Эспадный день!

mas84-19
mas84-19
70
30 мая 2017, 15:52

 Приветствую вас коллеги рыбаки!

Хочу поделиться с вами впечатлениями о своей первой рыбалке в новом сезоне на #Томи 27.05.2017 и новой палочке #Айко Эспада 8-48 гр., 248 см.

Оговорюсь сразу, выходя на воду рассчитывал на хороший клёв окуня, для этого прихватил с собой лёгкое удилишко для отводного #Гад Фаер 5-25 гр., 228 см., а Эспаду так…покатать…покидать между делом, почувствовать так сказать ''тело спиннинга'', его работу на проводке. Забегая вперёд скажу, что всю рыбалку в тот день сделала Моя Эспада.

  И так добравшись в пятницу из Бердска до #Юрги, встретившись с родителями,  загрузив вещи и переночевав в объятиях своей драгоценной, с утра пораньше поспешил на встречу Солнцу и поклёвкам. Выйдя на воду и не спешно пробравшись сквозь густой туман, встал на точку. Перепахивание подводных просторов Томи, различными окунёвыми приманками, не принесли абсолютно ничего, даже тычка. Справа от себя я увидел двух ребят в лодке, которые изловили #щучку на 1,5 кг., на светлый твистер, приглядевшись обратил внимание, что все рыбаки вокруг меня используют именно приманки светлых мотивов, дай думаю и я тоже попробую половить щуку.

Из светлых приманок у меня был только не съедобка - плавающий Mann's, кажется так называется? Покидав его около получаса и не добившись поклёвок, решил поставить колебалку, эффект ноль. Что делать???

   Вспомнил, что зимой, от нечего делать и в ожидании открытой воды, изготовил несколько самоделок, пару из них как раз были белого цвета, решил поэксперементировать, ставлю ''белого окунька'', как я назвал эту мандулу, минимальный возможный в данных условиях груз, 16 гр., опять тишина.

Тут я вспоминаю о том, что у меня в лодке лежит Эспада, которую я покупал специально для рыбалки, а не для красоты. Переставляю приманку на Эспаду, заброс, касание, подмотка, касание, подъём и на подъёме резкий - злой удар. Началась игра щуки и течения с моими снастями и руками, что сказать – мой не слишком большой опыт всё же победил, а Эспаду разловил. Адреналин в крови требует продолжения, второй заброс разловленной самоделки на 90 градусов от первой поимки и на середине проводке злой – собачий удар, щука в подсаке, в подсаке же и сошла с крючка, но не ушла. После поимки двух щук, клёв прекратился. Но воодушевлённый положительным экспериментом со своей самоделкой, меняю ''белого окунька'', на мандулу из берушей.  Т.к. она ничего не весит, поставил груз ещё меньше, т.к. заметил, что щука хоть и хватает жадно, и борется активно, даже в лодке, вращаясь как крокодил вокруг своей оси, но игру предпочитает сегодня тупую, вялую, не активную, выдержанную.

Забросив беруши в воду, получаю дикую поклёвку буквально после первого касания дна и на подъёме, приманка была вся в пасти. 

Очевидно и размер сегодня играл свою роль? Но напившись воды, игра у берушей испортилась, т.к. рыбу больше она мне не принесла. Поскольку сегодня день экспериментов, ставлю свою очередную самоделку, связанную ещё наверное года два назад, под впечатлением от таких же, очень уловистых приманок, что вяжет Андрей Алфёров. 

На пятой проводке получаю удар, но на нитке ничего нет, даже приманки, вместе с поводком, очевидно щука ударила выше поводка? Или была настолько огромной, что съела не напрягаясь приманку и поводок?:))

Дальнейшая поочерёдная смена приманок уже стоявших ранее, не принесла ничего. Покопавшись в сумке нашёл пачку резины, купленную когда то давно, но так и не использованную.

Ставлю офсет, т.к. были зацепы с двойниками, получаю тут же на первой проводке озверелый удар в руку, как будто рыба только и ждала очередной замены приманки на что то новенькое. Две щуки подряд насытили меня зарядом бодрости и веры в свой спин #Эспаду.

Дело в том, что я периодами ставил эти же приманки на другой спиннинг, но рыба отказывалась клевать, хотя я прилично долго кидал им, но в пустую…

А потом рыба кончилась и с 12.30 до 16.30, не было поймано ни одного хвоста, лишь изредка тычки, возможно окуня? Карусель из смены приманок завершилось поимкой щуки на 2,2 кг., но бадалась эта рыбина со мной минуты три, такая активная, минуты две я её не мог на поверхность поднять, так она давила и не хотела выходить, я даже подумал, что не 5 - 6 кг. ли там?? Работа спиннинга просто на ура , я влюбился в него, совместно с фрикционом, данная хищница была покорена!!! Соблазнилась эта тигрица на зелёную #тиогу в размере 3,4''. Решив, что на сегодня эта щука будет финальной, попрощавшись с товарищами, отправился в обратный путь!

Итоги рыбалки:

 Минус две приманки, обгоревшее лицо, обгоревшие и порезанные  щучьими зубами руки, заряд бодрости и положительных эмоций от красивого начала сезона. От удачного приобретения спиннинга, его работы, а так же веры в офсетник, ранее просто не верил этому крючку, но сам лично убедился в его надёжности, рыба садится хорошо и надёжно, не сходит, а вот первые две как раз могли сойти с тройника, одна и сошла в подсаке, а первая могла ещё и в воде, т.к села за самый край губы. Плюс реальное применение по адресу приобретённого опыта и знаний, полученных в том числе и из фильмов #Григория Безменова (спасибо ему, многое реально пригодилось и вспомнилось в нужный момент), вкусная рыба и искренняя благодарность от людей, которых угостил честной рыбой.

   Хороший был день!!! Эспадный!!!

Комментариев8
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
31 мая 2017, 19:49
Специальный + за мандулу из берушей!
mas84-19
mas84-19
70
31 мая 2017, 22:01
Спасибо)
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
2 июня 2017, 16:32
Ну, так в чем же причина все-таки, что только на Эспаду поклевки????
mas84-19
mas84-19
70
2 июня 2017, 20:29
Глупо утверждать именно так, я понимаю! Просто так совпало! И наложился восторг от хорошей работы спиннинга, бросок, сдерживание рыбы, чуйка, вес. Не зря купил, своё восхищение вылил данным описанием. Снасть я не навязываю) заметьте про катушку я не слова и про нитку, хотя они работали, не хуже! Запомнить надо одну вещь, всегда ловит не снасть, а рыбак!
Николаичъ
Николаичъ
564 Новосибирск
2 июня 2017, 22:42
Гриня, хватит рекламы)
mas84-19
mas84-19
70
2 июня 2017, 23:01
Я понимаю, рассказ двусмыслен) но товарищи, клянусь, я сам по себе. Григорий тут ни причём! Думаю у него и без меня с продажами нет проблем?)
TDB
TDB
485
5 июня 2017, 15:21
эспада и гарпия - любимые бюджетники )))
mas84-19
mas84-19
70
6 июня 2017, 07:25
Была у меня гарпия, она по дубоватее немного.. Эспада нежнее..