Новый налог на весельные и моторные лодки. Это фейк!

ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
9 апреля 2019, 13:31

В рыболовном и водномоторном сообществе разгорелись жаркие дебаты. Очередные неопрятные «новости» потревожили рыбаков. Законодатели якобы принимают закон, чтобы обобрать налогом суда с самыми слабыми моторами и даже весельные лодки. Напомним, до этого они не подлежали регистрации и, соответственно, выплачивать налог за их обладание не требовалось.

Катер ГИМС догоняет нарушителя

После того, как 4 апреля были приняты поправки, исключающие некоторые типы судов из перечня необлагаемых налогом транспортных средств (ст. 358 НК РФ), средства массовой информации, видеоблогеры и остальные сочувствующие очень быстро подхватили «новость», и до конца не разобравшись в ее сути, распространили свои умозаключения по всему Интернету.

На нашем рыболовном форуме тему тоже подхватили, и стали выяснять, в чем правда и кому стоит верить.

Новость быстро обрастала слухами и ложными выводами, поэтому вчера Государственная Дума и Министерство финансов России вынуждены были сделать официальное заявление о том, что «публикации в средствах массовой информации о введении налогов на весельные и моторные лодки до 5 л.с. недостоверны и ошибочны!»

Девушка управляет лодкой

Налогом будут облагаться только те суда, которые зарегистрированы в ГИМС в установленном порядке. Порядок регистрации определяется кодексом внутреннего водного транспорта РФ. В кодексе сказано, что «не подлежат регистрации шлюпки и плавучие средства массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателя до 8 киловатт (10,877 лошадиных сил)».

Ссылки на официальные заявления приведены выше.

Лучшие комментарии
Алексей62
Алексей62
7667
9 апреля 2019, 14:13
Поскольку налог на лодки исчисляется по лошадиным силам, налогом будут облагаться те владельцы весельных лодок, которые считают себя конями.
AndrianKozin
AndrianKozin
6963 Новосибирск
9 апреля 2019, 20:37
Ну во-первых — НЕ ФЕЙК!..
Потому как ФЕЙК — Фальшивые новости (фейковые новости, англ. fake news)....
Здесь же мы имеем дело с неразъяснением предварительно своих действий Госдумой
и неверным истолкованием этих действий журналистами и, кстати, юристами тоже.
Теперь же госдумовцы одумались и разъяснили, а минфин опроверг..
Только вот осадочек остался.
https://rg.ru/2019/04/08/minfin-oproverg-vvedenie-naloga-na-veselnye-i-motornye-lodki.html
dimsan
dimsan
17 Бийск
20 апреля 2019, 22:30
Чиполлино, пророческое произведение для России.
Комментариев16
Алексей62
Алексей62
7667
9 апреля 2019, 14:13
Поскольку налог на лодки исчисляется по лошадиным силам, налогом будут облагаться те владельцы весельных лодок, которые считают себя конями.
VIV
VIV
532 Новосибирск
9 апреля 2019, 17:40
Есть опровержение этой новости. Налога не будет.
ден-с
ден-с
0
9 апреля 2019, 17:58
Этим баламутам ( фейкистам ) бошки откручивать надо..............
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
9 апреля 2019, 18:42
VIV, а новость, простите, о чем тогда? :)
AndrianKozin
AndrianKozin
6963 Новосибирск
9 апреля 2019, 20:37
Ну во-первых — НЕ ФЕЙК!..
iv.igger
iv.igger
127
9 апреля 2019, 20:43
AndrianKozin, вы им верите? Я нет. Тут же вся перспектива видна как на ладоне. Изменяем кодекс в нужное время и получаем кучу дополнительных налогов.
AndrianKozin
AndrianKozin
6963 Новосибирск
10 апреля 2019, 00:48
iv.igger, да это-то понятно, что хотелки огласили немного раньше времени.
Мы это уже обсуждали позавчера в одном рыболовном магазине.
Я написал лишь про неверную формулировку заголовка.
Sergant2209
Sergant2209
102 Бийск
10 апреля 2019, 15:52
Делают вброс, смотрят реакцию народа, потом принимают закон. Так же и с пенсионным возрастом было.
люрий
люрий
2631 Новосибирск
10 апреля 2019, 18:11
Sergant2209, не могу припомнить прецедентов с наблюдением за реакцией народа?...
Sergant2209
Sergant2209
102 Бийск
10 апреля 2019, 18:35
Значит память девичья
Алексей62
Алексей62
7667
10 апреля 2019, 18:51
люрий, даже если предположить, что такие наблюдения есть, реакции на них точно нет.
Sergant2209,А что там с пенсионным возрастом- народ воспринял на ура, поддержал и еще сильнее сплотился? Чем закончились наблюдения?
люрий
люрий
2631 Новосибирск
10 апреля 2019, 19:12
Алексей62, припоминаю из последних: не согласие с пенсионной реформой на всевозможных диспутах в СМИ,
с протестами дальнобойщиков на трассах,из-за введения
Платона, но чтоб " там" обратили на это внимание... Не.., не заметил, что и написал Sergant 12209.?
Teplo
Teplo
2598 Новосибирск
11 апреля 2019, 19:23
У меня случилась ситуация осенью ,приходит транспортный налог ,и что я вижу в платежки кроме всей техники вижу налог на лодку ПВХ которая стоит в Гимс на учете ,но без мотора , налог составлял 1000 рублей ,а на вторую лодку где 15 лошадей записано ,150 рублей ,честно был в шоке , пошёл в налоговую разбираться ,инспектор сказала, что если без мотора ,налог не платится .Написал заявление на перерасчёт ,приложил копии документов и сдал в налоговую жду результата до сих пор .
kuzm!4
kuzm!4
209 Новосибирск
12 апреля 2019, 10:59
Осталось малое - кодекс ВВТ РФ изменить.
dimsan
dimsan
17 Бийск
20 апреля 2019, 22:30
Чиполлино, пророческое произведение для России.
VolobuevAV
VolobuevAV
197 Бердск
30 апреля 2019, 08:29
Teplo, в поле зрения налоговиков рискуют попасть только те, кто когда-то зарегистрировал свои лодки в ГИМС (по старым правилам которые сейчас не действуют). Теперь их можно снять с учета — для этого надо обратиться к госинспекторам.