Джиг или отводной? «Volochkova» на Чёрных камнях! Монтаж для сложных условий!

Gori72

Активный рыбак
Данный монтаж с грузом «балерина» активно использовал два последних сезона при ловле с берега (взаброд). Условия – Обь, локальный участок со средним течением и переходом в обратку. Песчано-каменистое дно с выходом на бровку, пара-тройка перекатов и ямок. Практически везде камень, от средне-мелкого до вполне приличных по размеру кусков гранита. Кроме этого добра на дне присутствуют куски бетона с торчащей арматурой оставшиеся после строительства Новосибирского гидроузла. Сколько тонн там оборванного «свинца» история умалчивает.. Осенью по малой воде всё это видно. Идеальные условия как для мелочи бели, так и для кормящегося хищника. Многие догадались о чем идет речь.. Кидать стараемся далеко. Целевая рыба – судак. В прилове окунь, щука, налим, язь.

Отличия и преимущества этого монтажа перед классическим джигом и отводным в данных условиях имеются, и они существенны:

- В 90% случаях на зацепе теряем только приманку или поводок (леску) с приманкой;
- Балерину сложнее засадить «намертво» между камнями (на арматуре шансов меньше);
- Сопоставимая с джигом чувствительность «в руку» при проводке (отстукивании дна) и поклевке!!! Поводок вяжется «на прямую» к шнуру. Этот параметр я бы особо выделил! Кайф от удара судачка – это то, за чем мы..! Проводка джиговая, 2-3 оборота с подрывом или без, отстук, пауза (на 1-2 сек. приманка планирует) и т.д.
- За счет более тяжелого груза – не теряем в дальности заброса (я использую балерины 30 и 35 гр.);
- Можем использовать более толстые шнуры (в меру) 1РЕ (как основной), 1,2 и даже 1,5 (проверено – работает). Конечно, если ветер позволяет..
- Основной удар об камни берет на себя балерина и флюр на монтаже. Шнур меньше трется на конечном участке, но следить надо.

Что понадобится:
  • Сама балерина.
  • Флюрокарбон от 0,5мм и выше. Длина монтажа с вертлюгами 15-22 см., больше не стоит. Сложно выполнять заброс с учетом с учетом длины поводка. Пробовал 0,47 мм флюр от Наутилуса, но если не следить, перетирается у нижнего вертлюга.
  • Вертлюги. Мельчить не стоит. Нагрузки приличные (3 или 4 номер) с Али минимум.
  • Бусины-отбойники 3,5- 4**- 5 мм для защиты соединения с вертлюгом. По опыту стал ставить с каждой стороны. Так балерина не залазит за обжимную трубку и не стопорится. Брал светящиеся 4 мм (рыболовные), но не совсем подходят. Пластик не совсем жесткий, поэтому поставил ещё одну жесткую маленькую бусинку. И ещё, в августе было два среза всего монтажа. Удар с потяжкой и нет монтажа. Вывод – щука бьет в эти световые шарики, нравятся они ей. Надо что-то темное из жесткого пластика. Лучше из раздела бисер, бусы, плетение.
  • Обжимные трубочки, желательно медь (внутренний диаметр трубки = два диаметра флюра + 0,2 мм) В моем случае 1,4 мм.
  • Инструмент для обжима (у меня тупые кусачки для когтей:p – нормально обжимают).
  • Леска для поводков – под ваши условия. Я использую 0,25 и 0,28 мм.
P.S. Все комплектующие, кроме балерины и флюра куплены на Али. Санлайновский V-Hard всем хорош, но страшно дорогой. Флюр YGK толстый можно на Али найти. Можно подождать и сэкономить. Ссылки могу дать, но админ может заругать.

соловей

Старожил
Оснастка хорошая, при ловле в камнях применяю "глухой" монтаж, без флюра и бусин, одно пока печалит, при паузах белеринка тоже цепляется намертво, не так часто как каролина и отводной, но всё же.

Наверх