Приключения робинзона крузера

Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
5 июля 2010, 03:00

Очень хочется купить крузер. Но где взять деньги? Можно ли совместить рыбалку с их зарабатыванием? Не раз покупая в пивном ларьке вяленую рыбу всегда удивлялся ее дороговизне. Так может быть наловить и навялить рыбы, продать ее и купить крузер? Возможно ли это спортивными способами? (гы гы гы). Эксперимент решил провести на себе, оставшись после очередного вертолетного тура в гордом одиночестве на далеком таежном озере (срок был не ограничен по времени). Конечно, поддержка и страховка была: 1. наличие на озере сотовой связи 2. договоренность с местным рыбаком из ближайшей деревни, который мог по звонку приехать на моторашке в течение 2-х часов.  



Глухая тайга. Озеро. Изба.. И никого нет. Целая НЕДЕЛЯ абсолютной тишины. Лишь изредка в далеком небе прогудит очень высокий самолет. Озеро хоть и небольшое- 3*4км, но все же передвигаться по нему без мотора весьма тяжеловато. На казанке. Да еще и без весел. Был шест длиной 4 метра и метровое короткое весло. Поначалу возникла такая идея- поставить парус (треугольный) и научиться ходить на казанке под углом к ветру. Долго думал как все это приспособить. Но консультация с увк (юра) убила идею наповал: никакая лодка без хорошего и правильного киля против ветра не пойдет.  

Ну что же, решил передвигаться сплавом по ветру. Ну и ночевать в таком случае придется в лодке. Вернуться обратно против ветра в избу с помощью маленького весла было просто не реально. Благо, ветер часто менялся (раз в 2-3 дня). Энтузиазм Робинзона в лодке закончился в первую же ночь. Все было хорошо. На воде продувает- нет ни комаров ни мошки, но в лодке живут какие то мелкие, гадкие, склизкие червяки, типа слизней. Ничего от них не спасало. Забирались за шиворот в считанные минуты, стоило только лечь спать. Вот откуда эта гадость берется на свете???  



Еда была скудной: соль в достатке, сухари, картофель, лук, мука, сахар, чай, подсолнечное масло. Но эти компоненты могут удивительно разнообразить стол. Если конечно есть рыба. Рыба была. Окунь и щука, а также стерлядка, завезенная накануне местным рыбаком. Стерлядь, не мудрствуя лукаво, готовят местные весьма просто- посолил и все дела, а головы на уху. Но промытая от соли и подвяленная стерлядка изумительно хороша. Эххх… еще бы пивка… 

Рыбалка была отработанной. Постоянное пребывание в течение месяца (с небольшими перерывами) на одном и том же озере быстро определило «клевые места». Щука вся у берега до 200 метров, в коряжнике, мелководных заливах, в камыше и на границе его. Окунь может гулять повсюду, но крупный предпочитает глубины 3-5 метров. Как ни странно, но именно на этих глубинах в приповерхностном слое воды полно малька. Его хватает и у берега, но здесь он заметно мельче. Крупный окунь клюет практически на любые приманки: воблеры, вертушки, колебалки. Но особенно эффективен джиг, с обычными «окуневыми» паралонками стандартных размеров. 



Грустный день. Сломал спиннинг. На щуке. И размер то вроде был небольшой- около 3кг, и ничего не предвещало беды, но как то неловко перехватился: одной рукой подсачек, другой рукой спин, да отвлекся на одевание на морду маленького подсачека, не заметил сильный изгиб и нет больше вершинки 3-18. Благо, у сабанея еще в запасе 2 хлыста, но к сожалению весьма толстые (10-30, 20-50). Сменил как батарейки- и снова на рыбалку. 



Четверг. Рыбный день. На завтрак вяленая стерлядка, на обед уха с щучьих голов, на ужин жареный окунь с отварной молоденькой картошкой. Меню весьма разнообразила бутылка коньяка, припрятанная и позабытая кем то в кустах. Как хорошо что я выбрал именно эти кусты для ….. Вспомнился старый друг, которому я задолжал такую вот красивую бутылку. Подумалось, а не привезти ли ее? С тайги, с далекого северного озера. Поставил бутылочку перед собой и долго-долго мечтал… минут пять…. Прости друг… 



Сплавляться по ветру и жить в лодке оказалось не реальным. Пришлось обратить свой взор на висящий сзади мотор хозяина лодки. Название мотора вселяло надежду- МОСКВА!!! 10лс!! ООоо…!!! Еще когда слушал инструкцию по заводке двигателя, тогда еще подумалось- мотора нет!!!  

Инструкция: прежде чем запускать мотор, его нужно открутить, отвязать, снять, вытащить на берег, положить ручкой переключения скоростей вверх. Затем чуть выше винта найти болт-пробку, открутить сбитую нарезку нештатной тонкой отверткой, взять шприц, накачать масло из бутылочки и закачать его в редуктор. Делать это нужно каждые 2-3 дня, а лучше ежедневно перед выездом (там какие то сальники не держат). Затем в обратном порядке прикрутить, привязать двигатель на место. Кстати, не тяжелый, всего около 20кг. Намотать на маховик веревочку с узлом на одном конце, с палочкой на другом. Подкачать грушей бензин, пока вот из этой дырочки не прыснет, дать немного газу и обязательно заводить на включенной скорости, иначе не заведется. Дернуть за веревочку, раз 10 или 20, подкачать, накрутить, дернуть. 



Выслушав эту инструкцию я понял что завести мотор не смогу никогда, но он был крайне необходим, хотя бы выйти в наветренную сторону для сплава по ветру и для возвращения в конце дня в избу. Реальность превзошла все мои худшие опасения. Гемор с заводкой оказался детским лепетом перед другой опасностью. Отсутствие колпака на двигателе в общем то обычное дело у местных, но при подбрасывании работающего двигателя вращающийся маховик врезается в спину!!! А налететь на корягу на озере вполне вероятное событие. Кто меня там будет спасать одного в глуши порубленного и истекающего кровью? Поэтому самое главное в инструкции- все действия с двигателем и даже управление необходимо совершать лежа!!!! Особенно важно не встать во время заводки- двигатель же на скорости!!! 



Это невероятно, но он завелся!!! Лодка мгновенно вырывается вперед и в течение считанных секунд встает на глисс. Ехать можно только на полном газу. Холостых нет. Газ не регулируется. Особо впечатляет этот кросс на сильной волне!!))) Тут главное не поставить казанку параллельно волне- зальет сразу. Не выдернувшаяся до конца веревка весело свистит над головой концом с палкой, обрадованная волна захлестывает борта, казанка прыгает по волнам как лягушка но летит вперед!!! О счастье !!! Впрочем, все эти мелочи жизни ничто по сравнению с шикарной рыбалкой… 



Выловленная рыба в конце дня солилась, через три дня промывалась и вешалась на сушку. Сколько реально можно поймать в день окуня и щуки? Килограмм 15-20. Вяленной рыбы получается вдвое меньше (чистого филе без головы и хвоста). В принципе за месяц можно насушить 150-200кг, и сдать за 40000 (200руб за кг) То есть на крузер надо работать лет 5 круглогодично (гы гы гы) ))) Смешно конечно…. 



Если вдруг вам захочется уединиться и вы оказались в сибирской тайге, запомните, от комаров и мошки спасает только «правильная» палатка с сеткой. Это единственная возможность забыть про гнус и выспаться. Никакие репелленты и прочие средства защиты, в том числе и накомарники особо не помогают. Кстати, не забудьте взять в палатку спираль от комаров! Она помогает убить случайно залетевших. И не надо бояться медведей, волков, змей и прочих ужастиков. Шанс погибнуть в городе в потоке машин в миллион раз выше!!! 



Закончившийся бензин и зарядка 3 батарей для сотового определили мою дальнейшую судьбу. Пора выбираться, пока жив… Звонок другу. Наконец то лицо живого человека. Веселое подпрыгивание в моторашке на кочках по болоту. Перегруз в лодку и по реке в колпашево. На всем пути на реке масса браконьеров. Сети, самоловы, стерлядка, осетры, черная икра… У браков быстрые лодки, импортные мощные моторы, навигаторы, спутниковые телефоны. Вот где оказывается зарабатывают деньги… Но это уже совсем другая история… 

Комментариев36
Якут
Якут
5292 Новосибирск
5 июля 2010, 23:28
Как-то грустновато получилось.... Но, правдиво. Хороший маленький отпуск. 5.
Регион42
Регион42
123 Новосибирск
5 июля 2010, 23:49
Вова, ты Дед Мазай млин, зайцэф ишо бы напиндошыл и круизер твой)))))))
Rapalla
Rapalla
498 Новосибирск
5 июля 2010, 23:54
Molotok отвечаю тебе на твой вопрос как заработать на крузер!

На всем пути на реке масса браконьеров. Сети, самоловы, стерлядка, осетры, черная икра… У браков быстрые лодки, импортные мощные моторы, навигаторы, спутниковые телефоны. Вот где оказывается зарабатывают деньги… !!!!
Удача
Удача
3845 Новосибирск
6 июля 2010, 00:23
С возвращением Вова!
PAVEL.76
PAVEL.76
86 Новосибирск
6 июля 2010, 00:42
как представил поездку в лодке с развевающимся над головой шнуре с палкой с одновременным уворачиванием от маховика-ООО!!!!!!
HaZaR
HaZaR
1492 Новосибирск
6 июля 2010, 01:53
Маладец! Кароче, с твоим образом жизни заработать на крузир не вапрос. Ты свои расказы и фотографии не на фишинге публикуй, а вредакции глянцевых специализированных журналов. Стиль уже есть, фотки на уровне, добавь немного "воды" и ура!
Николаевна
Николаевна
8973 Новосибирск
6 июля 2010, 03:01
Отважный робинзон..5+++
Витек.Ру
Витек.Ру
1038
6 июля 2010, 04:32
А мне закат понравился..
И природа там дивная. Поздравляю Вова со щастливым завершением банкета;) хлыстик тебе поди Алекс на днюху подгонит, рыбой можно торговать раз её все равно не лопаеш, кукурузник конечно не светит, но на шниву должно хватить :):):) короче решпект полный :):) как говорится: - пиши истчо..
Al-Ni-S
Al-Ni-S
164 Новосибирск
6 июля 2010, 12:15
Отличный отчет, прочитал с удовольствием. Спасибо.
tvn
tvn
3749 Новосибирск
6 июля 2010, 12:22
Отчет и фото хорошие!
Красивейшие места, богатые рыбой и дичью! По-хорошему завидую и сам мечтаю выбраться туда.

А на жалость не дави: стол у тебя совсем даже не скудный был ("...Еда была скудной: соль в достатке, сухари, картофель, лук, мука, сахар, чай, подсолнечное масло"...) Мне бы так питаться в свое время блужданий в тайге, а то только соль, кусок хлеба и то, что добудешь (рыба или дичь). Да и снастей хороших у тебя в достатке. Так что до Робинзона тебе далековато... ;-)

От комаров в домике или в палатке хорошо спасает примитивный дымарь - тлеющие гнилушки на какой-нибудь жестянке или в любой старой посудине. Дымок приятный и не вредный. Для стартового залпа по кровососущим гадам сначала с вечера можно на дымарь положить пучок зеленой травы, осоки (но нельзя, чтобы попалась полынь или другая подобная травка = торкнет не хило!) :-)))

... про конняк - помню аднако!... зла уже не держу, но как-нить пересечемся и прикончим его! :-)
zvitaliy
zvitaliy
193 Новосибирск
6 июля 2010, 12:31
Отличный отпуск... Слизни, мотор москва, коньяк в кустиках... Прочитал и подумалось - почему то не удивлен, как само собой разумеющееся.
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
6 июля 2010, 12:44
молодцом Володя, прикольно порыбалил
DmG
DmG
13021 Новосибирск
6 июля 2010, 14:23
Вова, пеши ище!!! 5+
бандер
бандер
523 Новосибирск
6 июля 2010, 15:41
Да,... неделя полного кайфа!
Белой завистью...
Спасибо за красивый отчет.
Володя, а HaZaR дело говорит, почему нет?
alekfish
alekfish
361 Новосибирск
6 июля 2010, 16:22
Володя порадовал, прочитал с удовольствием. Пригодидились все таки хлыстики от моей старой палки то....:)
alekfish
alekfish
361 Новосибирск
6 июля 2010, 16:26
tvn
Володя ну ты как обычно, гнилушки, еще коровьи лепешки посоветовал:) Пробывал эти гнилушки в Амурской тайге на болотине когда на учениях стояли в армии, запах не фига не приятный, боец принес в станцию на боевом дежурстве чуть не сдохли. Прогресс не кто не отменял спирали рулят....
Dust
Dust
1516 Новосибирск
6 июля 2010, 17:00
Отличный рассказ! Приятно читать и смотреть! Спасибо :-)
Поручик
Поручик
4063 Новосибирск
6 июля 2010, 17:52
Молодец, Володя пиши исчо!

А тут: вырвешься на пару часиков перед работой, снимешь десяток - полтора дежурных...

Скучно:( Душа рвется в ибиня!

ЗЫ: Бери сачок побольше и спин цел будет :)
tvn
tvn
3749 Новосибирск
6 июля 2010, 19:21
alekfish
Саша, сдуру мона и кое чо сломать...
ты ж на березе или на хвойных не коптишь рыбу или мясо?

гнилуха тоже не каждая подходит
если бы на пасеке брали бы в дымарь какие попало гнилухи = пчелки бы сразу загнулись! ;-)
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
6 июля 2010, 19:25
tvn коптил окуня на сосновых шишках и на сосновой щепке,все нормально нет горечи и вкус приятный :-)
alekfish
alekfish
361 Новосибирск
6 июля 2010, 20:21
tvn
коптил на шишках кстати тоже...вполне сностно...но на черемухе лучше...понятно что на смолистых породах деревьев не зэр гут.А про гнилушки если написал, так говори конкретно какие именно, я то соображу, а другие люди могут и не разобраться...
BORZOTA
BORZOTA
4899
6 июля 2010, 23:42
Вроде был один на озере,а кто фотал тебя со спином?Медведь?А так отличный отчёт!
АБМ
АБМ
1231 Новосибирск
7 июля 2010, 00:45
Рукоплескаю афтору.... Снимаю шляпу...
Апостол
Апостол
25009 Новосибирск
7 июля 2010, 00:58
Владимир, пора ужо за мемуары садитсо... Впечатлил, классный отчет, хочу туда.
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
7 июля 2010, 00:59
BORZOTA, за мной карифан приехал и сфотал. Портфолио так сказать)))) к сожалению, не получились фотки где я его на моторашке фотографировал. Солнце неудачно было расположено.
Палыч040
Палыч040
1783 Новосибирск
7 июля 2010, 03:17
Владимир, отличный рассказ, сразу вспомнился рассказ Якута "Маршрут Большая медведица". Смелый ты человек Вова, мне кажется что я б обкакалси(извиняюсь) один в тайге. Респект и уважуха.
romrom
romrom
63444 Кемерово
7 июля 2010, 11:43
интересный отчет, как озеро называется? какая самая крупная щука попалась?
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
7 июля 2010, 12:32
самую крупную щуку я поймал на 5,5кг, а вообще на этом озере ловили до 9кг в этом сезоне. Озеро называется Васильево http://www.fishingsib.ru/reports/478/
valera_kemerovo
valera_kemerovo
288 Кемерово
7 июля 2010, 20:37
ну, блин, вы даете ))))
вспомнился как живой мой М10, стыреннный в 1988 году. Только я маслу не подливал, а остальное 1:1
tvn
tvn
3749 Новосибирск
8 июля 2010, 12:23
Molotok
в 2004г. в апреле на этом озере томич взял на 14 кг мамку... на живца на жерлицу
в рсн опубликовали в свое время
VASILIYS
VASILIYS
415
9 июля 2010, 00:31
Неделю ,один, в тайге.
Круто.
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
13 июля 2010, 19:27
Вова, ты молоток! Только камеру тебе надо получше. А так, действительно, история заслуживает....
Mihalych
Mihalych
3372 Бердск
14 июля 2010, 18:37
Интересно очень...
Carbon
Carbon
11598
15 июля 2010, 17:06
Место хорошее, коньяк по кустам валяется:))),Дату розлива не посмотрел Володя, а то с 10 летней выдержкой наверное:) Отлично, молодец,МоIotok, Володя !
Витек.Ру
Витек.Ру
1038
17 июля 2010, 02:38
Токма не обомлей от камплементов :):):)
Малаткму;)
Энский
Энский
14955 Новосибирск
6 марта 2011, 05:00
Молодец, автор! Во-первых - лаконично, ни слова лишнего. Во-вторых - очень всё понятно. С долей юмора. Есть очень удачные фотоработы, корые блестяще вписываются в общую обстановку рассказа. Можно вполне продолжать и дальше.задатки очеркиста есть.