Ловля спиннингом на мормышку (мормышинг, наноджиг)

Shakespeare

Старожил
_malic, так и есть, я его пас по Японии долго. Был готов купить хоть новый, хоть бу... Они вышли с производства, как я понимаю, и их реально нигде нет, особенно 1602. Пытался привезти с Украины, но не договорился с продавцом. Повезло, в Москве парень мне продал практически новый спиннинг, по разумной цене. Сложно с ними на рынке...

Игорь_сиб

Старожил
А по Мукаям, кроме серии Андер 0, по другим сериям производителя есть инфа у гуру мормышки ?
Просто пока Мише искали по Японии Андер 0, нашлось множество других серий, вот и интересно стало, а вдруг есть что-то интересней....

Миша , а сколько чистый вес 1602 , этой характеристики я так и не нашел по инету.
Быстро он кстати тебе дошел...

Shakespeare

Старожил
Игорь, вес у него не сказать чтобы маленький, я свой не вешал у меня весов нет, но должен быть 64 гр.

Shakespeare

Старожил
Ну, просто в этой длине да на титане-торзайтах собирают палки и по 47 гр, а то и меньше) А так да, не кирпич)

Shakespeare

Старожил
Странная зима... Первый раз в этом году на Угрюмке)

Вместе с тем, первый раз с мормышками и первый раз с Мукаем САЗ 1602 - обкатал, ниче не понял кроме того, что в этих условиях раскрыть палку крайне сложно. Очень не хватало спокойной воды на перспективных участках. У устья таких мест для мормышек - раз два и закончились. Когда течение загружает бланк, палка теряется немножко. Тем не менее, с помощью Mark_Ranton, добрался до очень локального и маленького затишка с очень легкой обраткой, прямо под берегом, где получилось потрясти приманкой нормально и ощутить немножко кайфа) Затишочек, где-то на метр от берега и метра 4 в длину. За десять-пятнадцать забросов вытряс с него трех окуньков. Леска 0,08 и мормышка дробинка 0,4 гр с половинкой РФ Катюши. Зуд поддерживать легко, мне понравилось. Как широкий кач, так и мелкий постоянный тряс задаются и удерживаются без напряга в кисти - это радует, этого от нее и хотел. Под самый занавес уговорил еще одного, но уже в другом месте, где долго не мог поймать, хотя только на него и расчитывал, перед приездом)
Пробовал вешать чебурашки 1гр, 1,5гр, 2гр с разными приманками и МДЖиговать - это не ее. Ну, на течении уж точно. Ловить можно, но зачем высасывать из пальца. На мой взгляд, спиннинг, в наших реалиях, исключительно мормышечный, диапазон наиболее правильного веса приманок для этой палки предстоит еще определять. По первым ощущениям, это что-то типа 0,3-0,8 гр. Но зимняя погода и тяга сбивают конечно, поэтому это так, на первый взгляд и бегло. В целом, тем что ощутил, я удовлетворен вполне. Думаю, что на прудах палка раскроется по полной.

Вложения

Shakespeare

Старожил
Опубликовал пост в ВК, продублирую здесь. Кому-то может пригодиться.

В этом году дисциплину "Спиннинг с берега" я планирую закрывать тремя спиннингами XUL модификаций - это одночастник Tict Sram UTR-61 One Lgd, который будет работать на микроджиге 1-3 гр, Mukai Air Stick Super Under Zero 1602 - предварительно, я определил для него задачу закрывать верхний ( тяжелый ) диапазон мормышек от 0,4 до 0,8 гр и Matagi TWJ-562 XUL, которую собрал для меня известный липецкий билдер, которой предстоит работать с самыми легкими весами мормышек от 0,1 до 0,4 гр. Спиннинги будут укомплектованы катушками Daiwa Luvias '12 1006, Daiwa Luvias '12 2506 и Daiwa Theory '17 2004. Предварительно прикинул тандемы, но хочу дождаться открытой воды и тогда уже точно определить каждой катушке пару. Этот комплект я считаю для себя неполным, но на этот год лимит по затратам уже исчерпан. Напомню, что я планирую выступать и в "Спиннинге с лодок", а там свои вложения и они ох, как велики...

Суть этого поста в следующем: при правильном выборе спиннинга для ловли мормышками, немаловажную роль играет практически любая деталь в его исполнении - тип колец, их расстановка, диаметры, наличие или отсутствие солидовой вершинки, ее размер, рукоять, конусность и диаметры бланка, длина рабочей части бланка, строй и тд и тд... В конечном итоге, наша оценка спиннинга, в работе с нужными приманками, складывается из определенного сочетания этих и других моментов, даже если мы не рассматриваем их отдельно. Так вот здесь, с помощью фотографий я хотел бы показать несколько сухих параметров двух довольно известных, в узких кругах мормышеров, спиннингов, которыми укомплектован и я в том числе. Итак, Mukai AS SUZ 1602 и Matagi TWJ-562 XUL - в стандартной, наиболее простой липецкой сборке.

Рукоять.

На обеих удочках хват верхний, то есть над катушкой. Общая длина рукояти на Матаги значительно меньше. Разница в длине рукояти на фотографии - это есть разница в длине спиннингов в целом. От форгрипа, рабочая часть бланка по длине одинаковая, хотя верхнее колено у Матаги короче.

Бланк у основания.

На фотографии видно, что бланк у основания у Мукая ( справа ) толще.

Бланк у тюльпана и кольцо тюльпана.

На вершинке же наоборот - бланк Мукая ощутимо тоньше. Как видно на фото, размер кольца тюльпана разный, толщина вставки разная, внутренний диаметр при этом малоотличим.

Входное кольцо.

Входное кольцо Мукая большего размера, с толстой вставкой. Матаги на Торзайтах, размер входного кольца, как видно по фото, меньше, диаметр пространства внутри кольца примерно одинаковый, за счет очень тонкой торзайтовской вставки.

Размер/диаметр колец.

Все кольца Мукая больше, вставки толстые, соответственно, и вес колец значительно больше.

Раннинги.

На Матаги безлапых колец от тюльпана ( включительно ) 5 шт, на Мукае 4 шт. Солидовая вершинка Матаги начинается от пятого раннинга. Общее кол-во колец на Матаги - 7 шт, на Мукае - 6 шт.

По ощущениям, Мукай АС СУЗ 1602 - спиннинг более податливый, имеет минимум паразитных колебаний, удерживает легко любой заданный кач - хоть мелкий, хоть широкий. Матаги ТВЖ 562 - спиннинг более нервный, требует определенного подхода, но за счет своей легкости и утонченности просто просит приноровиться и использовать ее с самыми легкими возможными приманками, а чуть более тяжелый диапазон оставить Мукаю.

В целом, мормышечной двойкой я, предварительно, доволен, по ходу эксплуатации буду дополнять картину. Если кого-то интересуют конкретные замеры или данные - пишите, я замерю.

Вложения

Артём_В.В.

Старожил
Ну вот, топовый комплект для мормодроча по палкам закрыл, с катушками не согласен, да я думаю Миша ты и сам понимаешь, что как минимум две катушки нужно менять, а так молодец, хороший комплект собрал, ждем весны зарубимся на Барлаке. :cool:

Shakespeare

Старожил
Артём_В.В. сказал(а):
Ну вот, топовый комплект для мормодроча по палкам закрыл, с катушками не согласен, да я думаю Миша ты и сам понимаешь, что как минимум две катушки нужно менять, а так молодец, хороший комплект собрал, ждем весны зарубимся на Барлаке. :cool:
Одну) Как появится возможность, поменяю точно.

Amigo42

Новичок
Всем привет! Интересуют мнения и отзывы по Tict Ice Cube IC-69F (2.07 м; 0.1-3.5 г) Solid Tip чаще планирую использовать с мормышками от 0,4- 1 гр. Прочитал всю ветку ,а про него даже и не вспомнил никто))

Shakespeare

Старожил
Amigo42 сказал(а):
Всем привет! Интересуют мнения и отзывы по Tict Ice Cube IC-69F (2.07 м; 0.1-3.5 г) Solid Tip чаще планирую использовать с мормышками от 0,4- 1 гр. Прочитал всю ветку ,а про него даже и не вспомнил никто))
Знаю, как минимум двух, кто пришел к ним, имея хороший опыт за плечами, но они не пользуются фишингсибом.

Артём_В.В.

Старожил
Amigo42 сказал(а):
Очень приятный прутик, мягкий, со сложным специфичным строем, в то же время без паразитных колебаний, с очень хорошим балансом.
Применение:
1) Ловля на микруху от 0.8 до 3 гр. с различными видами анимаций.
2) Мормышка от 0.6 -1.2 гр. в вариантах микро зуд, различные трясы где нужен постоянный контроль мормышки.
3) Нано джиг и чёрные проводки, абсолютно не его, для таких целей смотрите в сторону японских фореливиков, как пример белеза 602я табуляр.

_malic

Писатель-рыбак
виталий69 сказал(а):
Медаль не уверен, а матаги точно.
Согласен, лобби матаги там сильное)). Я к чему написал... 15 страниц на фишингсибе и за 2000 на рф. Сначала было твердое желание прочитать от корки до корки, потом сдался))

виталий69

Старожил
_malic сказал(а):
Согласен, лобби матаги там сильное)). Я к чему написал... 15 страниц на фишингсибе и за 2000 на рф. Сначала было твердое желание прочитать от корки до корки, потом сдался))
Правильно сделал, что не стал читать. Журналы профильные и канал "Охота и рыбалка", где информация идет от известных профессионалов а не от тех у кого есть комп и свободное время, мне стали намного полезнее. Против PR манагеров ничего плохого не имею. Люди работают и имеют результат- всем хорошо. Причем все делается очень профессионально по дружески без навязывания. На фишингсибе нет мотивированных людей которые будут раскуривать топ, поэтому страниц меньше. В этом сезоне идейные борцы за мормодроч с русфишинга ушли темка стала сваливаться с первой страницы. Если в спорте правила поменяют на 5 биг фиш, а проводить их будут на платных водоемах где есть нормальная рыба, совсем интерес пропадет.

Shakespeare

Старожил
Артём, как врач прям)

Всем, кто интересуется разными мормо/мдж палками, очень рекомендую приезжать на соревнования по спиннингу с берега, там у вас будет отличная возможность посмотреть на многие модели спиннингов, которых нет в продаже в городских магазинах, половить ими, сравнить между собой. Знаю сам, как это бывает, вроде все уже узнал, с самыми авторитетными людьми поговорил, палку заказал, а там не то, что представил. На соревах собираются много людей, с самыми разными комплектами по несколько спиннингов, многие из этих людей перелопатили очень большое кол-во спиннингов в поисках лучшей для себя палки под те или иные цели и могут что-то интересное рассказать, посоветовать...

Ещё лучше, если примете участие в этих соревах сами)

виталий69

Старожил
Shakespeare сказал(а):
Артём, как врач прям)

Всем, кто интересуется разными мормо/мдж палками, очень рекомендую приезжать на соревнования по спиннингу с берега, там у вас будет отличная возможность посмотреть на многие модели спиннингов, которых нет в продаже в городских магазинах, половить ими, сравнить между собой. Знаю сам, как это бывает, вроде все уже узнал, с самыми авторитетными людьми поговорил, палку заказал, а там не то, что представил. На соревах собираются много людей, с самыми разными комплектами по несколько спиннингов, многие из этих людей перелопатили очень большое кол-во спиннингов в поисках лучшей для себя палки под те или иные цели и могут что-то интересное рассказать, посоветовать...

Ещё лучше, если примете участие в этих соревах сами)
Тоже хороший вариант. Лучше перескочить путь проб и ошибок, а просто принять тот результат, который доказан на деле. Главное, чтобы в соревновательном азарте осталась способность что-то воспринимать))).

Артём_В.В.

Старожил
виталий69 сказал(а):
Тоже хороший вариант. Лучше перескочить путь проб и ошибок, а просто принять тот результат, который доказан на деле. Главное, чтобы в соревновательном азарте осталась способность что-то воспринимать))).
Без ошибок вряд ли получится :lol: , а вот прийти и по смотреть на что и как ловят спортсмены действительно стоит, иногда стоит не участвовать, а взять цифровую камеру и поснимать как ловят лидеры, потом дома спокойно посмотреть и сделать анализ. ;)

виталий69

Старожил
Артём_В.В. сказал(а):
Без ошибок вряд ли получится :lol: , а вот прийти и по смотреть на что и как ловят спортсмены действительно стоит, иногда стоит не участвовать, а взять цифровую камеру и поснимать как ловят лидеры, потом дома спокойно посмотреть и сделать анализ. ;)
Я на рейтинговых соревнованиях не был. Там реально победители(а не участники) все объясняют, показывают и рассказывают?

Наверх