Рыбалка (и не только) в Иркутской области. 2011 год Осень. Часть Два.

Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
23 мая 2012, 09:13

Господа. Говорю ещё раз. Отчёт ориентирован на позитивных людей. На тех кому не чужд дух авантюризма и тех кто любит дикую природу. Остальные - просто проходите мимо. И если охото ткнуть в минус - ПОДПИШИСЬ и напиши пост почему, не будь тряпкой.

Политическую возню с уборкой водоёмов в сторону. К рыбалке Господа.... И так - продолжаем. Кто не при делах вот ссылка на часть один: https://www.fishingsib.ru/reports/view/43511/

На чём мы там остановились...? А ну да. Алегория про торпеду....

21. И попадание не всегда нравится. Очередная отмель и…. Очередная шпилька… Водомёт надо. Хотя не панацея. С таким же успехом срезало бы сапог, или погнуло бы турбину галькой.

22. А места тут суровые. Окажись без компании, лодок, оружия… Оптимизма хватит не надолго.

23. Но мало по малу вёдра начинают наполнятся рыбкой, которую несмотря на довольно прохладную погоду надо пересыпать солью. Так как погода тут – непредсказуема. Переодевались мы довольно часто. То жарко, то холодно, то вымок…

24. Но рыба бывает разной. В Японии вон есть летающая. А у нас… Широконоска это то же почти рыба.

Улов дня. Неплохо думаю.

Это рыбы без сортировки в том числе не вошедшие в шорт лист для фотосессии. Но пойманы тем же днём.

25. Вечер… Пока не совсем стемнело бьём лагерь. Из лодок вытащили улов. Получилось около 60 литров «сырца». Руки ломит, промёрзли и промокли – насвозь! А ведь это же ещё и потрошить….

26. Среди выловленного есть и такое чудо. Царь реки, как его называют местные. Таймень. В желудке этого нашли щучку грамм на 300 и окуня грамм на 100. Всего два было. Одного выпустили – а этого… Не надо было блесну глотать глубоко так….

27. Долго ли коротко ли… А икру уже складывать некуда! Шутка… Икры там всего литров 6-7. И ещё пол кастрюли потрошить.

28. Вот он – момент блаженства… Всё сделано, всё сварено, всё высушено. Две утки и ведёрко горячей похлёбочки под спиртосодержащую воду. Как вспомню – ах мурашки по телу…. Как же всё там вкусно!

29. Правда с ухой вышел казус. Оказывается икры – всё таки бывает много! Бывает же! Она как крупа – при варке – разбухает. Чук Гек и волшебный горшочек каши…. Пришлось кастрюльку делить и доваривать отдельно.

30. Ну господа – отбой! Тем более что сны обещают быть яркими... В лодках стоит сильный запах бензина....

31. Опухшие от ветра и гнуса с влагой, мы явили себя миру. Мир наверное улыбнулся. Могу сказать что выспаться удалось только потому, что все дружно наплевали на бродящего не подалёку медведя. Надоел просто. Ходишь да и …. С тобой. Это же ведь всего косолапый. Кого тут им удивишь. Живёт он тут.

32. За очередным поворотом грохочет очередной перекат. И ни души вокруге…

33. Лодки в воду а буквально в 10 шагах следы хозяина. Вот бл...... Вышел на запах рыбьих потрашков Дак вот где ты шумел то! Вчерашний пофигизм вызванный усталостью сменился на лёгкую обеспокоенность. А что если б…. не, об этом лучше не думать.

Ну чтож.... Лемит исчерпан. Но скоро - третья серия новеллы про путешествия по таёжным рекам....

Комментария22
Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
23 мая 2012, 09:55
К понедельнику выложу завершающую часть новеллы.
Егор1
Егор1
1390
23 мая 2012, 10:31
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
23 мая 2012, 12:22
Жаль, буковок мало - читал бы и читал. Написано интересно, кубинским стилем :), фотки классно всё это добавляют! Опять буду ждать следующей серии кина.
Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
23 мая 2012, 12:53
Бородяга, Ну я "кубист" то старый.... Видели бы вы как я крестиком вышиваю...
легавый
легавый
12720 Новосибирск
24 мая 2012, 12:39
Бородяга точно сказал кубинский стиль! Классно ! может когда нибудь соберу толпу да и сподоблюсь, возможности есть. +
Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
25 мая 2012, 07:41
ИНтересно... Из кучи народу (больше 1000 чел) один имеет на меня зуб. Ну хоть бы подписался что ли.... И черкнул пару строк. Дескать так и так. Рыбалка у вас - отстой. На нашем болоте - лучше. Я бы понял за что минус. Вроде мужики все (считают себя ими по крайней мере) Так и вели бы себя так же.
Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
25 мая 2012, 07:42
легавый, да дело хорошее. Скажу даже - нужное. Впечатлений - море просто.
al104
al104
554 Новосибирск
25 мая 2012, 09:25
А что потом с рыбой делаете? Самим столько не за год не съесть, на продажу?
Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
25 мая 2012, 09:29
al104, Да не. Скушать то можно... Но. С рыбой всё просто. Так же как и с мясом в общем то. У Валеры (который принимал меня там) есть много ртов которых кормить надо. Столовая у него для своих рабочих. Плюс подарки (угощалки). С собой штук 7-10 привёз в Новосиб, остальное там скушали. Барыжить? Да не... Рыбы надо тонну чтоб такую рыбалку окупить.
АБМ
АБМ
1231 Новосибирск
25 мая 2012, 10:11
Отчет и фото хорошие. Если бы не нытье в преамбуле про плюсы-минусы, было бы вообще отлично.
WLAD_N
WLAD_N
949 Обь
25 мая 2012, 10:17
Интересный отчет, отличная рыбалка. Тут даже, если все хорошо, а минусы сцуко откуда-то беруться.al104 Твои роллады где-нить около рыбзавода. А рыбы много не бывает, мы как-то три бочонка привезли, литрофф па 50(намаялись правда с разделкой и солением), думали много. Раз на пять хватило, с хорошей компанией-то!
al104
al104
554 Новосибирск
25 мая 2012, 10:25
WLAD_N, не поднимай волну. Я просто интересуюсь. Мне 4 щучек обычно на полгода хватает, вот и задал вопрос. Если ловится много, я ее отпускаю или ловить перкращаю, т.к. знаю что много не съем. Зачем она мне будет холодильник забивать? Лучще в другой раз приехать.
WLAD_N
WLAD_N
949 Обь
25 мая 2012, 10:45
al104, после последних пребываний (около 4-х лет, раз в две недели) на таежных озерах стал употреблять в пищу только парную рыбу, максимум час с момента поимки. Стал выезжать на рыбалку два часа утром и два вечером, это вместе с дорогой на лоде от домика. Рыбу стал ловить так-сегодня на котлеты две по 1,5-2 килограмма, завтра окунь на жарку 4 по 700 грамм. Но это все не то...азарта стала меньше что ли...страсть утихла, может старею?! 8)
fgg
fgg
1054 Новосибирск
25 мая 2012, 13:17
А ведь и в самом деле непонятно-откуда выскочил минус и почему? Здесь остаётся только по-доброму завидовать и самому процессу рыбалки и времени нахождения в таких живописных местах.Молодец, рыбак с острова Свободы!!! +++
Абориген
Абориген
12472
25 мая 2012, 13:18
Кубинец, АБМ,
Можно сделать скидку как новоиспеченному пользователю...
Мы к "минусам" уже привыкли и не обращаем на них внимания уже давно...;=)
Пусть автор не считает мой комментарий "ложкой дёгтя" к его отчету: но отчет слабенький, ИМХО, на фото одна рыба и то не в симпатичном ракурсе... Но если многим людям нравится и они ставят "+" и делают комментарии, значит, можно поздравить Автора, чтобы не "убить" в нем интерес... По себе знаю, что хороший отчет нужно серьезно готовить, а не просто никидать фоток... Мои отчеты и фото к ним тоже не всем нравятся и это совершенно нормально...

Я не поставил ни плюс ни минус... ;=+) Считаю, что дружеский комментарий ценнее любой "голой" оценки...
Дальнейших успехов АВТОРУ!!!

WLAD_N, с тобой солидарен на 110%, но будем снисходительны: "Кому-то по душе апельсины, кому-то ящики от них"... Отчести поэтому сам перешел на нахлыст, им много редко можно поймать, хотя есть спецы (про ДВ я не говорю), там можно "накосить" и не такие "тазики" и боченки с рыбой...
Если парни получили свой адреналин --Флаг им в руки...
Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
25 мая 2012, 14:21
АБМ, Нытьё?... Немного не согласен. Я волен выбирать себе собеседников по ряду причин. То есть по простому - мало завишу от мнения остальных (большей части). А Общаюсь с нормальными открытыми людьми. И плюс так как личность иногда публичная привык в лицо разговаривать и выслушивать. Не люблю подобного рода шакальство в тихую за спиной под ником в лучшем случае. Надух не перевариваю "гоблинов" и спамеров.
Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
25 мая 2012, 14:24
Абориген, Да ну я же не фотограф и не писатель. есть кому время писать и фотать - удачи. Тут работы по шею...____Про рыбу - ушла в столовую. Так этого ещё и мало. Туда же ушла почти туша сохатого и много чего другого.
Абориген
Абориген
12472
25 мая 2012, 16:04
Кубинец, Привет! Ты все правильно понимаешь и по многим позиция я с тобой согласен... ;+)Просто по дружески: иметь свое мнение--Это здорово, но не самое главное, ИМХО... Умение ЕГО отстаивать -- для меня гораздо важнее... И самое Главное-- делать правильные выводы от реации этих самых "остальных", т.е. нас, твоих коллег по "несчастью"... Если ты не способен адекватно реагировать на мнение "остальных" и игнорировать Критику, могут быть проблемы... Честно скажу, хотя мне уже 63 года, я пока у меня с этим делом не всегда "ГУТ"!...Это не надоедливое назидание, Это, ИМХО, правильный стиль Жизни.. У тебя все еще "спереди"... ;=)Предполагаю, что у тебя есть над чем работать... Я тоже не "Лермонтов-Кумач" и не предполагал, что мои "басни" могут кого-то заинтересовать, тем не менее, у меня уже несколько десятков публикаций в периодических изданиях, в том числе крупных... Стиль твоего изложения мне тоже нравится (хотя я и не поставил тебе оценку и об этом честно сказал...), но будь пжлст САМОКРИТИЧЕН и Все у тебя получится...Удачи еще раз тебе!

PS. В догонку без всякого "подхалимажа"...
В отношении АБМ, я бы сказал так: "на этом ресурсе--это самый выдержанный(толерантный) из Админов... Я не говорю, что ты не прав, но ты поторопился с выводами... ;=)
Абориген
Абориген
12472
25 мая 2012, 16:49
"Дождался продолжения и прочитал отчет на одном дыхании. Все отлично,и соглашусь с Дмитрием (Бородяга)ощущение присутствия"...

Добавлю -- для меня лично, это самый великолепный комментарий... ;=)
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
25 мая 2012, 18:10
Об чём спор-то? Понял, что всем всё нравится, но причины для спора не понял. Моё мнение: кабы все отчёты были такими, так читал бы и читал (ну и смотрел). А в разведку (на рыбалку) с Кубинцем с удовольствием сходил бы!
Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
28 мая 2012, 09:14
Абориген, а я про АБМ ни каких выводов не делал. Он сказал - я ответил. Просто сказал кто мне не нравится. К нему лично ни каких притензий. Слово "нытьё" не совсем понравилось. Представил что мне 7 лет, я сижу конючу, размазываю сопельки по личику и имею не совсем пристойный вид. Это же не совсем так.______Критика?.... Бывает... Иногда слушаю. Иногда встаю в позу. Мне кажется что иногда можно попасть в некую ситуацию не совсем хорошую так скажем. Как в басне про кота, картину и советчиков.У нас же все умеют играть в футбол, лечить, создавать интерьеры и управлять государством._____ Статьи то же писал. Но там же другое....
Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
28 мая 2012, 09:17
Бородяга, Да спора нету. Так - балуемся.______На разведку (на рыбалку)- приглашай. Поехали. Вопрос куда. ВЧера с горя поехали под мост северного обьезда. Поймали десятка три пискарей и вытащили три машины. Стали задумываться о табличке на стекло - "вытащу машину из песка. Такса 1 л пива"
vadihkaa
vadihkaa
65 Новосибирск
3 июля 2012, 20:03
был недавно в тех местах на ию похоже берега такие же