В России резко выросли таксы за незаконную рыбалку. Теперь мелкий судак в безопасности?

Moderator
Moderator
0
13 ноября 2018, 14:42

Да что там судак, за сибирского осетра теперь можно «отвалить» не 8 тысяч рублей, а 160... И это не за килограмм, а за один экземпляр. А если в лодке найдут два? Три? Неужели порядки наводить стали?

рыбалка браконьеры

Как сообщает Пресс-служба Росрыболовства, 3 ноября 2018 года, законом №1321 Правительство Российской Федерации утвердило новые таксы за нанесение ущерба водным биологическим ресурсам. Документ уже размещен на официальном портале правовой информации, а это значит, что уже в ближайшее время за браконьеров возьмутся с новой силой.

Так, согласно опубликованным данным, некоторые из такс выросли В ДЕСЯТЬ РАЗ!

  • К примеру, за одного незаконно добытого осетра придется заплатить 160 тысяч рублей.
  • За нельму чуть больше 10 тысяч, точно так же и за тайменя.
  • Стерлядка тоже «выросла в цене», за одну голову такса в 4 572 рублей.

Новосибирских рыбаков наверняка интересует такса за судака. Так вот, если вы поймали рыбку менее 33 сантиметров, то такса вам будет в размере 3 305 рублей.

Одни рыбаки считают, что ужесточение наказания сократит число «недобросовестных пользователей» водных биоресурсов. А другие, что вводить новые таксы нужно только после принятия закона о любительском рыболовстве, проект которого уже пятый год находится на рассмотрении.

Друзья, а что вы думаете относительно ТАКОГО резкого повышения такс? Стоит ли оно того? Или как всегда, «гонять» будут только дедушек с «китайками», а промысловики браконьеры будут в стороне?

Лучшие комментарии
admin
admin
13485 Новосибирск
13 ноября 2018, 18:13
Браконьера даже, если и ловят с осетрами, то он потом спокойно может дальше служить и работать в рыбохране. И даже дослужиться до руководителя Верхнеобского теруправления Росрыболовства, например, как Потапов Д.О.
https://www.fishingsib.ru/forum/attachments/101132/
https://www.fishingsib.ru/forum/attachments/101130/
Заботятся о нас на всех уровнях...
_MIHAIL_
_MIHAIL_
319 Кемерово
13 ноября 2018, 15:44
Повышение штрафов - это ВСЕГДА для того чтобы меньше работать, а ПОКАЗАТЕЛИ повышать! Был штраф 8 тр, а стал 160тр. Раньше надо было где-то на двадцать осетров протоколов написать, а сейчас нашел у закидушечника в прилове "тупорылого" и ВСЁ, отчитывайся на здоровье, что ты бюджет на 160 тр пополнил и не важно кто нарушитель - олигарх или мужичок который два раза за лето с друзьями выбрался у которого двое ребятишек Спрайт не пьют не из-за того что он вреден, а на него тупо денег нет. Насрать на граждан и на браконьеров - дальше можно по своим делам кататься на катере, норму же выполнил!
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
14 ноября 2018, 15:31
Не надо рыбнадзору рисковать здоровьем и жизнью, гоняясь за браками летом и зимой. Надо в цивильной одежде и без риска - контролировать продажу "судаков" от 100 и до 300гр, которыми забиты торговые точки...
Прикройте их и браконьерский бизнес умрет... А также запретите продажу сетей.
Комментария33
_MIHAIL_
_MIHAIL_
319 Кемерово
13 ноября 2018, 15:44
Повышение штрафов - это ВСЕГДА для того чтобы меньше работать, а ПОКАЗАТЕЛИ повышать! Был штраф 8 тр, а стал 160тр. Раньше надо было где-то на двадцать осетров протоколов написать, а сейчас нашел у закидушечника в прилове "тупорылого" и ВСЁ, отчитывайся на здоровье, что ты бюджет на 160 тр пополнил и не важно кто нарушитель - олигарх или мужичок который два раза за лето с друзьями выбрался у которого двое ребятишек Спрайт не пьют не из-за того что он вреден, а на него тупо денег нет. Насрать на граждан и на браконьеров - дальше можно по своим делам кататься на катере, норму же выполнил!
mavr81
mavr81
1428 Новосибирск
13 ноября 2018, 16:10
думаю что справедливей было если б больше двух экземпляров то в 10 раз повышать, если один то по старой цене, тогда можно будет исключить обычных любителей от браконьеров, не раз получалось так что достаешь судака мелкого в прилове у него пузырь во рту, а некоторые дедушки и не знают о запрете таких рыб
Серж_606
Серж_606
334 Колпашево
13 ноября 2018, 17:34
То что промысловики и браконьеры будут в стороне это точно! Есть негласные правила и прочее, рыбохрана в первую очередь берет дилетантов и прочих гастролеров, тех кто поймал себе ведро карасей или 2 стерлядки на удочку, пусть и в запрещенное время, а кто реально сидит на самоловах годами, продает рыбу прочее, те вне закона, а почему так и на каких условиях это уже другой вопрос....
admin
admin
13485 Новосибирск
13 ноября 2018, 18:13
Браконьера даже, если и ловят с осетрами, то он потом спокойно может дальше служить и работать в рыбохране. И даже дослужиться до руководителя Верхнеобского теруправления Росрыболовства, например, как Потапов Д.О.
https://www.fishingsib.ru/forum/attachments/101132/
https://www.fishingsib.ru/forum/attachments/101130/
Заботятся о нас на всех уровнях...
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
13 ноября 2018, 20:23
admin, если честно в легком шоке от ваших ссылок. Это просто охренеть можно,только у нас в стране такое возможно..... Человек ,которого шесть лет назад судили за браконьерство является руководителем Верхнеобского теруправления Росрыболовства, это просто уму не постижимо...Что то в этой стране явно не так....
СанСаныч54
СанСаныч54
57 Новосибирск
13 ноября 2018, 20:38
admin - красавчик!!!
Многим, и мне в том числе, открыл глаза. Получается что, врио руководителя Верхнеобского территориального управления Федерального агенства по рыболовству, Потапов Данила Олегович - Г....Н!!!
kalach54
kalach54
3
14 ноября 2018, 01:49
Посмеялся я над вашей писаниной. Вы ввели эти штрафы для простого человека который раз в три года и то не каждый год пойдет с удочкой , а здесь и вы для галочки БРАКОНЬЕР. А кто с сетями для продажи как у нас , да вы сами в том числе. Главное следователю не выйти самому на себя. От и вся ваша логика хватай Ивана для отчета , браконьер ваш кормилец.
Андрей13
Андрей13
76 Новосибирск
14 ноября 2018, 08:29
Что вы так переволновались, для порядочных рыболовов ничего не поменялось!
филатов
филатов
2457 Новосибирск
14 ноября 2018, 09:32
Кренк, в этой стране вообще все не так.
gronov
gronov
978 Новосибирск
14 ноября 2018, 10:52
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. Админу - почет и уважение!
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
14 ноября 2018, 10:52
Постановление о таксах хорошее, суммы приличные. Но только вот не дожмёт наше правительство ситуацию. Ведь, чтобы это всё работало, надо:

1) Увеличить численность сотрудников рыбохраны раз этак в 1000.
2) Назначить систему оплаты инспектору: 50% от суммы выписанных штрафов .
3) Проверять не только рыболовов, но и тральщиков

Вот тогда, и коррупции не будет, и браконьеров, и рыбка разведется...

Но это где-то не у нас в стране.
zsrg
zsrg
244 Новосибирск
14 ноября 2018, 11:13
Этой весной дважды выгонял браков с сетями с котлована где пикниковый рай - прямо в черте города. Главное еще быковать пытались - "Тебе что, больше всех надо?", жесть. Да и на городском пляже несколько раз видел людей в забродах с тралом. Штрафы это хорошо, вот только некому следить за этим, к сожалению. Да и сам рыбнадзор - хуже любого браконьера. А на моей родине, на Дальнем Востоке, вообще беспредел - рыборазводные заводы перегораживают реки, набирают рыбы сверх нормы. И ладно бы продавали, а тупо вываливают на берег - тонны красной рыбы просто гниет на берегу. Отговорка жесть - чтобы не понижать стоимость рыбы на рынке...
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
14 ноября 2018, 12:16
Авторы размещенной информации не очень разбираются в законодательстве, чем дезориентируют рыбаков. Введены не ШТРАФЫ , а ТАКСЫ . Как говорят в Одессе, это две большие разницы. Так вот, по данным таксам рассчитываются и предъявляются нарушителям Исковые требования за нанесенный водным биоресурсам ущерб в результате нарушения Правил рыболовства. А ШТРАФ налагается отдельно за само НАРУШЕНИЕ правил рыболовства в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Так что Штраф- это мухи, а Таксы-это котлеты. Поэтому , например, за незаконный вылов одного судака придется заплатить не 3305 руб., как указано в информации, а по минимуму 5305 рублей.
Moderator
Moderator
0
14 ноября 2018, 13:01
biohimik, информацию поправили, спасибо. неплохо так, пятерка за судака...
DST
DST
221 Новосибирск
14 ноября 2018, 14:07
Не понял следующие моменты:
- когда сей указ вступает в силу?
- критический размер судака на ОВХ все-таки 33, как пишут авторы, или 37 см? По правилам для любительской рыбалки, вроде, 37, а это уже добрых пол-килограмма..
- на Берди, Ине и Оби это ограничение, как я понимаю, не действует? В таком случае, где начинается ОВХ и кончается Бердь?
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
14 ноября 2018, 14:37
Кренк, и СанСаныч54, жаль, что вы не заглядываете в Форум нашего сайта, а то бы давно уже узнали все об этой истории и реакции Росрыболовства на неё. Попробую просветить. Информация на стр. 3 от пользователя Ольги-Навигатор https://www.fishingsib.ru/forum/threads/26/38995/page-3
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
14 ноября 2018, 15:02
DST, уважаемый. Это не указ. Указы издает только Президент РФ. А насчет размера судака могли бы узнать, прочитав Правила рыболовства для Западно- Сибирского рыбохозяйственного басссейна, которые каждый рыбак должен знать так же, как водитель ПДД. Но на всякий случай сообщаю, что промысловый (не критический) размер судака на ОВХ 33 см. От вершины рыла до конца чешуйного покрова.
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
14 ноября 2018, 15:31
Не надо рыбнадзору рисковать здоровьем и жизнью, гоняясь за браками летом и зимой. Надо в цивильной одежде и без риска - контролировать продажу "судаков" от 100 и до 300гр, которыми забиты торговые точки...
Прикройте их и браконьерский бизнес умрет... А также запретите продажу сетей.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
14 ноября 2018, 21:40
biohimik, спасибо за ссылку,как то я пропустил эту тему,сам не знаю как... Ну а что касается Потапова Данила Олеговича-мое мнение это позор. Это то же самое ,что педофила поставить директором детского сада, жулику и растратчику доверить деньги, вору и грабителю работать в полиции...Неужели в полуторамиллионном городе не нашлось достойного человека на эту работу ? Значит нужен кому то мистер Потапов , с судимостью за браконьерство ,на должности руководителя Верхнеобского теруправления Росрыболовства....
admin
admin
13485 Новосибирск
14 ноября 2018, 23:00
Кренк, формально то судимости нет. Он раскаялся и судья ему простил осетров ))) Чудеса... Хотя в нашей стране и не такое бывает.
СанСаныч54
СанСаныч54
57 Новосибирск
15 ноября 2018, 00:19
admin, получается, что с 19.11.2018 будем наблюдать массовые раскаяния.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
15 ноября 2018, 00:50
admin,да согласен,чудеса да и только..Просто тошно уже от этих чудес..
pit59
pit59
4820 Новосибирск
15 ноября 2018, 11:38
"Авторы размещенной информации не очень разбираются в законодательстве, чем дезориентируют рыбаков. Введены не ШТРАФЫ , а ТАКСЫ . Как говорят в Одессе, это две большие разницы. Так вот, по данным таксам рассчитываются и предъявляются нарушителям Исковые требования за нанесенный водным биоресурсам ущерб в результате нарушения Правил рыболовства. А ШТРАФ налагается отдельно за само НАРУШЕНИЕ правил рыболовства в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Так что Штраф- это мухи, а Таксы-это котлеты. Поэтому , например, за незаконный вылов одного судака придется заплатить не 3305 руб., как указано в информации, а по минимуму 5305 рублей."

biohimik, Думаю штрафы в 5000 уже в прошлом.

https://ecoportal.info/shtrafy-za-brakonerstvo-2018/
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
15 ноября 2018, 12:24
pit59, к сожалению информацию, на которую Вы ссылаетесь, подготовлена человеком, не разбирающимся в законодательстве. Как и многие граждане он путает 1).гражданско - правовую ответственность , которая состоит в возмещении ущерба, нанесенного в результате нарушения Правил рыболовства или охоты, рассчитанного по Таксам за экземпляр биоресурса, и 2). административную и уголовную. Так вот , штрафы, являющиеся видом адмистративного наказания, остались прежними и , в сответствии со ст. 8.37. ч.2 КоАП РФ, они и сейчас составляют от 2 до 5 тыс. рублей.
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
15 ноября 2018, 14:18
Вот я всегда, когда ужесточают санкции за любые нарушения - штрафы гаи, налоговые штрафы и пр. - думаю В ГОЛОВЕ: ну вводите сразу отрубание конечностей, как было в средние века, чё мелочиться??... и самое поразительное: наше население всегда дружно поддерживает ужесточение репрессий... И никому никогда в голову не приходит, что рано или поздно репрессии коснутся вас самих или ваших близких, знакомых - в той или иной форме. Правду говорят, наши люди любят, когда их кокошки в тисках зажаты...
А теперь по сути вопроса. Вот якобы эти регулы предназначены для борьбы за рыбью жизнь. Хорошо, тогда скажите: почему до сих пор не запрещено основное зло, от которого страдает ВСЯ рыба - траловый лов? В ресторанах не будет стерлядки? а что, при траловом лове вся рыба в водоеме как катком мнется, никого не волнует?
Ну доказано же много раз - отказ от тралового лова резко увеличивает поголовье рыбьего стада в водохранище. Этот опыт уже давно доказан на волжских водохранилищах. Наберите в Яндексе "Сергей Жмур как заработать миллион на рыбалке" - послушайте что говорит человек о росте числа трофеев после запрета тралового лова в Камском устье. (Жмур - многократный чемпион России по джиговой ловле).
Отказались от тралового лова - появилась рыба в водохранилище в приличных количествах и приличного размера; появилась рыба - стали строиться рыболовные базы по берегам, у людей появилась работа (жители на берегах водохранилища) и доступный досуг (горожане). Вот пример разумного и рационального решения вопросов рыбоохраны!
Подумайте сами: нам надо "пороть" людей за то, что у них нет линеек с собой для измерения судачков (32см - минимум!!!) или нам надо увеличить поголовье рыбы и её размер в водоемах?
Алексей62
Алексей62
7667
15 ноября 2018, 14:31
Baloba, " основное зло, от которого страдает ВСЯ рыба"- это то, что о проблемах люди пишут только в обсуждалках форумов и сайтов, где потрындеть можно, а решить вопрос нельзя.
"Правду говорят, наши люди любят, когда их кокошки в тисках зажаты..."
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
15 ноября 2018, 14:36
Алексей62, я вам, дорогой, скажу: если сидеть и молчать в тряпочку - вообще ничего не будет. Есть у вас есть возможность членораздельно излагать свои мысли - излагайте! Мысли - материальны! вспомните карлу Маркса)) Мысли и мнения - двигают горы. Капайте, и ваши капли проточат любые камни.
P.S. Зачем вообще нужен этот траловый лов, я не понимаю? Ну сделайте садки и разводите форель! Весь Новосибирск вам спасибо скажет! Съездите на маленькое и мелкое Беловское водохранилище (искусственный пруд!) и поучитесь у них опыта: люди выращивают форель, стерлядь, сомиков и прочую рыбу в количествах, превышающих спрос! 21 век на дворе, а мы всё: тралы, тралы...
P.P.S. интервью Жмура есть на сайте https://www.fishingsib.ru/video/view/125081/
rita.bodyandex
rita.bodyandex
0 Новосибирск
15 ноября 2018, 16:58
Кренк, Вот вы тут возмущаетесь, что цитирую "Ну а что касается Потапова Данила Олеговича-мое мнение это позор". в нашей стране такого позора сидит в госдуме, что не пересчитать, а вы тут из за какого то мелкого человека который не является даже пупом земли оскорбляете . Только писать на форумах можете и все !!!!!
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
15 ноября 2018, 20:16
rita.bodyandex, я не оскорбляю ,а констатирую факт и высказываю свое мнение. А что госдума, это мелочь, у нас Навальный премьер министра обвинил в воровстве и коррупции, по всей стране акции прошли, а ответ какой Дима Песков дал: " Кремль не заинтересовала данная информация"Миллионы людей заинтересовала,а Кремль нет. Так что теперь предлагаете войной на Москву идти ,правду искать ??? А что ваш мелкий человек,за которого вы заступаетесь не является пупом земли-это точно!!! Он не пуп,он бывший БРАКОНЬЕР, и работать на своей должности не имеет права.
rita.bodyandex
rita.bodyandex
0 Новосибирск
15 ноября 2018, 21:07
Кренк, Я не заступаюсь за него, какая разница кто он был вообще, иди тогда попробуй встань на его должность и восстанови справедливость "диванный герой" мы в России живем справедливости у нас нет.Какую власть выбрали 70% жителей нашей страны теперь терпите.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
15 ноября 2018, 22:10
rita.bodyandex, я не могу встать на его место, потому что занимаюсь своей работой и мне моя работа нравится. Но если я буду делать ее плохо или не буду соответствовать занимаемой должности по уровню образования , квалификации ,моральной этике, то мне не дадут заниматься моей деятельностью. Так и здесь: рыбнадзор работает плохо, руководящий пост занимает бывший браконьер,о чем тут говорить ???? А "диванный герой" похоже вы..
rita.bodyandex
rita.bodyandex
0 Новосибирск
16 ноября 2018, 11:18
Кренк, пиши поменьше в форумах и может жизнь твоя улучшиться,одень розовые очки ,чтобы не смотреть кто работает в рыбнадзоре , тема уже давно закрыта ни кому не интересно,что и как !!!!!!!!!!!!!!!
kotiara23
kotiara23
417 Новосибирск
19 ноября 2018, 07:29
Судя по списку рыб, я так понял, судака вообще нельзя ловить в не зависимости от размера.