Гидрокрыло

Гидрокрыло на лодочный мотор 5 л.с своими руками

Как изготовить гидрокрыло своими руками? Делимся опытом, чертежами, фотографиями. Насколько хорошо оно помогает для выхода лодки в глиссирующий режим? Опытные водномоторники делятся своими изобретениями и советами.

Форум: Лодка не выходит на глиссер, подскажите что не так?
Форум: Выведет ли на глиссирование мотор 5-6 лс 2 пассажира?

ал

Писатель-рыбак
Лодка Флагман 320 двиг Ямаха 5 вдвоем для выхода на глис малость не хватает . Установил грузовой винт и в процессе изготавления гидрокрыло . Вопрос кто нибудь так делал помогло или нет ? Советчики купить двигу помощнее не напрягайтесь.

SURF

Активный рыбак
У меня 320 ниссамаран и 9.8 движок. Крыло пластмассовое американское. С крылом лодка выпрыгивает на глисс буквально за 5 метров разгона. Без крыла это происходит гораздо дольше . Думаю тебе тоже поможет .

docentos

Старожил
SURF сказал(а):
Думаю тебе тоже поможет .
А я сильно сомневаюсь..... Разные мощности моторов нельзя сравнивать. Разница почти в два раза!!! 5лс работают на пределе, а у 9.8лс есть запас по моще. Гидрокрыло создаёт доп нагрузку и поэтому есть сомнения. Возможно на5лс одного будет быстрее на глисс выводить, а двои так и не потянет.
У меня тоже 5лс и поэтому тема интересна. Сам задумывался над этим вопросом. Было бы интересно глянуть на чертёж с размерами находящегося в процессе изготовления гидрокрыла и на фото американского чуда.
Ещё думаю, что с гидрокрылом маломощный мотор будет более требователен к установке (регулировке) на транец. Я транец нарастил на 3см и отодвинул верх мота от транца на 2см - исчезли прохваты на глиссе и быстрее стал выход.
Готов тоже принять участие в экспериментах по изготовлению и тестированию гидрокрыла!

ал

Писатель-рыбак
Крыло готово установлено но испытание провалилось так как крыльчатка помпы приказала долго жить .Приобрел крыльчатку . Помпу собрал начал вставлять на место промучился и так не вставил на место. Та еще задачка. На работе завал пока но кончается запрет поэтому скоро процесс сборки ускориться полюбому . :D . Отчет предоставлю с фото . А по поводу повезет двоих или нет я писал что еще установил грузовой винт Плюс крыло думаю должен . Правда я расчитываю на две тушенки по 90 кг плюс шмурдячек итого примерно 50 кг на 1л.с. В принципе люди добивались таких результатов.

docentos

Старожил
Ну чертёжик то с внешними размерами и геометрией выложить можно? Тоже пока вырубят, пока внутреннюю часть под ногу выпилю......, а время идёт! Причём хочу заказать для эксперимента разную геометрию, но оттолкнуться от чего то надо. Поделись изысканиями!

ал

Писатель-рыбак
длинна 30 см ширина 20 см плюс по 5 см загибы . Загибал где то градусов на 70 . Меттал 3 . От сапога края срезал на фото видно .Толстовата конечно но тоньше будет загибать думаю . на старте весь упор на него получается . Я нарыл нечто подобное в инете хохлы такие делают . Размеры я сделал произвольные .

Вложения

SURF

Активный рыбак
docentos сказал(а):
А я сильно сомневаюсь..... Разные мощности моторов нельзя сравнивать. Разница почти в два раза!!! 5лс работают на пределе, а у 9.8лс есть запас по моще. Гидрокрыло создаёт доп нагрузку и поэтому есть сомнения. Возможно на5лс одного будет быстрее на глисс выводить, а двои так и не потянет.
У меня тоже 5лс и поэтому тема интересна. Сам задумывался над этим вопросом. Было бы интересно глянуть на чертёж с размерами находящегося в процессе изготовления гидрокрыла и на фото американского чуда.
Ещё думаю, что с гидрокрылом маломощный мотор будет более требователен к установке (регулировке) на транец. Я транец нарастил на 3см и отодвинул верх мота от транца на 2см - исчезли прохваты на глиссе и быстрее стал выход.
Готов тоже принять участие в экспериментах по изготовлению и тестированию гидрокрыла!
se_sport_200_jpg.jpeg

ал

Писатель-рыбак
Рыл инет насмотрелся всяких экземпляров этот приглянулся больше . Вот и решил попробовать . Лопату не мерил . :D

nsk-sergey

Старожил
Эту тему уже маленько юзали у нас forum16/topic3253.html?hilit=, а на других форумах уже доказали , что для 5-ки это как мертвому припарка. Работает только на более мощных моторах.

DAG251079

Активный рыбак
тоже интересна тема про крыло. Сделал себе такое, испытал, но результат пока нулевой..., что с ним что без него, по моему одинаково. Навряд ли мою лодку (44кг) с таким маленьким мотором на глисс выведешь!!!
Фото моего крылаhttp://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2950714&postcount=888
Испытания http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2950060&postcount=883

docentos

Старожил
DAG251079 сказал(а):
тоже интересна тема про крыло. Сделал себе такое, испытал, но результат пока нулевой..., что с ним что без него, по моему одинаково. Навряд ли мою лодку (44кг) с таким маленьким мотором на глисс выведешь!!!
Фото моего крылаhttp://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2950714&postcount=888
Испытания http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2950060&postcount=883
Тему читал. Всё видел. Предлагаю для экспериментов свой комплект или отдельно мотор или лодку. Муссон 3200ск Парсун Т5. Я на глисс выхожу. Есть тахометр и навигатор. Таху можем к твоему мотору прицепить без проблем. По звуку на видео похоже у тебя недокрут в связи с водоизмещёнкой. И ещё, мне кажется, что у тебя винт далеко от транца стоит. Надо бы поглядеть в живую. Я своей транец на 30мм нарастил и клин 20мм поставил, чтобы ногу наклонить ближе к транцу. Каждый по отдельности перепиской на форуме долго будем приходить к истине. Пример тому вышеозначенный сайт русфишинга. Мы живём в одном городе и нам проще оперативно решить данную проблемму!

Soldafon

Старожил
извините, но мощности такое (и любое другое) крыло вашему двигу не добавит, скорее наоборот, добавит лишнего сопротивления. некоторые любители на авто малолитражки тоже ставят и крыло и антикрыло, а результату ноль, как и в вашем случае. у них проблема решается покупкой более мощного авто. а чтоже посоветовать вам?

docentos

Старожил
Soldafon сказал(а):
извините, но мощности такое (и любое другое) крыло вашему двигу не добавит, скорее наоборот, добавит лишнего сопротивления. некоторые любители на авто малолитражки тоже ставят и крыло и антикрыло, а результату ноль, как и в вашем случае. у них проблема решается покупкой более мощного авто. а чтоже посоветовать вам?
Поживём - увидим! А на счёт совета..... Читай пост №1. Если у тебя 30 лошадей на кастрюле, то чего сюда залез??? Большими пиписьками на "покатушках 2013 меряются"! Здесь люди из маломощки выжимают всё до капельки.........
У меня Дяди в Газпромнефти нет и ден. знаки я не печатаю. Вот и приходится "ВЫЖИМАТЬ"!
Никто и не говорил о добавлении мощности! Это абсурд! Речь об оптимизации работы комплекта! :oops:
Никто не пытается солар-450 с 2.5 лс вывести на глисс! :D

ал

Писатель-рыбак
Ура наконец то изладил мотор в субботу намечен тест драйв . Присоединяйтесь кому интересно посмотреть вживую ну и порыбалить можно или потом напишу что и как . Место камешки Бугринка.

DAG251079

Активный рыбак
Тему читал. Всё видел. Предлагаю для экспериментов свой комплект или отдельно мотор или лодку. Муссон 3200ск Парсун Т5. Я на глисс выхожу. Есть тахометр и навигатор. Таху можем к твоему мотору прицепить без проблем. По звуку на видео похоже у тебя недокрут в связи с водоизмещёнкой. И ещё, мне кажется, что у тебя винт далеко от транца стоит. Надо бы поглядеть в живую. Я своей транец на 30мм нарастил и клин 20мм поставил, чтобы ногу наклонить ближе к транцу. Каждый по отдельности перепиской на форуме долго будем приходить к истине. Пример тому вышеозначенный сайт русфишинга. Мы живём в одном городе и нам проще оперативно решить данную проблемму!
Погода будет и встретимся без проблем! Вот только подойдёт ли крепление крыла к твоей пятёрке? И ещё тут с напарником по колдовали немного по форме крыла:
эскизы

Вложения

• 50.2 КБ Просмотры: 16 665
  • 50.4 КБ Просмотры: 16 450
  • 51.5 КБ Просмотры: 16 438
  • 45.5 КБ Просмотры: 16 389
  • 46.5 КБ Просмотры: 16 599
  • 46.5 КБ Просмотры: 16 372

DAG251079

Активный рыбак
На то что Викинг 320 выдет на глисс с таким моторчиком, слабо верю, но чем чёрт не шутит! У нас ещё Патриот 280 эконом+ есть, с таким же мотором, вот его и надо до ума до вести.
ещё эскизы

Вложения

• 45.7 КБ Просмотры: 16 282
  • 46.7 КБ Просмотры: 16 443
  • 47.6 КБ Просмотры: 16 448

DAG251079

Активный рыбак

Вложения

Наверх