Внимание, внесены изменения в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

Moderator
Moderator
0
4 августа 2017, 16:43

На днях Минсельхоз России внес изменения в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Изменения, согласно зарегистрированному в Минюсте документу вступят в законную силу с 11 августа 2017 года.

Как сообщается на сайте регионального департамента охотничьего и рыбного хозяйства, для любительской рыбалки в Западно-Сибирском бассейне определили суточные нормы вылова рыбы.  Это лимиты для лова в Новосибирской, Кемеровской областях, Республике Алтай, Алтайском крае, Омской, Томской, Красноярском краях, Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областях, ХМАО и ЯНАО, Омской, Томской, Красноярском краях, Тыве и Хакасии.

  • В Новосибирской области разрешается добыть в сутки 2 кг раков, 1 кг гаммаруса, 0,1 кг хирономид и 10 кг всех видов рыб (суммарно). Суммарная суточная норма составляет не более 10 кг на одного рыболова-любителя или один экземпляр, если вес улова превышает 10 кг.
  • В Омской области: раки – 2 кг, гаммарус – 0,2 кг, хирономиды – 0,1 кг, все виды рыб (суммарно) – 10 кг. Суммарная суточная норма – 10 кг или один экземпляр, если его вес превышает 10 кг.
  • В Томской области: щука, судак, окунь, язь, налим (суммарно) – 10 кг, хариус – 5 кг, раки – 2 кг, гаммарус – 0,2 кг, хирономиды – 0,1 кг. Суммарная суточная норма – не более 10 кг или один экземпляр, если его вес превышает 10 кг.
  • В Кемеровской области: таймень – 1 экземпляр, хариус – 5 кг, раки – 2 кг, гаммарус – 0,5 кг, хирономиды – 0,1 кг. Суммарная суточная норма вылова – не более 10 кг или 1 экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.
  • В Алтайском крае: сазан, плотва, окунь, язь, щука, налим, линь, хариус, лещ, карась (суммарно) – 10 кг, судак – 3 экземпляра, раки – 10 кг, гаммарус – 0,5 кг, хирономиды – 0,1 кг.
  • В границах Республики Алтай разрешается добыть в сутки хариуса, микижи, пеляди, сига, леща, налима, щуки, карася, окуня, ельца, османа суммарно 10 кг и 2 экземпляра тайменя.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча водных биоресурсов прекращается. Нарушение правил рыболовства регламентируется Кодексом об административных правонарушениях. Наказание - административный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с возможной конфискацией судна и других орудий ловли.

Лучшие комментарии
онже
онже
738 Новосибирск
4 августа 2017, 19:13
это для рыболовов - любителей. Браконьеров же это не касается?
olegov
olegov
2423 Новосибирск
5 августа 2017, 12:06
онже, а я Вам раскажу, в чем прикол с браками. Если кто-то думает, что этот закон направлен на сохранение окружающей среды или еще какую-то белиберду про бережное отношение к природе, то очень сильно ошибается. Суть вот в чем... В масштабах государства обычный рыбак это типичный дармоед. Сам вышел на воду, сам поймал, сам сожрал, да еще и родственников с друзьями накормил. И в магазине этот рыбак рыбку не покупает. Государство остается мимо кассы. А вот браконьер, это совершенно другое дело. Выдрал сети, свалил рыбку в мешок и в Камшат (на базар, в магазин и т.д.). А там уже государство поимеет свое в виде налогов с продавца, с переработчика, с арендодателей торговых мест и т.д... На это же направлен (косвенно) и готовящийся закон по маломерным судам - убрать как можно больше "хялявщиков" с воды - другого основания там нет.
olegov
olegov
2423 Новосибирск
5 августа 2017, 11:53
Особенно актуально для Томской области. Уфигачил за 600 км. вытянул одну щуку и вали домой - вторая по весу уже может и не пройти, а то и первой придется башку с хвостом рубить... Аплодирую стою этому всему дебилизму.
Комментарий131
онже
онже
738 Новосибирск
4 августа 2017, 19:13
это для рыболовов - любителей. Браконьеров же это не касается?
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1249 Ордынское
4 августа 2017, 20:32
онже, браки эт " элита",они все надзорные органы кормят. Какие могут быть законы для кормильцев.
Охранник71
Охранник71
714
4 августа 2017, 21:48
А если щука-судак превысила 10 кг, ей что отрубать?
Апостол
Апостол
25009 Новосибирск
4 августа 2017, 23:30
Охранник71, нет. Написано - либо одна рыба более 10кг.
S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
5 августа 2017, 00:23
Сети по всей Оби стоят. Пустых бутылок-полторашек привязанных к сетям сотни. А тут 10 кг )))
Охранник71
Охранник71
714
5 августа 2017, 07:35
Был в Завьялово, на лодке проехать невозможно, не намотав сети. Две вытащил, сжёг...
Серёга113
Серёга113
1056 Новосибирск
5 августа 2017, 08:31
Понятно, поймал я значит 10 щучек по 1 кг.и тут попадается сазан на пятнадцать, и что делать? Отпустить сазана или выкинуть щук?
Бояр
Бояр
789 Новосибирск
5 августа 2017, 09:41
Серёга113, жди 00 часов скажи за двое суток улов
tarantass
tarantass
82 Новокузнецк
5 августа 2017, 09:54
Больше всего я за хирономиды переживал. Вдруг всё выловят.
Но суточная норма в 100 г меня успокоила.
olegov
olegov
2423 Новосибирск
5 августа 2017, 11:53
Особенно актуально для Томской области. Уфигачил за 600 км. вытянул одну щуку и вали домой - вторая по весу уже может и не пройти, а то и первой придется башку с хвостом рубить... Аплодирую стою этому всему дебилизму.
olegov
olegov
2423 Новосибирск
5 августа 2017, 12:06
онже, а я Вам раскажу, в чем прикол с браками. Если кто-то думает, что этот закон направлен на сохранение окружающей среды или еще какую-то белиберду про бережное отношение к природе, то очень сильно ошибается. Суть вот в чем... В масштабах государства обычный рыбак это типичный дармоед. Сам вышел на воду, сам поймал, сам сожрал, да еще и родственников с друзьями накормил. И в магазине этот рыбак рыбку не покупает. Государство остается мимо кассы. А вот браконьер, это совершенно другое дело. Выдрал сети, свалил рыбку в мешок и в Камшат (на базар, в магазин и т.д.). А там уже государство поимеет свое в виде налогов с продавца, с переработчика, с арендодателей торговых мест и т.д... На это же направлен (косвенно) и готовящийся закон по маломерным судам - убрать как можно больше "хялявщиков" с воды - другого основания там нет.
olegov
olegov
2423 Новосибирск
5 августа 2017, 12:08
В общем, вариант там один остается - поймал щуку, сразу филеруй прямо в лодке. По филе будет очень сложно определить, сколько ты там чего выловил :)
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
5 августа 2017, 12:15
А вот я приехал на берег в Кирзу, и увидел там ВОСЕМЬ! идущих друг за другом тралов! И после них норма вылова 10кг мне уже не грозит, море стало пустой лужей, там и килограмма не поймаешь.
S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
5 августа 2017, 12:25
Тралы, по-моему мнению, наносят еще больший вред биоресурсам, чем сети браков. Эх... Есть у меня пенсионр знакомый, рассказывал не раз, что в советское время судак весом 3 - 5 килограмм был практически обыденностью...
olegov
olegov
2423 Новосибирск
5 августа 2017, 12:48
S.D., это было уже и не в советские времена :) 20-25 лет назад 2-ка - 3-ка считалась обыденной рыбкой и уж никак не трофеем :)
S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
5 августа 2017, 13:02
Хотел бы я порыбачить в то время... Эх...
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
5 августа 2017, 14:06
А ежели 9 щук по 1кг и десятая на 2? Отпускать и ждать пока не клюнет ещё одна на 1кг, а 1,100 отпускать?)
AST
AST
2101 Бердск
5 августа 2017, 14:26
В охоте уже практически добились того, что невозможно быть полностью невиновным перед надзорными органами. В рыбалке идёт к тому же. Только вот есть выражение : "Когда виноваты все - не виноват ни кто". И когда удачливый рыбак, поймавший за день 12кг рыбы поставлен в один ряд с откровенными браками-хапугами, то не ждите от этого рыбака помощи в борьбе с браконьерством. Вы его УЖЕ выпихнули на другую сторону. А потом можно плакать о правовом нигилизме в обществе.
Алексей62
Алексей62
7667
5 августа 2017, 16:58
ППР. И от этого вся беда.
Петрович!
Петрович!
136
5 августа 2017, 22:35
Я так понимаю, что и на спортивные соревнования и всякие фестивали это ведь тоже в полной мере относится.
Надо срочно переписывать регламент "Обской зарубы 2017". Она по срокам уже после вступления закона в силу уже будет проходить.
savik777
savik777
1039 Новосибирск
6 августа 2017, 10:52
Самое смешное, что все ещё и считают, что 10кг это мало)) Что делать если поймал больше, вот это вопрос конечно тяжелый, а такой вариант, как - отпустить, не рассматривается вообще? Вы там все с голодухи пухните? Как вообще можно хариуса ставить в один ряд с остальными рыбами в списке? 10кг хариуса И 2 тайменя в сутки??? С дуба рухнули? Да их так мало осталось, что попробуй-ка хоть пару хариусов нормального размера поймай! Для примера в, далеко не самой богатой, Словении с лицензией на 1 день, которая стоит 25евро можно забрать всего 3 хариусов в день, каждый минимум по 27см и поймать их толь на конкретном участке реки!!У нас они не дорастают даже до такого размера! А тут тебе 10кг. бесплатно, да ещё и пару тайменей можно прихватить, дурдом!!!
skert
skert
198 Новосибирск
6 августа 2017, 11:10
Все так обильно начали обсуждать про 10 кг и в СУТКИ. А чисто технически интересует совсем другое. Кто-нибудь поехал в Томскую область на дна так 3-4, рыбачит даже не нарушая (может даже отпуская лишнее) и ловит 30-40 кг соответственно. Тут приезжают органы, взвешивают (или как там у них это будет проходить - не знаю) и говорят, а может ты тут не 3-4 дня, а всего 2. И тут возникает вопрос - как быть и что делать? Или органы будут каждый день приезжать?) Такой закон и на несколько дней будет работать, если будут выписывать что-то типа путевки с указанием с какого дня рыбачишь, к примеру.
AST
AST
2101 Бердск
6 августа 2017, 11:38
savik777, мы не в Словении. И речь не о 10 кг хариуса. И от голода ни кто не пухнет. (Это заявление на рыбацком сайте вообще мимо кассы) Речь о том, что поймав за день 11 килошных щук человек становится браконьером. И не важно, что этого щучьего выхода он мог ждать три дня. Больше 10-ти кг в лодке - ты брак. Адепты принципа "поймал-отпусти" могут в дискуссии не участвовать.
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
6 августа 2017, 19:07
Охранник71, если самец, то отрубай то, что явно выступает
михмих
михмих
113 Новосибирск
6 августа 2017, 19:27
Так нужно будет с собой постоянно возить весы , что бы на граммы не ошибиться!!! Рыба же не ловится мерная 1-2-3 кг , а будет у вас при взвешивании улова например 10 кг 300 гр-- уже статья и штраф от 2 до 5 т.р. А как на глаз определить эти самые 300 грамм? Как всегда в кабинетах умные головы идеями швыряются , а вот все взвесить им не охота ! Потом начинают задний ход включать , да уже поздно - народ на деньги развели по беспределу !!!
онже
онже
738 Новосибирск
6 августа 2017, 20:40
закон этот, дорогие товарищи, абсолютно необходим. для отчетности по сохранению биоресурсов и борьбе с расхитителями. качество работы надзорных органов определяется количеством протоколов. и что, составлять протокол на сетевика, который тебя же и кормит? да это же рубить сук! а их беречь надо. и тут появляется мысль, точнее, развивается. кого проще брать на протокол? конечно, не сетевика и смыкаря, а ботаника (в хорошем общем смысле, без личностей) со спиннингом, поскольку лично от него лично инспектору никакой пользы нет. а какие перспективы в плане отчетности, голова кружится! очень полезный закон. для круга лиц. давно назрел
lev-vera
lev-vera
923 Новосибирск
7 августа 2017, 01:10
онже, я правильно понимаю, что это относится и к язю с лещем? Тогда получается с лодки рыбачить вообще уже нельзя? Если меньше 20 кг выход на рыбалку неудачный, а выхожу на воду 5-6 раз за лето.... Придурки....
ysy579
ysy579
185 Новосибирск
7 августа 2017, 09:42
savik777, Уважаемый, что там Словения... В ОАЭ каждый резидент государства получает дивиденд с достояния страны. Вам от наших лесов, угля, нефти, газа, золота, бриллиантов, никеля, железа и т.д. (список наших природных богатств очень длинный) хоть одна копейка в карман упала от государства? Пенсионеры в цивилизованных странах на заслуженную пенсию ОТДЫХАЮТ!!! в прямом смысле этого слова. Путешествуют по всему "шарику". А наши подъезды моют, чтобы фруктами с рынка себя побаловать.
Аверон
Аверон
892 Новосибирск
7 августа 2017, 10:46
с возможной конфискацией судна и других орудий ловли. Вот эта фраза больше всего интересна.
Testmaker
Testmaker
2089 Новосибирск
7 августа 2017, 18:25
а как в спортивных мероприятиях, где есть методы подсчета по весу???
ВикторК
ВикторК
153 Новосибирск
8 августа 2017, 08:50
tarantass, Там наверно опечатка в слове "хирономиды",скорее всего по правильному вторая буква "Е" :)
PavTet
PavTet
3353 Сузун
8 августа 2017, 09:44
А если я на рыбалку трое суток ехал? Мне можно 30 кг надергать?
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1249 Ордынское
8 августа 2017, 12:12
PavTet, по "старым" нормам вылова можно вывезти двух суточную норму. Интересно, а старую норму кто нибудь соблюдал? Дык и "новую" будем так же соблюдать.
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
8 августа 2017, 12:37
ysy579, и какой же процент цивилизованных пенсионеров по шарику катается? Если вы такой умный - скажите сколько получает американец или канадец от добычи недр в его большой стране?
А наши - да, если в СССР сидели на вахте всю жизнь или полы мыли с тремя классами образования - то сейчас продолжают мыть, чтобы хватало на фрукты. Нормальному человеку который за всю трудовую жизнь смог преодолеть ступень разнорабочий-рабочий платят вполне нормальную пенсию.
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
8 августа 2017, 12:44
Читаю комментарии и не совсем понимаю... у кого тут бомбит??? Езжу в ЮЛ на ночного судака, по реке на щуку... хоть бы раз за два года увидеть, что на берег выходит рыбак - а у него в садке судаков больше 10кг ))))))) и учитывая, что приезжают в 21:00, а уезжают в 1:0-3:0 ночи то норма 20 кг!!!
А рыбаки в Сузуне или ТО - едут на 2 дня рыбалки как не крути - где эти фото по 20-40 кг щуки на лодку!? Даже фидерщикам на лещах и язях сложно переплюнуть эти нормы. Нормы для ЛЮБИТЕЛЕЙ!
Алексей62
Алексей62
7667
8 августа 2017, 13:45
AK_Dmitriy, не дай вам Бог на эту нормальную пенсию пожить.
А про забугорных пенсионеров - правда, они на пенсию путешествуют по миру. А наш пенсионер социальный автобус ждёт, потому что на маршрутке дорого.
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1249 Ордынское
8 августа 2017, 15:34
AK_Dmitriy, пенсия у вахтеров и поломоек точно такая же как и у тех работяг, которые горбатились на великих стройках СССР, зарабатывая капитал нынешним барыгам и евреям, находящимся при власти. Молод еще рассуждать о людях. Дай бог тебе такую же "достойную" пенсию как у нас. Удачи!
Ефимм
Ефимм
70 Новосибирск
8 августа 2017, 17:13
Народ, вот вы все мусолите вариант " поймал 9 щук по 1кг, а тут попалась десятая на 2 кг, что делать?" . У меня вопрос: куда вам столько рыбы? Вы же ее за раз не съедите, максимум это3-4 кг. Захотелось — еще поймай. Рыба второй свежести не бывает. Свежая всегда вкуснее. Не хапайте ртом и ж..ой. меня отец учмл: не бери больше, чем можешь съесть.
Shtir76
Shtir76
501 Новосибирск
8 августа 2017, 17:31
Ефимм, я кормлю 3 семьи и каждая просит по 3-4 кг) как быть?
skert
skert
198 Новосибирск
8 августа 2017, 17:33
Ефимм, пока клюет, нужно ловить. Главное довезти ее свежей, а родственники и друзья у всех есть. Да и к тому же если коптить, то вместимость коптильни достаточная)
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
8 августа 2017, 17:36
Ефимм, всё правильно. Нормальному не жадному рыбаку такой объем рыбы вряд-ли нужен.

Но ведь среди рыбаков имеются "хапуги-барыги" (не путать их с браконьерами!), постоянно и в немалых объемах промышляющие рыбу именно с целью продажи в скупочные лавчонки! Так вот им подобные ограничения уловов как серпом по я...ам.))

Хотя, слабо верится, что кто-то будет акватории инспектировать и кого-то проверять. Скорее всего на бумаге всё так и останется. А барыги так и будут рыбу промышлять.
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
8 августа 2017, 17:55
Shtir76, так помоги этим 3-м семьям деньгами! А рыбу из водоёма всю не выгребай, оставь немного другим рыболовам!)))

И вообще, что за нелепое оправдание?? Сейчас каждый начнёт сочинять, что он один "кормит" 10 семей и все они требуют по 20 кг. рыбы? Так любое хапужничество и браконьерство можно оправдать.
Ефимм
Ефимм
70 Новосибирск
8 августа 2017, 18:27
Shtir76, таких, как Вы 0,01%. если Все так хотят в один день съесть 3-4кг рыбы , то возьмите кого-нибудь с собой на двоих или троих вам хватит.
Ефимм
Ефимм
70 Новосибирск
8 августа 2017, 18:29
skert, "пока клюет, нужно ловить", а потом и клевать нечему будет. и захочется Вам не только покоптить, а просто пожарить, а все. тю-тю рыбки - выловили всю, пока клевало.
Алексей62
Алексей62
7667
8 августа 2017, 18:30
Ефимм, вообще-то, 3*3=9. Проходит. Да и от 3-х кг может или треснуть или слипнуться.
Ефимм
Ефимм
70 Новосибирск
8 августа 2017, 18:38
Shtir76, а у меня, кстати тоже на одного три семьи, но рыбу любит только Мама - не бывает семей( за исключением кавказских), где все поголовно любят кушать рыбу. а так этот закон оч.даже неплох - теперь, если поймают брака с рыбой, то не надо доказывать как он ее поймал, законными методами или нет. превышает 10 кг - на кукан его. а будет закон работать или нет, гадать нечего, поживем - увидим.
Ефимм
Ефимм
70 Новосибирск
8 августа 2017, 18:45
Алексей62, да полностью согласен. я только раз в жизни вдвоем с отцовским другом, за ночь больше ведра окуней на рожне съели. а так, если наша семья из 4 человек( а пожрать мы любим) съест за раз 3 кг рыбы- мы ее года два потом есть не сможем.
skert
skert
198 Новосибирск
8 августа 2017, 18:45
Ефимм, ну а вы при хорошем клеве поймаете, что разрешено по количеству и все, домой? Можно же отпускать, не думали об этом? Да и не все ездят на рыбалку каждую неделю, это два. Да и от рыболовов-любителей не думаю, что "потом клевать будет нечему". Один трал вылавливает знаете сколько рыбы? Не одному десятку рыбаков хватит. Это три.
Ефимм
Ефимм
70 Новосибирск
8 августа 2017, 18:54
skert, я не буду ловить сколько положено по кг. я поймаю на еду, а остальных отпущу на волю. а когда жил, по работе, в Томской обл. в селении на реке Чулым, то ловил несколько штук, на раз поесть и уходил.
skert
skert
198 Новосибирск
8 августа 2017, 19:46
Ефимм, так я тоже не предлагаю вариант для продажи. Дал по 1-3 рыбки и нет ее
онже
онже
738 Новосибирск
8 августа 2017, 20:53
ну всё, теперь-то поголовье рыбы и восстановится, инспектора наконец начнут ловить браков, чинари перестанут брать взятки и чморить бизнес, преступники покаются и наступит эра милосердия
dsa54
dsa54
0 Новосибирск
8 августа 2017, 21:17
Мужики, вы едете на рыбалку, а не за добычей! По 10 кг за день хватит и трём , и даже четырём семьям , и другим рыбакам останется . Поддерживаю норму полностью !!!
savik777
savik777
1039 Новосибирск
8 августа 2017, 22:10
Через пару десятков лет, весь этот спор решится сам собой, т.к. из-за тех кому надо сейчас забить морозилки рыбой и накормить всю округу, ее просто станет настолько ничтожно мало, что возможно власти очухаются и схватятся за головушки и введут жесткие запреты и рыбалку исключительно по лицензиям за большие деньги, дабы восстановить все, но на это уйдут десятки лет и рыбалка станет исключительно хобби для богатых людей. Проблема в том, что весь цивилизованный мир уже прошел через это и в 18-19 веке уже начали говорить о проблеме нерационального расхода даров природы. А в 20 веке уже начали решать эту проблему. А у нас в 2017г. 10кг - это очень мало, все голодные останутся)) А на Алтае эти нормы вообще чистое узаконивание браконьерства получается!!!
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
8 августа 2017, 22:34
Особо голодные могут брать с собой на рыбалку баласт, в виде друзей, родственников, соседей и т. п., чтобы повысить норму добычи. Пока нет рыболовных билетов хрень это все, да и ловить нарушителей не кому. Лодочников коснется,... может быть.
lev-vera
lev-vera
923 Новосибирск
9 августа 2017, 08:35
Спорные моменты опять остались не решенными.
1. Выйдя вечером и попав на хапок, утром взяв ещё 2- 3 экземпляра можно уже оказаться нарушителем.
2. Поймав трофей по закону нужно выбросить ранее пойманных рыб, а то что она уже не выживет - плевать???
Не редкость, рыба травмируется при вываживании, так если она погибнет тоже отпускать? Тогда это уже скотство а не гуманизм.
А выбить поголовье любительской ловлей - невозможно!
Если так радеют за поголовье, пусть заставляют восстанавливать нанесенный ущерб те организации которые ведут сбросы и сушат икру в нерестовый период на кустах.
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
9 августа 2017, 11:33
lev-vera,
1. После поимки 3-4 судаков, вы будете продолжать стоять до утра и ждать еще хапка!?)
2. Кого вы хотите убедить, что старая рыба вкуснее молодой? Если в садке 9 килошников - зачем нужен 4-5кг экземпляр, фотографий хватит)
Denis1989
Denis1989
5790 Бердск
9 августа 2017, 16:13
Я больше 10кг ловлю 2-3 раза за год, езжу на рыбалку 1 раз в неделю, в основном получается ловить около 5 кг. Считаю если ограничивать вылов, то нужно ввести запреты на тралы, и отлавливать браков!
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
9 августа 2017, 16:40
Denis1989, вы считаете, что в магазинах не должны продавать рыбную продукцию!? А вы в курсе, что в г. Камень на Оби есть Каменский рыбзавод? Так вот рыбу они перерабатывают ту, которую вылавливают свои рыбаки - язь, карась, лещ, судак, щука, сазан. Если вы посмотрите на прайс лист данного завода - который кстати БЕСПЛАТНО (даже одну коробочку) привозит рыбу в Новосибирск, то вы весьма удивитесь.
Denis1989
Denis1989
5790 Бердск
9 августа 2017, 17:47
AK_Dmitriy, А вы знаете сколько тралы давленной рыбы выкидывают обратно которая потом тухнет, и сколько они тон рыбы вылавливают в день, а сколько забытых сетей на нашем дне, вы наверно даже не в курсе. И не надо рыбзаводы защищать. У нас в России есть рыбзаводы которые искусственным методом выращивают рыбу и реализуют ее.
Да, и то что пивнухи продают 10 сантиметровых судачат, щурят - это не их вина, а вина тех самых тралов которые все вычерпывают. Камшат один только сколько вреда наносит! Обычные рыбаки - любители, ни какого вреда не нанесут, даже если по 30 кг будут ловить, кто-то рыбачит каждый день, кто-то чуть реже, кто-то вобще 2 раза в год.
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
9 августа 2017, 17:56
Denis1989, я рыбак любитель. Я не понимаю, зачем мне 20-30 кг рыбы в день. Закон правильный, не должно быть беззакония. Охотников давно ограничили отстрелом дикой утки. Есть люди которые садяться на "жирные" места и отстреливают по 20-30-40шт за зорьку. Это не правильно.
Губаныч
Губаныч
409 Чик
9 августа 2017, 21:17
А что вы распереживались то ,рыбы даже вморе нет,зато законов еб......то!Ночью сетями а днём эл.улочками ,зашибись!Приезжает на водоем а там что не клюет,вот блин!
Алексей62
Алексей62
7667
9 августа 2017, 22:18
патриот!, ежели оно так, то тогда и ясен пень.А ежели не чего-то как наоборот почему-то, то и пиндык!
zima
zima
1311 Новосибирск
9 августа 2017, 23:23
Почитав отзывы ...очень стало интересно ... если рыбакам самим дать определить суточную норму вылова ???
На какой цифре бы они сошлись ???
Жалко , что тут нельзя закрепить голосовалку ...
Но ,что-то мне подсказывает ... что цифра будет близкая ..., а возможно и меньше
Петрович!
Петрович!
136
9 августа 2017, 23:47
Алексей62, в точку!
Петрович!
Петрович!
136
9 августа 2017, 23:52
zima, солидарен. Я бы килограммов 5 поставил. Думаю, что соседи сами в состоянии о себе позаботиться.
roman26kem
roman26kem
237 Кемерово
10 августа 2017, 00:02
я 2 раза в год с товарищем выезжаю на Обь в р-он Кривошеино из Кемерово на 2-3 дня ловим в среднем по 10 хвостов щуки в день на человека, средний вес 3кг. домой везу уже чищеную, дома перекручиваю на фарш (угощаю мамку и сестру) и на 2-3 месяца обеспечен котлетами. И что я великий БРАКОНЬЕР? А ещё забыл сказать, что на каждый день рыбалки беру лицензию за 400р на спиннинг.
zima
zima
1311 Новосибирск
10 августа 2017, 00:25
roman26kem, А смысл тогда вообще ездить на рыбалку ..., если вы едете только за рыбой?
ведь она вам (и нам) обходится гораздо дороже , чем купить её в магазине ...и при том свежую а не 2-3 месячной давности ...
Мы ведь ездим на рыбалку за удовольствием ... за которое и ПЛАТИМ ...
И самый КАЙФ это на природе сварить или пожарить ,только что пойманную рыбу ...
AST
AST
2101 Бердск
10 августа 2017, 07:19
zima, ах, эти разговоры "про удовольствие"... За которое, ни с того ни с сего, вдруг стало нужно платить? "Не за рыбой"... У меня есть знакомые, которые на охоте ружья не расчехляют. Тоже, едут "за туманом". У костра посидеть, выпить... Так я их охотниками не считаю. Я на охоту еду за дичью, а на рыбалку за рыбой. Так в Сибири было ВСЕГДА. А за околорыболовными платными аттракционами это в Европу. Там и удочку дадут, и место покажут, и рыбу приготовят, и в "поймал-отпусти" поиграть можно. Не нужно это к нам в Сибирь тащить. Не стоит ещё и рыбалку, вслед за охотой, в "барскую забаву" превращать. Все, что про костёр-зорьку-посиделки сказано, безусловно часть процесса. Но вот без костра и посиделок я на рыбалке обойдусь, а без самого процесса ловли - нет. И если мне этот процесс опять продавать надумали - то я против.
zima
zima
1311 Новосибирск
10 августа 2017, 10:07
AST, ты не правильно понял слово "платить " ... я имел в виду соотношение пойманной рыбы и покупки в магазине
В магазине все просто билет до рынка и плюс наличные ...
А на рыбалке это снасти , расходный материял , катер , бензин , и т.д
если это всё суммировать то обходится на порядок дороже , чем купить на рынке ...
Но мы же не можем посчитать сколько стоит удовольствии то поклёвок ... вот в чём СУТЬ
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1249 Ордынское
10 августа 2017, 14:11
AST, Игорь, подпишусь под каждым твоим словом. Развели бодягу вокруг норм улова. Можно подумать, что все соблюдают ныне существующие. Пока не слышал, что бы их кто то отменял, а они не такие уж большие. И флаг в руки любителям посылать в магазины и камшаты, покажите личный пример. Можно подумать, что все природные богатства уничтожают рыболовы-любители и охотники. Я хочу жить как я хочу, а не по долбанным ЕВРЕЙСКИМ законам,где все продается и покупается. В общем как-то так.
Алексей62
Алексей62
7667
10 августа 2017, 14:40
eremenko.volodua, в самом логове еврейских законов, в маленькой зачуханной речке Иордан маленькие сомики, кил на 5, подплывают стайками к берегу, залезают в купалки для крещения, их там кормят, и они совсем не боятся людей.
"А там на четверть бывший наш народ".
africa
africa
0 Новосибирск
11 августа 2017, 10:02
боремся не с теми и не так , а самое интересное ,что ни одному инспектору не придет в голову остановить браконьера на сетях или при других способах ловли,но поймать простого любителя и взвесить рыбу, выписать штраф это же кайф. А пройти мимо того, что "настоящие рыбаки" вылавливают рыбу запрещенными орудиями лова которые, кстати, были запрещены и до принятия норм-это в порядке вещей. Сколько в нете ходит видео доказательств? Вот про это и говорят, что ссы в глаза всё равно божья роса. Посмотрите , что творится в запретке и никто не видит,а зачем? Вот сейчас отъедем немного в сторону поймаем пацана с удочкой и все план выполнен. А вообще нормы вылова они всегда были-это твой здравый смысл. Если кому то надо 20кг. пусть ловит (если сможет),но рыбачившие рядом удовлетворятся и 2кг. вот вам и норматив.Не с теми и не так!!!!!
zima
zima
1311 Новосибирск
11 августа 2017, 15:00
africa, Странные у вас рассуждения ... Значит если он поймал не законным путём 2 кг ...то он браконьер
А если законным но 100 кг ...то он любитель ... где логика ????
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
11 августа 2017, 21:18
africa, что вы понимаете под запреткой? Если п.Мичуринский - то там нет никаких указателей, от ГЭС более 500м. А то, что где-то на берегу есть водозабор - об этом только говорят "там, вон там где-то за деревьями".
Охотоведам например не лень на каждом съезде с асфальта хоть на дереве вешать таблички о въезде в охотничье угодье и номер телефона.
AST
AST
2101 Бердск
11 августа 2017, 22:20
AK_Dmitriy, да и им тоже лень.
dill
dill
0 Новосибирск
12 августа 2017, 00:35
А где Москва и Московская область, или им всё можно как-то не справедливо вроде! Суки рыбопромышленные всю рыбу выбели траломи теперь им мало стало, до запрета слабо запретить тралить повсеместно, а то икра им скотам щучья нужна вот и рыбы нет нихрена
Алексей62
Алексей62
7667
12 августа 2017, 02:23
dill, по большому счету, причина всего вышеописанного в том, что люди в 33 года и не только три предложения грамотно составить не могут.
Nskyy
Nskyy
9234
12 августа 2017, 15:03
Ага... Приехал такой в условную Кирзу... Два часа времени потратил на дорогу. Бензин... Все дела... Устал на точку в 6 утра - выход судака... Ловишь пять двушек... Время 7-00. Все закончилась рыбалка. Езжай, Вася, домой... А Петя с пятью сетями будет круглые сутки грести рыбу... Но рыбники. Васю проще поймать чем Петю. Именно Вась они и чешут в районе Брони, а Пети там "в законе". Рука руку моет. Ура, родному государству
olegov
olegov
2423 Новосибирск
12 августа 2017, 15:12
Новости по теме https://news.mail.ru/economics/30660212/?from=newsapp появляются нотки здравого смысла. Например о том, что нормы должны устанавливаться индивидуально для разных водоемов.
Алексей62
Алексей62
7667
12 августа 2017, 16:13
olegov, здравый смысл г-на Крайнего широко известен, он и есть отец родной всех митингов тех лет, за здравый смысл и ушли его из Росрыболовства. Теперь он спортсмен, оказывается. Характерной плавучести товарищ. То что он связывает существование РПУ с развитием спорта, рыболовного туризма и самим существованием баз - чушь собачья. Вот есть у нас два самых известных РПУ в городской черте- Приплотинный и Матвеевский, плюс были почившие в бозе "берега". Сколько на этой территории было или появилось баз? Улучшилась ли инфраструктура по береговой линии за время их существования?
А на ОВХ нет никаких РПУ, а базы, которые хотят работать, прекрасно себя чувствуют- развиваются старые и появляются новые.
Индивидуальные нормы вылова для разных водоемов- утопия. Для этого требуются серьезные исследования. "Где деньги,
Зин?"Хотя, уверен, найдется много желающих освоить такие средства.
nskyy, как часто Вы ловили 5 двушек? Когда это было в последний раз?
Nskyy
Nskyy
9234
12 августа 2017, 16:19
Алексей62, в прошлом году в верховьях ОВХ. А что такое?
Алексей62
Алексей62
7667
12 августа 2017, 16:24
nskyy, ничего, просто это довольно редкий случай в наши дни.
olegov
olegov
2423 Новосибирск
12 августа 2017, 16:59
Алексей62, Вы в ТО или Сузуне давно были ? Это я про "редкий случай в наши дни" :) Потому и надо вести разговор для различные нормы рыб в различных водоемах. И, всё таки, не по весу, а поголовью !
Алексей62
Алексей62
7667
12 августа 2017, 20:20
olegov, доводилось бывать.Щуки килошницы-двушницы на каждом забросе клевали, а можно было и не забрасывать-метров 5-7 смотал шнура и пошел вдоль берега. Только мне эта заготовка на второй день надоела.
В Кирзе, о которой шла речь, щука- не основной объект охоты. Как много тут тех, кто судаков двушек по пять штук регулярно ловит?
А сколько тех, кто с "заготовок" бочки гнили привозил?
lev-vera
lev-vera
923 Новосибирск
12 августа 2017, 20:59
Алексей62, не знаю, почему норму вылова только в кг которые забирать обсуждаете?
А тот факт, что для того, чтобы не нарушить закон выбрасывать "лишнюю" рыбу - всех устраивает?
Выбрасывать - именно выбрасывать! Так как выжить может только не травмированная.
И тогда те кто делают упор на поймал-отпусти это тоже поощряют!
А согласно нынешнего положения дел, это лучше , просто убить и выбросить, а не забрать и скушать...
Nskyy
Nskyy
9234
12 августа 2017, 21:00
Алексей62, условная "Кирза" ) дело было не там ) реальная история, когда судаки сошли с ума под вечер, и садились на каждой проводке. Отмечу, что с утра и почти до обеда улов был весьма скромным.
Щуки тоже были
Алексей62
Алексей62
7667
12 августа 2017, 21:05
nskyy, и все были "задвушки"?
Алексей62
Алексей62
7667
12 августа 2017, 21:07
lev-vera, а тот факт, что, поймав 10 кг, продолжаешь укрупняться, не заботясь о сохранении рыбы, всех устраивает?
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
13 августа 2017, 00:35
lev-vera, В чем проблема отпускать всё, что поймано после достижения лимита? Или в чем проблема сразу не брать ненужное, чтобы оставить шанс самому себе на то, чтобы было из чего выбирать? Или в чем проблема оставлять только явных "нежильцов"?

Да и вообще... Чего запаниковали? Не пойму. Как и кто это всё отслеживать собирается? Никто и никак. Значит и говорить пока не о чем.
Сейчас тоже нормы установлены, кто-то хоть раз о них вспоминал на рыбалке?
olegov
olegov
2423 Новосибирск
13 августа 2017, 01:02
Вот, Алексей (Алексе62), читаю я вашу ахинею и с грустью улыбаюсь. Ладно, когда такой рыбак-теоретик разглагольствует на форуме от безделицы. Страшно когда такие приходят в законотворческие органы. Вы ведь пишите не пытаясь да же вникнуть в смысл написанного Вами же, как, собственно и в суть этого закона. Про суть повторяться не буду - она изложена выше и она именно такова. Другого там нет. Подобные законы принимаются именно в кризисные времена и преследуют вполне себе финансовые выгоды для государства (напрямую или косвенно - не важно) и заинтересованных лиц (организаций). Теперь к Вашим соображениям и почему это полная и необдуманная чушь. Я утверждаю с абсолютной уверенностью в 100%, что под действия этого закона не попадут те, кто действительно занимается заготовкой рыбы. Попадут под его действия обычные одноразовые "везучики" и те, кто действительно, выживает за счет рыбы и как-то сводит концы с концами за счет реки. Браконьеры - однозначно мимо. Они действуют не смотря на все принимаемые законы. Масштабы растут. Реальный урон природе только возрастает. Проблема не в законах, а в их исполнении. Контролировать просто некому. Не браконьеры, а матерые рыбаки (без сетей, но тот же промысел на законных основаниях), которые за рыбалку вывозят десятки килограмм - однозначно не попадут. Они прекрасно знают, что делают и делают это практически каждый день. Наловить килограмм 6-8 рыбы и отвезти её на берег в ямку в ведерке или посадить на кукан - никакой проблемы. В конце рыбалки собрал по берегу, филировал или сложил в кучку, вывез. На ворсов рыбоохраны - простой ответ - "я тут уже неделю рыбачу". Никто ничего не докажет и не докопается. А кто попадет ? Да то, кто вырвался раз-два за лето в нормальное местечко и оторвался по полной. Он на радостях да же и забудет про эти 10 кг. Мало того, такие и законодательство особо не изучает ибо дело не частое. А еще вод тот дет на пруду, который надерет полведра карася себе и уток покормить и т.д. Именно на таких и будет охотится рыбоохрана - с ними проще. И поймать их просто и хитрить они толком не умеют. P.S. судя по всему в ТО Вы не рыбачили ни разу. Ибо ни о каких полтарашках и девушках там речи не идет. Эт так - на уху если только взять по приезду. Щука там идет от 3-5 кг :) Мельче смысла брать никакого. Т.е. 2-4 рыбки и домой (по идее)...
Алексей62
Алексей62
7667
13 августа 2017, 03:24
olegov, да, я вообще не рыбачу, не умею и никогда не умел. А ТО- это техосмотр?
Глупости и ахинею пишу исключительно для того, чтобы в ответ почитать умности и почерпнуть мудрости.
Про то, что подобные законы принимаются именно в кризисные времена, вы только всяким там немцам-америкосам и прочим чумовым забугорщикам не говорите, а то они неожиданно для себя выяснят, что живут в кризисе уже много лет. У них психика деликатная, могут не сдюжить.
А законы такие у нас принимаются исключительно от того, что все умники у нас горазды рвать тельники на пузе исключительно на форумах, рассуждать о сути и вскрывать смыслы на них же. Тут же и жалеть дедов с прудов. Что по своей сути означает молчаливый "одобрям-с!" всему, что делается.
P.S. щук свыше 5 кг весом я просто отпускаю.
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1249 Ордынское
13 августа 2017, 08:40
Антошка, абсолютно в дырочку, развели бодягу. Никто не отслеживал и не собирается. Никто пока существующих норм не отменял. Пар в свисток продолжается.
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
13 августа 2017, 11:40
olegov, С чего вы решили, что ваше мнение - истина? Я в вашем ответе вижу скачущего хохла или попуаса с плакатом на митингах оппозиции.
Вы считаете людей поддерживающих нынешний режим ненормальными, они вас считают ненормальными. Пути у вас 2:
1. Сменить страну проживания на ту - где все можно бесплатно....)))
2. Сменить власть и законодательство тут XD
У вас ума хватает только на собственные нужды и наживу - я, мне.
zima
zima
1311 Новосибирск
13 августа 2017, 12:08
Да этот закон нужно было принять не сегодня , а вчера ...
Все кричат браконьеры ... браконьеры...
А ведь рыба "страдает" не как её добыли , а СКОЛЬКО ...
olegov
olegov
2423 Новосибирск
13 августа 2017, 12:11
AK_Dmitriy, ну я в Ваших высказываниях то же вижу слегка дебильноватого ура-патриота :) Который мелет какую-то чушь, не относящуюся к делу. Что же теперь, драку устраивать ? Перечитайте внимательно то, что я писал выше и задумайтесь. Количество законодательных ограничений, принятых за последние годы, зашкаливает. Спасает только одно - эти законы не работают. А вот если заработают и я и Вы побежим с кастрюлями на майдан или еще куда, потому как другого выхода не будет. Что бы этого не произошло, надо думать, какие законы принимаются и каковы их последствия.
olegov
olegov
2423 Новосибирск
13 августа 2017, 12:43
zima, бесспорно ! Но закон должен быть продуманным и иметь конкретные цели. Исключать открытое лицемерие. Какую цель имеет это закон ? Сохранить рыбные запасы в реках ? Вы что-то прочитали в этом законе об ограничениях промышленного вылова рыбы в реках ? - Я нет. На сегодняшний день все участки, где мало мальски плодится рыба, тщательно прочёсываются тралами. Количество лицензий промысловикам, на отлов рыбы, никто ограничивать не собирается. Количество рыбоперерабатывающих предприятий растет как грибы после дождя. Магазины завалены всевозможными "дарами рек". Почитайте на досуге, к примеру вот это http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70544222/ (обеспечить растущий спрос, увеличить объемы добычи и переработки и т.д.) и тому подобное и Вам станет понятно, к чему эти ограничения с количеством добычи, с маломерными судами, подъездом к берегам и т.д. Экология ? - Бред ! Если реально заботиться о водной флоре и фауне, вводить надо Фиш-карты (как это сделано во многих странах). Хочешь рыбачить - плати и рыбачь. Всё прозрачно, понятно и легко контролируемо. Собранные средства идут на финансирование предприятий, занимающихся разведением малька, на службы надзора над территориями и т.д. Но здесь преследуются совершенно иные цели ! В законодательных органах сидят не дяди и тети с улицы, а представители определенных финансовых кругов, продвигающие их интересы. И запрос был очень прост - хотите развивать внутреннюю рыбную промышленность - уберите рыбаков, не причастных к финансовым цепочкам, с водоемов.
zima
zima
1311 Новосибирск
13 августа 2017, 13:16
olegov, А при чём тут ограничение промышленного лова ???
Им выделяют квоты ..., а то что они их нарушают ...это уже другая тема
Любительский лов ... тоже уже давно перешагнул не одну страницу ...
Вспомни ,как рыбу ловили в 70-80 годы
Небыло такого наплыва автотранспорта (сегодня каждый студент может иметь авто )
Небыло ПВХ с импортными моторами , снегоходов , мотосабак и многих других транспортных средств
Небыло навигаторов , эхолотов , подводных камер ..
И самое главное небыло оперативной информации , ГДЕ, КАК И НА ЧТО ловится рыба
Возьмём к примеру ОВХ зимой ... стоит поймать двух трёх судаков подряд ..., как ты оказываешься в эпицентре рыболовного братства ..., а к вечеру весь город в курсе ГДЕ ,КАК и НА ЧТО ...
Так что ЗАКОН нужно тоже подстраивать под сегодняшние ВОЗМОЖНОСТИ
olegov
olegov
2423 Новосибирск
13 августа 2017, 13:57
zima, угу, только в 70-80 и у Рыбнадзора не было ни ЖПС-систем, ни спутниковых телефонов ни судов под попой под 250 кобыл и бортовых компьютеров. А речную рыбу в магазине было попросту не купить. О таком количестве дерьма, которое нынче стекает с городских улиц в реку и фантазировать ни кто не мог (что там реально, по сравнению с этим может загадить сотня автомобилей у берега, мне непонятно). Никто, да же в самом страшном сне, не мог представить, что Салаирский кряж и аналогичное исполосуют вдоль и поперек золотодобытчики (государству надо золото!) и его речушки превратятся в мертвые ручьи, несущие гадость в Бердь, а потом в ОВХ, а потом и в Обь. Покатайтесь по тем местам - там слёзы на глаза наворачиваются от всех этих сюреалистичных карьерных пейзажей. И так повсеместно, по всей стране. Но по соплям надо рыболовам-любителям настучать :) От них все беды... Гляньте на карту нашей страны и задумайтесь... На всей этой громадной территории проживает всего 140 миллионов человек. Если да же каждый пятый поставит свою сеть метров в 50 где-то на одной из рек... При всём желании, мы не сможем нанести и 5% от того урона, который наносит реке мегаполис типа Новосибирска :) Население государства, при всём желании, не сможет сожрать рыбы больше, чем оно может это сделать физически. Вопрос лишь в том, как она попадет ему в рот - через собственный спиннинг или через прилавок магазина. Я Вам с 200% уверенностью скажу, что если сократить промышленны лов рыбы и ограничить её поставки в магазины, удастся сохранить процентов 80%, от нынче потребляемых, рыбных запасов. 80% населения не пойдет с удочкой на берег, но будет с удовольствием сжирать сотни тысяч тон судака, окуня, плотвы и прочего, выброшенных на прилавки супермаркетов, пивнушек и дворовых магазинов. Просто вдумайтесь в эти циферки ! При чем, коммерческая переработка, это совсем не то, когда ты выловил пять-десять кг рыбы, завялил её (пожарил, сварил, посолил и т.д.) и обсосал до косточки а из голов еще и ухи наварил, там на прилавок идет только %20-30 общего веса (филе судака, всевозможные нарезки к пиву из плотвы и окуня). А сколько идет на отходы в виде испорченной и не проданной - я вообще молчу. Я не спорю, вблизи конгломераций, масштабы любительского вылова рыбы сравнительно высокие, на далеко не катастрофичные !!! А в масштабах всей протяженности рек и количества водоемов - вообще ни о чем... Давайте спишемся лет через 10, а то и на много раньше. Я больше чем уверен, что начнут развиваться отрасли, связанные с переработкой грибов, лесных ягод и т.д. Они и сейчас есть, но масштабы их деятельности не столь велики. Так вот, как только они начнут развиваться, там посыплется ряд вполне себе благовидных законов запрещающих съезд с дорог общего пользования, выход в лес за грибами и ягодами и т.д. И всё это будет под благовидной целью - сохранить природу (Хотя и сейчас уже, различные заказники и "охранные" зоны, появляются везде). Не мы здесь первые... Результат... мы будем пялиться на карту, лелеять свое сознание тем, что мы живем в громадной и богатой стране и это всё наше, а в реале, жарить шашлык в строго отведенном месте, ловить рыбу только в платном пруду и кататься на снегоходе или квадрике в специальном парке. Хочешь рыбы - дуй в магазин. Хочешь грибов и ягод - дуй в магазин. Ты потребитель ! Ты должен соблюдать закон, пожирать рекламу и увеличивать товарооборот... И всё бы ничего, если бы хотяб половина доходов от этого оседало здесь. Увы не здесь они оседают. Так что норм. Ввели очередной запрет - одобрям'с ! Это на наше благо...
zima
zima
1311 Новосибирск
13 августа 2017, 14:08
olegov, Столько мнго букОвок ... и мало из них по ТЕМЕ ...
Лучше назовите свою цифру , какую её вы видете по норме в НСО
Или считаете ВООБЩЕ не надо ни каких НОРМ ???
Тогда другой вопрос чем мы любители будем отличаться от браконьеров ???
olegov
olegov
2423 Новосибирск
13 августа 2017, 14:32
zima, о том, как я вижу решение проблемы я писал - читайте. Я за ограничения, но всё должно быть продумано и ни в коем случае нельзя мести все регионы под одну гребенку. Ограничения должны быть не по весу, а по головам. 10 кг в виде 20 судаков по 0.5 кг и 10 кг в виде двух по 5 (всё образно), это в 10 раз больший урон с точки зрения репродуктивности. Фишкарты - да. Контроль за рыболоветческими предприятиями - ловишь рыбу в промышленных масштабах, зарабатываешь бабло, будь добр вкладывать деньги в воспроизводство. Городам качественные очистные. Прежде чем полосовать сотни гектаров леса в карьеры, заплати восстановлени урона, обеспечь непопадание загрязнений в почву. Игра не должна быть в одни ворота. Иначе мы не будем хозяевами своей страны, а будем лишь подданными государства.
zima
zima
1311 Новосибирск
13 августа 2017, 15:10
olegov, Про рыболовные артель и очистные опять лишнее ...зачем вообще это сюда впутывать
Давайте обсуждать тот закон который касается НАС , а не уводить , как дети в сторону ...сваливая на другие организации
Как я понял закон (если не правильно т о поправьте ) 10 кг в сутки ...вывозить можно 2 суточную норму
Получается с напарником в машине мы можем с рыбалки везти смело 40 кг рыбы
Спрашивается о ЧЁМ речь ??? кудЫ ещё больше ???
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
13 августа 2017, 15:31
zima, а ему по теме - НЕЧЕГО сказать...
Фишкарты - абсурд полнейший. Есть арендованные водоемы - едешь, платишь. Есть общедоступные - лови НО в меру! Что пенсионер в Тогучине, Маслянино и еще где-то должен фишкарту иметь!?
Государство ввело охотничий билет единого образца - прекратились ежегодные взносы, выплаты, отработки и пр. видимо человеку это не понять. Теперь государство поясняет - будьте любезны... не хапайте ртом и ж...! И это правильно и логично.
Возьмем к примеру о. Чаны, чем там люди занимаются? Ловят окуня - мешками, каждый день. Что они с ним делают?)))
Данный закон 90% рыболовов любителей - даже не прочитает и не узнает о изменении нормы вылова, 99% не ловили и не хотят ловить за ненадобностью свыше этой нормы. И только 1% истеричек будет визжать и махать руками дескать их ущемили в том, что теперь они не смогут выловить 1-2 раза в год больше чем смогут унести))))))))
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
13 августа 2017, 15:54
zima, а если учесть, что в авто могут ехать 4 рыбака, да на двое суток = 80кг рыбы.........
Но их не это волнует - им просто нужно визжать и топать ножкой "Нас ущемили!!!"
Т.е. на ум не приходит, что "Вам официально разрешено добывать 10 кг/сут на рыбака". Для меня эта норма - не ограничение, это разрешение поймать 10 кг/сут. без каких-либо лицензий/разрешений.
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
13 августа 2017, 19:23
Я так понимаю, что под хирономидами подразумевается мотыль. 100 гр. мотыля за трудовой день... что за бред?
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
13 августа 2017, 20:09
olegov, браво!!! Приятно почитать умного, грамотного человека. Не рассчитывайте на всеобщее понимание. Проще было написать, что это обычный дележ рыбных био ресурсов. Наша страна давно уже из социалистической превратилась в капиталистическую. Где законы и соответственно государственные карательные органы стоят на страже частной собственности. В данном случае главный игрок на этом рынке решил подвинуть остальных. Поэтому и состряпано все простенько,- не важно кто и как добыл рыбу главное чтобы не более 10 кг. Контролировать будут только зоны экономических интересов рыбопереработчиков и реально это сможет делать только водная полиция и рыбохрана на воде. Обычных рыболовов любителей это все мало коснется.
dill
dill
0 Новосибирск
14 августа 2017, 01:37
Алексей62, Срать я хотел на твоё отношение и мнение, грамотей блин
Ты наверно не тот форум выбрал дядя!
dill
dill
0 Новосибирск
14 августа 2017, 01:42
Алексей62 интересно когда в кучу дерьма на детской площадке наступаешь, такие-же умные вещи говоришь?
Алексей62
Алексей62
7667
14 августа 2017, 02:55
dill, так ты на мнение и отношение прям на площадке навалил что ли?
Не, я не наступал. Я там уже не играю. Проверь- штанишки успел снять?
olegov
olegov
2423 Новосибирск
14 августа 2017, 09:44
AK_Dmitriy, ну вот, Вы и сами всё рассказали - закон позволяет тому, кто промышляет, спокойно (абсолютно бесплатно) вылавливать почти 300 кг. рыбы в месяц (1.5-2 тонны в год реально вполне), но ставит в ряд преступников обычного рыболова-любителя, который удачно выедет на рыбалку раз в месяц за лето :) Прекрасно проработанный закон. Всё логично и понятно. Правда ведь ? Читая забота о сохранении ресурсов :)
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
14 августа 2017, 11:55
olegov, где связь промысловика с рыболовом любителем?
Я если выезжаю, то со мной жена и сын = 30 кг/день. Если мы едем компанией - НИКОГДА нет одинакового улова у рыбаков.
Т.е. если раньше Вы едите с ТО, а в машине бочка с рыбой - то могут помурыжить откуда и как добыта. Теперь у всех есть право на вылов. Мы едем скажем в Кемеровскую область и со спокойной душой ловим Хариуса и Тайменя и ни кто не будет бухтеть про красную книгу. Если вы продолжаете настаивать, что государство ущемило в правах и унизило в чьих-то глазах рыболова любителя который 1-2 раза в сезон ездит, чтобы поймать 50-60 кг за день...... Ваше право так думать.
olegov
olegov
2423 Новосибирск
14 августа 2017, 11:58
AK_Dmitriy, абалденный ход мыслей ? С бодуна ?
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
14 августа 2017, 12:56
olegov, тут все просто:
Я прочитал новый закон - хм... мне можно легально ловить 10 кг рыбы в день. Надо попробовать исчерпать лимит)))
Вы как и многие другие прочитали - аааа!!! уууу!!! ебн!!! нас обидели, обобрали, сволочи, коррупция! Пукан бомбит.
Я продолжаю жить дальше и спокойно. Вы же в этой стране живете с душевным дискомфортом - что не закон, то вас ущемляет.
olegov
olegov
2423 Новосибирск
14 августа 2017, 13:03
AK_Dmitriy, про Ваш ход мыслей я всё написал - рядовому обывателю это простительно. Плохо что такие в государственные органы попадают. Ответьте мне всего на один вопрос - на что направлен этот закон ?
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
14 августа 2017, 13:37
olegov, Вы, сидя за монитором решаете кто обыватель, кто нет. Не зря людей учат, не зря приводят пример - кто такой оптимист, кто такой пессимист - кто-то это усваивает, а у кого-то потом всю жизнь бомбит то и дело.
Вам ни кто не мешает попасть в государственные органы, и ни кому из 160 млн. населения нашей страны не мешают быть гос. служащим, да хоть президентом. Вопрос в том - сколько в стране людей думающих так же как Вы))) Не хочу сравнивать и приводить аналогии, но... один юрист считает себя умным и правым во многих вопросах, зовут его Марк Фейгин - он глубоко уверен в своей правоте и глубоком познании истины.
Ответ. Данный закон направлен на выявление диссидентов.
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
14 августа 2017, 14:34
nikolay46, Ура!!! Наконец-то! Дай две, не знаю как оплатить(((
zima
zima
1311 Новосибирск
14 августа 2017, 17:02
olegov, Я раз в году езжу за 600 км. на Чаны ... пострелять уток
Легко могу настрелять за день сотню , другую уток ... , но закон мне этого не позволяет ..
А следуя вашей логике , забравшись так далеко и "удачный" выезд
Мне позволяет забрать из природы ... причитающихся мне уток ...за весь сезон ...
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
14 августа 2017, 19:21
Давно пора!
BOLIK
BOLIK
34 Полысаево
15 августа 2017, 00:27
Как-то таксовал я, бомбил короче. И в то время ввели закон о лицензирование Такси. Посмотрел я, дорого, да и не надо оно мне, клиенты вроде есть, нашел лазейку в законе с использованием договора аренды, благо интернет нынче поможет всем. В других Такси некоторые старперы купили лицензию,бумаги, нужные, кассу и прочее. Ну и вот стоим мы на точке ждем клиентов. Машин 5 не лицензированных и 3-4 с лицензией. Важные такие, они-то ТАКСИСТЫ, а мы так, накакано. И вот подъезжает УАЗ из него вываливается тетенька и милиционер. Подходят к лицензированным и начинают проверять да штрафы с предупреждениями выписывать. Они беснуются, кричат, мол, вон стоят не лицензированные, что же вы их не трогаете? А она им говорит, так это не таксисты, я их проверять не имею право, а вы зарегистрировались, вас могу. Суть сего рассказа-государству нужны деньги, оно их добудет любым путем, под прикрытием закона о сохранение водных ресурсов или чего другого. Весь вопрос как сделать чтобы сохранить водные ресурсы? Предложений много. Государство пошло простым и главное прибыльным путем. Введение рыболовных билетов не за горами. Остается только надеяться, что у него(государства) итог борьбы с рыбаками любителями будет такой же как и с таксистами-бомбилами. Лично мое мнение, что в нынешней ситуации государству стоит обратить внимание на другие отрасли, хотя и не против норм вылова. Тут проблема с нормами индивидуальна. А вот проблема переводом на платную основу, бесплатных природных богатств, будь то вылов рыбы, сбор грибов(есть вроде такой закон или принять хотели), скоро и на природу запретят выезжать, под предлогом изгаженных берегов рек и озер. Захочешь отдохнуть плати...
-John-
-John-
0 Кемерово
17 августа 2017, 12:58
zima, а сколько раз ты за сезон выезжаешь на рыбалку?
zima
zima
1311 Новосибирск
17 августа 2017, 22:24
-John-, так с ходу трудно ответить ...бывает однодневная поездка ... а бывает и неделями скитаешься
Ну скажу так ,,, рыболовный опыт у меня очень большой ... от акул и скатов ...до двух пудовых тайменей
OldFox
OldFox
81
1 сентября 2017, 09:56
BOLIK, так этож - глонасс.... уже втягивают в работу
картограф
картограф
235
10 декабря 2017, 09:49
AST, Все правильно. Но никто не думает о популяции рыбы. Так общими усилиями-честные рыболовы, браки, тралы, а то еще и электрики мы делаем одно дело уничтожаем свое достояние!!! И пока не осознаем это-моет быть уе поздно. Так что закинте эту байку про удачливого рыбака. И если рыбаки не обединятся против браков и прочей нечисти, то дальше только жопа полная!!!
-John-
-John-
0 Кемерово
5 февраля 2018, 13:08
zima, сколько за сезон ловишь? Вот я выезжаю раз в сезон на 7-8 дней, а то и не получается с рыбалкой. И ловлю за выезд, а получается, что и за сезон - килограмм 70-80. Скажи, кто наносит вред больше биоресурсам? Я всё это к тому - с какой точки зрения на все это дело смотреть.....
рыбхоби
рыбхоби
320 Куйбышев
2 марта 2018, 00:40
Ни кто не хочет сохранить био ресурсы.Данный закон направлен на поддержку промысловиков,они трудятся,налоги платят,прилавки ломятся,и рыба пропадает.Кто виноват?Рыболов любитель,он и себе наловит и соседу и родне,а налоги не платит.Ввести платное рыболовство сразу нельзя,народ поднимется,надо постепенно.Вроде и бесплатно но чучуть,народ привыкнет(некоторые уже согласны)а затем и платная рыбалка.Часть рыболовов будут лишь вспоминать о былых рыбалках,и покупать рыбу в супермаркетах,потом хвастаться не о трофеях,а о том что попалась с икрой. Как с проституцией легализовать нельзя(аморально),искоренить тоже не получается,зато раз в месяц рейд провести и штраф в тысячу рублей выписать,нужно,вроде как и налог уплачен.
Алексей62
Алексей62
7667
2 марта 2018, 01:50
рыбхоби, Кто поднимется? Куда поднимется?
Разве что на "упал-отжался" хватит подъема.
spark
spark
1050 Новосибирск
15 ноября 2018, 18:21
сплошь хрень, как рыбачили так и будут рыбачить , на всех инспекторов не хватит , а вот инспекторам на все накакать , они не охраной приходят на службу заниматься ,а личным обогащением.
viponline
viponline
942 Новосибирск
12 марта 2019, 13:38
Господа рыбаловы,это полностью идиотский закон о рыбалке,вот лично по себе где прописано рыбалка белее суток,примеру я не рыбачу меньше чем 3 суток,по их правилам могу суммарно наловить за эти 3 дня 30 кг рыбы,и не одного слова не написано могу сколько я вывозить с водоема?
*******
недавно инспекторы выписали моему знакомому штраф за ловлю судака выше суточной нормы,он рыбачил более 3 дней в палатке,и он всего поймал 6 судаков,длиной 38-до 42 см,ему дали штраф за 3 судака 9945,и 2 тыс ущерб природе итого получилось 11945 руб,как это правильно?
а по правилам все в нормах мог взять 9 судаков,всю остальную рыбу он сразу отпускал,обычно ловился окунь
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
12 марта 2019, 14:44
viponline, Значит эти три судака не дотягивали до разрешенного размера.
viponline
viponline
942 Новосибирск
12 марта 2019, 17:43
Антошка, нет 38 см от губы до начала луча хвоста,а минималка в нашем бассейне это 33 см,норма в штуках превысило сказали ему что добывать судака запрещено более 3 шт на одного рыбака а что 2-3 дня не имеет значения,то есть поймал 3 судака примеру утром увези домой,и сразу на рыбалку можешь идти,при проверке нельзя иметь больше чем установлено 3 шт если больше мол 3305 руб за лишнюю голову
Алексей62
Алексей62
7667
12 марта 2019, 18:33
viponline, 3 шт судака- это не у нас, это на Алтае.
Обработать надо было как-то рыбу предидущих дней, на фото снять хотя бы, чтоб хоть что-то иметь.
А вообще надо по этому поводу писать письмо в теруправление и просить разъяснение ситуации при рыбалке в несколько дней, причем запрос надо делать официально и ответ получить официальный- это уже будет документ, на который можно ссылаться.
Сейчас по Новосибирской обл такого документа нет. Это недоработка законодателей, но дрючить будут рыбаков.
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
14 марта 2019, 08:39
viponline, а кто сказал, что инспекторы умные и на 100% знают закон? Среди них такой же средний показатель глупости как и среди всего низкооплачиваемого населения.
Насколько я помню норма вылова 10кг и не более чем за 2 дня. Т.е. говорить, что сидишь в палатке 3-4 суток - бесполезно. А вот приехал в сб и уезжаешь в вс - это естественно. Надо просто идти на разбор штрафа и его анулируют. Но надо понимать, что если инспектор видит, что рыба не вчерашняя - вот он и выписывает.