Отзыв пользователя ddd-ddd: Эхолот Lowrance HDS-5

ddd-ddd
324 Новосибирск
Оценка 8
Здравствуйте всем! Написав отзыв о ветеране Х-51, решил рассказать и о его преемнике - Lowrance® HDS-5. Взял его прошлым летом и осваивал всю осень. Начать с того, что взял в минимальном размере - на пробу и в целях экономии на структур сканер, да и лодочки у меня скромные)))Очень огорчило отсутствие какого бы то ни было П.О, тем более что диск в комплекте есть. Как-то уже привык что с любой железкой идёт(((
Первый вопрос встал по питанию, старый добрый 7.5аh показался маловат для связки HDS+LSS , приобрёл 12ah- хватает на день рыбалки при плюсовой температуре,. Правда рыбачил в такой комплектации всего раз пять, даже с одной головой столько задурялок (настройки окон, эха, треков...) что рыбачить некогда, а если ещё и сканер подключаешь, то просто сидишь и таращишься в монитор в стремлении понять, что оно там тебе рисует)))
По крепежу. Голова, хоть и больше, вполне встаёт на место 51ого, но штатное крепление жидковато и попросит замены или усиления. Датчик эха- один в один и отлично встает на штатное место старого. С LSS датчиком, а это хреновина более 30ти см.О_о, пришлось помудрить. На ПВХшке сделал карман по баллону (спасибо Коле-Ларисе), а на дюральке попытался продублировать крепёж основного датчика- полная лажа, лодка нИедИт, да ещё и выглядит зловеще, так и не решил пока этот вопрос. С крепежём на ПВХ тоже не всё гладко: бывает, останется в кармане немного воздуха или натянет грязи и картинка слепнет, в этом сезоне попробую решить вопрос перфорацией, посмотрим...Вообще-то я пока этот девайс, SS, не понял, надеюсь, просто не хватило времени))).Касательно самого эхолота - тут все мои ожидания оправдались полностью. Информативен, читаем , позволяет играться размерами и положением окон, букофф и цифр, что очень удобно т.к. размер экрана для вывода показаний всех параметров всё же маловат ( а SS в приемлемом разрешении съедает его полностью).
Касаемо функции плоттера. Нареканий нет, скорость/путь ведёт постоянно, сам меняет цвет треков , пишет всё на SD. С программой Dr.Depth рисует офигенные картинки и при желании накладывает их на спутниковые фото, позволяя визуально открывать для себя новое в рельефе, казалось бы, хорошо известных мест, видеть, где был прав, где ошибался, делать прогнозы и искать закономерности... Одним словом, занятие не менее интересное, чем сама рыбалка, только уже дома)))
Конечно, выводы на основании столь непродолжительного времени использования делать рано, но первые впечатления есть, ими и поделился.
Комментария4
Miki
Miki
0
27 марта 2013, 20:04
Что за программа Dr.Depth и как наложить спутниковую фотографию у меня Elite-5 DSI
ddd-ddd
ddd-ddd
324 Новосибирск
27 марта 2013, 20:28
Ну, она так и называется.Именно для конвертации логфайлов.Привязка к спутниковым фото у неё в функционале, т.е. просто после построения изолиний можно кликнуть фоновая карта и прога сама всё делает.Насчёт DSI не знаю.
Miki
Miki
0
28 марта 2013, 15:11
А можно по подробней где ее можно скачать. Построение изолиний это просто запись маршрута на флешку?
ddd-ddd
ddd-ddd
324 Новосибирск
28 марта 2013, 16:47
2Miki По моему где-то тут http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=2720069&highlight=DrDepth#post2720069 Кстати там Ваша проблема по косточкам разобрана))) Желаю удачи!