РИБ Навигатор 450

Fisher-Man

Старожил
Сезон подходит к концу, и решил я поделиться своим теперь уже достаточно накопившемся опытом Рибовладедьца.
О покупке РИБа я крепко задумался ещё в том году, когда попал в ужасающий шторм на овх. Причём для моего Компаса нднд он никакой опасности не представлял, но вместо хлопанья по волне хотелось бы чтоб ее резала лодка.
Но я так ничего и не выбрал, зимой почитал тему на нашем же сайте о Скайбоате, и уже подумывал заказать его. Но случайно у нас в Базе увидел Риб навигатор, и часа полтора не мог от восторга из него вылезти. Потому как при той же длине лодки и кокпита, что и у моего компаса, за счёт ширины и глубины места раза в два больше!
Ну и самое главное преимущество РИБа перед обычной ПВХ, его не надо сворачивать. Если часто ездишь на рыбалку, то это просто спасение и времени и сил.
Вообще, я бы риб определил как лодку для тех, кому надоели сворачивания разворачивания, но на полноценный катер средств не хватает, а с советской кастрюлей связываться не хочется.
Итак, что я получил кроме места? Получил чуть возросшую скорость при том же моторе Suzuki DF 9.9 (20), вдвоём на заднем диване я 70кг + пассажир 120кг, + вещи в середине кокпита (30кг) скорость по стоячей воде 40кмч. Что очень неплохо. В одного с вещами 46-48кмч. Расход топлива при этом получился 9-10л на 100км!!!
Т.е. для двоих можно смело оставлять этот мотор и использовать комплект как нерегистрат.
Втроём скорость уже начинает падать до 35-37кмч. Для троих или вдвоём с тяжелыми вещами оптимальными будут 30лс. А если они будут 4ткт от Сузуки, то они будут мало весить 62кг и мало есть. Ну а с дистанцией вообще песня будет. Я же пошёл дальше, купил по случаю у знакомого 40лс инжекторный, и повесил его. Получилась пуля. Вдвоём на 14 винте 62кмч. Если поставить 16й винт, пойдёт все 70. С дистанцией стало невероятно удобно. Причём маленькая набортная стеклопластиковая консоль места не сьедает, особенно на полу. Остаются те же спальные места

Почему я выбрал именно Навигатор, как спать в Рибе, и разные фотографии будут в следующих постах.

А пока задавайте интересующие вопросы, с удовольствием отвечу!!

argonavt

Писатель-рыбак
Приветствую.Подскажи пожалуйста когда приобретал риб взял что было в новосибирске или сравнивал с другими моделями.После сезона просмотрел состояние риба,есть сколы трещины и т.д.

_Рыболов_

Старожил
Где планируется хранение? Почему интересуюсь, тоже задумываюсь о РИБе, но отталкивает пластик, не знаю как будет храниться на лодочной базе, чтобы будет со шкурой через пять лет хранения на улице.

Italian

Активный рыбак
Где планируется хранение? Почему интересуюсь, тоже задумываюсь о РИБе, но отталкивает пластик, не знаю как будет храниться на лодочной базе, чтобы будет со шкурой через пять лет хранения на улице.
нормально все будет, навес-крышку сделайте только от солнца, думаете на складах пвх ткань храниться как "в квартире под диваном").
Вот что с клеем будет чз 5 лет большой вопрос, не именно в рибах. а про все лодки пвх речь, качество клея очень упало(
Пластику тоже ничего не будет, главное царапины и сколы вовремя гелькоутом подлечивать, и с разгону не парковаться в берег) ну и кильград обязательно, если в базовой комплектации его нет.

Fisher-Man

Старожил
@_Рыболов_, с нормальным ПВХ ничего не будет. Кстати, производитель даёт гарантию 5 лет на материалы и швы! Контора серьёзная, да и дилер в Новосибирске и ответственный (AMS parts)
Тент на него сшить транспортировочный 5500 стоит, он же защитит шот УФ и на стоянке
Зимой хранить очень просто - борта сдуть, ванну на бок вдоль стены гаража поставить, вот и все хранение. Морозов хоть -40 не боится, главное в морозы его не трогать особенно.

Fisher-Man

Старожил
Маленько фоток
Позже ещё и видео как он на воде себя ведёт выложу

Вложения

Fisher-Man

Старожил
@argonavt, Именно Навигатор взял потому что была возможность увидеть его в магазине вживую, да ещё и покататься на воде.
И по деньгам выходило дешевле всего, тот же Скайбоат 120тыс + 30 доставка. А мне наши их представители уже с доставкой за 129т привезли
Да и через них очень хорошая связь с производителем, учли все мои хотелки, нестандартную комбинацию цветов и пр..

tgv

Писатель-рыбак
Тоже задумываюсь о переходе с ПВХ на РИБ на следующий сезон, но вот появляются сомнения, если ли смысл проходить этот этап, в любом случае планирую катер но это через сезон скорее. Я так понимаю, что основной комфорт при переходе на РИБ получается в транспортировке и сборах, каких то чудес в ходовых характеристиках ждать не стоит?

Slava_AMS

Активный рыбак
Готов тоже включиться в диалог по этому рибу очень много идей, лодка действительно универсальная, собирали комплектацию для отдыха на воде по 40 л.с. с таргой для буксировки, и для троллинговой рыбалки с передней рулевой консолью, и для охоты в камуфляжном цвете с ходовым тентом. Только если реально нужна индивидуальная комплектация и цветовое решение надо зимой об этом задумываться. Завод летом не справляется с количеством заказов и срок производства увеличивается до 2-х месяцев
РИБ Навигатор 450

Slava_AMS

Активный рыбак
Вот классная компоновка
РИБ Навигатор 450
лодки для рыбалки.

Вложения

ipsum2003

Старожил
Тоже задумываюсь о переходе с ПВХ на РИБ на следующий сезон, но вот появляются сомнения, если ли смысл проходить этот этап, в любом случае планирую катер но это через сезон скорее. Я так понимаю, что основной комфорт при переходе на РИБ получается в транспортировке и сборах, каких то чудес в ходовых характеристиках ждать не стоит?
Если есть возможность проскочить мимо этого этапа - то биш временной покупки РИБа, то лучше проскочить мимо. Загорелся я тоже, но помониторив Русфишинг, честно говоря подприпух от подводных камней...

_Рыболов_

Старожил
Для меня был бы интересен РИБ, но не с пластиковым дном , а из алюминия. Хранение на улице закрыв чем-то не должно вызывать проблем. Да и в любом случае, при таком количестве производителей ПВХ лодок, заказать в случае чего новые баллоны.

tgv

Писатель-рыбак
Да, только стоимость таких РИБов ровна стоимости полноценного корпуса.

San-Sanich

Старожил
риб - это полумера перехода от "гондона" на "жестянку". места мало, ветер в рожу также, рыбачить неудобно, мотор требуется не менее 40лс для нормального передвижения. и цена нормально упакованного риба будет сравнима с ценой корпуса 450+ из амг. Овчинка выделки не стоит. Мореходность риба - единственный плюс. Риб лодка спасателей и береговой охраны. Ни с кем не спорю, никому не навязываю.

Slava_AMS

Активный рыбак
По ценникам не свистите если не в курсе Навигатор 450R в Новосибе сейчас в наличии 115 000р. Это лодка под мотор до 40 л.с. с этим мотором у неё крейсер 48-50, а максималка 70 км/ч. Это лодка с шестью независимыми непотопляемыми отсеками и грузоподъёмностью 1000 кг по докам (по факту больше). По спектру применения от отдыха на воде с лыжами и плюшками до рыбалки и экспедиций. Теннт носовой ветровик и ходовой полный это не проблема и стоит он не как на волжанку 36т, а всего 20. Я был в этой лодке в волну до 1.5 м и я бы не хотел там оказаться в бюджетной кастрюле в похожем размере до 4.5 м. И огромный плюс именно этого риба это компактность при хранении, со здутыми балконами подвязанной к стене он в стандартный гараж входит вместе с авто, а кастрюля???? Кастрюлю надо брать от души под нашу акваторию не менее 470 с мотором от 60 ЛС, а это бюджет 800-900т.р. не навязываю своё мнение просто покататься и в курсе цен, общаюсь с людьми на эту тему каждый день.

Slava_AMS

Активный рыбак
Забыл ещё пару нюансов за РИБа может просто об этом не все думают. Но это лёгкость спуска на воду и подъёма с воды так как 450-й с yamaha 40XWS всего 200 кг весит, а волжанка 46-я с 60 мерком (такое сравнение беру из расчёта габаритов и скоростных качеств) почти 500 кг. И если первую лодку легко слиповать на Honda CRV то под вторую машину надо будет побольше и мощнее брать. Парусность на прицепе и вес у алюминия больше, а значит и кушать она будет с большим аппетитом. А по поводу места в кокпите согласен алюминий лучше!!!

San-Sanich

Старожил
Что делать на овх в волну 1.5? Только молиться, рыбачить точно не получиться, поэтому и выходить не надо в такую погоду.
Вы говорите про хранение рыба в сверну том виде, мотор и остальное тоже снимать каждый сезон? Т. Е. Мотор хранить отдельно?
Тент на волжанку от 15 тысяч ходовой.
Волжанка без проблем перевозиться на любом 4вд паркетнике и слипуется не тяжелее. Да и мы не о машинах говорим и не о волжанках.

sergez

Активный рыбак
Четыре сезона отходил на "Гладиаторе" 380 алюминий, под 20-й Сузукой 4-тактной. После риба на "мягкое дно" ни-ни. Для рыбалки очень устойчив, спинингом махать одно удовольствие. На ходу, волну режет и расход около 5 литров/час. Вожу на обычном прицепе от снегохода установив туда два направляющих от гидроцикла. На зиму мотор снимаю с транца, шкуру спускаю, заворачиваю во внутрь и риб стяжками к стене. От телеги откручиваю направляющие и в телегу снегоход на зиму. Вот как то так. Конечно хочется "кастрюлю" в хорошем размере, но как прикинешь расход бензина, вес самого комплекта, то сразу отметаешь в сторону. Рыбачу в основно в одного и на Оби, сами знаете в конце лета одни меляки и что делать с тяжелой лодкой, только по фарватеру, в протоки не зайди. Впрочем это только мое мнение.

Slava_AMS

Активный рыбак
@San-Sanich, но ты ведь сам с кострюлей ровнять начал. И что мол по цене одинаково вот я и разложил... Как есть. Знаю несколько человек которые с катеров на рибов перешли повидав все варианты. И в волну 1.5 не один идиот от берега не пойдёт но вот когда ты утром вышел в штиль, а в обед мясорубка началась это да... Так всегда и бывает. У нас Сибирь погода за час меняется. Я не одну историю слышал как люди ночевали на чанах или на овх на острове потому, что пришли туда на обяхе или казанке и ждали пока стихнет шторм.

Наверх