Отзыв пользователя IgorMB: Лодка Aquasparks АLВ-400B (Kimple)

IgorMB
0 Новосибирск
Оценка 9
Долго изучал просторы интернета и окрестных магазинов в поисках подходящего варианта.
Поскольку сам я не рыбак а кайтер, и лодка мне нужна в основном для хождения в ветренную и волновую погоду, то исходные требования были такие:
1) Алюминевая (не ПВХ)
2) Хорошие мореходные качества
3) Не очень большая, экономичная (двиг максимум 30 лс)
4) Вместительная (снаряжение занимает достаточно много места)
5) Бюджетная при покупке новой
Все эти требования данная лодка удовлетворила.
Последнее испытание провели сегодня на ОВХ при ветре около 10м.с. и волнении около 0.6-0.7м. При курсе против волн на волну взбирается отлично, курс вдоль волны - спокойно и комфортно идет около 30 кмч, при курсе попутно волне носом не зарывается, зад при схождении с волны не заносит.
На небольшом волнении идет мягко, на волне днищем не бьет.
Не нашел ни одного упоминания о данной модели в интернете кроме как на сайте магазина (vb54.ru). Уже после покупки сзади на бортах увидел шильдики с логотипом "Kimple", поискал, оказывается это таки Kimple, а не Aquasparks. Вот один из сайтов производителя http://www.kimple.com.tw, где на заставке прямо таки моя лодка, только тент другого цвета. Не знаю с чем связана "перемена имени", ну да ладно.
Лодка не очень скоростная (я думаю в виду бОльшей килеватости), по ровной воде больше 40 кмч выдавить не удавалось, ну оно в общем для меня не очень и важно. Корпус легкий (115 кг), как следствие - при размещении груза и пасажиров нужно учитывать смещения центра тяжести. Лучше идет с пассажиром на корме, чем без него. Пассажиров кстати там войдет все 4 (впереди 1 рядом с водителем, сзади 3), в лодке очень просторно за счет широкой кормы, и короткого форпика. Борт высокий (0.74м), транец 51см.
Расход топлива на глиссировании 8л/ч, Двигатель Suzuki-30.
Очень кстати приходится ходовой тент, особенно в солнечную погоду.
Сначала немного сомневался по поводу чисто алюминевых лавок, потом сразу после покупки наклеил пляжные коврики, которые и оставил. Сидеть вполне комфортно, большего не хочется. В сиденьях есть подстаканники, в которые при желании входит и бутылка 1.5л, есть запирающийся бардачок.
На транце есть ступенька для выхода из воды. Очень удобно.
Лодкой очень доволен.

Фотографии взяты с сайта магазина "Визги-брызги" (http://www.podvesnik.ru/content/view/151/75)

Достоинства:

Хорошая мореходность Вместительная Не очень дорогая Не очень тяжелая, экономичная

Недостатки:

Не очень скоростная Нужно следить за расположением пассажиров для сохранения центра тяжести на оси.
Комментариев6
alex477
alex477
3 Новосибирск
21 сентября 2013, 18:34
Похожа на лодку-убийцу. Рецесса, в отличие от Квинтрекса, нет. Интересно, кто-нибудь проверял, когда ее с кормы набежавшей волной накроет - хватит ли блоков плавучести, чтоб моментально не потонуть???
IgorMB
IgorMB
0 Новосибирск
21 сентября 2013, 21:12
Не ну конечно если додуматься поставить во время волнения лодку на якорь ЗА КОРМУ, тогда наверное действительно накроет))
В остальных случаях ни с какой стороны волной не накрывает. Просто поднимает волной и все. Вода в лодку при любых положениях относительно волны на нашем ОВХ (а на окиян мы и не собираемся) не захлестывает. "Кто нибудь" - проверял)Высоты транца (51) хватает за глаза.
Кстати вот страничка расчета количества пенопласта для лодки: http://motolodka.ru/scripts/float.htm
По поводу "попробовать затопить полностью" - есть условия, будет время и настроение - попробую.
сафьян
сафьян
54 Куйбышев
24 сентября 2013, 21:31
Заглядывался на эту лодку,но купил Воронеж.Вдвоём под 15лс 35км стабильных,хотя можно и 30лс-нет необходимости.До места рыбалки идти недалеко.Была у меня лодка Квинтрекс,поменьше конечно 360см ,неустроила остойчивость ,любая.Акваспаркс тотже квинтрекс тока уже китайский.Как дела обстоят с брызгами и остойчивостью?Для меня идеал остойчивости МКМ,Южанка-2.
avto-saf
avto-saf
0
5 марта 2016, 00:47
хочу на данной лодки проплыть от Новосибирска До Находки,,больше 10 тысячь километров по оби после в доль берега,,,,на сколько это реально?
сафьян
сафьян
54 Куйбышев
5 марта 2016, 10:59
Брал друган такую лодку ,чуть не утонул.В поворот валится внутрь .вся в брызгах.не устойчивая,осадка глубокая..ужас ,а не лодка.Ваше предложение смертельно опасно.Возьмите Прогресс 4.После Воронежа ,взял прога и могу сказать ,вот реальная лодка.идёт как на 30ти лс ,и на 50ти лс.
denalex
denalex
45
17 декабря 2018, 11:33
Лодка отстой, остойчивости никакой, валится с боку на бок, во время движения переместится с заднего сиденья вперед не реально, начинает болтать, металл тонкий. Не рекомендую к приобретению, пожалеете очень сильно.