Уроки ОБЖ не прошли даром. Ученик 11-го класса спас тонущих рыбаков

Moderator
Moderator
0
13 ноября 2017, 12:33

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по НСО, эта история произошла 2 ноября в деревне Бурмистрово Искитимского района Новосибирской области.

Андрей Степанов

Ученик 11 класса, Андрей Степанов, вернувшись из школы, услышал стук в дверь. Это была соседка, которая сообщила, что на реке тонут рыбаки. Молодой парень не растерялся, взял дома верёвку и бросился к водоему. Река расположена совсем рядом, поэтому Андрей вовремя успел оказать помощь тонущим рыбакам.

Прибежав к водоему, Андрей заметил, что рыбаки находились на расстоянии около 20 метров от берега, и лодка уже шла ко дну, люди с минуты на минуту могли оказаться в ледяной воде.  

«Вытаскивать лодку и людей было тяжело, один раз порвалась веревка, и мне пришлось заново привязывать палку и бросать ее, но уже со старых мостков. Дальше опять стал тянуть, но полная лодка и лед сопротивлялись, и мне стал помогать какой-то мужчина и сами рыбаки, потом уже совместными усилиями, подтащили к мостику, и помогли им эвакуироваться безопасно на берег» - вспоминает молодой человек.

На берегу промокшие люди переоделись в сухую одежду, и направились домой отогреваться, медицинская помощь никому не потребовалась. Наш герой тоже отправился домой, а наутро о его поступке уже знал весь поселок.

Андрей Степанов ученик 11 класса средней школы деревни Бурмистрово. В классе, буквально накануне происшествия, проходили занятия по безопасности, проводил которые руководитель поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Новосибирской области Александр Пчельников. На уроке ребята узнали о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и способах спасения людей, а также получили практические навыки по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему. Андрею эти знания помогли сохранить жизнь и здоровье двух человек, оказавшихся в беде.

Лучшие комментарии
Moderator
Moderator
0
13 ноября 2017, 12:39
Радует, что молодое поколение не такое, каким его все чаще и чаще описывают. Парень молодец! А вот рыбаки, которые отправились на рыбалку при таких условиях - пусть чаще включают голову. Река не прощает ошибок!
Ручеёк
Ручеёк
1338 Новосибирск
13 ноября 2017, 13:37
Круто было бы таким ребятам собирать подарок от фишингсиба! Скинулись по 100 Руб или кто сколько может- купили рыболовное что то и аксессуары фишингсиба!
ВикторК
ВикторК
153 Новосибирск
13 ноября 2017, 13:51
Андрею по ОБЖ однозначно "5" за полугодие...и за год думаю тоже !
Комментариев12
Moderator
Moderator
0
13 ноября 2017, 12:39
Окунёк
Окунёк
2125
15 ноября 2017, 10:44
Это к слову о тех любителях ловли с лодок зимой, утверждающих что это безопасно... Лед режет ПВХ лодку на раз два три...
romrom
romrom
63309 Кемерово
15 ноября 2017, 11:09
молодец парень, не растерялся
Markiz
Markiz
373
15 ноября 2017, 21:53
Я готов презентовать 1000 рублей в фонд благодарности Андрея. Но как это выполнить- подскажите.
Markiz
Markiz
373
15 ноября 2017, 21:59
Я лет тридцать назад провалился под лет на машине-КАМАЗЕ на р. Витим вдали от Романовки (80км). Хорошо, что река горная дно каменистое глубины 1.2 м. Лед 90см. Пришлось пробивать прорубь к берегу с божьей помощью выбрались. Знаю, как это бывает, поэтому не жалко пожертвовать часть пенсии. После этой истории 20 лет учил детей в школе на уроках ОБЖ способам выживания.
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
21 ноября 2017, 22:15
По ТВ сказали, что мужики ставили сети. Так что к братству рыбаков они отношения не имеют, а совсем наоборот. Хотя , конечно, и они наши сограждане.
Окунёк
Окунёк
2125
22 ноября 2017, 10:37
biohimik, сначала спасти потом отругать.
Регион42
Регион42
123 Новосибирск
22 ноября 2017, 15:15
Со временем тонущих осенью и весной гондонщиков с моторами и без оных, прибавится. Ибо удобно и модно-не есть надежно. Впрочем-это дело лично каждого, как кони откинуть. А пасану по сотке скинуться-согласен. Ибо такие поступки в наше время-уже редкость.
Markiz
Markiz
373
23 ноября 2017, 08:47
В истории страны был такой факт. Флотоводец Макаров воевал с японцами. Во время шторма незакрепленное орудие каталось от борта к борту и разбивало судно. Ответственный за это канонир, рискуя жизнью, закрепил орудие за что Макаров его наградил а потом расстрелял.Жаль что у нас в правительстве мало "макаровых".
Markiz
Markiz
373
23 ноября 2017, 09:02
Про нанопленку. Я считаю это очередной развод. При заклеивании нарушается технический регламент. Ответственность будет, если гаишники обнаружат это нарушение. Да и "работа " пленки под сомнением.
Svan1157
Svan1157
15 Бердск
23 января 2018, 16:28