Как хранить лодку из ПВХ?

telpuxoff

Новичок
Добрый вечер.Очень жаль , но сезон заканчивается и лодку нада определять на хранение. Подскажите, как хранить лодку ПВХ зимой. У меня Пеликан 290М с навесным транцем, швы клеяные, днище раскладное из водостойкой фанеры. Можно её хранить в холодном гараже, а если можно то как?

vlad40

Старожил
Вроде-бы можно, если не шевелить её, когда земёрзнет! И мышей отгонять - ПВХ они в момент покоцают. Прошлой зимой у меня в гараже валялся небольшой (1м.х1м.) кусок ПВХ - так мыши его за зиму в сито превратили. Так что, я решил саму "шкуру" дома хранить, а мешок с "дровами" в гараже. Так надёжнее будет.

Штопор

Писатель-рыбак
Мороз и солнце, день чуде... короче природные явления ПВХ не страшны.
Грызуны страшны! Но если нормально помоешь лодку перед хранением от следов и запахов рыбы то грызунам твоя надувная подруга будет не интересна.

Андрей13

Писатель-рыбак
Подскажите пожалуйста!!!! А если оставить лодку надутую не до рабочего состояния в гараже, кроме мышей ничего не грозит? А от мышей можно апельсиновых корок накидать побольше рядом с лодкой и в неё, и все норм.... Надутая вроде не такая мятая весной будет да и заломов меньше, вроде надежней должно быть.... Эксплуатирую первый год (S350M), прошлой зимой хранил дома в свернутом состоянии, а в этом году хочу попробовать в гараже оставить на зиму....

tvn

Старожил
Андрей13 сказал(а):
А если оставить лодку надутую не до рабочего состояния в гараже, кроме мышей ничего не грозит?
Это самый наилучший способ хранения для любых надувных лодок! ;)
А апельсиновые корки от мышей не помогут :( лучше специальной отравы в магазинах для садоводов купи - недорого и эффективно. А можно как я часто делаю: сухое молоко насухую смешиваю с алебастром (гипсом) и раскладываю небольшие кучки... :shock:

tvn

Старожил
Штопор сказал(а):
Мороз и солнце, день чуде... короче природные явления ПВХ не страшны.
Не все йогурты одинаково полезны! (с) :lol:
Не обольщайся - солнце (то бишь ультрафиолет) разрушает пвх (лодки из китайского пвх быстрее, остальные - в разы дольше).

PavTet

Писатель-рыбак
Ну, о том, что предварительно нужно лодку хорошо помыть, удалить остатки песка из швов и складок, я думаю, все итак в курсе. А хранить можно полунакачанную, подвесив к потолку гаража, если позволяет высота. И мыши не достанут.

Доктор_Ал

Писатель-рыбак
Как хранить лодку из ПВХ?
Дома, во встроенном шкафу, каждый день выслушивая от супруги какой хороший шкафчик я забил и как хорошо бы там поместился пылесос, обогреватель и пр. домашняя хрень :lol: :lol: :lol:

Yason

Бывалый рыбак
Не успел просушить ПВХ-ку а уже минус, есть ли экстренные меры спасения моего баркаса или так на авось понадеятся, храню на баллконе не закрытом ((

Yason

Бывалый рыбак
лодка мля еще и транцевая 3.3 гольфстрим, боюсь транец растрескается ((

Гриня

Старожил
Yason сказал(а):
лодка мля еще и транцевая 3.3 гольфстрим, боюсь транец растрескается ((
У меня лодка гладиатор 330, уже две зимы пролежала на складе при чем осенью как собрал по морозу мокрую и грязную, так весной и накачал, ни фига с ней не делается

Soldafon

Старожил
уже все что могло перемерзнуть - перемерзло, не трогай до первой оттепели

pabbllo

Писатель-рыбак
Гриня сказал(а):
У меня лодка гладиатор 330, уже две зимы пролежала на складе при чем осенью как собрал по морозу мокрую и грязную, так весной и накачал, ни фига с ней не делается
Такая же муйня уже пятый год...вечно думаю что ещё разок...ан нет зим пришёл. Так ни разу толком ни помыл..ни просушил.. ни аппельсинами не намазал... и живая ведь ..)))

masluk1972

Старожил
Гриня сказал(а):
У товарища уже пять лет так лодка хранится - Корсар. Только там, где она хранится, нет мышей и зимой температура до минус 60. А так лежит в контейнере 20-ти тонном и не жужжит. Свой лодочный парк, здесь в Сибири храню иначе. Обязательная помывка всех лодок автомойкой, с последующей просушкой.Резиновую "Караидель-2(жалко выбросить, еще очень живая- использую на спеифических рыбалках 5-10 раз за сезон,кстати ей уже 13 лет,прошла Крайний Север, но ни одного прокола, материал крепче, чем ПВХ), пвх гребную двухместную в частном доме под лестницей( вокруг на всякий случай раскидываю угощение для мышей), Фрегата М-290 про, храню на лоджии в накачанном состоянии(кстати почему рекомендуют хранить в полунакачанном состоянии, подскажите?). Ну а Компас 380 S :D , хранится в особых условиях- в котельной, на большом сиденье от иномарки и накачиваю ее(проветриваю :D ), так от нечего делать :D .

pabbllo

Писатель-рыбак
masluk1972 сказал(а):
Ну а Компас 380 S :D , хранится в особых условиях- в котельной, на большом сиденье от иномарки и накачиваю ее(проветриваю :D ), так от нечего делать :D .
....а если раз в неделю рядом включать классическую музыку, то мореходные качества сильно повышаются :D :D

lushkoff.serg2

Старожил
Есть еще у кого какие советы по хранению ПВХ лодок, весельных например "Фрегат"

Слышал что за зиму желательно их несколько раз накачивать если хранишь дома.

k-bob

Активный рыбак
lushkoff.serg2 сказал(а):
Есть еще у кого какие советы по хранению ПВХ лодок, весельных например "Фрегат"

Слышал что за зиму желательно их несколько раз накачивать если хранишь дома.
В капитальном гараже хранится три лодки. Первая, резиновая весельная двухместка лет этак десять хранится , то сверху , то в яме (в верху приблизительно на 5-7 градусов теплее , а в яме около НУЛЯ.) жива здорова как новая, только мешок брезентовый сгнил. Вторая ПВХ Мурена-2 с надувным дном около пяти лет хранится стянутоя стяжкой без мешка в яме. В 2012 году надувал все в порядке. Третья Сапсан-340 свернутая в конверте на стеллаже в верхнем ярусе первый год. На самом деле я понял что если не шевелить ПВХ и резину то с ней ни чего не произойдет, только лодки с транцем необходимо сушить во избежания образования грибка. Так-что по моему мнению есть два заклятых врага ПВХ и резины это мыши и грибок.
P.S. В следующем году Сапсана буду хранить дома.

Наверх