Модернизация лодки ПВХ

xint

Писатель-рыбак
Очень интересная конструкция крепежа для датчика эхолота - мне понравилась :!:

Тавр из дюрали или всё таки алюм? Что будет с датчиком/штангой в случае прижима/удара/боковой нагрузки? Быть может самое нижнее "перо" дополнить ещё одной "осью", чтобы в случае соприкосновения с твёрдым предметом датчик поднимался, проворачиваясь на этой оси, а не гнул пластину?

Слежу так же за изготовлением интерцептора!

Hanahann

Старожил
Отличный крепеж и решение.Но сам склоняюсь к меньшему сверлению и вкручиванию саморезов в транец.

Якут

Старожил
Hanahann сказал(а):
Отличный крепеж и решение.Но сам склоняюсь к меньшему сверлению и вкручиванию саморезов в транец.
Чтоб не трогать транец и чтоб провода по лодке не болтались, я все собрал в один узел. Пользуюсь три сезона, постепенно усовершенствуя и мне пока нравиться.

0440358de02c001baf8e9b80435ec113-full.jpg
загрузить на радикал

Hanahann

Старожил
Re:

Якут сказал(а):
Чтоб не трогать транец и чтоб провода по лодке не болтались, я все собрал в один узел. Пользуюсь три сезона, постепенно усовершенствуя и мне пока нравиться.

0440358de02c001baf8e9b80435ec113-full.jpg
загрузить на радикал
Еще бы фоточек а то смысл ясен но не все разглядеть.

AVGAN

Писатель-рыбак
Имеем:
1. лодка Баджер LL265 c навесным транцем (старого образца - дно с досточками из фанеры)
2. Мотор Ямаха 2 л.с.
3. Эхолот Garmin Eho 200

До этого опускал транец т.к. кавитационная плита была на одном уровне с днищем лодки, изменял угол наклона транца с помощью проставок.

Задача 1: Упростить сборку - разборку лодки, а то уж очень неудобно - вставил деревяшки в пол, накачал, порыбачил, сдул лодку, вынул деревяшки, помыл их, накачал лодку, помыл лодку.
Выход : заказал аирдэк в компании баджер (такого сервиса я ещё у нас не встречал –на высоте!!!) и сверху застелил линолеумом.
2. На навесной транец одевается либо мотор либо датчик эхолота, всё вместе использовать можно, но опасно. Одно время мотор ставил на один край транца, а крепление для датчика на другой, мало того что всегда идёшь криво, так ещё и надо следить что бы при повороте датчик не попал на винт. Необходимо сделать новое крепление для датчика эхолота надёжное, легко-разборное, занимающее минимум места и конечно же приятное глазу. Ну и сам эхолот как то надо крепить… Перебрал все варианты, выкурил все форумы… клеить уключину на борт – нет жёсткости, да и неудобно на мой взгляд, городить из нерж.стали, либо алюминия, либо фанеры крепление к сидению – никакой эстетики да и не быстро собирать это всё и вообще громоздко. Принято решение изобретать! :)
Всё оказалось до крайности просто, берём: старое крепление на транец, винт с кольцом для строительных лесов, снимаем струбцину (она нам больше не понадобиться) с крепления для датчика, сверлим в торце транца отверстие, заливаем туда водостойкий клей (момент), вкручиваем винт, к винту крепим оставшуюся часть с помощью шайбы гайки и болта. Трубку держателя тоже немного модифицируем, для начала слегка укорачиваем (под свою лодку), оставшаяся трубочка нам ещё пригодится, приобретаем в магазине крепёж болты, гайки, пару железячек и алюминиевый зажим для троса, его разрезаем с одной стороны, вставляем в него укороченное крепление, зажимаем, сверлим пару отверстий, остальное думаю будет видно на фото 
Для самого эхолота берём фанерку крепим держатель (в комплекте с эхолотом), на фанерку прикручиваем замок трения банки (тоже заказывал на Баджере), слегка подтачиваем замок –что бы легче и быстрее одевать его, пробуем одеть и … получаем очень неустойчивое крепление эхолота, вот тут то и пригодится оставшаяся от укорачивания трубочка, её вставляем снизу между замком и бортом лодки в распор и … наконец то получаем надёжное, жёсткое, быстросъёмное и :lol: приятное глазу :lol: крепление. А теперь фото:

Вложения

• 268 КБ Просмотры: 3 538
  • 251 КБ Просмотры: 3 538
  • 215.3 КБ Просмотры: 3 540
  • 234.9 КБ Просмотры: 3 542
  • 236 КБ Просмотры: 3 543
  • 220.8 КБ Просмотры: 3 539

AVGAN

Писатель-рыбак
продолжение 1

Вложения

• 227.1 КБ Просмотры: 3 561
  • 215.3 КБ Просмотры: 3 533
  • 227.3 КБ Просмотры: 3 546
  • 229.8 КБ Просмотры: 3 533
  • 206.7 КБ Просмотры: 3 532
  • 219.3 КБ Просмотры: 3 533

AVGAN

Писатель-рыбак
продолжение 2

Вложения

• 228.9 КБ Просмотры: 3 527
  • 236.1 КБ Просмотры: 3 524
  • 250.9 КБ Просмотры: 3 525
  • 218.5 КБ Просмотры: 3 525
  • 236.1 КБ Просмотры: 3 529
  • 212 КБ Просмотры: 3 527

AVGAN

Писатель-рыбак
продолжение 3

Вложения

• 196.1 КБ Просмотры: 3 547
  • 193.1 КБ Просмотры: 3 531
  • 221.7 КБ Просмотры: 3 526
  • 237.7 КБ Просмотры: 3 526
  • 202.4 КБ Просмотры: 3 526
  • 235.2 КБ Просмотры: 3 522

AVGAN

Писатель-рыбак
Надеюсь не зря всё это описывал и кому нибудь пригодится
и в завершение ещё парочку фото

... да чуть не забыл, винт с кольцом для строительных лесов после сборки залил эпоксидкой, что бы не провернуло и тем не менее недовернул его до линии горизонта что бы оптимальнее распределить силы воздействующие на этот узел :D

Вложения

• 242.9 КБ Просмотры: 3 526
  • 219.2 КБ Просмотры: 3 526
  • 241.5 КБ Просмотры: 3 527

AVGAN

Писатель-рыбак
Negodjaj сказал(а):
Женька, так вот чем ты всю зиму занимался! )) (знаю не любишь ты рыбалку на льду :) )
Коль ты же знаешь что рыбалку я люблю ))), но уж очень не люблю холод :lol:

prank

Старожил
xint сказал(а):
Тавр из дюрали или всё таки алюм? Что будет с датчиком/штангой в случае прижима/удара/боковой нагрузки? Быть может самое нижнее "перо" дополнить ещё одной "осью", чтобы в случае соприкосновения с твёрдым предметом датчик поднимался, проворачиваясь на этой оси, а не гнул пластину?
Из чистого алюминия никогда не встречал прокатного сортамента. За "ось" спасибо, идея хорошая. Анатолич вон ее реализовал наверное еще зимой. Только никакого удара в датчик не будет, он сам выступает на половину своего диаметра (у меня он круглый в сечении) за срез днища на ~8..10 мм. Даже если рассматривать какой-то гипотетический жесткий удар, датчик просто провернется на своей штатной оси, которая много выше.
Штанга с датчиком обкатана. Получилось все замечательно - "петуха" и брызг нет.
Якут сказал(а):
Чтоб не трогать транец и чтоб провода по лодке не болтались...
Николай Анатолич, привет. А что за черный цилиндр на 2 фото, справа от АКБ ?
ЗЫ: У меня ни провода, ни топливный шланг в лодке не болтаются, так как лежат вдоль баллона, в углу стыка баллона с дном, под линолеумом :lol: ;) Ну в транец 4 самореза закрутил, каюсь. Этим я его не ослабил.

Якут

Старожил
Привет мастер. В цилиндре все провода спрятаны. А транец предпочитаю не сверлить не потому, что конструкция ослабнет, а потому, что когда-нибудь лодку продавать придется, и дырки в транце её не украсят ;)

xint

Писатель-рыбак
prank сказал(а):
Из чистого алюминия никогда не встречал прокатного сортамента. За "ось" спасибо, идея хорошая. Анатолич вон ее реализовал наверное еще зимой. Только никакого удара в датчик не будет, он сам выступает на половину своего диаметра (у меня он круглый в сечении) за срез днища на ~8..10 мм. Даже если рассматривать какой-то гипотетический жесткий удар, датчик просто провернется на своей штатной оси, которая много выше.
Штанга с датчиком обкатана. Получилось все замечательно - "петуха" и брызг нет.
По сортаменту люминя я вообще не в теме - вот и пришлось спрашивать.
Крепление мне очень нравится.
Учитывая свежие "идеи", которые прозвучали позже, можно дополнить конструкцию "складной ногой" и собрать все причиндалы в едином узле. Буду что-то думать в этом направлении.
Спасибо! :!:

prank

Старожил
Soldafon сказал(а):
prank, а можно подробно с фото ваш крепеж датчика?
Конечно можно. Только уточните, что именно подробно, к дополнению к фотографиям на предыдущей странице ? Сам "кулак" с креплением комплектуемым с эхолотом кронштейном (т.е.остатками от последнего) ? Т.е. детализировать это место ? :
217372494.jpg

217372495.jpg

:confused::

prank

Старожил
Якут сказал(а):
.. а потому, что когда-нибудь лодку продавать придется, и дырки в транце её не украсят ;)
Анатолич, что-то мне такая позиция напоминает пульты ДУ от телевизоров, которые в 90-е "чтобы не поцарапать" эксплуатировали заклееными в полиэтиленовые пакеты :) В результате - и уж не видно через пакет надписи (гемор для себя, в поем понимании), и не помню, чтобы кто-то перепродал свой телевизор.
Даже если и продавать, можно подумать, что следы 4-х отверстий в транце, заклееные герметиком сильно повлияют на стоимость 3-х...5-и летней лодки при продаже.. ;)

Soldafon

Старожил
мож отдельно всё вкупе осветить? очень интересно сделать крепеж чтоб не кукарекал...)))

prank

Старожил
Soldafon сказал(а):
мож отдельно всё вкупе осветить? очень интересно сделать крепеж чтоб не кукарекал...)))
Да там простой принцип из 2-х позиций:
1 - в нижней части штанга должна быть плоской и тонкой (это практически мне еще Анатолич 3 года назад показал);
2 - сама штанга (передняя ее кромка), "кулак" крепежа датчика в т.ч. должны максимально близко располагаться к кормовому срезу днищевых баллонов (с минимальным зазором), о чем также давно, правда в применении к ноге мотора, (но принцип то тот-же) говорил vlad40.
Если следовать этим рекомендациям, петух исключается.

Lexx_pl

Старожил
Была задача укрепить дополнительно транец.Спасибо форумчанам за идею. Вот что из этого получилось. Результатом доволен. Обкатал на ОВХ. Спасибо Николаю и Ларисе за предоставленные материалы и консультацию...дополнительно приклеил ручку и держатели весел.

Вложения

Наверх