Любимая "Турухания"

ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
25 сентября 2014, 14:20

Вернулись давно, а отчитаться времени совсем не было, поэтому извиняйте за столь поздний отчет.

По долгу службы выпадает мне ежегодное рыбацко-охотничье счастье в виде командировки в тайгу, а именно геологические экспедиции на притоки Енисея-батюшки. В этом году нашему бравому геологическому отряду покорилась река Сухариха - правый приток Енисея, в 40 километрах южнее п. Игарка.

Итак, геологическое задание получено, отряд сформирован, точки высадки обозначены - здравствуй до боли в пояснице знакомый теплоход А.Матросов!

3-е суток длится это тягучее "приключение" и перед взором предстает о.Монастырский, что отделяет взгляд проплывающего по Енисею от п.Туруханск.

Пара дней на базе нашей организации, ревизия лодок, моторов и прочего шмурдяка и вот оно - долгожданное утро, когда шум винтов дает начало новому, еще не пройденному и неизведанному.

В этот раз полет длился чуть больше часа. Час томления и мыслей о речке, как о чем-то живом и теплом: "Какая она будет? Как нас встретит? Позволит-ли пройти наш маршрут в-удовольствие?"

И вот она - река, вытекающая из одноименного озера.

Река в среднем ее течении - с порогами и перекатами, с зАводями и Уловами.

Наскоро разгруженный вертолет через 5 минут оставляет тебя наедине с тишиной тайги и дыханием реки. И никакая суета коллег геологов не может прервать это единение, эти первые в этом году вдохи таежного воздуха.

Разборка вещей, установка лагеря и прочие хлопоты кажутся вечностью, ведь вот она - речка с еще не тронутой и не прихотливой до приманок рыбой. Не все, конечно, смогли удержаться и вот Макс наскоро раскидав свой шмурдяк вяжет блесну и раскладывает спиннинг, но услышав от меня "РРРРАНО, МАКС!" цыкнул и пошел помогать натягивать тент для кухни.

Но вот, вроде бы все дела сделаны, дрова заготовлены, можно и приступать к культурно массовым мероприятиям. Наш отряд и 6 человек решил разделиться и 4 пошли вниз по течению, а мы вдвоем с Евгением, который поехал с нами как рабочий-повар, решили подняться вверх, попутно прощупывая реку приманками.

Забегая вперед, скажу, что вертушка VIBRAX №5 в любых ее цветовых исполнениях была признана самой уловистой.

И вот первый заброс, проводка чуть вниз по течению и буквально в паре метров от берега из-за камня на блесну сел первый таймешонок, который сразу же был отправлен пожаловться и вызвать маму и папу. Следующие забросы с завидной регулярностью приносили трофеи в виде хариуза, окуня от 800гр язя и конечно же щуки.Без щуки ни одной таежной речки я уже представить себе не могу.

У нас прилове к вечеру была пара хариузов для "пятиминутки", щука и таймень. 2-я группа спустилась вниз 3,5-4 км до нами называемого "мелководопада", где вволю оторвалась по щукам. Самая большая потянула на 8кг (но что такое 8кг на струе таежной реки? Это 12 в стоячей) плечи болели у всех

.

Уха, жаренные брюшки щуки, бутылочка "запотевшей" и байки у костра закончили первый прекрасный день в тайге.

А потом началась работа,с перерывами на обед и рыбалку.

В предпоследний день на первой стоянке решено было подняться на 5-8 км вверх, чтобы поработать на одном обнажении. С собой ружья, рюкзаки и один на 5 человек складной спиннинг, без самого верхнего колена, и со шнуром старше самого спиннинга. Дошли до точки, я разложил спиннинг. Заброс - окунь, заброс - щучка на пару кг, а у щуки бок порван. Ну, думаю, нет, ребята, без тайменя я отсюда не уйду! :) Следующий заброс, два оборота катушки и...зацеп! Блин, да как так-то, блесна с собой только одна. Пытаюсь подергать в разные стороны и... зацеп пошел по реке. 20 минут борьбы со "свечками", выворотами и красавец таймешонок на берегу. Взвешивание показало 8.300кг, замер дал цифру 99см.

Счастью моему не было предела.Пока это самый крупный экземпляр за всю мою 18-летнюю рыбацкую историю.

А дальше, пронеслись 10 дней в общем отряде, но гелогическое задание твердило "пора на сплав" и мы с моим другом-коллегой, начали путешествие по реке с затяжными (по 5км) перекатами.

И тут рыбалка закончилась... Как потом выяснилось основная масса рыбы зимует в верховьях - в оз.Сухариха. Ни одного тайменя, спортивный хариуз и спортивные щучки на 5 номер VIBRAX вот и вся рыбалка. Сплав ниже по-течению дал отввет на все вопросы: На правом берегу, стоит "деревня" - якобы база экологического мониторинга воздействия Ванкорского месторождения на окружающую среду ;) Ну мы-то с вами прекрасно понимаем, что место куда приезжает начальство попить водки можно назвать как угодно ;)

В одно утро мы с Мишей проснулись от жуткого гула - два "Хивуса" привезли из Игарки братию рыбаков (человек 10). Ну, думаем, все понятно, с рыбалкой можно завязывать.

Следующие сплавы до п. Игарка результата в рыбалке и охоте не принесли. Да оно и не к чему уже было. Ведь не за рыбой мы туда ехали, а за теперь жизненно необходимым запахом тайги, костра и белыми заполярными ночами.

В заключении своей истории, будучи рыбаком и охотником, скажу о небывалом везении в выборе профессии.

"Турухания", я скоро вернусь!

Комментариев16
woden-86
woden-86
37 Новосибирск
25 сентября 2014, 14:54
Обалденно!
rubl
rubl
4148 Новосибирск
25 сентября 2014, 15:28
Хорошо!
tvn
tvn
3749 Новосибирск
25 сентября 2014, 16:25
хороший отчет!
но с червоточинкой - грустно что власть имущие безнаказанно гребут от природы все, да еще поездки скорее всего из бюджетных средств...
ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
25 сентября 2014, 17:14
tvn, средства компании, но ведь мы с вами понимаем, что при действительной формулировке, затраты бы увеличились многократно, а тут "экологическая база" и все дела (((
ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
25 сентября 2014, 21:35
ССА, да я ж не за оценки рассказ писал :) а на сирых и убогих еще в детстве мама говорила не обижаться. Пусть ставят, мне не жалко
Обчанин
Обчанин
54
26 сентября 2014, 09:43
Хорошая работа!
А что за палатка на четвёртой фотке слева край торчит? Это "Геолог" из современного материала вместо брезента?
Деня
Деня
1550 Новосибирск
26 сентября 2014, 09:44
Какая на х.. заграница!!!! такая планета в стране моей,чего-то не по себе аж,страсть как захотелось в места дивные!!! Спс за отчет ,порадовал !!!+++
Молоток что-то 2 серию затягивает ((((
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
26 сентября 2014, 11:12
Прочел с удовольствием. Спасибо!
ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
26 сентября 2014, 13:53
Обчанин, в части отечественного снаряжения полная стагнация. И крой палатки старый и материал стал хуже, чем раньше. Требует дополнительного слоя ввиде синтетического тента.
ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
26 сентября 2014, 13:58
Деня, да, Вы правы - "отдельная планета в стране". Все другое: люди, природа, уклад жизни. В Туруханске встречал туристов, так они уже много лет собираются через интернет. Набираются единомышленники, дабы минимизировать затраты на снаряжение и трансфер (а основное - это вертолет, порядка 100т.р. за час полета) и едут отдыхать. Кто-то с проводниками, кто-то и так уже знает многие хорошие места. Можно и тур купить, но это гораздо дороже и лишний комфорт, на мой взгляд, лишает полноты ощущений от сплава.
Vova11
Vova11
3296
27 сентября 2014, 18:05
Тоже хороший отчет(читаю после Молотка),вот смотрю одна романтика,а комарики с мошкой не достают?Или уже отошли.Большой вам плюсище,пишите еще!+++
ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
28 сентября 2014, 09:21
Vova11, Первый ночной 0 значительно проредил эту гадость
FEST
FEST
308 Новосибирск
30 сентября 2014, 14:58
А что за плиты на месте стоянки?
ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
30 сентября 2014, 15:10
FEST, это не плиты, это коренные выходы пород, доломит в-основном
nikola7801
nikola7801
831 Новосибирск
8 октября 2014, 14:04
только +
БЕРДСКИЙ
БЕРДСКИЙ
4831 Бердск
12 октября 2014, 15:35
Радуюсь за счастливого человека, у которого работа и любимое увлечение всегда вместе.