Регулировка ножей ледобура

Рыбачу по твердой воде с 91года. Многократно попадал в мокрый лед. Лет 15 назад освоил простой способо регулировать угол атаки ножей, что очень выручает с мокрым и даже с "экстрасухим" (ниже -25С) льдом

Кто-нибудь так делает?

@Mihalych, "если не все" - это очень некоторые?)) комментарии под видео посмотри

на счет полукруглых ножей (они у меня есть): 1) результат дают, хотя и не такой, как обычные тонаровские ступенчатые с измененным углом 2) вместе с пластинками дают лучший результат 3) уступают по сухому льду ступенчатым тонаровским

Серж8

Активный рыбак
А в старые добрые времена брали с собой на лед бритвочку для бритья типа "Нева" или ей подобную. При необходимости подкладки под ножи, разламывали ее пополам и подкладывали.

@Серж8, первое чем регулировал - металлические пластинки. Уже не такие острые,но лезвие, но проигрывают пластику минимум по 4 позициям, посему быстро перешел на этот вариант

Михалыч

Учредитель сайта
Я делал на боковых поверхностях 4 отв. М3 и прикручивал пластинки, согнутые под 90 град. Надежность от выпадения 100%.

@Михалыч, с пластинками из бутылки проблемы выпадения нет вообще. За 15 лет ни одна не выпала. Не лишние ли отверстия?

Серж8

Активный рыбак
Время идет. Появляются новые материалы. Согласен, что на сегодня самое оптимальное пластинки из бутылки. Безопасно, надежно и всегда есть под рукой.

Ермолай

Новичок
ХозяинРеки, выпадают, и ещё как: весной, при плюсовых температурах, на рыбалке постоянно ослабевает затяжка болтов (если только ножи - не "скаты" с болтами "под ключ"). Раньше я постоянно использовал прокладки, но лет семь-восемь назад очень удачно купил полукруглые ножи - в воде бурят, как по маслу - абсолютно без усилий и не "забуриваются". По сухому льду, правда, бурить ими утомительно - уж больно долго крутить)) И, что интересно, уже несколько раз пробовал покупать аналогичные ножи - всё не то! Почему я тогда не купил две-три пары...

zn

Писатель-рыбак
Чтобы винты на ножах не откручивались , подматывайте ленту ФУМ.
Заодно и легче откручивать будет для смены ножей.
Прокладки под ножи реально помогают и не надо замудряться с дополнительным комплектом
для "мокрого льда".

@Ермолай, возможно от бура зависит. У меня сейчас бур Мусеева, хотя до этого также успешно регулировал вначале Тонар-130, затем Торнадо-150 и ни разу пластинки не вылетели...

kvad

Писатель-рыбак
Чтобы винты на ножах не откручивались , подматывайте ленту ФУМ.
Заодно и легче откручивать будет для смены ножей.
Прокладки под ножи реально помогают и не надо замудряться с дополнительным комплектом
для "мокрого льда".
Я купил винтики под шестигранный ключик и ни чего не откручивается. Кстати винтики такие есть в любом магазине крепежа по 2 рубля :)
Регулировка ножей ледобура

Последнее редактирование:
Наверх