Отчет команды "Ноющий карась". Кубок НСО по ловле спиннингом с берега (6-7 июля 2019)

NetFisher
NetFisher
2562 Новосибирск
16 июля 2019, 00:45

Всем большой привет! Решил сделать небольшой отчет команды “Ноющий карась” о прошедших соревнованиях которые проходили на озере Барлак 6-7 июля 2019 г. Перед этим хочу поблагодарить отзывчивых людей без которых этот праздник не состоялся бы. Арендатора водоема Барлак Костина Константина Анатольевича, который предоставил водоем и всячески помогал в его подготовке, наших рыболовных спонсоров - магазины “СибАктив” в лице Соляника Антона Николаевича, “Знаю Рыбалку” в лице Самусенко Спартака Геннадьевича, а также креативных спонсоров - салон красоты “ЭПАТАЖ” в лице Лукашовой Олеси Владимировны, языковой центр “A Cup Of Tea” в лице Феденёвой Юлии Игоревны. Без их участия наши соревнования были бы без “изюминки”. 

    

Итак, все началось заранее, с тренировок. Всей командой собрались в выходной день за неделю до соревнований на водоеме. Отметили для себя, что и другие участники присутствуют на водоеме и стараются подобрать ключик к несговорчивой рыбе. И как это обычно бывает на тренировках окунь ловился везде и практически на все виды приманок. Отрабатывали мормышинг и микруху, пробивали разные дистанции предпочтение к чему-либо или закономерности не смогли выбрать. В итоге, в тур пришлось брать весь комплект снастей для мормыхи и микрухи. По цветам, что кому понравилось то и взяли. 

Отчет Дмитрия Петунина

Позади все организационные моменты, разговоры со спонсорами, разбивка зон и секторов и все встречи которые пришлось провести, чтобы помочь организовать эти соревнования. Настал день старта Открытого кубка НСО по ловле  спиннингом с берега. Соревнование проходило на известном в Новосибирске пруду, пруд села Барлак.

Пруд из года в год преподносит спортсменам разные сюрпризы. В этом году, водоем, можно сказать, был благосклонен к спортсменам. Погода тоже благоволила, это радовало. Только вездесущая мошка, не давала покоя никому.

И так, жеребьевка показала, что в моей зоне «А» есть достойные и сильные  соперники. В спорте кстати, бывает важно когда перед тобой находится сильный соперник, так как есть на кого и на что посмотреть (это – мастерство, приемы ведения «боя» если можно так выразиться).

День первый. Старт. Первый тур. 

Начало меня немного обнадежило, так как окунь клевал стабильно и хорошо. Первые два периода всё шло по нарастающей. Но вот 3 и 4 периоды, спустили меня с небес на землю и заставили задуматься, как же уговорить клевать окуня хорошо, который в свою очередь становился всё более избирательным и капризным. Не смотря на то, что к 4 периоду я ловил всё меньше рыбы я знал, что рыбы в зоне ловли много, это доказывали спортсмены, которые приносили стабильно хорошие результаты, а я старался все таки не унывать и двигаться дальше.

Итогом 1 тура стало мое 3 место в зоне.

День второй. Второй тур.

Для меня он прошел более стабильным по улову, но и более щекочущим нервы. В первых двух периодах улов был меньше, чем в этот же промежуток первого дня. Окунь был, но он «включил» свою хитрость и порой словно подшучивал. Было много поклевок и большое количество сходов. В 3-м периоде пожаловала в гости зубастая щука. Хорошо что не срезала приманку, так как перевязываться в периоде нежелательно, - это потеря времени. Я продолжал ловлю... 3-й период принес мне снова стабильный, средний результат. Наступило время 4 заключительного периода, наверно самого ожидаемого, так как в нем нежелательно поймать НОЛЬ (рыб).

Дан старт, приманки молниеносно полетели в воду. Вскоре, с каждой секундой я начал ощущать, как мои нервы натягиваются в струну. Время идет, а я не могу поймать ни рыбки. Окунь словно тролит меня, либо не могу подсечь его, либо он просто спрыгивает с крючка, крича в след: - Пока!!!…Эта нервотрепка длилась 15 минут!!! Я в шоке (в голове мерещится НОЛЬ). И вот удача благоволила мне, дав поймать 5 рыб. Последнего вытащил и тут же прозвучал финальный сигнал. Я спокойно пошел на подсчет, так как понимал, что я снова 3-й  в зоне, как и в первый день.

«Важная задача» была выполнена, я заработал на разряд выше, то есть выполнил норматив 2 разряда. Мои товарищи по команде, капитан Владимир Кочетов и Иван Павленко, выступили хорошо, хоть мы все понимаем, что можно лучше. И все же, итогом нашего совместного выступления, стало 2-е командное место, что мы расценили как хороший результат на данном этапе. Проанализировав всё, мы готовы двигаться к новым горизонтам, как в командном, так и в личном зачетах.

Отчет Владимира Кочетова (капитан)

День начала соревнований. Свежее утро, солнышко, едем на водоем. Приветствуем судейскую группу и спортсменов которые прибыли еще с пятницы, делимся впечатлениями и начинаем подготовку к туру. Потом была жеребьевка и открытие соревнований. Мне достается зона Б, Дмитрию Петунину - зона А, а Ивану Павленко - В.

Первый подтур: встаю в начале залива, на тренировках в этой зоне исправно ловился окунь. Старт. Начинаю с мормыхи, хочу проверить прибрежную зону, мормыха стоит 0,3 гр. с темной резинкой. Несколько забросов не приводит ни к чему. Очень странно, пытаюсь сделать заброс подальше, но тщетно. Окунь молчит. Меняю палочку на микруху, делаю дальний заброс и практически на падении получаю поклевку которая идет в зачет. Второй заброс и все повторяется. Похоже нащупал точку где стоит его основная масса. Смотрю по сторонам, у других спортсменов тоже дела идут. Стараюсь повторять понравившийся рисунок игры для окуня и это дает результат. 14 полосатиков в сумке, забираю единичку в подтуре.

Второй подтур: хотел занять ту же зону, но она занята, принимаю решение идти в самое начало зоны. Слева вижу жизнерадостного Никиту Тихонова, он мне всегда приносит удачу когда стоит рядом! Говорим с ним про это, прикалываемся, но звучит сигнал старт. Мормышка у меня опять молчит. Перехожу на микруху, тоже пусто. Решаюсь на эксперимент, 5 гр. грузик с приманкой и плетней 0,2 улетают далеко. На втором обороте катушки окунь отзывается ощутимым ударчиком. Понятно, похоже еще не выжгли этот дальний участок. Мне удается таким образом поймать 7 окуней и точка замолкает. Время еще есть, иду в дальнюю часть зоны и пытаться выловить полосатиков. Но всего лишь троих удается добрать. У меня третий результат, впереди Володя Низовских с 16 окунями и Сергеев Алексей с 12 шт.

Третий подтур: захожу первым в зону и двигаюсь в сектор где Володя оторвался по окуню. Может еще не всех выловил? Слева опять меня поджимает Никита! Старт. Практически сразу одного за другим удается выловить 3-х окуней. Поглядываю за Никитой, он ловит одного за это время. Но что-то происходит и окунь снижает активность. Поклевки есть, но очень много сходов. Замечаю, что у Никиты дела наладились после тогда как он соскользнул с берега вниз к кромке воды. В итоге, я вымучиваю 9 окуней что дает мне 3 бала, а Никита обходит всех забирая единичку в этом подтуре. Вот тебе и “талисман удачи”!

Четвертый подтур: понимания куда идти нет. Решаю идти в сектор с которого и начинал. Он еще работает! Но не с такой реализацией как в начале соревнований. Поклевки редки и много холостых, также многих не удается “припарковать” в сумку, отваливаются… Удается только забрать шестерых. Зарабатываю 2 бала. Тем временем Никита смог уговорить 15 шт. и забрать в свой багаж единичку. Молодец!

В итоговой таблице первого тура мне удается в своей зоне стать первым. Жду результаты сокомандников. И они радуют Ваня второй в зоне В, а Дима третий в А. В командном зачете мы пока вторые.

Второй день соревнований радует хорошей погодой. Приехали на водоем, все как обычно, встреча, обмен впечатлениями и подготовка к туру. Жеребьевка, в надежде что мы как-то поменяемся в зонах, но судьба распорядилась остаться нам в тех же.

Первый под-тур: расходимся по зонам, занимаю зону, которая чуть левее той,  в которой я ловил в первом туре. Звучит сигнал старт, начинаю искать окуня опять с мормышки, но тихо, не нравится ему моя игра. Меняю на микруху и окунь не заставил себя долго ждать. Потихоньку дело пошло, ловлю штучек 6 и сектор потихоньку затихает, решаю идти в самый дальний край зоны который вчера не сильно радовал. Вижу рядом, в зоне А, стоит Вадик Михайловский, значит тут рыба есть. Обмениваемся с ним звуком работы фрикциона на вываживании, хоть он и не в моей зоне, но фрикцион его работает чаще чему у меня. Фиксирую много сходов, но рыбка ловится. Заканчивается время и сдаем улов. Артем Велшин уверенно ловит 10 окуней, но мне удается принести на одного больше. Забираю единичку в копилку команды.

Второй подтур: захожу в зону и прямиком иду туда же, но мой сектор занял Мальцев Андрей, встаю рядом. Поехали ловить и полосатики не заставили себя долго ждать. Мерно ловились в течении подтура 13 шт. перекочевали в мою сумку. При подсчете опять мне удается принести на одного окуня больше +1 в копилку.

Третий подтур: большая часть спортсменов, увидев откуда я принес окуней, плотно заняли дальние сектора зоны. Так как заходил последним, выбирать не приходилось и я решил попробовать проверить противоположный край зоны. Прошло минут 5 рыбалки я не увидел поклевки. Начинаю передвигаться в соседние сектора. Встаю в сектор недалеко от Артема, у него, судя по звуку фрикциона, дела обстоят в разы лучше. Он явно нашел свою тему и не дает спуску окуням, таская одного за другим. Мне же удается уйти от нуля, пополнив сумку тройкой окуней. Дальнейшая беготня по незанятым секторам принесла еще тройку. Артем уверенно забирает этот подтур с 16 окунями, я же делю 3 место с Романом Тепловым.

Четвертый подтур: прошел практически также, я потерял свою игру и лишь в конце 45 минутки я успокоился и начал ловить полосатого, но время ушло. В итоге я провалился на 5 место. Тур выиграл Артем Велшин, а я занимаю 2 место.

Соревнования закончились, собираемся всей командой, делимся впечатлениями. Ребята молодцы, каждый из них постарался, Ваня и Дима заняли по 3 месту в своих зонах. Понимаем, что командное место будет вторым, а с личкой вопрос остался открытым. По итогу 1 тура я занимал 3 место в личке. Но последние два подтура, которые я слил во 2 туре, аукнулись лишними пол-баллами, которые меня опустили на 4 деревянное место. Это спорт и каждый промах или оплошность лишает тебя награды. Делаем выводы и готовимся к следующим соревнованиям.

Отчет Ивана Павленко.

День 1.

В первый день попадается мне зона В. Тренировки показали, что это самая плохая зона. Бегло пробегаюсь по зоне. Нахожу прошлогодние точки, так как в этом году в этой зоне тренировался мало, мешали "карпятники". Как оказалось они не работают совсем. 25 минут я простоял с одной рыбой в активе и та щука, это фиаско. Но потом освобождаются точки ближе к краю зоны, одну из них я и занимаю, и за оставшиеся время ловлю 11 шт. Вот это камбэк. Отставание от первого места всего 4 рыбы. Смазанное, но удачное начало.

2-й период выдался тяжелым, удалось собрать всего 4 хвоста и как итог 3,5.

3-й период, начал хорошо, пока в соседнюю зону не пришел Артем и деморализовал меня своим фрикционом. Всего 6 рыб и 3 место, а начиналось все очень даже. Я понимаю, что первое место мне уже никак не достать, но есть еще все шансы потерять второе, надо что-то менять.

В 4-м периоде я принимаю судьбоносное решение, переобуваюсь на другую палку, жесткий строй, 0,15 шнур и дело пошло, самые незначительные поклевки четко в руку. Итог 17 баллов и 1 место. Ну почему же я не сделал всего этого раньше?

Результат первого дня вполне приличный - 2-е место в зоне. По промежуточным итогам 2-е командное мы уверенно держим.

День 2.

Достается мне все та же зона В. Ну теперь то я знаю, что делать, но не тут то было... 

Выхожу одним из первых, встаю в тот же сектор где так удачно отловился в прошлый день. А тема то не работает... С трудом наковыриваю пару рыб. Каким то чудом, освобождается крайний сектор, захожу туда и в оставшиеся минуты ловлю 5 шт. 7 шт. и 2,5 место. Да уж, опять смазал. 

Во втором периоде упорно продолжаю искать место где работает моя тема, но тщетно. Провальный результат 4 рыбы, 5 место... Но под конец нашел точку с огромным количеством поклевок.

В 3-м конечно же двигаю туда. Вот она моя тема, наконец-то! Но окунь на выбросе и очень мелкий. Огромное количество сходов. Но итог успешный 8 шт. и 1 место.

Конечно мое место заняли, но я встаю в соседний сектор. А там оказывается клюет то не хуже. Но сходов еще больше. Получаю около 7 сходов, от злости уже бью палкой об воду. Ловлю всего 4, в последние минуты убегаю в другой сектор и на последних секундах вытаскиваю 5-го. Конечно же это провал 5,5 место.

В итоге я 3-й в зоне. Основного конкурента за командные награды обогнал, а вот за личку меня жестко переехал Никита, который забрал зону. Почти вся рыба в оба дня была поймана на МДЖ.

Узнав результаты напарников понимаю, что мы 2-е с вероятностью 99%. Так и вышло - серебро наше. Задача минимум выполнена. В личке мы все немного не дотянули. Спасибо моим сокомандникам за отличные результаты, дальше будем стараться выступать еще лучше!

Спасибо ВСЕМ! Организаторам соревнований за то что они состоялись, судейской коллегии за беспристрастное судейство, участникам соревнований за дух соперничества, спонсорам за предоставленные призы.

Поздравляем всех победителей и призеров соревнований, желаем также успешно выступать и двигаться только вперед!

С уважением, команда "Ноющий карась".

Комментария2
М717
М717
7622 Новосибирск
18 июля 2019, 00:02
А рыба где? Были на этом пруду пару лет назад - совершенно никчемный. Судя по информации стало ещё хуже.
Повествование очень приличное.
NetFisher
NetFisher
2562 Новосибирск
22 июля 2019, 15:02
М717, рыбы хватало. Практически все без нулей закрывались. А также в этом году много кто ловит на фидер карасей и карпов. В прилове проскакивает щучка.