РИБ Навигатор 450

Fisher-Man

Старожил
Сезон подходит к концу, и решил я поделиться своим теперь уже достаточно накопившемся опытом Рибовладедьца.
О покупке РИБа я крепко задумался ещё в том году, когда попал в ужасающий шторм на овх. Причём для моего Компаса нднд он никакой опасности не представлял, но вместо хлопанья по волне хотелось бы чтоб ее резала лодка.
Но я так ничего и не выбрал, зимой почитал тему на нашем же сайте о Скайбоате, и уже подумывал заказать его. Но случайно у нас в Базе увидел Риб навигатор, и часа полтора не мог от восторга из него вылезти. Потому как при той же длине лодки и кокпита, что и у моего компаса, за счёт ширины и глубины места раза в два больше!
Ну и самое главное преимущество РИБа перед обычной ПВХ, его не надо сворачивать. Если часто ездишь на рыбалку, то это просто спасение и времени и сил.
Вообще, я бы риб определил как лодку для тех, кому надоели сворачивания разворачивания, но на полноценный катер средств не хватает, а с советской кастрюлей связываться не хочется.
Итак, что я получил кроме места? Получил чуть возросшую скорость при том же моторе Suzuki DF 9.9 (20), вдвоём на заднем диване я 70кг + пассажир 120кг, + вещи в середине кокпита (30кг) скорость по стоячей воде 40кмч. Что очень неплохо. В одного с вещами 46-48кмч. Расход топлива при этом получился 9-10л на 100км!!!
Т.е. для двоих можно смело оставлять этот мотор и использовать комплект как нерегистрат.
Втроём скорость уже начинает падать до 35-37кмч. Для троих или вдвоём с тяжелыми вещами оптимальными будут 30лс. А если они будут 4ткт от Сузуки, то они будут мало весить 62кг и мало есть. Ну а с дистанцией вообще песня будет. Я же пошёл дальше, купил по случаю у знакомого 40лс инжекторный, и повесил его. Получилась пуля. Вдвоём на 14 винте 62кмч. Если поставить 16й винт, пойдёт все 70. С дистанцией стало невероятно удобно. Причём маленькая набортная стеклопластиковая консоль места не сьедает, особенно на полу. Остаются те же спальные места

Почему я выбрал именно Навигатор, как спать в Рибе, и разные фотографии будут в следующих постах.

А пока задавайте интересующие вопросы, с удовольствием отвечу!!

argonavt

Писатель-рыбак
Приветствую.Подскажи пожалуйста когда приобретал риб взял что было в новосибирске или сравнивал с другими моделями.После сезона просмотрел состояние риба,есть сколы трещины и т.д.

_Рыболов_

Старожил
Где планируется хранение? Почему интересуюсь, тоже задумываюсь о РИБе, но отталкивает пластик, не знаю как будет храниться на лодочной базе, чтобы будет со шкурой через пять лет хранения на улице.

Italian

Бывалый рыбак
Где планируется хранение? Почему интересуюсь, тоже задумываюсь о РИБе, но отталкивает пластик, не знаю как будет храниться на лодочной базе, чтобы будет со шкурой через пять лет хранения на улице.
нормально все будет, навес-крышку сделайте только от солнца, думаете на складах пвх ткань храниться как "в квартире под диваном").
Вот что с клеем будет чз 5 лет большой вопрос, не именно в рибах. а про все лодки пвх речь, качество клея очень упало(
Пластику тоже ничего не будет, главное царапины и сколы вовремя гелькоутом подлечивать, и с разгону не парковаться в берег) ну и кильград обязательно, если в базовой комплектации его нет.

Fisher-Man

Старожил
@_Рыболов_, с нормальным ПВХ ничего не будет. Кстати, производитель даёт гарантию 5 лет на материалы и швы! Контора серьёзная, да и дилер в Новосибирске и ответственный (AMS parts)
Тент на него сшить транспортировочный 5500 стоит, он же защитит шот УФ и на стоянке
Зимой хранить очень просто - борта сдуть, ванну на бок вдоль стены гаража поставить, вот и все хранение. Морозов хоть -40 не боится, главное в морозы его не трогать особенно.

Fisher-Man

Старожил
Маленько фоток
Позже ещё и видео как он на воде себя ведёт выложу

Вложения

Fisher-Man

Старожил
@argonavt, Именно Навигатор взял потому что была возможность увидеть его в магазине вживую, да ещё и покататься на воде.
И по деньгам выходило дешевле всего, тот же Скайбоат 120тыс + 30 доставка. А мне наши их представители уже с доставкой за 129т привезли
Да и через них очень хорошая связь с производителем, учли все мои хотелки, нестандартную комбинацию цветов и пр..

Наверх