Отзыв пользователя sudaki: Шнур Berkley Fireline Braid 0.16

sudaki
137
Оценка 3
Может кому пригодиться...плетенка Фаерлайн Брэйд - в работе не понравился ИМХО. За первую рыбалку осталось половина, остальное оторвал при зацепах (почему-то пару раз оборвалась не на узле!) Это самая дорогая плетенка 1150р., какую я когда-либо покупал и оказалась самое неудачное вложение :( Кстати рыбачу только на мульт. А китайский ПП 0.2-0.22мм за 350-700р. показал себя понадежней. В общем плетенка неплохая и удивительно тонкая (при разрывной нагрузке 16кг!). Всем удачи!

Достоинства:

Тонкая, прочная

Недостатки:

Рвалась не всегда на узле
Комментариев5
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
27 сентября 2012, 23:29
5 копеек в ответ! В начале лета взял такую 0,14
+ гипер-чувствительная
+ жесткая
+ НИ ОДНОЙ бороды с учетом намотки до борта шпули
+ не впитывающая
+ очень прочная. Правда, когда дошло дело до коряг, решил сделать шаг до 0,16
- парусит очень сильно, но делаем скидку на диаметр
ИТАК 0,16
= те же плюсы
+ задолбался подтягивать лодку до зацепа, чтобы оторвать уже напрямую, иначе никак
МИНУС, но это скорее минус палки Mercenary 5-24 - 270 - перепилила тюльпан!!! от этого пошли обрывы на тюльпане, покак не допетрил в чем дело. Так что - посмотрите, может быть дело в этом?
sudaki
sudaki
137
29 сентября 2012, 00:22
kirdja,
Соглашусь, что жесткая, чувствительная, почти без бород, парусность - приемлемая, а вот насчет прочности...Категорически не соглашусь (имхо).К плетенке ничего личного...Но вот факты из моего опыта: За 5 лет использования 0.2-0.22 ПП (оригинала и китайского) на мясорубках и мультах часто поступало предложение высадить меня на берег из-за постоянного снятия с якоря на зацепах. А вот Фаерлайн Брэйд отрываю быстро и в лодке все счастливы - стоим рыбачим дальше. Только на последней рыбалке, при вываживании щуки всего на 5кг (замечу... не на десять!) после пары контрольных засечек - ОБРЫВ на УЗЛЕ!!! Такого НИКОГДА не было! Можно понять что я о плетенке думаю. Весь день неплохо клевал и ловился зачетный судак и даже удалось выманить 2раза трофей, но привычка работать с более прочными плетенками омрачила рыбалку. Узел всегда завязываю один и тот же. Фрикцион - в норме. Возможно есть какая-то связь тюльпан - толщина плетни, но с ПП такого нет.
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
1 октября 2012, 21:31
sudaki,
Ну, так сравните 0,22 и 0,16 - по дальности, по чувствительности, по подаче осторожной и внимательной рыбе:) Или я излишне щепетильно подхожу к вопросу минимальной заметности лески для рыбы... не отрицаю.
sudaki
sudaki
137
1 марта 2013, 00:43
kirdja,
Возможно вы и правы на счет щепетильного подхода к вопросу минимальной заметности лески для рыбы - обязательно об этом подумаю, хотя в нашем регионе такой прямой зависимости не замечал (рыбачу только на реках), в отличии от типо-веса-размера-цвета приманки и способа-угла проводки. И дальность у меня примерно одинаковая. А вот чуйка и парусность у Braid конечно лучше...НО!...повторюсь возможно я не дорос пока до вываживания трофеев по 30 минут ультра-лайтом и плетенкой Braid 0,16. В успешной рыбалке ведь важна не только удача, молитва и опыт, но и надежная снась. А поскольку методика, которая приносит результат в моем случае - это проводка, подсечка и...при вываживании пара конрольных подсечек...при достойном экземпляре конечно. Ну да - снасть конечно отличная (сам обожаю высокотехнологичные вещи и последние разработки) да и купил ее из-за хорошего отзыва местного "ГУРУ" к мнениям которого отношусь с большим уважением...НО...За 3 года использования мульта и разных плетенок - у брейда пока далеко не лучший результ. Все таки Braid не выдержал моей привычки смело сходить с зацепов и подсекать во время вываживания. А ведь ожидания были огого!...новая, тонкая, чувствительная, а какая прочная!!! И что имеем в итоге - обрывы не на узле а где-то 1/3, обрывы при снятии с зацепов, обрывы при контрольных подсечках во время вываживания - ну этого я не могу понять (в итоге заменил плетенку и снова стало мне щастье :)
Ух! Весной запахло!!! Пора готовить снаси :)
Алексей-1
Алексей-1
0 Новосибирск
10 декабря 2013, 21:56
kirdja, виновата не палка, а плетенка. Berkley Fireline Braid 0,16 любой тюльпан перепилит.