Пешеходная икспидиция за акавалками.

Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
15 марта 2009, 04:00

Завьялово 7-11 марта. Молоток, gkjf (Сергей). В эпизодах: Рубль, Вакуум, Женя, Старик.

Задачи: 1. Заканчивается глухозимье. Окунь начинает активизироваться. Где в первую очередь??? Если на море- то естественно в устьях малых рек – вынесенный течением корм и кислород привлекает просыпающуюся рыбу… 2. Малые реки в глухозимье: многими наблюдается поднятие окуня по осени. Зачем? Он зимует в малых реках? Есть ли окунь в зимовальных ямах? Или он проходной- как поднимается так и скатывается???

7-8 марта. Устье Каракана. Место лова: русло Каракана- бровки, поливы, коса острова Гагаринский. Глубины: 1,2-2 метра. Лед – 1м. Снега- 30-40см. Как обычно в начале-середине марта по сообщениям местных рыбаков наблюдается резкая активность окуня в этом районе. Вся деревня бросает бесплодные поиски и ловлю говносудаков и дружной толпой выходит блеснить окуня. Сообщения о начале клева начали поступать уже с 4 марта. 6 числа выдвинулся на разведку один из карифанов. Уже к 11 утра все подтвердилось- окунь пошел. Экземпляры до 700гр.. Рано утром 7-го числа выдвигаемся двумя машинами на «хапок»))). Местные правила гласят: пришел рано утром- половил, к 10 часам можно уходить… и потом только на вечернюю зорьку… Но никакого утреннего клева на Гагаринском не было… Первоначальная толпа в 15 человек уже к 10 утра разьехалась практически вся… Остались только мы (спешить было некуда- приехали на несколько дней с ночевкой в завьялово), стойкие карифаны и парочка местных, с прожженными лицами от солнца и ветра… Они то первые и напали на жирных акавалков… клев начался как по команде- с мгновенным затуханием ветра. Ловили все и повсеместно… Наша группа (двое местных, я и Рубль с Сергеем) наслаждались этим несказанным счастьем 20-30 минут… окунь шел мерный- 200-300гр.. лишь изредка проскакивая до 400гр… Вдруг, из за снеженной дали, как в фантастическом фильме «безумный макс» показалась кавалькада снегоходов -12 штук. С ревом, гиканием и непрерывном бурением набросились они на нас… клев прекратился в ту же секунду… Никто из вновь прибывших не поймал ни одной рыбки….вот же как бывает!!!)))

Вторая группа (Вакуум, Женя) в это же самое время на русле каракана с глубины 2 метра скирдовали такого же окуня вперемежку с сорогой…Им повезло больше… «безумные максы» обурили их на полчаса позже))). Показала свою эффективность проводка «на стук», когда мормышка в частых колебаниях пробивается по дну. Поклевки происходят как во время стука, так и на паузах, иногда на медленном последующем подьеме. Что присходит с мормышкой в это время? Почему именно на стук так часто ловится окунь в глухозимье? По поводу этого слышал только одну рабочую гипотезу: мормышка при стуке зарывается в дно, оставляя на поверхности крючок с мотылем. На него то и реагирует рыба резкой поклевкой. Часто она сразу же бросает приманку, поэтому необходима мгновенная подсечка. Что характерно, аналогичная проводка «на стук» безмотылки не приводит к такому клеву….а часто вообще безрезультатна. Возникают вопросы: 1. почему активность окуня на меляке была не утром и не на закате, а в ОБЕД??? 2. почему рядом на глубинах 3,4,5,6 метров не обнаружено не поклевки? Куда он уходит? Где скрывается от поисков рыболовов?))) 3. почему активность тремя днями раньше проявлялась более длительно, а сегодня только на полчаса??? Ответов, честно говоря, так и нет…..

9-11 марта. Каракан. Известный омуток чуть ниже моста особо не порадовал: обычные беспрерывные поклевы мелочевки- окунь, сорожка, вездесущий ершик и подлещик. Такая же картина наблюдалась и в районе речпорта, почты, напротив церкви- излюбленные места лова местных рыболовов.

В целях решения задачи поиска зимовального окуня на ямах была предпринята пешая икспидиция вверх по каракану от моста…. Протяженность р.Каракана от слияния Верхнего и Нижнего Каракана выше деревни Маюрово до устья составляет около 30км… Но самое загадочное и интересное место- омута в среднем течении Каракана (ниже д. Рождественка) – привлекало многочисленными байками местных о жирных акавалках, живущих там всю зиму…. Ниже д.Рождественка по р.Каракан нет ни дорог (зимой), ни поселков (кроме загадочных монахов, живущих на хуторе ниже Рождественки в 7-8км). Еще ниже хутора монахов давным давно стояла старая мельница, работа которой образовала омут глубиной в 8 метров. Это место и стало целью нашего путешествия.

Сразу от моста вверх по р.Каракан снегоходная дорога пробита только на 700метров. Дальше, похоже, за всю зиму не ступала нога человека… Снега много- по колено, а иногда и по пояс, если приходилось обходить перекаты.Удивило огромное количество следов зайцев, коз, и бесконечные хатки бобров… какой то прям первозданный нетронутый участок тайги….

Каждые 500 метров серьезные перекаты- необходимо их проходить по берегу. Глубина реки- не больше 1,5 метров. Ширина несколько метров.

Полдня пробивания тропы вверх по реке и бурение в подходящих затишках, корягах, омутках принесли в «мешок» только пиписочного окуня и все того же ерша. Лишь в одном месте на глубине 1,5-2 метра была найдена более-менее приличная сорожка… но клев был слабый и весьма кратковременный….2,5 км по колено в снегу одолели за полдня. Ни сил,ни желания дальше двигаться не было.. Встал выбор: или назад, или героическая ночевка в тайге, возле костра- и на следующий день двигаться дальше, до сказочных омутов….Героев не нашлось))))
Так и остались не разгаданными зимовальные омута… Может быть кто нибудь возьмется решить эту загадку, наберется храбрости и дерзости для покорения диких и недоступных мест))))

На очередном фотографировании красот дикой природы карифан, вытаскивая фотоаппарат, теряет последние деньги… наша участь предрешена… едем домой)))

Комментариев19
brd577
brd577
608 Бердск
15 марта 2009, 23:54
Молодцы! Круто, Вы Каракан осилили. Хапнули адреналина по полной. Зато воздух то какой, обалдеть.
catterpillar
catterpillar
2490 Барнаул
16 марта 2009, 02:49
Вова, молодца!
Завидую твоей верности слову "разведка"!
Могу посоветовать: для таких походов раскручивать владельцев снегоходов, может быть с ними удасться решить поставленную задачу!)))
Палыч040
Палыч040
1783 Новосибирск
16 марта 2009, 13:17
Представил эту ораву снегоходов.Видать не просто так приехали, стуканул кто-то о хапке. За отчёт +5.
HaZaR
HaZaR
1492 Новосибирск
16 марта 2009, 14:24
Крепись геолог!!!
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
16 марта 2009, 15:28
Хорошая прогулка зачетная ,
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
16 марта 2009, 16:17
Андрей, в том то и проблема- снегоходы там не проходят. Много перекатов, чуть присыпанных снежком- нырнуть запросто можно.... По берегу тоже их не обьехать- мощный лес, заросли... Может быть именно из за этого речка такая дикая....
ANDY
ANDY
1227 Новосибирск
16 марта 2009, 16:26
лыжи бы вам!!
за отчет спасибо, толково) про безумных на снегоходах - имеет таковое быть, видимо перезваниваются и толпой мчатся, что практически всегда приводит к их "0" результату, так и окружающих :(

пиши исчо..
mantuss
mantuss
131 Новосибирск
16 марта 2009, 16:56
Хороший отчёт!!! Молодец Вова настоящий путешественник.....экспедиция из разряда \"мы не ищем лёгких путей\"
бандер
бандер
523 Новосибирск
16 марта 2009, 18:44
Володя, на снежиках можно пробиться, там вдоль Каракана по верхам идет дорога, по ней я до следующего брода доходил (летом) но она и дальше идет, так что если есть конечная точка, по пройти можно.
Р.S. Отважные ребята!)))
Спасибо за Фото, - здорово увидеть как выглядят любимые места зимой!
Х111
Х111
154 Новосибирск
16 марта 2009, 19:40
Путешествие от устья Каракана до места потери последних денег :) Что-то знакомое.
gummy_gum
gummy_gum
862 Бердск
17 марта 2009, 04:09
Рып как всегда на дальнем кордоне:)
Витек.Ру
Витек.Ру
1038
17 марта 2009, 15:37
Молодцы ребята, неплохая прогулка, ну а на мой взгляд чтобы выиграть у оленей в поединке за рыбу у дальних рубежей, необходимо их превосходить - смекалкой, умением, терпением, везением и прочими качествами настоящего рыбака. Разведка боем произведена, информация к размышлению получена, желаю удачи в следующем сезоне, ждем следующий отчетец :)))
Перебор
Перебор
14 Новосибирск
17 марта 2009, 17:36
Мне кажется туда надо рвануть по первому льду берегом, т.к. весной в таких местах всегда рыбалка хуже: толстый лед, промерзшие берега, а когда пойдет талая вода богатая кислородом сразу понесет муть.
БАТ
БАТ
17 марта 2009, 17:43
Хороший маршрут для лыжного перехода. И хорошо ,что проблема для снегоходов.Чем выделяется омут,бывшей мельницы? Отчет душевный.
rubl
rubl
4148 Новосибирск
18 марта 2009, 03:07
Ибо не рыбe они ловить приезжали, а ягель искать..............а откуда же там ягель?! Отродясь его не было там)))
мелкий
мелкий
0 Кемерово
18 марта 2009, 13:37
Ну вот вижу можно брать в тайгу непропадем . Завидую беззлобно сам так люблю бродить. Спасибо глаз радует фото и сознание тоже где то там с Вами. От души........
Дядя Скрудж
Дядя Скрудж
19 марта 2009, 02:20
Сколько денег прое... надобы сьездит забрать потерю
kazan57
kazan57
52 Новосибирск
21 марта 2009, 02:16
Согласный я с мелким..то же бы сказал
serpav
serpav
75
1 апреля 2009, 14:58
Молодцы.