За день до зимы

Папа Подсекай
Папа Подсекай
30
12 декабря 2018, 04:43

Весь ВК как всегда осенью громогласно кричит «Закрытие! Закрытие! Я закрыл сезон!». Создается впечатление, будто речь идет о последнем ипотечном взносt. Спустя неделю, начинается новое обострение: «Открытие! Я открыл!». На деле ничего выдающегося: пять летних рыбалок, теперь сменят три зимние. Я, конечно, утрирую, для кого-то начало зимнего сезона действительно событие из ряда вон. Не перевелись еще «пингвины» до мозга костей, которые летнюю рыбалку за рыбалку и не считают, и ловят только со льда. Но в большинстве случаев это выглядит нелепо. Ну какая мне разница, что ты закрыл сезон за месяц до ледостава? Я то еще не собираюсь..

Эта рыбалка начиналась как и все остальные: в будний день у меня совершенно случайно появилось свободных полтора часа, а в машине совершенно не случайно лежал тубус и рюкзак. В пятницу синоптики обещали сильное похолодание, не надо быть метеорологом, чтобы понять: в выходные лед не позволит рыбачить. Не теряя время, бегу на домашнюю речку.

Ловить начал с самого перспективного места — восьми метровой ямки. Уже несколько последних рыбалок здесь держится хорошая концентрация окуня и стабильно попадается 3-4 шнурка по 300 граммов. Точнее держится он не в яме, а у самого верха пологого свала, на глубине 2-4 метра. Жаль идти до нее далековато. На 50-миллиметровый силикон ловлю парочку окуней с первых забросов, и сходит щуренок. Дальше полоскание приманок ни к чему не приводит. Ради интереса вяжу отводной с 0,8-дюймовым твистером, и вуаля: рыба то оказывается тут есть!

Поклевки следуют на каждом забросе. Очередная проводка не принесла даже тычка, но когда я стал делать взмах удилищем чтобы перезабросить, из воды вылетел как пуля маленький окушок! Он преследовал приманку и атаковал в самый последний момент, дурашка. На крайнем забросе при падении следует срез, который я почти не почувствовал. Смотрю на часы: через полчаса стемнеет. Мне почти столько же идти до машины, значит пора возвращаться.

До льда оставалось еще 3 дня, но порыбачить со спиннингом больше не удалось.

Комментариев5
люрий
люрий
2631 Новосибирск
12 декабря 2018, 15:44
Узнать про реку- это мечта, но узнать какая страна или регион - было б неплохо:)...( Б/ Оценки).
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10200
12 декабря 2018, 20:56
Привет! Зачем это предисловие? кто какую рыбалку любит, это же не статья, а отчет. Напиши, где, когда, больше фото, это моё сугубое мнение. А вот за преданность к своему стилю ловли +!
Папа Подсекай
Папа Подсекай
30
13 декабря 2018, 03:25
люрий, спасибо за критику, учту
Папа Подсекай
Папа Подсекай
30
13 декабря 2018, 03:28
Евгений.сибиряк, видимо у меня такой стиль, люблю поразмышлять. На физфаке в свое время уже понаписал кучу технических отчетов, рыбалка все таки более творческое занятие. Может мне просто в другую категорию публиковать подобный текст?
Ёжа
Ёжа
168
13 декабря 2018, 14:34
В другой регион лучше публиковать. Это ведь не Новосибирск.