Хайди 5, 2т хватит ли мощности?

kongr22

Новичок
Приветствую, коллеги по увлечению. Есть Солар 330, подбираю комплект эгоиста , вероятнее всего мотор будет Хайди 5, 2т.
В теории получается, что на глиссер не выйти: лодка 50 кг, мотор 20 кг, шкипер 90кг, якорь и вещи килограмм 20 - итого 180 кг.
Даже если брать на 1л.с. 30 кг, и у китайца честные 5 л.с. - то всё равно мощности не хватит. Очень интересует мнение реальных пользователей таких либо аналогичных комплектов - как ведет себя лодка?

Fomich_D

Старожил
Солар 350м+Тохатсу 6(таже 5а) 4т. Глиссер был,в одного уверенно 22-24км. Учитывая тяжёлую* лодку считаю не плохой результат.имхо.

kongr22

Новичок
Да результат хороший, но ваш мотор даже по объёму больше и это Тоха. Буду надеяться, что получится.
Короче - "Сеалекс, а что, а вдруг?"

karhu

Новичок
Был Хайди 5 с ривьерой 3200 (легче вашей в 2 раза). Одному более менее, но в двоем - грустно. Заменил на Хайди 9.9 - просто песня. Если есть возможность таскать 9.9 и деньги на него, то не надо брать 5.
Сугубо мое мнение

Володя

Писатель-рыбак
глиссер будет, если груз правильно разместить в кокпите и лодка не косяченная (правильная геометрия, интерцептор удачно вклеен и тп) поудачней конечно вариант 9,8 для 330го солара

Fomich_D

Старожил
Да результат хороший, но ваш мотор даже по объёму больше и это Тоха.
На собственном опыте могу вас заверить,что все эти маркетинговые ходы с 4,5,6 л.с.(одноцилиндровые) будут идти +,- одинаково. Так что думайте:rolleyes: . Выше вам Володя правильно подсказал про 9.8. Да же при смене лодки у вас будет хотя бы какой то запас по мощности мотора.;)

kongr22

Новичок
Fomich, благодарю за желание помочь. Я выше писал, что беру не себе. У меня есть комплект, это вторая лодка, которую отдаю. К ней нужен мотор, хотя бы приличный китаец, который вытащит на глисс. Денег хватает на свежий Хайди 5, потому так живо интересуюсь именно этим комплектом.

vass

Активный рыбак
Лодка имеет не большой вес и по сравнении с жёстким дном стоит на воде высоко, выход на глиссер с таким мотором, можно сказать, моментальный.:)

Наверх