лодка Романтика под мотор Ямаха-5

Ребята,приобрел Лодку Романтика(дюралевая,длина-2.45метра,ширина 1.1метра).Хочу на нее приобрести Ямаху-5(2т).В мыслях ездить на рыбалку с сыном по Чулыму(приток Оби)и заливным лугам.Общий вес кг-150(сама лодка 40 кг). Какие мысли по эксплуатации по открытой воде? А может кто юзал такую лодку?

водянной

Moderator
Команда форума
семеныч сказал(а):
Ребята,приобрел Лодку Романтика(дюралевая,длина-2.45метра,ширина 1.1метра).Хочу на нее приобрести Ямаху-5(2т).В мыслях ездить на рыбалку с сыном по Чулыму(приток Оби)и заливным лугам.Общий вес кг-150(сама лодка 40 кг). Какие мысли по эксплуатации по открытой воде? А может кто юзал такую лодку?
Сам не юзал, а у знакомого была, он вполне доволен был. Секций сколько? Если три, то (имхо) тесновата - только на короткие рыбалки(много шматья не влезет), а если четырех секционная, то более-менее... Но пять кобыл слабовато, только в водоизмещающем режиме, что собственно не так плохо, лодка узкая и довольно длинная (если 4 секц.) хорошо пойдет. А если на глисс выходить, то двенадцать в самый раз... :)

Романтика плоскодонка. чтобы на глис вывести надо не меньше 15 вешать, на 8ветерке пробовал ваще не едет :lol:

водянной

Moderator
Команда форума
Ganses сказал(а):
Романтика плоскодонка. чтобы на глис вывести надо не меньше 15 вешать, на 8ветерке пробовал ваще не едет :lol:
Привет Слава,
Чем площе дно у лодки, тем легче ее вывести в режим глиссирования. :cool: Знакомый на двенадцатом "Ветерке", с напарником и шматьем уверенно глиссировал на 4-ех секционной... :)

сафьян

Писатель-рыбак
Зравствуйте!Стою перед выбором ,для Романтики нужен мотор 5лс, 3секции.Вышак при регистрации.Ясно б\у.Есть тоха и ямаха обе с длинной ногой и есть ямаха с короткой ногой ,но подороже на 5тр.Важно ли выносной бак или нет? Насчет удлинения транца я вкурсе,но говорят слишком много брызг за транцем,прямо фонтан? Много прочитал по теме ,но пока не определился, ветерок8 был-продал. Может кто просветит?

A

adm2inttt23

Guest
Ganses сказал(а):
ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ :D , посмотрите сначала сюда http://vaz21013-85.narod.ru/merc/test.htm а потом рассуждайте :D , а что касается 15 л.с. на романтику то это только для самоубийц :shock:

A

adm2inttt23

Guest
Спасибо за видео,успокоили-порадовали! Мотор куплен -яма5 2007г короткая.Надеюсь нынче также рассекать по Чану!

A

adm2inttt23

Guest
2Пишу за Сафьяна ,Сергея Ивановича,невозможно отправить сообщение от себя!?

Мох

Новичок
Семеныч, Чаны -да(без ветра) . НоЧулым ,вдвоем с сыном + шмотки +ГСМ+снасти и рыба -нет. Вы обратите внимание ,что на клипе человек в лодке один и шмоток не просматривается . Как он выходил на глиссер вообще не показано. Поверте на слово , не обольщайтесь по поводу Чулыма.
Я долго работал преподавателем курсов подготовки водителей маломерных судов, ездил практически на всех моторах, Вихрь и Ветерок могу разбирать и собирать как автомат Калашникова и могу дать совет :
если с глиссированием будут проблемы, качайте лодку с борта на борт и варьируйте весом пассажира. Вначале вес на корму,затем после набора скорости на нос .Возможно выйдите на глиссаду.

У меня в детстве была Романтика с Ветерком 8, что могу сказать - скорость развивается приличная, примерно как на Прогрессе в 25 Вихрем. На глиссер выходит легко, но также легко переворачивается ввиду того, что имеет плоское дно. Для малых рек вариант вполне нормальный..

Спасибо всем,кто принял участие в дискуссии по моему вопросу.Сегодня испытал свой комплект(Романтика,яма-5).Я в полном восторге! Я с сыном легко выхожу на глиссер-скидываю газ до трети от полного и иду на скорости,примерно, 70%от скорости вихря-30 с казанкой и 2 людьми(рядом ехала).Лодка идет устойчиво ,при поворотах скидывал газ.Специально выходил на волну-при определенных навыках и небольшой скорости она не страшна.Очень нравится комплект своей мобильностью и экономичностью.

Наверх