Фидер и крупная рыба

Maks

Писатель-рыбак
Ознакомился. Да, проблематично разделывать во время активной рыбалки. Но, уже не в первый раз, с интересом прочитал про кровь. Саму кровь, понятно, мне достать негде. Но можно попробовать печень или кровяную колбасу. Займусь на досуге.

Sibiriak

Старожил
Maks,Отлинявших, с еще не окрепшим панцирем, наживляют на крючок целиком или по частям, отделяя клешни и хвост. Когда панцирь становится твердым, его удаляют. Чтобы он легче снимался, раков опускают минуты на две в кипяток. Затем между глаз по хитину делают надрез, и панцирь легко удаляется двумя половинками. Клешни и хвост отсекают, а лапки используют для прикормки. Насаживают раков так, чтобы жало крючка было спрятано в последнем звене шейки. Крючок вводят в левый глаз и выпускают у второй пары ног. Тельце сдвигают к поводку и закрепляют крючок в шейке. Хранят раков в сыром мху. В нем они могут жить долго. На раков хорошо ловятся язь, крупный окунь и налим. Ловят обычно на донки, ставя их на ночь. На мясо из клешней и хвоста ловят поплавочными снастями.

Цитата из статьи.

Lexx

Новичок
Перекрученую селедку летом не пробовал, а вот осенью с похолоданием добавляю в прикорм, реально работает.

akz

Писатель-рыбак
В субботу пробовал ловить на криля на мелкий крючок, держится плохо, мелочь сбивает, хотя клюет нормально. Надо попробовать на хвостик вареной креветки, только вот дорогие они, но есть перспектива их и зимой попробовать надеть на мормышку. Возле Димитровского моста взаброд не поймал ни одного достойногона поплавочную.

Doc

Писатель-рыбак
akz
1. я тут недавно рылся в сохраненных страницах и нашел материал по отсечению мелочи http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=765
Если еще не сталкивался – рекомендую, интересно
2. Бондюэль меня последнее время как-то разочаровывал, слишком много мелких зерен. На последнюю рыбалку купил кукурузу «Доси». Очень понравилось, крупные, достаточно твердые зерна – опять же рекомендую.

akz

Писатель-рыбак
Doc сказал(а):
akz
1. я тут недавно рылся в сохраненных страницах и нашел материал по отсечению мелочи http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=765
Если еще не сталкивался – рекомендую, интересно
2. Бондюэль меня последнее время как-то разочаровывал, слишком много мелких зерен. На последнюю рыбалку купил кукурузу «Доси». Очень понравилось, крупные, достаточно твердые зерна – опять же рекомендую.
Спасибо за инф. По поводу (2): обязательно прикрывать кукурузу опарышем, или можно еще чем? Как влияет это на клев
(хоть раньше и упоминалось об этом, но хотелось бы поподробнее). С ув.

A

adm2inttt23

Guest
Doc сказал(а):
akz
А как кукуруза какой то "великан", она идет? А то я этого "виликана" взял вместо "Бондюэль" и что то уж совсем плохо.

Doc

Писатель-рыбак
akz сказал(а):
обязательно прикрывать кукурузу опарышем, или можно еще чем?
Да кто его знает, наверное хоть чем можно :) . Другое дело, что опарыш ИМХО вообще вещь незаменимая (в смысле ему нет адекватной замены). Строго говоря, я очень мало ловил на чистую кукурузу, почти всегда с опарышем, т.е получался бутерброд, что совсем другое дело. Смутное впечатление создается, что опарыш с кукурузой лучше работают летом, а по весне, когда вода мутная, лучше кукуруза с червем. Но это нуждается в проверке.

akz

Писатель-рыбак
Doc сказал(а):
akz сказал(а):
обязательно прикрывать кукурузу опарышем, или можно еще чем?
Да кто его знает, наверное хоть чем можно :) . Другое дело, что опарыш ИМХО вообще вещь незаменимая (в смысле ему нет адекватной замены). Строго говоря, я очень мало ловил на чистую кукурузу, почти всегда с опарышем, т.е получался бутерброд, что совсем другое дело. Смутное впечатление создается, что опарыш с кукурузой лучше работают летом, а по весне, когда вода мутная, лучше кукуруза с червем. Но это нуждается в проверке.
А на опарыша БЕЗ КУКУРУЗЫ хуже берет, или нет, может она выполняет роль своеобразного "балласта" приятного желтенького цвета? А перловка идет вместо нее? А язь это с удовольствием берет или никак?

Doc

Писатель-рыбак
akz сказал(а):
А на опарыша БЕЗ КУКУРУЗЫ хуже берет, или нет, может она выполняет роль своеобразного "балласта" приятного желтенького цвета? А перловка идет вместо нее?
Ну батенька, вы от меня слишком много хотите, я же не Боб Надд :) Опять же ИМХО на чистого опарыша берет хорошо и часто не хуже, но и часто подсадка кукурузы оживляет клев. Я согласен, скорее всего действительно эдакий веселенький желтенький кусочек привлекает внимание. Насчет перловки не знаю, на течении ее практически не пробовал.

FEEDER

Новичок
чёто както не активно ловим фидером :D с самого июля никто не писал :( кстати, по весне,неплохой наживкой может быть опарыш+кастер!(и осенью тоже)

akz

Писатель-рыбак
Наверное, все наловились фанеры под ОбьГЭС, на халяву, без лицензий...

Doc

Писатель-рыбак
FEEDER сказал(а):
чёто както не активно ловим фидером :D
Ну когда ловить, зимой ? (хотя эти орлы с матчфишинга ловят круглый год). Сейчас сойдет лед и начнем, жизнь снова обретет смысл :D

FEEDER

Новичок
коллеги! поведайте,какой оснасткой ловите на быстром течении? зайду 29го.

Наверх