody1

Новичок
Изучаю я эту тему уже больше года с периодичным энтузиазмом и до сих пор так и не понял - как явно определить из названия серии и приписок что катушка на тяжёлые веса и ударные нагрузки. Если не лазить во всевозможные разборы катушек и не выписывать размер шестерен то понять не возможно.
Из явных таких катушек сейчас на рынке только одна bft instinct x7 - и вот сразу понятно как она позиционируется и для чего нужна. А как выбрать из 30 видов daiwa tatula какая нужна для джерка? или курадо или зилион или рево?
Думал может в интернете найду какой-нибудь топ, рейтинг или список пригодных серий или катушек .... ноль.
Может кто-нибудь составлял подобный список мыльниц или видел гденибудь? ))) можно даже без ТХ, просто хоть знать на какие смотреть и сравнивать уже по ТХ, цене и доступности.
Хотя бы те модели которые сам производитель предполагает именно для такого использования.
Я пока только один явный критерий знаю, необходимо чтобы влазило 120метров плетёнки 0,40мм, но все пишут в разных единицах измерения и разные шнуры.

Круто было бы в конце сводную таблицу ещё сделать.

VASILILYAI

Писатель-рыбак
Изучаю я эту тему уже больше года с периодичным энтузиазмом и до сих пор так и не понял - как явно определить из названия серии и приписок что катушка на тяжёлые веса и ударные нагрузки. Если не лазить во всевозможные разборы катушек и не выписывать размер шестерен то понять не возможно.
Из явных таких катушек сейчас на рынке только одна bft instinct x7 - и вот сразу понятно как она позиционируется и для чего нужна. А как выбрать из 30 видов daiwa tatula какая нужна для джерка? или курадо или зилион или рево?
А собственно из цифирок в названии катушки непонятно для чего она нужна?:rolleyes:, допустим курадо 301 или дайва лекса 400, revo big shooter(вообще название говорит само за себя)!!!

Ody1

Новичок
Я с вами полностью согласен!!! Но только в том случае если человек глубоко разбирается в теме.
Одних абушек с надписью Рево штук 20, из них на некоторых в разных сочетаниях присутствует приписка торо (я так понял это ключевое при выборе джерковой катушки от Абу).
Да и вообще в названиях катушек цифры не частые гости, можно на Татулы посмотреть. Я вот до сих пор даже примерно не понимаю какие из них подходят.

GEG

Писатель-рыбак
Да и вообще в названиях катушек цифры не частые гости, можно на Татулы посмотреть. Я вот до сих пор даже примерно не понимаю какие из них подходят.
Tatula HD Custom 150 и 153 - рынок Японии, HD 200 - американский и европейский.
150 - конская лесоемкость, под ваш "критерий" само то. 153 - нормальная шпуля.
Я пока только один явный критерий знаю, необходимо чтобы влазило 120метров плетёнки 0,40мм

vladiss

Писатель-рыбак
итак. Начали.
Daiwa tatula 150-153
Daiwa lexa 300-400
daiwa luna 253
millionere 300-301
Shimano
Tranx-grappler 300(1)
curado 300(1)
callcuta 300-400
abu garcia
Revo toro 51-61.nacl,beast
oceanfield bj
ambassadeur 5500-6500
Okuma
comodo.

Это первое что всплыло в голове

Ody1

Новичок
итак. Начали.
Daiwa tatula 150-153
Daiwa lexa 300-400
daiwa luna 253
millionere 300-301
Shimano
Tranx-grappler 300(1)
curado 300(1)
callcuta 300-400
abu garcia
Revo toro 51-61.nacl,beast
oceanfield bj
ambassadeur 5500-6500
Okuma
comodo.

Это первое что всплыло в голове
Спасибо это очень полезный список. Я чутка уточню, Амбасадор и луна это ведь бочки? Просто мне попадались абушные мыльницы с надписью амбасадор и вообще всю мою предыдущую логику сломали)

vladiss

Писатель-рыбак
Спасибо это очень полезный список. Я чутка уточню, Амбасадор и луна это ведь бочки? Просто мне попадались абушные мыльницы с надписью амбасадор и вообще всю мою предыдущую логику сломали)
да,маленько сбился))) луна и амбассадор бочки.

sibsnasti

Активный рыбак
@Ody1, на джерки можно рыбачить низкопрофильными катушками {мыльницами}, мясорубками типа кобра, да чем угодно, а лучше использовать классический бочонок. Это не только мое мнение, но и мнение профессионалов. Исхожу из того, что гайки можно крутить руками, плоскогубцами и т.д., а лучше гаечным ключом, т.к. специальный инструмент лучше приспособленного. Одна из лучших катушек для джерка Abu Garcia "Classic C4" в размере 5600, обратите на нее внимание, все остальное - лирика!/это про мыльницы/

Ody1

Новичок
@Ody1, на джерки можно рыбачить низкопрофильными катушками {мыльницами}, мясорубками типа кобра, да чем угодно, а лучше использовать классический бочонок. Это не только мое мнение, но и мнение профессионалов. Исхожу из того, что гайки можно крутить руками, плоскогубцами и т.д., а лучше гаечным ключом, т.к. специальный инструмент лучше приспособленного. Одна из лучших катушек для джерка Abu Garcia "Classic C4" в размере 5600, обратите на нее внимание, все остальное - лирика!/это про мыльницы/
Я полностью с вами согласен.

dr.trout

Старожил
я как то не очень согласен про C4...
рама хлипкая клепаная...

sibsnasti

Активный рыбак
@dr.trout, над созданием "Classic C4" трудились конструкторы-профессионалы от Abu Garcia с опытом не один десяток лет. Название "классик" говорит само за себя, т.к эта модель используется не один год как любителями, так и спортсменами-джерковиками. Эта же модель с успехом используется в тяжелом джиге, троллинге, при ловле в отвес по карягам. Но лучше всего "Classic C4" раскрыла себя именно в джеркинге, работая безотказно под тяжелыми ударными нагрузками. По поводу хлипкости рамы - суждение субъективно-условное, очень надежная катушка, все отзывы по ней только положительные.

dr.trout

Старожил
почитайте отзывы джерковиков на джеркбейт.ру именно по этой катушке.

dr.trout

Старожил
со своей стороны скажу малое межцентровое расстояние ГП, СЛАБЫЙ ФРИКЦИОН, делают эту катушку не лучшей для джерка.

dr.trout

Старожил
в итоге все свелось к рейтингам и обсуждениям. у меня есть аналог с4 5601 есть и другие катушки и хотя я не ловлю джерками могу сравнить кстати сам я пользуюсь для свимов 80-120г нельмой. те несколько джерков что у меня есть но пользую крайне редко тоже гоняю нельмой.

СергейИ

Старожил
@dr.trout, посмотрите рейтинг "FION.ru", и все будет понятно, все остальное - ненужная полемика!
У Вас какое-то, на мой взгляд, совершенное безапелляционное заявление…

Во первых, фион - это форум при интернет-магазине, ОБЩЕ-РЫБОЛОВНЙ (НЕузко-направленный) и далеко НЕсамый главный в стране… Гораздо уже (менее размазанный) спиннинговый сейчас у "мида"! Но, как я понимаю Вы даже не слышали о форуме "мульт-клба" о БЕЗ МАЛОГО ТРЁХ ДЕСЯЬКАХ ВЕТОК - ТОЛЬКО НА ТЕМУ МУЛЬТОВ (функционирующему с середины 00-х годов, и до середины 10-х годов) где все о мультах, моделях и брендах разжёвано до безобразия многократно!!! А уж о форуме дайвовском мультовом (начала нулевых годов), скорее всего даже Ваши знакомые из круга общения вряд-ли знают., судя по Вашем знании лишь о "фион"...
Так вот, Олег Вам правильно сказал про Jerkbait.ru., специализированный сайт по ловле на джеркбейты (ОН И ЕСТЬ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ В СТРАНЕ, если уж речь зашла про катушки для конкретной лови на эти приманки!)., когда на джербейт. ру (перый вариант форума где я зарегин с октября 08 года, а форум с 06 или 07года существует) уже во всю обсуждали и удочки, и катушки, и шнуры, и приманки, и прочии приспособы и ящики и подсачики для этого всего (был ещё журнал "спиннинг тревел", глав ред которого Алексей Демидович (los) и создал сайт джеркбейт.ру)… На "фионе" народ лишь только присматривался к этому стилю ловли, собирая информацию.
В общем, Ваша ссылка на "фион" здесь, думаю многих завсегдатаев просто позабавила., если Вы конечно НЕради провокации это утверждаете.

Во вторых, ДА, корпус катушки выточенный из цельнокованого бруска алюминиевого сплава (как у тех-же дайв и шимано), при сопоставимых общих размерах катушки, всегда крепче и главное прочнее на скручивание (есть такое понятие в инженерии), нежели клёпанный корпус у бочек Абу! И это не полемика, просто факт.

В третьих, у бочек Абу по совокупности, недостатков = как у дайв и шимано вмести взятых., пилится пластиковое коромысло ведомой шестернёй, катушка сильно влага-проницаема в следствии чего тормозные блоки на тормозном ободе просто скользят вместо торможения/трения, сами тормозные блоки от переключений быстро выходят из строя и НЕотклячаются… Это лишь основные недостатки катушек Абу, не говоря о таких мелочах как недостаток шарикоподшипников, длинная ось шпули, пиньён на одном подшипнике, НЕотшёлкиваюшаяся пальцем клавиша и прочее, прочие… У бочек Абу лишь два существенных плюса - это малая цена и возможность разобрать/почистить/собрать в "поле" практически без инструмента., но это уже кому что важнее.
В любом случае бочки Абу по надёжности уж точно не в первых рядах.

sibsnasti

Активный рыбак
@СергейИ, абсолютно не нужная полемика. Снасть должна быть сбалансирована, а это - удилище+катушка+шнур, надо уметь работать таким комплектом, и , если руки не из того места растут, то убить можно любую катушку, пусть хоть она будет обварена электродами вкруговую.

СергейИ

Старожил
@СергейИ, абсолютно не нужная полемика. Снасть должна быть сбалансирована, а это - удилище+катушка+шнур, надо уметь работать таким комплектом, и , если руки не из того места растут, то убить можно любую катушку, пусть хоть она будет обварена электродами вкруговую.
Вот уж действительно, о чём тут говорить...
Одно позволю добавить: Вам, как любителю откручивать гайки гаечными ключами, а не пассатижами и тем паче пальцами, поведаю, что для джерка шведы (с их инженерией в катушка-строении и с опытом во много десятилетий), позиционируют совершенно другую катушку (на которой слово ДЖЕРК нарисовано! и главная пара для переваривания ударных нагрузок выполнена из стали!)., классик же (c4;)- это уже признанная нашими дерковиками просто как универсальная ("джерк" вообще-то предусматривает много разных техник проводки приманки, а уж в нашем понимании ловли это вообще от дробящих рывков до… плавного вращения ручки катушки - это я про свимы, крупные спинеры и особо-крупные мухи (спецом на щуку, приманки по 15-20 см и в намокшем виде обладающие приличной массой...),., в общем всё не только в дословном переводе обозначающее рывок и дёрг….

Не спешите про то что "сломать можно всё", учите матчасть лучше., не делайте железобетонных заявлений, если Вы пришли не только заявить о себе, но и что-то хотите для себя почерпнуть…. Мне вот хочется с этого ресурса что-то познать, так как "климат" приятный.

sibsnasti

Активный рыбак
@СергейИ, изначально ответ был дан Ody1, а не вам, и человек, проанализировав отзывы сам определит, чем ему рыбачить. Вы же раздули из мухи слона, да еще и с непозволительными нравоучениями. Как вы заметили, этот ресурс создан именно для того, чтобы что-то узнать и подчерпнуть самому и другим, и больше не для чего.

Наверх