Отзыв пользователя Серж8: Ледобур Тонар Торнадо 130

Серж8
743 Новосибирск
Оценка 10 Опыт использования: более года
Много отзывов о данном девайсе, но хочу сказать еще пару добрых слов. Ранее пользовался и "Ленинградским", лет 20 назад, и "Тонар", а теперь уже более 3 лет "Тонар Торнадо". Прекрасно бурит и по первому льду (слоеный с наледью) и в конце зимы, когда лед более одного метра (учитывая мой возраст за два прохода в легкую), и весной по мокрому льду (только ножи другие надо поставить). Два года назад, когда молодь судака в ОВХ запускали, некоторые не знали какого диаметра бур покупать, я советовал именно 130, говоря:"вот подрастет судак, и будете с соткой мучатся". А теперь наверное ни у кого вопросов нет. Только ножи запасные с собой возите. И имейте комплект для мокрого льда и обычные.

Достоинства:

Относительно легкий, бурить легко. Свои функции выполняет на 5.

Недостатки:

Не замечено, а появятся, устраним (руки-то от туда растут).
Комментариев6
sergey78
sergey78
12 Колпашево
1 ноября 2016, 18:33
Только удленнитель телескопический, который в шнек заходит сделан из гавнулина и гнётся на раз, потом его в шнек не засунуть гнутый, с морой такого не наблюдается))) И это огромный косяк данного ледобура.
Серж8
Серж8
743 Новосибирск
2 ноября 2016, 09:43
sergey78, Согласен, что с удлинителем есть небольшие заморочки. Но если больших усилий не прикладывать, то ничего гнуться не будет, а с дуру, как говориться... (обидеть не хочу). У меня была другая заморочка, удлинитель очень плотно входил в место посадки. Пришлось немного ослабить и заложить смазки. И вообще регулирую за сезон два раза. Один раз в начале сезона, и второй когда лед сантиметров 60. Вожу в выдвинутом состоянии, в сложенном виде(ручка к шнеку) в машину входит легко. И еще надо следить чтобы затяжной барашек в месте крепления был плотно затянут. С уважением, Сергей.
boarder
boarder
2156 Новосибирск
2 ноября 2016, 13:28
вобще не согласен с автором-пробовал бурить таким буром мокрый лёд весной в районе ТаниВани и решил,что такой спорт не для меня,это к вопросу о возрасте,взял такой же ,но 3х ножевой,титановый и сразу почуствовал разницу-во первых по весу-раза в 3 легче,бурит действительно на ура и согнуть титан ещё надо умудриться,а недостатки -больше цена и больше расход на ножи ничего не значат,по сравнению с тем удовольствием,которое получаешь от работы этим буром,рыбаки меня поймут,хотя может кто-то со мной и не согласится,но это по молодости ,когда сил ещё не меряно и пофиг чем бурить и какого веса бур таскать,,как то так,всем рыбакам н.х.н.ч.
Серж8
Серж8
743 Новосибирск
2 ноября 2016, 16:20
boarder, я не утверждаю, что Тонар Торнадо 130 самый лучший бур. А лучше бурит бензобур, который таскает на льду твой молодой напарник по рыбалке.
Серж8
Серж8
743 Новосибирск
2 ноября 2016, 16:26
Я не знаю, как Торнадо один бур от другого отличаются или нет. А в свое время один ленинградский возмешь - он бурит, а другой на месте елозит. Вот и извращались, спички да обломки бритвы "Нева" под пятку ножей подкладывали. Так и приспосабливались. Это просто мой отзыв , чем я пользуюсь. Меня устраивает. А чтобы выяснить какой бур лучше, это на форум.
Казанцев
Казанцев
375 Барнаул
30 декабря 2016, 00:19
sergey78,
Что Вы ими бурите? Мои все целые!