Что купить мульт или инерционку?

Glisser

Старожил
При долгом использовании безинерционки (джиг) встают следующие вопросы:
1. Снижение в разы контроля приманки при ветре,
2. Возможность увеличения дальности подачи приманки (актуально весной с берега),
3. Общее увеличение чувствительности снасти.

Рассматриваю 2 варианта:
- или мульт до 6 т.р.,
- или инерционка "Нельма" около 5 т.р.

Главные вопросы:
1. В инете в плюс Нельме ставят "увеличение дальности заброса на 5-10% по сравнению с мультом"?
2. "чувствительность и на второй руке, которой вращается катушка, а на мульте только на руке с ниткой"?

3. И наиглавнейший вопрос: если п. 1 и п. 2 брехня, то получается что мульт лучше.

З.ы. под нельму я так понял подойдет и обычный спининг? А под мульт?

Есть кто внесет ясность по данным вопросам? :confused:

BBK67

Старожил
Купи АБУ 5501,5601,Рекорд 51 и забудь про Нельму,Невскую и т.п. Правда вес приманки должен быть от 15 грамм.Палка лучше кастинговая.

Glisser

Старожил
Опонентов прошу дать ответы на поставленные вопросы.
А решать что купить - это мы уж сами...

PavelMikin

Старожил
Glisser сказал(а):
Опонентов прошу дать ответы на поставленные вопросы.
А решать что купить - это мы уж сами...
Зачем плодить новые темы?
Принципиально не хочется отвечать на этот вопрос.
viewtopic.php?f=21&t=7

dr.trout

Старожил
только сейчас обнаружил эту давнюю тему.
конечно вопрос топикстартера уже наверняка не актуален. но кроме него наверняка комуто будет интересно. ответа на вопрос естественно нет.
надо исходить из множества вводных, но если человек задумался о инерционке то заачит революционная ситуация созрела.
отвечу как пользователь и мультов и инерционок коих у меня около10+ разных есть и было, а мультов было под 20 наверное.
в итоге у меня лично сложилось так что мульты я оставил для ULCasting для всего остального у меня нельма. хотя я инерционками могу ловить и воблерками от 1,68г и микроколеблом и мироджигом но тут для меня мульт еще конкурентоспособен в остальном Нельма вытеснила все мульты. еще при ловле жереха я могу пользоваться мультом, но с нельмой интереснее для меня.

причина малой популярности и распространенности инерционок не в их ущербности по каким то важным параметрам, а в трудности освоения , даже я бы сказал в сложности правильного освоения и дело не только и не столько в забросе сколько в умении пользоваться катушкой правильно.
недавно я снял пару роликов на эту тему, полезно посмотреть тем кто интересуется инерционками и тем кто ловит мультами тоже. планирую еще ролик по забросам но жду хорошей воды и погоды теплой.

Все люди разные. Я оооочень давно достаточно неплохо рыбачил "Невской" катушкой. Сейчас рыбачу мультами. Был "опыт" с "мясом"(2 раза по 3 часа),категорически не понравилось! :mad: Если бы мне сейчас дали "Нельму",я бы наверное смог бы порыбачить(2 раза по 3 часа),и даже возможно что-то поймал. :) Но мульт мне эстетически ближе,такой маленький, аккуратный. Я ему за это прощаю и сложность заброса,и сложность обслуживания.

sibsnasti

Активный рыбак
Согласен с коллегой, мульт и эстетичней, и технологичней и т.д. Автор темы, в вашу сумму обратите внимание на катушку Abu Garcia "Silver Max SMAX3", а по спиннингу, на катушкодержатель скелетного типа (сейчас почти все производители спиннингов используют такой), тогда не обязательно шнур пропускать через пальцы. По катушкам - все имеет право на жизнь, на вкус и цвет....

Наверх