Рыбалка в середине января на водоемах Новосибирской области

ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
15 января 2019, 15:30

Пока не наступили суровые крещенские морозы, и на улице стоит благоприятная погода, рыболовы стремятся по полной программе отвести душу.

Удачные выезды на Чаны

Давно не было вестей с этого огромного водоема. Чаны у многих рыболовов в памяти ассоциируются с незабываемыми рыбалками и отличными уловами. Но только те, кто хорошо знаком с этими местами сможет найти на огромной акватории свою рыбу!


Кажется, мужикам повезло, и они нашли! А самое удивительное, что это был первый опыт зимней рыбалки! К сожалению, упоминанием ни о месте, ни о способе ловла с нами не поделились, но на заметку информация полезна.

Кто бы знал, где таких щук можно наловить зимой на жерлицы... тот же пользователь, maxsib54, показал удивительный улов в нашей фотогалерее, а вот делиться местом не стал.


Отличный зимний улов


Хорошо, что vladimir1980335, удачно отловившись окунем на Чанах, рассказал нам не только на что ловил, но упомянул и о месте ловли в своей вести. 10 кг окуня – достойный результат, еще и видео снял.

Сазаний бунт на ОВХ

Любопытные вести были с моря в эти выходные. После того, как Сергей lushkoff.serg2, раскрыл место обитания морского сазана, многие бросились туда в надежде побороться с завидным трофеем.

Отличные "поросятки"


О чем 12 января pvital не только написал весть, но и выложил видео.

Цитата: «Приехали на водоём и увидели, как народ багрит сазана на морковки. Отошли в сторону, опустили камеру и увидели целую стаю сазана под лункой. Он был везде. Народ сидел немного в стороне, поэтому мы, стараясь не привлекать внимания, ушли в другое место рыбачить. 
Пришлось прилично бурить. Хищник не клевал, а на безмотылку временами было весело!».

Другие же, как обычно, бродили по заснеженным просторам в надежде найти хорошего судака или окуня. Например, Wakulla в районе Морского:

Цитата: «Был сегодня в Морском, на льду в 9-30, начал проверять глубины не спеша.Сначала сел на 5.5, по нолям, двигаясь до косы бурил 9,10, 13. везде ноль... В общем итоге пробурил восемь лунок.Гдето в 12 одна сработала,но поклёвка холостая(проспал).Затем на этой же лунке два подряд зачетных,потом два лифтера ,один хороший сход ,видно плохо засек,по ощущениям около кило точно.И ещё один фоловый но блесну взял по самые не могу.»

Алексей__Ордынка выложил весть о вредных окунях, настроение которых было видать прямо из лунки. Прикольные видео о подводном царстве получились, многим пришлось по душе, поэтому и собрали более 70 лайков.

Зимняя рыбалка на Обском море



Радует, что Артем yzumchik, победитель нашего недавнего конкурса MERKURI, продолжает писать полноценные вести даже не на конкурсной основе. Новость пришла с Шарапа, где он неплохо отловился плотвичкой.

Цитата: "Первые 10-15 минут рыбка игнорировали мои мормышки и на и игру, и на стоячую. После прошествия этих 15 минут, клев стал просто как из пулемёта, только мормышка опускается до дна происходит поклевка. Бывало даже не успев опуститься, в верхних слоях хватал крупный чебак, а ближе ко дну чебачок был немного поменьше. В общем на рыбалку выбрался на пару часов, эти 2 часа пролетели не заметно, так как клевать не переставал".

Рыбалка зимой на ОВХ


А вот на Береговой нынче случился пролет у Диман1975. Не совсем пролет, конечно, но ожидания, видимо, были куда больше.

Цитата: «Сегодня бурил данную акваторию ОВХ, уходил вправо от тропы на Тань-Вань, в пути минут 20. Проверил глубины от 7 до 2 метров, использовал как "безнасадки", так и мормышки с мотылем, мормышем. До трёх часов поклёвок не было вообще... В 4 часу на очередной лунки на 6 метрах умудрился на "чёртика" вытрести неплохого окушка, минут через 10 ещё одного и всё. Ближе к 5 часам на 7 метрах выхватил подряд 4 ерша, думал сейчас попрёт, но не попёрло. Вывод таков из 35 лунок, рыба была только в двух, и то одиночки, поклёвок за весь день с десяток не больше.»

На море зимой

Иня продолжает раздавать

Ощущение такое, что оттуда приехать без рыбы вообще не реально. Ловят, ловят – все никак выловить не могут! Не сазаны, конечно, и клыкастые судаки, но зато стабильно и чаще всего помногу!

Миша_с_Алтая в Мотково отловился.
Цитата: «Закормили примерно в 8:30, чем то с магазина, и тут же пошли поклёвки. За весь день руки устали махать ) Много мелкого, по большей части старался его топить. При стихании клёва, докорм манкой и всё сначала. На крючке два опарыша. Сидели у берега, в стороне от толпы, глубина со льдом 1.2м».

Елец из Мотково

Полезной вестью для начинающих поделился tatarin1985, в которой он не только указал место ловли на Ине, но и сопроводил отчет фотографиями уловистых мормышек.

Цитата: «Сегодня были на р. Иня, половили рыбку (елец, окунь, уклейка). Глубина ловли около метра. Погода с утра метель, к обеду морозно и светло! Основной реализованный клев был с 9-30 до 13-00. Общий итог около 2 кг.»

Фото улова

208 штук! На Издревой от ivan1989makar. Рука бойца колоть устала! Правда рыбка мелковата, а то не унести. :)
Цитата: «Был с 8.30 до 13.30 ,клев как с пулемета,поклёвки начались ещё до рассвета. Рыбка мелковата,208 штук».


Раздача ельца зимой

Малые реки Колывани

Не одной Иней довольны рыболовы области. В реках колыванского района тоже рыбка водится. Причем можно поймать не только ельца, или уклейку, а разнообразить улов вот такими небольшими щучками. Рассказал ПВХасан.
Цитата: «Немного половили. Ловили на балансиры и безмотылки. Мой улов - на фото, у напарника немного получше ,конечно был бы Валера улов был бы намного меньше, так что Валера трудись»


щурята на льду


Половил окушка и один из пользователей группы ВК на р. Оёш, правда обошелся без  комментариев.


Зимой на малых реках НСО

От biohimik мы узнали, что в Сузунском районе около Каргополово до сих пор можно удачно ловить окуней.
Цитата: «рыбачил с 9до 14, с утра в течении часа искал окуня, пробовал сначала на песках там поймал 8 шт, но потом переехал на другое место, нашёл стайку, ловилась на эту мормышку, периодически в лунку кидал мормыша».

Сузунские окуни

На этом заканчиваем наш обзор недавних событий, ничего особо значимого в эти выходные больше не происходило на нашей акватории. Ждем морозы, а пока стоит погодка - все на рыбалку и, конечно, не забываем делиться вестями и хорошими фотографиями. До скорых встреч, братья рыбаки!