Закрытие ледового сезона на о.Елань томской области

Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
5 мая 2011, 11:20

Не буду описывать дорогу, организационные вопросы, морфологию озера, глубины и прочее, поскольку в прошлом году в это же время уже там были на последнем льду и кому интересно могут поднять отчет и почитать. Напишу только новые впечатления и выставлю новые фотографии. Тем более что фоток наснимал штук 500 за 8 дней рыбалки.
Попытки снять видео не увенчались успехом: любительская сьемка камерой, встроенной в фотоаппарат, откровенно разочаровала. Все таки видео сьемкой нужно заниматься или профессионально или никак.
Начало экспедиции было грустным. Сильное потепление внесло смуту в стройные ряды карифанов- а будет ли лед? Победила железная воля организатора путешествия Владимира Мишина. ЕДЕМ и никаких вопросов!!! Тем более что деньги собраны, вертолет оплачен и пути назад нет.
Масло в огонь добавили местные вертолетчики: Да куда же вы собрались? Льда нет!!! Дождь и ветер все сломали. Везде вода. О как… Начали терзать ну жутко смутные сомнения…И куда это мы? Но длительный опыт общения с местным народом многому научил- где то в глубине души – НЕ ВЕРЮ!!
Стандартная погрузка небольшого по сравнению с летними кучами снаряжения, продуктов, бензина, керосина и мы в колпашевском небе… 





Полет был долгий- около часа. И на всем пути – льдом и не пахло. Широкие разливы Оби, болота, томская тайга, озера. В салоне вертолета уныние- все прильнули к иллюминаторам в надежде увидеть долгожданный лед, или хотя бы снег. Подлетаем к озеру- восторгу нет предела. ЛЕД. Даже заберегов нет. Белый- значит прочный. Первые робкие шаги на лед, открытие створок вертолета, выгрузка квадроцикла, снаряжения. УРА!!!! Мы на льду))) 



Для передвижения по льду взяли с собой квадроцикл. Он больше похож на игрушку. Детскую. Вес 150кг, грузоподьемность 100кг. Идет идеально по гладкому твердому льду, но как только где вода или снег- вязнет и буксует моментально. Спасает только одно- легкий вес. Достаточно просто вытаскивается руками на нейтральной передаче. При этом удивительно мощный- везет двух человек и тянет санки с еще двумя. Расход бензина – в среднем 5 литров в день. Вполне экономичный. 




 
Лед толщиной до метра, прочный, хотя структура уже весенняя. Буриться легко, но не крошится и не проваливается. Первая лунка- и первая поклевка у Аллы- есть окушок. Русские женщины всегда впереди планеты всей… 




 
Окунь 100-200гр. Клюет повсеместно и на все подряд: мормышки, с насадкой и без, балансиры, блесна, чертики.. Особенно эффективна проводка на опускании- медленное движение вниз- и мгновенные поклевки уже сразу подо льдом. Реже попадаются до 300гр, и совсем трофейные 400гр. Но мы же не за этим сюда прилетели!!! Мелочь по карманам тырить??? Надо искать крупнячка. Ходим, бурим, вдоль берега, в заливчиках, коряжниках, профиль к середине озера… все одно и по тому же- рыбы как в бочке, тыкай вилкай и вынимай, но мелочь… Ну ладно хоть на живца пойдет, будем ставить жерлицы… 





И лишь почти в последний, 7-й день, неутомимый Юрчик, двигаясь вдоль берега по коряжникам, неожиданно на глубине 1,2-1,5 метра нашел приличного окуня- 500-700гр, самый крупный 800гр. Надергав втихую полмешка, вернулся довольный и весьма оживленный. Закрытие сезона удалось!! Ну что ж… кто ищет, тот всегда найдет.. 




 
Щука совершенно не клевала на удочки. Блесна, балансиры, кастмастеры- можно было вымучить пару шурогаек в день и на этом все. Не понятно. Совсем другое дело жерлицы на живца- щука от 1,5 до 6кг. 







В течение недели клев постепенно уменьшался, и почти сошел на нет к восьмому дню. Ситуация прояснилась, когда выпотрошили последнюю – икры уже нет. Начался нерест. Причем икромет четко совпал с появлением заберегов, хотя тепла особо не было. Все время температура держалась от – 3 до +8. 







 
 


 

Тетерева, глухари, гуси, утки, множество чаек. Многоголосый гомон начинается с раннего утра. Особенно громко по тайге раздается звук токующих глухарей. С утра не поспишь…
Тетерев-косач выходит токовать даже на лед. Кружит вокруг лунок, распустив хвост. Меткий удар бумеранга- и добыча в котле))) 




 
Но это все были цветочки, ягодки начались со следа ….
Увидели свежий след медведя на снегу. Впечатление потрясающее. Перестали ходить по одному, прижались к лагерю. Собрали совет. 


 
 

Кто что советует: -Гуано медведю в глаза кидайте!! – а где его взять? – не волнуйтесь, гуана будет многа!!!
-Так у нас три палатки!! Если вдруг мишка нападет, надо выбежать и бегать вокруг трех палаток, приговаривая: «кручу верчу, обмануть хочу»!!!! Медведь запутается, голова закружиться, упадет и умрет.
Ну конечно вечером у костра байки: Повадился медведь на пасеку. Собрались его мужики проучить. Устроили засаду. Один спрятался в доме, выставил раму и направил ружье в сторону ульев. Другие два построили на дереве площадку, и там сидят. Ждут. Глухая ночь. Тот, что в доме- закемарил… Тут как тут медведь. Идет крадучись вдоль дома, да случайно и зацепил ружье, высунутое из окна. Мужик в доме проснулся, да как заорет: «медведь, медведь в дом лезет!!!» И из дома вон- к мужикам на дерево. Те слышат кто то к ним лезет: «медведь, медведь на дерево лезет!!!» Да бегом в дом…. А медведь меду спокойно нажралсо да в лес ушел… 


 
 

Наслушавшись всяких таких баек, сон стал беспокойным. Отовсюду слышны шорохи, шум шагов, хруст веток. Даже храпящие еле дышат. Сняться кошмары. Вздрагиваешь даже при крике вороны.
Сон Юрчика: «и снится мне медведь, но вовсе и не медведь, а кинг-конг, нет нет - скорее обезьянка, и она бежит ко мне, и прыгает на грудь, я обнимаю ее и ласково глажу, почесывая спинку» Утром Сергей: «Юра, ты зачем меня всю ночь по голове гладил???» 




 
 

В общем выработали инструкцию поведения при появлении медведя: Ни в коем случае не убегать, громко шуметь, чем больше народу шумит и кричит- тем лучше, если группа людей- лучше построить пирамиду – как будто большой зверь, всем кричать и орать.
И вот уже один бежит к лагерю и блажит: «Медведь, медведь!!!» Но все молчат, никто не кричит, и молча лезут на деревья. Да так быстро…. Ай да карифаны…Так и просидели три часа…
А может ли медведь залезть на дерево? Он же весной такой голодный!! 




 
В последний день даже не смог заставить себя взять в руки удочку. Пресыщение. Релаксация в качающемся кресле, философские думы… Как далека и суетна обывательская жизнь… Время растянулось. Пространство искривилось. Душа успокоилась. Гармония и нирвана заполнили все тело.
Правда попахивает песиком…
Скорей бы домой да помыться наконец)))) 




 


 

PS: Диспетчер ветродрома: «И что вы тут вещи разбросали? Быстро все собирайте, через 15 минут другой борт приземляется с рыбаками!!» Спешно грузимся в машины, бегая как ошпаренные. Ну кто там еще то приземляется? И вот нам на голову садится еще одна вертушка… Выходят, разгружаются.. Бааа.. какие люди!!! Знакомые все лица))) Место встречи изменить нельзя!!! Экспедиция Влада с еще более дальних краев… Но это уже совсем другая история… 



PS2: В томской области на таежных озерах нет весеннего запрета по ловле со льда http://tomsk.gov.ru/ru/natural_resources_ecology/nature_management/fishery.html 


 
PS3: озеро Елань. 25 апреля- 2 мая 2011г. Состав экспедиции: Насяльника, молоток, доцент, Алла, Юрчик, обжора, перец, охотнег, храпун, зануда, спящий в кресле, рыбачок, синяк, хромая нога, молчун, Андрюша-радио, настоящий рыбак, так называемый рыбак… 


 

Комментариев30
Апостол
Апостол
25009 Новосибирск
5 мая 2011, 14:39
Как обычно, задорно, весело, и уловисто!!!)))
Rapalla
Rapalla
498 Новосибирск
5 мая 2011, 14:45
классный отчет!
zvitaliy
zvitaliy
193 Новосибирск
5 мая 2011, 16:35
а был ли медведь?!
Коршун
Коршун
774 Новосибирск
5 мая 2011, 16:54
ха ха ха ха ха !!! походу был....
BORZOTA
BORZOTA
4899
5 мая 2011, 17:22
Molotok,Классно!Подскажи с помощью какой проги делал 4 снимка в одном??
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
5 мая 2011, 17:40
не нужно никакой проги специальной. Вначале обрезка обычная стандартным редактором. Затем закачиваешь в отчет фото на 400 пикселей по ширине и они рядом встают
22регион
22регион
395
5 мая 2011, 19:22
5+
АлексейШестаков
АлексейШестаков
1406 Кемерово
5 мая 2011, 19:30
Классно!!! 5!!!
BORZOTA
BORZOTA
4899
5 мая 2011, 21:45
Molotok,мне не для сайта надо)))
tvn
tvn
3749 Новосибирск
6 мая 2011, 00:07
молодец! хороший отчет! :)
поднаторел в написании ;)
Жадина
Жадина
1014 Новосибирск
6 мая 2011, 13:33
5 Отличный отчет ! Релаксацию прочувствовал даже через монитор )
Lexx_pl
Lexx_pl
1838
6 мая 2011, 14:26
А бумеранг какого калибра?
Прадовод
Прадовод
510 Новосибирск
6 мая 2011, 15:23
молодцы!!!
АБМ
АБМ
1231 Новосибирск
6 мая 2011, 16:26
Алла на фото присутствует....
А где менее ценный член семьи?
Вообще чтоли не просыхал? :):)
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
6 мая 2011, 16:32
ему некогда было- пилил озеро в поисках каких то мифических акавалков)))
Targitaj
Targitaj
66 Новосибирск
6 мая 2011, 18:20
Это 138 км по прямой от Колпашево.
SPARTAK
SPARTAK
39 Новосибирск
6 мая 2011, 21:32
Привет Владимир! Жалею что не смог в этот раз слетать с вами на Елань. Крупный окунь оказывается там есть, чтож будем лучше искать в следующий раз! А Щука,
на жерлицы клевала как в прошлый раз?
раймарин
раймарин
6204 Новосибирск
6 мая 2011, 23:23
красава!
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
7 мая 2011, 00:30
Привет Иван!!! Щука клевала намного хуже, мы попали в ее нерест. Весна намного раньше в этом году, чем в прошлом. Все сместилось недели на две.
сосед60
сосед60
37 Новосибирск
7 мая 2011, 03:00
Необычно как-то.Все по доброму.Приятно было общаться.Спасибо.
catterpillar
catterpillar
2490 Барнаул
8 мая 2011, 13:13
Медведь был - ковшиком гуано смывают...)))
Волкер
Волкер
1078
9 мая 2011, 20:20
Рыбалка с оглядкой по сторонам на медведя это сильно.)))
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
10 мая 2011, 01:20
Вова, какой медведь? Надо было орать: ОНДАТРА, ОНДАТРА!!!)))))
Классный отчет!
valera_kemerovo
valera_kemerovo
288 Кемерово
10 мая 2011, 22:35
бумеранг - это ледобур такой?
Джентльмен
Джентльмен
157
11 мая 2011, 04:32
Черт его знает, мне кажется я бы за окунем и за щукой так дорого и далеко не поехал бы:::))))) только за романтикой если....
Джентльмен
Джентльмен
157
11 мая 2011, 04:37
вертушка наверное 20-30 тыс руб стоит сейчас час.
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
11 мая 2011, 11:33
да да... за романтикой.. и за запахом тайги))))
Джентльмен
Джентльмен
157
11 мая 2011, 20:19
Или Вы хорошую рыбу не показали)))
wins
wins
83 Бердск
12 мая 2011, 15:14
Володя молодец! Отчет на 10+!!!! )))))
Alex_Hunter
Alex_Hunter
27 Новосибирск
15 мая 2011, 23:12
Здорово Вова! Фотки отличные!
Соберетесь ещё - звони, медведя победим, есть чем ;)