Выбор лодки: ПВХ или резинка?

JonsonKE

Новичок
Пришло время замены резиновой лодки, как никак 10 лет ей, хотя в мастерской сказали что клапана можно переклеить. Стоит вопрос чему отдать предпочтение ПВХ или резине. Требования таковы: вместимость 2-3 человека, желательно транец по мотор мощностью не более 2-3 л.с. Рассмотрев несколько вариантов пришел к мнению что удобнее с жестким дном, а за надувным надо ухаживать (сушить, сыпать тальк). Посоветуйте....

BigAndrey

Активный рыбак
3 сироты в лодке, это размер лодки от 3,6м. Хотя смотря какие люди. На такую лодку 2-3лс мало, на реке против течения можно и не выгрести. Резину такого размера найти давольно сложно, видел пару раз военные спасательные, но к ним нужно крепить самому транец.
Дальше думай сам.

ANDY

Учредитель сайта
у ПВХ минус ток один, трудность сборки-разборки при низких температурах!! А плюсов по сравнению с резиной гораздо больше, например нет надобности посыпать и сушить (ну мож ток на зиму).

ANDY

JonsonKE

Новичок
С материалом теперь понятно, а вот дно лучше надувное или твердое (пластик, дерево)? С одной стороны хорошо что дно твердое, но с другой лодка тяжелей становится.
Лодок из ПВХ много, да и цена различна......будем выбирать!

ART--S

Новичок
Приветствую Всех Обитателей сайта. Долго не появлялся на форуме (Но ,когда появлялась возможность краешком глаза следил за жизнью сайта).
Возникла необходимость покупки лодки.
Посоветуйте пожалуйста что лучше --
Ярославская резина или Уфимская прорезиненная ткань ?.
Заранее благодарен.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

С Ув. Артём

томич

Старожил
ART-S, Поддерживаю Михалыча, считаю из резинок "Нырок" отличная лодка, у моего отца 20 лет нещадно эксплуатировалась в казахстане и если бы не спёрли то и сейчас жива была бы... За зиму буду брать ему новую, так только ярославскую, а вот с моделью ещё не определился, визуально понравились "Иволга" и "Вега" но мало что про них знаю, может кто выскажется?

Михалыч

Учредитель сайта
томич,
мне понравилась с приподнятым носом (то ли иволга. то ли волна), ходчее она и отсеков у нее вроде три, кроме дна. Правда диаметр баллонов помене...
Лично я на нырке глиссирую....

томич

Старожил
Михалыч, Да я тоже наверно останусь верным Нырку, у него действительно борта помоему самые высокие, а три отсека не велика заслуга, на Нырке при надувном дне даже если передок пробивали и то заворачиваешь его внутрь, и бо берега доберёшься всегда, а на стоячей воде так и не напрягались, продолжали рыбалить до вечера...

томич

Старожил
Близко к теме, хочу поделиться придумкой своего отца, у него когда совсем вышла из строя (от старости) надувная подушка в лодку, он взял подходящих размеров мешок из крепкой ткани, туго набил его пенопластовой крошкой и зашил. Подушка получилась в добрый путь, единственно при транпортировке объёмная...

catterpillar

Старожил
Про сирот в лодке совершенно согласен с BigAndrey, т.к. сам в некотором смысле "биг".
А в двоем с товарищем, тоже из категории "биг", на Фрегате "М320" уже чувствуется недостакок пространства.
А по существу вопроса, по-моему однозначно лучше лодка с твердым дном, а из какого материала сделаны баллоны уже второстепенный вопрос. Мотор тоже нужен если планируются большие (в смысле расстояний) перемещения в сжатые сроки. Опять же на выбор может повлиять наличие того или иного транспорта. Скажем "М320" с мотором + всякие причандалы уже в обычную "жигу" не затолкаешь, и будешь сидеть со своей "модной" ПВХ с мотором около дома рыбачить :)).
А пресловутый "Нырок" можно в рюкзаке утащить, а ещё если ему на дно (даже если оно и не надувное) бросить пару кусков плотного пенопласта - вполне сносная лодка выходит для спокойной рыбалки в тихом месте.

JonsonKE

Новичок
ПВХ лодки бывают и 2-х месными с надувным дном как выяснилось. Цена 8000 руб. Рзинки немного дешевле в районе 5000 руб. Про ПВХ пока пишут только хорошее, а про резинки много и негатива.
Вожу все на машине, так что с перевозкой проблем нет. Поеду рассматривать и уж на месте приму решение.

Спасибо всем откликнувшимся! Удачной рыбалки!

томич

Старожил
Михалыч, Про пуфик понятно, просто отец у меня пенсионер да ещё в Казахстане, посему всё что можноне покупать а сделать... в общем голь на выдумку хитра. Зато такую подушку вполне можно сделать в полевых условиях так как берега наших водоёмов часто савалены кусками пенопласта даже в самых казалось бы отдалённых местах.

JonsonKE

Новичок
Ну вот и сбылась мечта! Появилась в хозяйстве лодка "фрегат М280Е" теперь встает вопрос подлежат ли она регистрации?

DmG

Старожил
JonsonKE, подлежит конечно (регистрации подлежат все надувные лодки длинной больше чем 2,3м) и еще права нужны.

alekfish

Старожил
DmG, причем длина..длина длинной если грузоподьемность выше 225 кг регистрация обязательна

JonsonKE

Новичок
Лучше регистрировать совмесно с мотором?
У меня права 1993 года и я их ниразу не продлял т.к. продление вроде отменяли. Подскажите надо или нет в нынешнее время продливать(подтверждать) права???

alekfish

Старожил
JonsonKE,
все вопросы можно задать по поводу прав в областном управлении ГИМС (ул. Планировочная, 3 , тел.: 351-33-19, пн.-ср. 8:30-17:30, чтв. 10:00-19:00, птн. 8:30-16:30

A

adm2inttt23

Guest
Хочу твёрдую лодку с мотором, чтобы можно было возить на крыше япошки, и не надувать и не собирать, вес примерно 50 кг мотор от 5 до 10, где купить такую?

Наверх