Отзыв пользователя KPF67: Воблер Salmo Lil'Bug

KPF67
2394
Оценка 10
В конце прошедшего лета и осенью довелось потестировать новые воблеры от Salmo. Воблерки Lil'Bug представляют из себя превосходные пластиковые имитации майских жуков (ну и на других наверно похожи), Lil'Bug-3 побольше– 30мм, Lil'Bug-2 поменьше – 25мм. Масса соответственно размерам, у большего 4,3г, у меньшего 2,8г. Оба варианта оснащены тройниками Owner 36. Внутри у 30мм-го жука имеется простая система дальнего заброса, состоящая из цилиндрического грузика перемещающегося по соответствующему каналу ( SALMO INFINITY CAST SISTEM (SICS)), этот же груз выполняет и функцию шумового привлечения рыб. Внутри 25мм-го жука, сразу позади лопасти, имеется капсула с шумовым шариком. То есть по внутреннему устройству обе модели отличаются друг от друга. Рассмотреть внутренности этих воблеров лучше всего можно на тех, что окрашены в коричневые тона. Помимо внутренней начинки и качественных крючков, новые жуки от Salmo порадовали интересными глазами, которые вспыхивают изумрудным цветом, как только на них попадают лучи света. Тройники на обеих моделях расположены удачно, не цепляются за лопасть, ну и перехлестов не дают. В общем, новые модели кардинально отличаются от привычных приманок из вспененного пластика от этого производителя.
Большой жук Lil'Bug-3 по части дальнобойности и точности может поспорить с любыми самыми навороченными японцами, сказывается аэродинамика его тела и перемещающийся внутри массивный груз. Малыш Lil'Bug-2 такими выдающимися полетными качествами не обладает, но летит весьма точно, пусть и не так далеко. Оба жучка отлично держат течение.
Лопасть у жучков Lil'Bug расположена под таким углом, что оба воблера имеют практически нулевое заглубление. При проводке воблерки и впрямь похожи на барахтающихся в воде жуков. Если вести их побыстрее, то можно заглубить сантиметров на 8-10, при самом медленном волочении, они слегка повиливают задом и распускают водяные «усы» по поверхности.
По своей форме воблеры эти в первую очередь язево-голавлинной направленности, хотя удалось изловить на них рыб разных пород. Так что в новом сезоне у любителей ловли белого хищника, будет новое секретное оружие ;) (подробнее в Рыболов Elite №2/2014г)

Достоинства:

1-хорошая дальность и точность. 2-качественая фурнитура и тройники. 3-реальное сходство с жуком барахтающимся в воде.

Недостатки:

Хотелось еще бы таких же, но с чуть большим заглублением :)
Комментариев5
dimon-prokaza
dimon-prokaza
143 Новосибирск
9 марта 2014, 19:23
Может для заглубление лопатку выгнуть вперёд? Хотя при этом можэт игра изменица.
KPF67
KPF67
2394
10 марта 2014, 23:10
dimon-prokaza, Лучше подожду фабричный вариант.
Югослав
Югослав
112
13 марта 2014, 22:09
Всегда обходил таких жуков своим вниманием,голавля у нас нет,а язь не интересен.Но Ваши фото с окунём и щукой очень интересны (как,впрочем,и все Ваши обзоры).Любопытно,а на какую проводку они были пойманы?Максимально похожую на барахтанье жука на поверхности?Или на какой-то особый жуко-твич?
Югослав
Югослав
112
13 марта 2014, 22:27
....Интересно Ваше мнение:окунь и щука воспринимали "жука" как жука?Или,всё-же,"жук"-это не более чем разновидность фэтов?
KPF67
KPF67
2394
23 марта 2014, 17:04
Югослав,
Окушки ловились по случаю на довольно быстром течении, при ловле другой рыбы. То есть, когда бросал в перекат "жука" и тащил апстримом, на выходе из струи на более медленном течении, выскакивал полосатый черт и попадался как обычно на любой другой "фэт". Щука ловилась на жучка большего размера при протаскивании его вдоль травы с заглублением сантиметров 4-5 максимум и при забросе в окна среди кувшинок. Разумеется эти воблеры относятся к "фэтам", просто выполнены в манере максимального приближения к форме жука.