Отзыв пользователя Григораш: Эхолот Практик ЭР6 Pro-2

Григораш
1194 Новосибирск
Оценка 5 Опыт использования: несколько месяцев
Этот эхолот стал вторым из семейства практиков, до этого был 6Pro, который отслужил 4 года, но самым слабым местом оказался провод. Его следующая модификация не прослужила и 4 месяца, ругается на новую батарейку, как на севшую. Так же есть подозрение на проблему с проводом, который стал толще, но надежности это не добавило. Очень огорчило, что прибор за вполне приличные деньги сдулся не проработав и половины года.

Достоинства:

Из достоинств можно отметить простоту управления, компактность прибора, изменяемые уровни чувствительности прибора, возможность работы на очень небольших глубинах.

Недостатки:

В отличии от предыдущей модели здесь уровень дна меняется в окне придонного слоя при перемещении датчика по вертикали, это сильно мешает.
Комментариев6
Лёха54
Лёха54
948 Карасук
26 января 2018, 14:03
Не повезло, менять значит надо было по гарантии. За два года пользования проблем не обнаружено, вполне доволен.
Григораш
Григораш
1194 Новосибирск
26 января 2018, 16:11
Лёха54, уже отправил в Зеленоград))
aleant
aleant
1160 Новосибирск
30 января 2018, 15:18
Повторюсь… Где-то этот отзыв уже публиковал…
Надеюсь, кому-то поможет при принятии решения…

Возможно, это только мой Практик – как единичное изделие, полная фигня…
Подробнее: приобрёл Практик ЭР4 Pro-2 в октябре месяце, загорелся по отзывам…
Купил и ждал до начала зимний рыбалки. В декабре с ним выезжали три раза на окуня.
Да… Практик очень помог… Видно, как подходит окунь, без него набурили бы значительно больше лунок, и не факт, что добились бы таких хороших результатов по количеству штук…
Так, что пользоваться и выставлять режимы умею…
Но… На первой же рыбалке в январе Практик заглючил… Перестал верно показывать глубину – точность проверяли метражом лески… Далее стал вообще в недвижимом состоянии показывать за минуту очень разные глубины (от 4 до 11 метров, при реальной глубине 7 метров).
Промучившись, и потеряв много полезного времени с ним на 3-4 рыбалках связался с производителем… Им в плане оперативного ответа по «мылу» техподдержки «респект»…
После подачи заявки с объяснением проблемы ответили оперативно, порекомендовали провести насколько тестов… По итогам, предложили для выявления проблемы отправить Практик к ним…
Делать не чего, почтой «России» отправил… Посылка до них шла месяц… Тестировали они его около трех недель… Вердикт – вышла из строя головка эхолота. Бесплатно поменяли, и отправили мне… Посылка шла месяц… Получил в середине Апреля…
Поверить не могу - межсезонье…
В Июне выезжаем на первую рыбалку… Беру на поисковую, сплавную рыбалку с собой Практик…
Крепим датчик на штангу, опускаем в воду… Двигаемся на моторе… Немного проехав, на следующей остановке обнаруживаем, что Практик потух, и не включается… В итоге обнаруживается, что в процессе движения в воде открутилась головка датчика… И утонула…
Полный пепец… Закручено было все хорошо…
Пишу производителю, объясняю… Спасибо, они верят и сообщают, что готовы отправить мне головку… Респект и уважуха…
Посылка с головкой мне приходит через месяц… В нетерпении распаковываю бандероль, достаю головка и пробую её навертеть… Хрен… Она не подходить, мешают боковые усики пружины батареей…
Пишу производителю, объясняю…
Он просить отправить им Практик и головку, отправляю… Проходит месяц, производитель получает и констатирует, что да эта головка не подходит, устанавливает новую отправляет мне… Посылка приходит через месяц…
Летняя рыбалка закончилась – межсезонье…
Но все же, мне удалось в середине октября по последней воде выбраться на рыбалку…
В итоге: Практик снова глючить… То работает нормально (показывает реальную глубину), то безбожно врет…
Пишу производителю, объясняю… Они опять… Присылайте… Я в свою очередь предлагаю: раз за такое количество ремонтов не получилось добиться нормального режима работы прибора, (гарантии ещё остался месяц) прошу его поменять на аналогичный… Ответ производителя: Ваша модель устарела и снята с производства, замена не возможна. Можем предложить приобрести новую модель со скидкой 500 от рыночной… Блин, вот спасибо… Продинамили год, я истратил на приобретение 5000 руб. плюс на пересылку ещё в районе 1000 руб. и мне для получения полного «счастья» работоспособности Практика… Ещё надо купить дополнительно новый Практик уже по новой цене в районе 6000 руб… Не хрена себе, бюджетный эхолот… Решил… «Хрен с ним, Плащом»…
Сейчас беру его практически на каждую рыбалку… Правда не знаю за чем… В точности его показаний, никакой нет… Макаю в лунки, друзья на меня смотрят как на дурачка…
В видео видно, что мы принимаем решения продолжать ли рыбачить на этом месте по указаниям прибора который не видит рыбы, а может врет, что она есть…
Но пока не как не могу решится взять его за шнур и раскрутить, запустив в необъятный «космос» как это делают наши современные ракетчики… «Жаба давит»… А надо…

P.S. Извините за такое количество букв… Наболело…
AMKalenoff
AMKalenoff
0
30 января 2018, 16:06
Пользуюсь практиком 3 года первые два вообще никаких проблем .До 5 метров выставлял чувствительность 45-50 ед и видно как к мормыхе рыба подходит при игре да и саму мормыху видно четко, в этом году пробовал на тех же водоёмах что и прежде, не калибруется и какую бы чувствительность не устанавливал мормышку уже не вижу, хотя глубину показывает верно.
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
30 января 2018, 18:07
Надо не допускать охлаждения корпуса Практика, он при этом не отключается, но начинает врать, как по глубине, так и по наличию рыбы... Эксперименты не проводил, но свой ЭР 6 - про2, подогреваю за пазухой уже при последних рыбалках по жидкой воде.
BlackTrack
BlackTrack
3 Новосибирск
5 февраля 2018, 16:22
Практик ЭР6-про - четвертый сезон. Охлаждение корпуса самого эхолота к низким температурам устойчиво - 6 часов при минус 25-27 около лунки нормально, только замедляется переключение экрана. А вот датчик надо держать в тепле. Если замерз то начинает фантастику показывать. Перед каждым погружением протирать рабочую поверхность - ото льда и пузырьков воздуха - тоже помогает.