Хватит ли 20 метров якорного каната на Оби и овх

• Всего проголосовало
    30

OVB

Писатель-рыбак
Смотря какой якорь и какой баркас, не говоря о погоде и глубине в месте стоянки на якоре.

Последнее редактирование:

JBNSK

Старожил
на море есть глубина и 16 метров, а если ветерок то надо побольше приспустить веревку... у меня по моему 25 везде хватало. В ТО глубины и 20+ видели... там точно не хватит... :D

Italian_man

Бывалый рыбак
лодка 4,5м весом 200 кг, давайте считать по максимальным значениям глубин, в среднем, в черте города этих 20 метров хватит, я так понимаю.

OVB

Писатель-рыбак
От якоря зависит многое. Меня бывало, когда ветер шпарит по течке, не держал мой якорь на 4 м, сколько бы не давал веревки.

August

Старожил
Господи не парьте голову, метров 15 хватит за глаза, вы рыбачить то сами будете на 20 метрах? обычно встают на 4,5 максимум 6 метрах, если будет ураган который не сможет держать лодку, Вы и сами на лодке не поедете в такую погоду. А так любой метраж берите под свои условия, свои я описал выше. НХНЧ.

kvad

Писатель-рыбак
На такой глубине только водку пить.
От якоря зависит многое. Меня бывало, когда ветер шпарит по течке, не держал мой якорь на 4 м, сколько бы не давал веревки.
Правильно, если якорь легкий, его хоть на 50 метров стравливай, все равно сорвет при нормальном ветре.

А так я вообще рыбачу с 15 метровой веревкой, всегда хватает

JBNSK

Старожил
Господи не парьте голову, метров 15 хватит за глаза, вы рыбачить то сами будете на 20 метрах? НХНЧ.
вспомни вести на овх здоровых судаков ловили кое кто... на глубине 12-16 метров... Рыбалка дело такое надо быть готовым ко всему, однажды приходилось просто веревку отрезать у лодки на глубине 6+ метров т.к якорь зацепился наглухо за трос похоже, пошли к берегу нашли здоровый камень привязали заместо якоря :D:D и продолжили рыбалку ибо запас веревки остался... Запас веревки для якоря не помешает никогда!!!

nima

Писатель-рыбак
@OVB, точно, имел возможность сравнить два вида, один (вариация якоря холла) 11 кг не держал прогресс, правда на струе весьма сильной, и в то же время другой 6 кг (кошка, раскрывается четырьмя лепестками) без проблем держит имея возможность зацепиться за грунт. веревка 20 метров, в принципе хватает для реки

kvad

Писатель-рыбак
Тут еще и смотря какая лодка, пвх и кастрюльке разные якоря нужны

идеально 25, 30- с запасом!
20 метров в некоторых случаях может не хватить, например когда нужно на 5-10 метров ниже стравиться на канате не поднимая якоря, и тому подобных ситуациях. В 95% случаев 20 метров хватит!

БАБ4..

Старожил
А какая проблема-ну возьми с заппасом 30 м.Разница в деньгах небольшая и места не намного больше займет.
Представьте ситуацию: усилился сильно ветер,плыть невозможно-страшно,надо становиться на якорь,а он не держит-не хватает длинны веревки.... И ваще-запас карман не тянет-не тот случай,где надо экономить.

nima

Писатель-рыбак
а в маленькой резинке лишняя веревка точно не придаст комфорта путаясь в ногах, я не агитирую ни за какую длину

sibsnasti

Писатель-рыбак
Пользуюсь якорем холла с 1995 года (ГОСТ 761-74) массой 7,5кг + якорный фал d10мм длиной 30м. Ставил на разные плавсредства, держит и катер Yamaha SRV 20, и Казанку 5м3, и ПВХ-шку. Рыбачу по морю от Пичугово до Крутихи, не говоря про Сузун и т.д. Якорь ни разу не подвел и фал руки не режет.

Наверх