Отзыв пользователя соловей: Безынерционная катушка Stinger Aggregate SF 2510

соловей
5666
Оценка 9 Опыт использования: несколько месяцев
Поделиться мнением по этой катушке меня подтолкнули некоторые особенности, которые не всегда встречаются у других производителей ценовом сегменте до 6000 р. Катушка прошла 1 рыболовный сезон, применяемые веса приманок с грузом достигали 28 грамм, но в основном от 14 до 19 грамм.
По описанию корпус катушки выполнен из металла. скорей сплава, иначе вес не был бы 270 грамм)), ротор карбоновый, объем алюминиевой шпули 0.2 /100 м. Фрикционные диски из карбона, 8 подшипников и + 1. это муфта мгновенного стопа ротора.
Что бросается в глаза это не складная ввинчивающаяся. рукоять, многие знают достоинство такого решения и за это жирный плюс, в снятии /установке рукоятки никаких проблем не возникает. Неопреновый кноб установлен на 2-х втулках, они легко заменяются на подшипники в размере 4x7x2,5 мм. Внимание! Болт удерживающий кноб имеет левую резьбу, при откручивании отвертку вращаем по часовой стрелке.
Под шпулей видим типичную систему трещотки Дайва, все просто и надежно. Пакет фрикциона из карбоновых шайб, хоть и фетровые работают, но тоже прогресс. При стравливании лески шпуля вращается на шарикоподшипнике довольно внушительного размера, гайка ротора меня тоже покорила, все как надо: стопор, гайка ,втулка, подшипник. Если заглянуть во внутрь, то мы увидим еще одну направляющую пластиковую втулку, получается шпуля совершает обратно- поступательные движения опираясь на эти 2-е втулки, не прикасаясь к ведомой шестерни. Лёгкий старт катушки уже обеспечен, но этому еще способствует система почти Х-шип, как у шиманы, то есть ведомая шестерня (пиньон по простому) вращается на 2-х шарикоподшипниках, при таком раскладе продольный люфт ротора исключен.
Надо или нет, но при резком вращении рукоятки катушки, она (рукоятка) по инерции прокручивается более 20-и раз, при этом ротор более 100-а.
В роторе: плечи, дуга, пружинка, все обычно и нареканий не вызывает, отличие во втулке, внедренный из цветного металла, как усилитель , такое решение имеет право на жизнь и думаю лишним не считается. Балансировочная пластинка спрятана внутри ротора, вроде тоже интересно, но большим сюрпризом был ролик лесоукладывателя. Не плохая геометрия, не пропилен, вращается легко, а вот деталей минимум и самые важные.
Подшипник плотно установлен во втулку с буртиком, втулка посажена в ролик, который также имеет внутренний буртик, с левой стороны установлена пластиковая шайба – все! Всю конструкцию от смещения к плечу ротора удерживает буртик втулочки и внутренний буртик в ролике, получается полное отсутствие осевого смещения вправо. Это дает хороший старт ролика без какого либо дополнительного механического трения, великолепное решение.
Откручивая крышку корпуса мы видим болты с резьбовым герметиком, у крышки есть одна направляющая и вторая отлита на корпусе для соосной посадки самой крышки. Исполнение упора каретки и в других моделях Стингер не вызывало сомнений, шарикоподшипник и ролик с резиновым колечком хорошо удерживают от осевого люфта шток, паразитная шестерня вращается на подшипнике, который одет на выступ металлического корпуса - вечная система.
Ведущая шестерня, как заявляет производитель, из кованого металла, я не спец по металлам, но на взгляд видно, что ось и шестерня привода паразитки это одно целое, полностью металл, а диск ведущих зубьев из другого материала, биметалл получается.
При сборке катушки не забываем выполнить нехитрую операцию, смазать болт каретки резьбовым герметиком и будет счастье. Катушка произвела положительное впечатление, еще раз подмечу лучшие, на мой взгляд, решения.
1. Ввинчивающаяся рукоять.
2. Ролик лесоукладывателя с упором от смещения.
3. Гайка ротора с шарикоподшипником.
4.Ось работает на двух втулках.
5. Ведомая шестерня на 2-х шарикоподшипниках.
Остальное как у всех)).

Недостатки:

Нет запасной шпули.
Комментариев6
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
26 января 2019, 18:12
Отличный отзыв,все очень подробно. Вопрос,как Вам работа фрикциона ? Например на Stinger ForceAge Neo 2510 то же карбоновые диски, фрикцион работает отвратительно, с провалами,настройка грубая... Интересно как здесь? За отзыв +++
соловей
соловей
5666
26 января 2019, 18:18
Кренк, чётко, в пол оборота барашка, спецом не мазал - так отлично. Сейчас проверил на Нео 3000 - всё в порядке, откликается в пол оборота. Может вы к твинам привыкли?))
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
26 января 2019, 18:51
соловей, понял спасибо за ответ. Дело не в Твине(хотя на нем да фрикцион и все остальное лучше), просто на ForceAge Neo2510 фрикцион мне сразу не понравился,не знаю в чем там дело и в сети были негативные отзывы по фрикциону на данной катушке. В любом случае ForceAge Neo2510 свои деньги отработал, прожил 2,5 сезона и в конце прошлого умер окончательно.....
соловей
соловей
5666
26 января 2019, 19:16
Кренк, на просторах много чего есть), а никто там не говорил как у Твина, года так 16-го, стачивается ось плеча ротора, саморезы плеч "болеют"? За 22рубля все дружно хлопают в ладоши?))) Не, твин клёвая штука, но имеем то, что имеем).
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
26 января 2019, 19:47
соловей, про фрикцион на Stinger ForceAge Neo 2510 я не из сети взял, а из собственного опыта, даже отзыв об этом писал-вот ссылка. https://www.fishingsib.ru/tackles/review/117149/
Что касается того что лучше,а что хуже-это вечный спор, не буду в него вдаваться. Для меня из силовых катушек лучшее что есть -это твин,особенно раньих годов,для кого то что то другое..В любом случае отзыв у вас получился очень хороший и полезный.
соловей
соловей
5666
26 января 2019, 21:38
Кренк, рад что отзыв понравился, обычно делюсь тем, что меня слегка будоражит)). Я и не спорю, мне понравилось то, что я подчеркнул, прогресс на лицо, да и цена тоже)).