Весенний нерест - время подойти к рыбалке осознанно!

Moderator
Moderator
0
20 апреля 2015, 15:10

Уважаемые рыболовы, ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» напоминает Вам, что вступает в действие запрет на рыбную ловлю:

  • в реке Обь со всеми притоками, рукавами и протоками с 20 апреля по 20 мая;
  • с 25 апреля по 10 июня — в Новосибирском водохранилище;
  • с 25 апреля по 25 мая — в бессточных озерах с впадающими в них реками;
  • с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни Малое Кривощеково;
  • с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, в районе населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек.

В запретный период нереста были разрешены к применению следующие орудия лова с берега (без использования плавсредств) п.39.9.2.: одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с общим количеством крючков не более 2 штук, а так же разрешены жерлицы не более 5 штук на человека. Более подробная информация на сайте ФГБУ «Верхнеобьрыбвод»: www.fbunsk.ru в разделе нормативно-правовая база.

Согласно приказа Минсельхоза от 22 октября 2014 г. № 402 , были внесены изменения в Правила рыболовства Западно - Сибирского бассейна и с 03 февраля 2015года  вступившие в законную силу. Введен запрет на рыболовство на участке реки Обь с поймой от плотины Новосибирской ГЭС вниз до устья подходного канала за исключением рыбалки с берега одной донной или поплавочной удочкой.  При наличии РПУ разрешается рыбачить спиннингом.

Изменилась формулировка запрета на рыбалку возле мостов и ГТС. Теперь запрещено рыбачить в пределах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений – 500 метровой зоны.

Берегите природу и труд людей, которые пополняют запасы Верхенобского бассейна: посредством искусственного воспроизводства, установке искусственных нерестилищ, спасения молоди и т.д.

Пресс-секретарь ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» И.Ю. Енаки

Комментариев58
Новичечек
Новичечек
573 Новосибирск
20 апреля 2015, 15:29
Может карту актуальней выложить, что потом по судам не таскаться.
AlterFisher
AlterFisher
287 Новосибирск
20 апреля 2015, 15:35
Новичечек, Хорошая идея, особенно для новичков актуально будет...
voitov8
voitov8
6138 Новосибирск
20 апреля 2015, 16:02
не мне нравиться трактовка закона!!!!если будет рпу---можно спиннингом.....еще забыли дописать что можно будет и на берег съезжать и гадить там......зато как они в том году боролись за сьезд к огурцам.. и менты и экологи...фу----пративно.готовят нас заранее что там и будет РПУ
ineij91
ineij91
132 Новосибирск
20 апреля 2015, 16:43
Прошу прощения, может кто-нибудь объяснит, можно со спиннингом рыбавить с берега? Или нет? Заранее спасибо.
Djeck
Djeck
20 Новосибирск
20 апреля 2015, 17:01
Можно, п.39.9.2.:
одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером
с общим количеством крючков не более 2 штук.
Конечно кроме - с 03 февраля 2015года введен запрет на рыболовство на участке
реки Обь с поймой от плотины Новосибирской ГЭС вниз до
устья подходного канала за исключением рыбалки с берега
одной донной или поплавочной удочкой. При наличии РПУ
разрешается рыбачить спиннингом.
Ромкин
Ромкин
230 Новосибирск
20 апреля 2015, 18:24
Не очень понятно, на Почте, Белоярке, Ташаре, Вятском Камешке до 20 мая разрешено ловить ?
Yji9i
Yji9i
0 Новосибирск
20 апреля 2015, 21:32
т.е за обл.больницей с удочкой или фидером посидеть нельзя что ли? если там меньше 500 метром от метромоста?
Alxumuk
Alxumuk
241 Новосибирск
20 апреля 2015, 22:15
Yji9i, ближе 500 метров, вообще нельзя
Буба_
Буба_
48 Новосибирск
20 апреля 2015, 22:43
Подскажите что такое РПУ?
KJIOIIUK
KJIOIIUK
158 Новосибирск
20 апреля 2015, 22:56
в реке Обь со всеми притоками, рукавами и протоками с 20 апреля по 20 мая;
с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни Малое Кривощеково;
ребят объясните вот эти 2 строчки...
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
21 апреля 2015, 01:22
KJIOIIUK, от Маяка до жд моста на Чемском.
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
21 апреля 2015, 01:26
Ромкин, "в реке Обь со всеми притоками, рукавами и протоками с 20 апреля по 20 мая" - указанные Вами нас. пункты сюда входят, соответственно, на Почте и др. - нельзя. Плюс по ним добавляется время запрета отдельно - с 20 мая по 15 июня. Итого там нельзя с 20 апреля по 15 июня.
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
21 апреля 2015, 01:29
А у меня все тот же вопрос каждый год - объясните кто знает точно: как верно определить (на карте) "район населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек"?

Чтобы не зайти туда на лодке после 20 мая ненароком.
Alxumuk
Alxumuk
241 Новосибирск
21 апреля 2015, 01:31
Мужики, в главном посте все предельно понятно сказано. Перечитайте внимательно!
От устья подходного канала и дальше вниз по реке с её протоками, устьями рукавами, в любое время, удочкой, спиннингом, донкой МОЖНО рыбачить. Но во время НЕРЕСТА рыб, ЗАПРЕЩЕНО рыбачить с лодки или любого другого плавсредства, а значит можно ловить с берега, теми же орудиями лова (удочка, донка, спиннинг).
В любое время (нерест или ненерест) НЕЛЬЗЯ рыбачить ближе 500 метров от ГТС (гидротехнические сооружения), на 501 метре рыбачьте, сколько хотите.
Вот наглядная карта. Спасибо Nikitapipin
http://www.fishingsib.ru/forum/forum26/topic21477-80.html#p305533
Alxumuk
Alxumuk
241 Новосибирск
21 апреля 2015, 01:36
Буба_, РПУ - рыбопромысловый участок.
Kentch
Kentch
408 Бердск
21 апреля 2015, 09:37
Здравствуйте, может кто знает- маяк, сделали РПУ ??
Nskyy
Nskyy
9234
21 апреля 2015, 13:26
Alxumuk, "рыбачьте сколько хотите", но не спиннингом
058
058
73 Новосибирск
21 апреля 2015, 15:23
Если сказать честно и посмотреть, что между всеми мостами сейчас расстояние 1 км ( от одного моста 500 м и от другого моста тоже 500 м), а это значит, что начиная от платины ГЭС и до Заельцовского парка рыбалка вообще запрещена на все время. Я так понимаю
MKV
MKV
322 Новосибирск
21 апреля 2015, 16:06
Я правильно понимаю, что Матвеевка в этот запрет не входит? Т.е. рыбалка с берега в районе Матвеевки разрешена?
Рыбалкин
Рыбалкин
188 Новосибирск
21 апреля 2015, 16:15
058, что то у Вас с картой не то... не смотрите в нее! Между ЖД мостом и Бугринским мостом - 2 км, бугринский - метромост - 4 км, комунальный мост - жд мост - 900 метров, жд мост - димитровский мост - 2 км.
Пожалуйста - рыбачьте!
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
21 апреля 2015, 21:38
На счёт крючков, непонятно. Тройник - это один крючок, или 3?
Алексей62
Алексей62
7667
21 апреля 2015, 22:39
У меня только один вопрос- а почему бы самим не почитать правила, вместо того, чтобы задавать вопросы?
Если после прочтения возникли вопросы- другое дело.
Только один вопрос kirdja реально не ясен.Это надо делать запрос, получать ответ и иметь его в виду.
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
21 апреля 2015, 22:45
Есть вот такие данные:

с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Почта (760 - 770 км от устья по лоцманской карте);
с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Белоярка (777 - 788 км от устья по лоцманской карте);
с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Ташара (800 - 806 км от устья по лоцманской карте);
с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Вятский Камешек (816 - 820 км от устья по лоцманской карте);

Насколько они достоверны не имею понятия. Но в интернете, на некоторых сайтах с рыболовной тематикой, они фигурируют.
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
21 апреля 2015, 22:49
Подскажите люди знающие в болотных сапогах стоя в воде можно рыбачить или нет. А то одни на берегу говорят можно другие нет. В моем понимании сапоги это не плавсредство.
А если нельзя, то если волной сапоги намочило то я браконьер уже ?
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
21 апреля 2015, 22:58
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
polevskoy
polevskoy
0 Новосибирск
21 апреля 2015, 23:00
я так понял ,что и в Н.Ельцовке можно кидать спининг, только нужно немного ниже маяка рыбачить ?! ведь маяк является границей * устья подходного канала * ?
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
22 апреля 2015, 01:06
Moderator, нехорошо пользоваться правовой безграмотностью народа. Откуда Вы взяли ушедшие в небытие 500 м от мостов и ГТС? Народ ведь,. не читая внмательно Правила рыболовства и постановления Правительства РФ, на которые там имеются ссылки , может и поверит, что все осталось по -прежнему. Объясните , чем Вы обосновываете зону 500 м (со ссылкой на законодательство). Для каких, например, мостов и ГТС официально установлены такие зоны? Почитайте сами упомянутые постановления Правительства и извинитесь.
Moderator
Moderator
0
22 апреля 2015, 01:21
biohimik, пресс-секретарь ФГБУ "Верхнеобьрыбвод" И. Ю. Енаки, опубликовавший это положение на официальном сайте ФГБУ, в личном разговоре подтвердил свои слова, относительно этого вопроса. Лично я никаких постановлений по ограничению рыбной ловли не выношу, разумеется. Обосновывать мне нечего.
Но если даже обнаруженная Вами ошибка действительна, высказывайтесь чуть более корректно, пожалуйста.
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
22 апреля 2015, 03:28
Shakespeare, Михаил, ну вот это же собственно и есть ответ на вопрос о границах населенных пунктов! Спасибо!
Djeck
Djeck
20 Новосибирск
22 апреля 2015, 05:01
zah_al тройник -это один крючок
Alxumuk
Alxumuk
241 Новосибирск
22 апреля 2015, 05:50
Djeck, да
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
22 апреля 2015, 10:35
Moderator, приношу извинение за некорректность. Вообще я неверно адресовал претензию Вам, ошибочно посчитав, что Вы и есть господин Енаки. Что касается сути вопроса, то устное подтверждение Енаки его правоты без сылки на документы, устанавливающие 500- метровые зоны запрета рыболовства вблизи мостов и ГТС, не означает, что он прав. Если бы эти зоны были в этих размерах утверждены официально, то в новых Правилах рыболовства, а не в изменениях к старым, как считает г-н Енаки, так бы и было обозначено. Но авторы новых Правил правильно посчитали,что нереально устанавивать единый размер зоны для всех мостов и ГТС. Мосты ведь бывают и через р. Тулку, и через р. Обь. ГТС бывают и для садовых товариществ, и для прохода судов. Поэтому не зря в п. 15.2 Правил записано со ссылкой на Постановления Правительства РФ, что запрещается рыболовство "в пределах установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов". Т.е. в соответстви с законодательством эти зоны должны устанавливаться индивидуально. Еще раз прошу извинить за некорректность в Ваш адрес.и попросите г-на Енаки опубликовать разъяснения, почему он считает, что зона запрета одинакова для всех мостов и ГТС и равна именно 500 метрам. Ведь эти пресловутые 500 м (0,5 км) широко использовались рыбоохраной и сотруднками ВД во времена действия прежних Правил.
Алексей62
Алексей62
7667
22 апреля 2015, 14:37
АнтониоЧерутти, а в правилах как написано-нельзя с плавсредств или можно только с берега?
Natyralist
Natyralist
90 Новосибирск
22 апреля 2015, 19:52
Растолкуйте мне этот пункт, плиз: с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, в районе населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек.
Т.Е. в самих населенных пунктах нельзя рыбачить в запретный период, а за границей населенного пункта уже можно, так??!! Вроде Ташаринского района или Белоярского я не знаю. Или что тогда означает термин "в районе населенных пунктов" ?
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
22 апреля 2015, 20:18
Natyralist, да, с 20 мая за их границами по реке Обь - можно рыбачить с воды на спиннинг.

"В районе населенных пунктов" означает береговую линию и акваторию Оби по следующим координатам:
- в районе населенного пункта Почта (760 - 770 км от устья по лоцманской карте);
- в районе населенного пункта Белоярка (777 - 788 км от устья по лоцманской карте);
- в районе населенного пункта Ташара (800 - 806 км от устья по лоцманской карте);
- в районе населенного пункта Вятский Камешек (816 - 820 км от устья по лоцманской карте);
mr.den
mr.den
0 Колывань
22 апреля 2015, 20:55
почта это пристань почта чтоли обьясните?
Awt
Awt
787 Новосибирск
23 апреля 2015, 09:08
Так и не понял про спиннинг. Ещё раз тупому объясните: так можно ли спиннингом рыбачить в Огурцово? Скажите конкретно да или нет.
AlexandrSer
AlexandrSer
0 Новосибирск
23 апреля 2015, 09:18
Добрый день! Может, кто подсказать, можно ли в период нереста на ПВХ по мотором ходить? При условии отсутствия каких-либо снастей в лодке.
Lysopet
Lysopet
224 Новосибирск
23 апреля 2015, 13:28
AlexandrSer, поддерживаю вопрос
Moderator
Moderator
0
23 апреля 2015, 16:53
В положение, опубликованное пресс-секретарем ФГБУ "Верхнеобьрыбвод" внесены некоторые изменения. Более подробно об ограничениях рыбной ловли в нерестовый период в статье "Весенний нерестовый запрет на рыбную ловлю" http://www.fishingsib.ru/articles/view/81949/
прорабс
прорабс
357
23 апреля 2015, 17:14
что выкруживаем?потерпите месяц.а то устроили ромашка ...можно нельзя
19mikh07
19mikh07
0
23 апреля 2015, 19:26
простите за безтактность,но расшифруйте РПУ
Ромкин
Ромкин
230 Новосибирск
23 апреля 2015, 20:47
19mikh07, Рыбо Промысловый Участок
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
23 апреля 2015, 21:34
Moderator, В данном случае я адресую свои претензии и вопросы к г-ну Енаки, с которым у Вас имется связь. Вообще я не понимаю, какими источниками и какого времени он пользуется. Он пишет : «В каждом регионе нашей страны существуют свои правила рыболовства, определенные местным органом». Вот это новость. А федеральный закон о рыболовстве почему- то об этом умалчивает. А говорит следующее в ч.2 ст. 43.1: «Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна». Где и когда в нарушение Закона были утверждены Правила рыболовства в Новосибирской области? Далее он сообщает: «Введен запрет на рыболовство на участке реки Обь с поймой от плотины Новосибирской ГЭС вниз до устья подходного канала за исключением рыбалки с берега одной донной или поплавочной удочкой». Заметьте - «от плотины». Но красная линия, обозначающая участки разрешенного лова с берега идет почему- то от п. Юный ленинец . А почему? Да потому, что г-Енаки продолжает счтитать, что до сих пор существует 500- метровая зона запрета на рыболовтво вокруг насосной станции завода конденсаторов. Откуда он взял, что «охраняемая зона отчуждения гидротехнических сооружений» равна именно 500 м? Какой бы смысл был менять формулировку запрета на рыбалку возле мостов и ГТС, если она осталась бы в тех же размерах,что была в старых Правилах? Так вот, если бы была или будет необходимость установить зону запрета вокруг насоски, то она должна быть установлена, как пишет г-н Енаки «в соответствии с законодательством РФ». Хорошо бы, чтобы утверждение о 500- метровой запретной зоне вокруг ГТС, а конкретно насоски завода конденсаторов, не было голословным и г-н Енаки назвал документ, который установил «в соответстви с законодательством» эту самую зону. А коли его нет, то красная линия должна на схеме начаться от нижней границы РПУ «Центральный», пользователем которого является ФГУ «Верхнеобьрыбвод», т.е. от 700 -метровой отметки от плотины ГЭС (500 м — законный запрет от ГТС энеогетического назначения и 200 м -береговая часть РПУ «Центральный». Не распостраняется законодательство об охраняемых зонах ГТС на ГТС типа насоски. Кстати, обратите внимание на то, что в Правилах речь идет не об «охранных зонах», а об «охраняемых». Как говорится, это две большие разницы. Охраняемая зона охраняется постоянно кем- то физически. А , например, водоохранная зона нет. Понятно, конечно, что хотелось бы, как и раньше, не подпускать рыбаков ближе к ГЭС, но Правила -то новые и запрет, введеный в 2013 г. на рыболовство ближе 500- м от насоски уже не может денйствовать. Извините почти за статью, а не комментарий. Надо будет, напишу статью и еще что-нибудь. А вот зачем и кому нужна комментируемая статья с упомянутыми непонятками, надо бы подумать.
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
23 апреля 2015, 22:21
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Moderator
Moderator
0
23 апреля 2015, 22:22
biohimik, статья написана администрацией сайта, поэтому часть Ваших претензий, в этом случае, можете адресовать мне. Как Вы можете видеть, в комментариях к новости есть масса вопросов по поводу запрета. Статья была написана с целью собрать ответы на многие из них в одном месте и тем самым сделать положение более ясным. Если у нас это не получилось и Вы можете указать на ошибки, исправить, помочь сделать эту статью более точной - давайте сделаем это вместе. Ваша помощь будет будет полезной. Но делать это нужно не через претензию, а путем нормального и конструктивного диалога.
Alex.87
Alex.87
1810 Новосибирск
23 апреля 2015, 22:38
А сейчас можно рыбачить на ЖБИ? Где баржа песок скидывает
Алексей62
Алексей62
7667
23 апреля 2015, 22:39
Moderator, а вот тут я не согласен- статья о Правилах со ссылкой на официальных представителей государственных организаций, большинством воспринимается как официальная точка зрения. О том, что это точка зрения администрации надо сообщать и это подчеркивать. Штрафы-то начнут выписывать реальные, в соответствии с официально принятыми нормами, а не мнением хоть даже и самого большого сайта.
У меня тоже есть вопросы к официальной части: "Согласно приказа Минсельхоза от 22 октября 2014 г. № 402 , были внесены изменения в Правила рыболовства Западно - Сибирского бассейна и с 03 февраля 2015 года вступившие в законную силу." Этот не изменения, это просто новые Правила, отменяющие старые. Как думаете, есть разница?
Moderator
Moderator
0
23 апреля 2015, 23:47
biohimik, фрагмент "В каждом регионе нашей страны..." - исправлен. В остальном Ваши поправки пока мне не ясны.
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
24 апреля 2015, 09:36
Moderator, если не возражаете, подробно изложу свои доводы Вам в личке на следующей неделе.
Паш
Паш
144
24 апреля 2015, 13:37
Скажите, а "труд людей, которые пополняют запасы Верхенобского бассейна: посредством искусственного воспроизводства, установке искусственных нерестилищ" - они в ОВХ их выпускают? Или там же до платины, где толку от нереста фактически 0!?
Якут
Якут
5292 Новосибирск
25 апреля 2015, 08:21
Нужно не призывать во время нереста "подходить к рыбалке осознано", а запретить всякую рыбалку в этот период. Иначе грош цена такой охране.
Alto
Alto
1066 Новосибирск
25 апреля 2015, 15:59
ruzvelt08, одной удочкой с берега пожалуйста!
vasilews
vasilews
0 Новосибирск
29 апреля 2015, 11:51
voitov8, водоохранная зона 50 метров в курсе,а берега унас и так засраные,всем лень за собой мусор убрать,сжечь на крайняк!"
KASTO
KASTO
1510 Новосибирск
2 мая 2015, 21:39
А на мало маломерном судне под мотором то плавать можно?
К.А.Е.
К.А.Е.
6 Новосибирск
21 мая 2015, 22:30
KASTO, можно.
виндом25
виндом25
27 Новосибирск
22 мая 2015, 22:28
я так и не понял, а с 20 мая с лодки можно рыбачить?
К.А.Е.
К.А.Е.
6 Новосибирск
25 мая 2015, 00:57
виндом25, можно но не везде. Посмотри правила рыболовства ))) На 40 рпу и еще коегде запрет по 15 июня.
ww12
ww12
356
7 июля 2015, 20:09
Все таки,не понятно мне постановление о 500 метровой охранной зоны у ,того же, метрополитена через р. Обь. Я иногда рыбачу выше метромоста 350-499...м. Это с чем связанно? С безопасностью данных сооружений? Если это так,а как же народ на пляже,блукающий под мостом и днем и ночью, или машины,которые могут подъехать под мост? Что угодно можно принести и привести. Вразумите,кто в курсе,буду весьма благодарен.
Новичечек
Новичечек
573 Новосибирск
8 июля 2015, 12:27
ww12, Безопасность. Именно безопасность сооружений.